Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 196, 197, 198 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lori писал(а):
2. Почему мельчают цветы? Первый распустился огромный, остальные мелкие

Скорее всего питания не хватает. Цветущая фиалка потребляет много воды и еды, причем формула удобрения другая, чем для других периодов жизни, когда с повышенным азотом или повышенным фосфором. Нужно или универсальное или с повышенным калием.
Lori писал(а):
1. Можно ли цветущие фиалки переставлять в более тёмное место на время цветения?

Будут раскрываться плохо окрашенные тусклые цветки. Насыщенность цвета сильно зависит от мощности освещения во время раскрытия цветка.
Это хорошо заметно на выставках, когда заложенные на стеллаже бутоны раскрываются уже на столе под слабым и коротким выставочными "световым днем".
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lori


   

Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
Наверное можно, а для чего?

Для любования Подмигивает

KOV писал(а):
Первые цветы обычно всегда крупнее. Но большой разницы все равно быть не должно.

Спасибо большое за ответ! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lori


   

Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Будут раскрываться плохо окрашенные тусклые цветки. Насыщенность цвета сильно зависит от мощности освещения во время раскрытия цветка.
Это хорошо заметно на выставках, когда заложенные на стеллаже бутоны раскрываются уже на столе под слабым и коротким выставочными "световым днем".


Спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я. конечно, не мать, а ехидна — совсем времени нет на уход и всё такое. Но этих малявок (или там она одна?) я вообще-то и побаивалась пока отсаживать — какие-то листья слишком белые пока, мне кажется. Ну а раз она решила мне букетик выдать, я не смогла оборвать. Подождала, пока распустится. Всё равно заметила только неделю назад. Упс… Но уже отщипнула цветок.
Но вопрос остаётся — не сильно ли детка белая для отсадки?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый цветок! :-)
Если очень хочется отсаживать, то я бы уже и отсадила, детка достаточно зеленая, как для меня. Но если никуда не бежишь, пусть еще порастет.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мне очень понравился :-) Прям, как хотела — не с мелкими дребезгами, а с секторами.
Мячик, я, конечно, как обычно бегу. Но совсем в другую сторону Гига улыбка Так что пусть ещё подрастёт. Спасибо, успокоила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Красивый пушистик Love
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Талая вода" очень запасынковалась сильно. Как лучше поступить, разобрать и снять пасынки или оставить "шарик" как есть и формировать его?






_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо было ковырять зубочисткой по мере появления. Если сейчас снять пасынки, растение развалится. Будет что-то кривое. Это если листья останутся целыми.

Меня когда-то попросили поковырять запасынкованную миниатюру, сама девочка опасалась, что у нее руки-крюки. В общем, я сняла 41 (сорок один!) пасынок, от каждого листа буквально. Сама розетка стала страшнее атомной войны.

В общем, если нужна ровненькая аккуратненькая минька, то я бы срезала голову и укоренила в пятерке. И по мере нарастания ковыряла бы зачатки пасынков. Когда корневая разовьется пропорционально кроне, пасынки перестанут лезть и будут цветы. Проверено.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Когда я уехала почти на месяц, все мини дали много пасынков и пока я думала, что с ними делать, все пасынки разрослись. Я думаю, может оставить пасынки и будет похоже на трейлер или не выйдет?

41 пассынок Очень удивлен У меня больше 15 пока не было Гига улыбка
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Я думаю, может оставить пасынки и будет похоже на трейлер или не выйдет?

Я не знаю. :-) Но этой фиалке все равно в виде розетки уже жизни не будет, так почему бы не оставить как есть, пусть зацветет. :-) Будет хотя бы прикольно :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Мячик все верно написала, или голову рубить или оставить как есть до цветения, а потом все равно срубить.
У этого сорта лист жесткий, за розеткой нужно следить с детства, потом ее уже не исправить.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик , Alexandra
Спасибо! Подожду уже цветения, там вроде цветоносы уже начали проклевываться.
Дальше разбирая коллекцию, нашла уже цветущую мини с пассынками. Видно 4 большие головы, а сколько мелких, пока не видно. С тем, что забросила фиалки надолго, рада, что она не просто выжила, а еще и зацвела Упс…




_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, ответьте на такой вопрос. Когда лучше омолодить фиалочку, сейчас обрубить стволик, и поставить в воду или дождаться вешних тёплых дней и сделать это весной? А то у меня есть несколько "старушек", которым требуются подобная операция.
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётя-Мотя
Если есть дополнительное освещение, то однозначно можно сейчас. А на естественном освещении я даже не знаю... Надо у подоконничников спрашивать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть искусственное освещение, то без разницы. Я как раз сейчас этим занята. К весне как раз зацветут. Только я радикально их омолаживаю (удаляю много листьев), и в воду не ставлю, а сразу в грунт и под пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
а сразу в грунт и под пакет.

И я так же. И без искусственного освещения на подоконнике укоренится нормально. Ну, в наших широтах точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я круглый год омолаживаю, искусственного освещения нет. Обычно тоже в грунт под пакет.
Единственный нюанс - если летом в разгар жары срочно надо кого-то молодить или спасать, тогда укореняю в воде, а не в тепличке. Вроде так лучше получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanichella


   

Зарегистрирован: 28.07.2016
Сообщения: 124
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этом году набила руку омолаживать сразу на фитиль. С фитилем только первые несколько месяцев играюсь, но очень понравилось вот это - без заморочек, абсолютно, срубила голову, воткнула в горшок, поставила на фитиль и забыла. Никаких пакетов. Через неделю - дней десять уже дергаю за уши, репка не тянется, схватилась :-) .
Забыла написать, речь, конечно же, о стеллажном выращивании. На окне я бы сейчас не рискнула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanichella
А можно посмотреть, какого размера срезанная голова, сколько на ней листьев, какого диаметра горшок и вообще, как оно выглядит? :-) А то очень интересно, но хочется поточнее. Например, какой длины ствол оставлен для посадки, какой субстрат, сколько рыхолителей, какой диаметр шнура.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 196, 197, 198 ... 204, 205, 206  След.
Страница 197 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS