Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я страдаю любовью перелить, поэтому у меня бывает закисшая земля. Но я по фото ее не смогу определить, у нее запах закисший, а вид просто переувлажненный. Еще мне кажется на фото влажная земля может выглядеть более влажной, чем в реальности. Горшок с закисшим грунтом еще такой характерно избыточно тяжелый на вес, но это чувство проявляется с опытом, главное - запах.
А огласите, пожалуйста, сорта и размеры горшков с первых двух фотографий? На обеих кажется, что горшок великоват.


Последний раз редактировалось: Зося (Вс Авг 11, 2019 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Сейчас ещё раз посмотрела, оказывается, горшки даже 8, а не 7!
На фото Береника, Rob’s Wagga Wagga и Cosmic Art.
_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmic Art стандарт, я их не выращиваю, наверное, для него восьмерка норм. Сорта Береника не знаю, надеюсь, Вы имели в виду ЛЕ-Береника? Если да, то могу про нее сказать, у меня сорт пока растет не заявленной полумини, а некрупной миниатюрой, хотя он пока еще детка. На мой взгляд в пятерке ему самое место, хотя чем черт не шутит конечно, может кааак попрет через месяц. Очень удивлен Rob’s Wagga Wagga я не растила, он трейлер и теоретически в несколько голов может освоить любой объем, но явно не в одну голову и не в текущем состоянии.
Если бы мне в руки попало растение с Вашего первого или второго фото, я бы опрыскала его Топазом, сняла с фитиля и подержала недельку на осторожном верхнем поливе, а потом отрезала точку роста листьев на пять и укореняла бы ее в минимально доступном объеме - горшке-пятерке или сделанной из разрезанного 100мм стаканчика тройке. После развития хорошей корневой ЛЕ-Береника осталась бы в пятерке и ушла на фитильный полив, трейлер я бы со временм прищипнула, если сам не разветвится, и сильно потом растила бы на фитиле в шестерке в три головы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2019 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита писал(а):
мне сказали, что земля закисшая.
Как это определять?
У меня все стартеры и взрослые растения на фитиле, в горшках семерка.


Вообще "закисший грунт" это грунт, который потерял воздух.
То ли подгнивание вызвано избытком воды в коме, то ли вода задерживается потому, что корни не в состоянии качать воду. Результат - в субстрате слишком много воды, нет воздуха и много подгнивших корней. размер горшка может быть любым.

Узнается закисший грунт даже не по внешнему виду субстрата, а по внешнему виду самой фиалки, по состоянию ее листьев, особенно нижних. Если по поверхности и по состоянию растения не понятно, то надо вынуть ком и помять-потереть его в пальцах. Он будет черным и склизким, будет размазываться и пачкаться - как мокрая глина, только черное. Здоровый ком не производит впечатления грязи, даже с мощным фитилем, при всей мокрости - в нем есть сетка корней по стенкам и очевидна наполненность воздухом.

Вообще само определение "закисший грунт" неточное, оно как бы перекладывает ответственность. Вот, это грунт закис, из-за этого фиалке и плохо.
На самом деле там корни подгнившие, они не забирают воду из субстрата. А ее постоянно доливают, она заполняет все поры и в субстрате не остается воздуха.
Но главный индикатор это состояние фиалки. Она вяловатая, не топорщится весело, как здоровая и хрустящая, нижние листья желтоватые, она практически не растет. Более-менее выглядит только верхушка. По такой фиалке про грунт можно сказать даже если он закрыт листьями и его не видно. Горшок тогда в руке непропорционально тяжелый, как будто в нем одна вода.
А если горшок прозрачный, то "закисший" грунт видно сразу же - нижняя часть горшка становится всплошную черной, тогда как здоровая верхняя чуть отстает от стенок, там есть воздух и корни, это видно.

Я вот даже нашла картинки, которые когда-то делала. :-)
Вот в этой теме - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=202812#202812



Я считаю, что для перевода на фитиль нужно сначала удостовериться, что корневая здоровая и достаточно сильная. Если она непонятно какая и оценить трудно, ну там опыта например нет, то можно посадить в прозрачный горшок и после пересадки какое-то время поливать в поддон. Когда по стенкам появятся беленькие корни, будет понятно, что корневая уже тронулась в рост и теперь точно выдержит фитильный полив (сильную наполненность кома водой). Тогда замокания/закисания можно избежать с большой вероятностью.

Очень сильно влияет на закисание земли (на гибель корней на самом деле) подсушивание кома между заливами воды в емкость. Там очень легко пропустить момент, когда корни уже слишком пересохли. При наполнении кома водой они уже не восстановятся, а будут гнить. Все замокнет и закиснет.

Нерита писал(а):
Есть горшки, у которых верхний слой грунта сухой, но фитиль влажный, значит, работает?

Нет. Это значит только, что фитиль влажный ниже кома. А внутри - неизвестно. Возможно, фитиль прошит корнями, которые его забили как войлок, и он потерял проводимость. Возможно, сам ком весь превратился в войлок из корней и ничего не впитывает.
Фитиль можно менять, даже не пересаживая. Проталкивать его внутрь через отверстие в горшке деревянной шпажкой.
Ну или пересадка.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маюши


   

Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как вы проверяете посажена ли фиалка по центру горшка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визуально. Я даже не представляю, как ещё можно это определить. Можно только посмотреть и увидеть, что ствол к одной стороне горшка ближе, чем к противоположной. Или что расстояние одинаковое. По другому даже и знаю как, ну не линейкой же. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этот раз не с вопросом, а с фиалочной историей (искала, куда написать, но не нашла такой темы, типа "Новости из фиалочного мира") :-)

Возможно, многие уже слышали об этом, но вдруг это вам покажется интересным.

Как вы знаете, 3 сентября 2019 года была годовщина страшной трагедии - теракта в Беслане. Многие газеты, новостные редакции выпустили материалы, посвященные этой трагедии. Среди них был журналист Юрий Дудь.
В своем фильме он рассказал о погибших в школе №1, о людях, переживших Бесланский теракт, об их нынешней жизни.

Среди людей, которые снялись в этом фильме, была Марина Дучко, получившая травму во время штурма школы. Теперь Марина прикована к инвалидной коляске и нуждается в реабилитации.

При чем же здесь фиалки?

Марина нашла именно в наших с вами любимицах отдушину и счастье. В фильме она показывает свои стеллажи с подсветкой, фиалки растут у нее на фитилях. В общем, человек "в нашей теме" :-)

После того, как фильм был размещен в сети, у Марины появилось огромное число подписчиков, а все цветы, детки и листики были раскуплены, продажу Марина теперь закрыла до весны.
В комментариях появилось большое количество людей, которые полюбили фиалки после знакомства с Мариной.

Вот такая история о том, что фиалочный мир не имеет границ :-)
_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Спасибо за историю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита
Не даром говорят, что цветы лечат душу.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера!
Неужели клещ???




_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с корнями?
На клеща мне кажется похоже, но сгнившие корни могут давать точно такую же картину и без клеща. Я бы по листу сняла и посадила, обработала бы листья актофитом раза три-четыре, там и детки пойдут. А розетки бы выбросила, я считаю такое сложнее исправить, чем вырастить заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Завтра залезу корни смотреть - принесу фото.
И листья сниму.

Спасибо!
_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни имеет смысл смотреть сразу, как розетка перестает нравиться. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Заглянула в горшки. На мой новичковый взгляд корни в норме. Поглядите и вы, пожалуйста Упс…




_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вроде приличные корни, так что может действительно клещ. Ну штож, актофит, а там уж как Вам удобнее, перевыращивать с листа, или исправлять розетку. Можете заодно поэкспериментировать - что быстрее получится. В моем опыте проще перевырастить, я актофитом убиваю корни даже если они были, по-другому не выходит, и потом все равно переукоренение и все такое, детки вырастают скорей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Буду растить Плачет
Спасибо за совет :-)
_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
я актофитом убиваю корни даже если они были

А как можно актофитом убить корни?? чешет затылок Полить? Но им же не поливают, нельзя, это же только для опрыскивания. И клеща убить можно только контактно, полив беполезен. После актофита фиалка только зеленее и свежее становится. И серединка отрастает через две недели, зеленая и красивая.
Я когда-то полила какую-то левую фиалку дохлую, думала в стаканчике вода, а там раствор актофита был. Корни погибли тут же, через пару дней.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Зося писал(а):
я актофитом убиваю корни даже если они были

А как можно актофитом убить корни?? чешет затылок Полить? Но им же не поливают, нельзя, это же только для опрыскивания.

Я в курсе. :-)
При обильном опрыскивании у меня много раствора попадает на грунт. Опрыскать так, чтобы не попало, у меня не получается. Попытки закрывать полиэтиленом горшок с корневой я делала, но у меня не получается, и листья плотно на земле и на краю горшка, и по стволику все равно много стекает в землю, и растений слишком много, замучаешься каждый горшок оборачивать.
У меня грунт и корни от актофита портятся неизбежно. Ключевые слова в этой фразе видимо "у меня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lori


   

Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку. Хотя как новичку, фиалками увлеклась около 15 лет назад. Потом рождение детей, и фиалочки были заброшены. Хотя некоторые выжили.
В этом году решила возобновить увлечение. Приобрела пару десятков деток. Многие уже дали первые цветы.
Ваш форум читаю с удовольствием, масса полезной информации! Спасибо всем большое что делитесь 😀
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли цветущие фиалки переставлять в более тёмное место на время цветения?
2. Почему мельчают цветы? Первый распустился огромный, остальные мелкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lori писал(а):
1. Можно ли цветущие фиалки переставлять в более тёмное место на время цветения?

Наверное можно, а для чего? чешет затылок

Lori писал(а):
2. Почему мельчают цветы? Первый распустился огромный, остальные мелкие

Первые цветы обычно всегда крупнее. Но большой разницы все равно быть не должно. Не зная ваши условия выращивания и без фото сложно что-то предположить.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 204, 205, 206  След.
Страница 196 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS