Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Нериткины окошки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нерита

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Я опять принесла вопрос :-)
На восьмое марта подарили мне розетку ЕК-Фиолетовый шатер.

Растет на фитиле.
Цветы я сняла и пересадила, оборвав половину корней.

На ней стали вянуть (сохнуть, жухнуть?) листья.
Прилагаю фото.

Есть один прям совсем мертвый листок, есть маленькие пятна на еще целых листочках.

Что с этим делать? Что это может быть?

Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита писал(а):
Что с этим делать?

В реанимацию. Или сразу в морг.

Нерита писал(а):
Что это может быть?

Пациент скорее мертв, чем жив. Может выжить только в опытных руках или в очень заботливых - при старательном, внимательном выхаживании.

Как выхаживать, читать здесь Агротехника сенполий

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик, коротко и ясно. Согласна.
Нерита

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
malik.anna

Спасибо!

Пошла печалиться...
Нерита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Я с новостями про закисшую землю и мучнистую росу :-)
Что сделала:
1. Обработала все цветы (в смысле, растения) Топазом однократно. Визуально все хорошо :-)
2. Все розетки сняла с фитиля. Чередую верхний полив с поливом в поддон (поддоном служит ящик и крышки икеа)
3. Беренику и Rob's Fuddy Duddy пересадила в рюмочки под пластиковый стакан (типа теплички), чувствуют себя хорошо.
4. У трейлеров (Rob's Bolaroo и Rob's Wagga Wagga) при пересадке сняла все корни, переукоренив головы в пластиковые рюмочки под стаканчик.

Итого:
Береника чувствует себя хорошо, но сильно пасынкуется (на самом деле, после августовской пересадки практически все розетки стали сильно пасынковаться, раньше такого не было; предпосылок к этому я не вижу: состав грунта, освещенность и температура не менялись ни разу, в общем, интересный факт)

При пересадке обнаружилось, что у Rob's Fuddy Duddy очень хрупкие крепления черенков к стволику, большая часть листвы осыпалась, теперь под стаканчиком он стал активно пасынковаться; надеюсь, вырастет что-то толковое, сейчас выглядит весьма грустно: ствол с двумя листами и нано-пасынки :-)
Cosmic Art красиво цветёт по сорту и радует глаз.

Спасибо огромное вам за ваши советы!!!
роза роза роза
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита
Подвижка уже чувствуется Супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 6:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита
Супер!

Нерита писал(а):
после августовской пересадки практически все розетки стали сильно пасынковаться, раньше такого не было; предпосылок к этому я не вижу: состав грунта, освещенность и температура не менялись ни разу, в общем, интересный факт

:-) Это - "избыточно хорошая" корневая. Резкое улучшение здоровья. Гига улыбка
Фиалка развивает крону соответственно развитости корневой. Чахлая корневая - листья не растут, все киснет и замирает. Пересадка оздоравливает корни и дает полноценное питание. Новая мощная корневая тут же требует массивной листовой массы для баланса. Ну вот и включаются боковые точки роста для максимальной скорости наращивания листьев. Потому что пять розеток на одном стволе нарастят в единицу времени большую площадь для фотосинтеза.
Если толчок для корневой происходит на сильном длительном освещении, то вместе с этими листьями закладывается и прорва цветов. Везде, даже на пасынках.
Нерита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

:-) Это - "избыточно хорошая" корневая. Резкое улучшение здоровья. Гига улыбка

Ай, как хорошо! *горд собой*

Спасибо вам всем за форум и за советы! Само бы у меня не выросло, это точно.
Две промки, которые мне дарили на разные праздники, мною пересаживались в огромные горшки в огородную землю и нещадно заливались... Плачет Плачет Плачет
Нерита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро!
Покажу вам несколько моих распустившихся цветочков.
Фото с телефона, редактировала тоже на нем.
В общем, вот Упс…

Последний раз редактировалось: Нерита (Вт Сен 17, 2019 8:40), всего редактировалось 1 раз
Нерита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфотографировала нано-пасынки Rob's Fuddy Daddy :-)

Нерита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня в голове не складывается... :-)
Вот, есть фото (сверху), есть подпись и есть НО.
Это явно не ЕК-Синий иней. Совсем. При этом я уверена, что это что-то сортовое (ибо цветок в том "стиле", какой я люблю).
Перерыла свой каталог, перечитала все описания (в каталоге я храню описание всех сортов - и тех, что есть, и выбывших). Похожего на этот не нашла.
То ли мне просто так повезло, и Синий иней почувствовал, что я люблю такие цветы и решил меня порадовать, то ли я просто не нахожу описание сорта в каталоге своем.

И вообще. Я такооой дурачок, что представить невозможно.
Прошлым летом на меня напала какая-то фиалочная депрессия, не хотелось вообще ими заниматься, даже к окну не подходила, на котором они стоят. Плохо ухаживала, плохо поливала, не досмотрела, в общем.
Даже хотела продать их всех или отдать в добрые руки, давала объявления в цветочные группы города. На подоконнике в тот момент было порядка 70 сортов. Плачет Плачет Плачет

К сентябрю-октябрю в голове все наладилось (конечно, проблема была не в цветах, а в целом в отношении к жизни :-)), а покупатели-забиратели моей коллекции по каким-то удивительным причинам отваливались сами. Пересадка состоялась. Но. Часть растюх погибла, часть еще живых я решила не выхаживать и выбросила (вот балда!), а у некоторых (вот балда!) при пересадке специально снимала этикетки: типа, ращу же для себя, не продаю, вот и какая мне разница, какой это сорт. При пересадке ставила на горшки только дату. Хорошо, что не на всех горшках!

Но теперь, окончательно придя в себя, я очнулась - а части надписей вообще и нет, часть, скорее всего спутана. К счастью (к какому счастью, Нерис! Плачет ), в коллекции сейчас всего 22 сортовых стандарта, опознание будет несложным. Но блин!

Короче, мне или в фиалочную тюрьму, или куда там отправляют безумных...

UPD: Нашла фото "матери" моего Синего Инея. Я, видимо, не совсем сумасшедшая. Оно ж похоже? %

Нерита

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем утро!
У меня вчера была пересадка детворы.
В июне они были отсажены от листьев, а вчера переехали из рюмочек в восьмерки. Пока поживут в тепличке (неделю-две), потом обзаведутся собственными креманками и будут жить на воздухе :-)

Нерита

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пересадке сняла с одной детки вот такого интересного мутанта

Нерита

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нескольких цветущих стартерах есть недоразвитые цветы. Думаю, это из-за недавней обработки топазом. Я не снимала цветоносы, хотя, наверное, стоило.

Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита писал(а):
На нескольких цветущих стартерах есть недоразвитые цветы. Думаю, это из-за недавней обработки топазом.

Это обычное явление летом. Слишком высокая температура. Я не знаю, где именно та тепловая граница, выше которой получаются недоразвитые и непрокрашенные цветы, но это точно не из-за Топаза, а из-за лета.
Нерита

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо!
Да, странно, в этом году кондиционер практически не выключался и лето не очень жаркое.
А в прошлом году такого не было.

Видимо, это какое-то стечение обстоятельств, комплекс факторов что ли.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита
Вот и у меня тоже. Вроде кондиционер же работает! Но непрокрасы все равно есть. Плюс это еще от сорта зависит, некоторые очень часто полосатятся. Дракон, к примеру, даже зимой может непрокрасы выдать.
Правда, чтобы были деформированные цветки, должно что-то повлиять на бутоны еще в пазухах, во время закладки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: