Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Спасибо вам за проявленный интерес к теме. :-)

Бонифаций писал(а):

О том, как все устроено, по каким принципам вы ее формируете. Как решаете, кто остается, а с кем пришло время расстаться.

Даже не знаю, что можно сказать?

Никаких принципов, скорее действует спортивный интерес, как поведет себя сорт у меня, смогу вырастить лучше или нет?

Все спонтанно и по большой любви!
Беру много сортов, в коллекции остаются те, что хорошо себя показали в моих условиях выращивания.
Как оказалось, человек я влюбчивый по отношению к фиалкам. Может зацепить красивая листва, розетка, но чаще цветы, увижу фото и всё, мне срочно надо этот сорт себе, тогда ищу у кого можно его приобрести.
Как уже говорила ранее, теплицы, оранжереи у меня нет, под растения отведена комната с площадью 25 квадратных метров, за рамки которой стараюсь не выходить.
(В летнее время бегонии выношу на веранду, но мы говорим о фиалкам.)

По периметру комнаты стоят шесть стеллажей. Вот это и есть главный критерий формирования коллекции. Мне нужно уложиться в эту площадь. Так как беру много фиалок, соответственно, много бракую.

В первую очередь уходят сорта с розеткой, плохо поддающейся формированию, некоторое время могу поиграться из-за красивых цветов, но в конце концов сдаюсь. Покидают сильно спортящие сорта, сорта, цветы которых обманули мои ожидания.

Можно сказать, веду себя ветрено, постоянно идет движение, взяла сорт, порастила некоторое время и распрощалась. Мне скучно годами растить одни и те же сорта. Наверное, хватить пальцев на обеих руках, чтобы сосчитать сорта старожилы. К некоторым сортам возвращалась по нескольку раз, некоторые уходят транзитом, не оставив никакого следа.

Бонифаций писал(а):

Какое для вас количество растений является оптимальным, чтобы увлечение не превратилось в рутину?

Точное число растений не скажу, ни сколько было раньше, ни сколько их у меня сейчас. Никогда не занималась подсчетами. Много. Постоянно идет движение.

Один и тот же сорт в разное время находится в разном состоянии. То он в виде листа, то в виде детки, потом взрослая розетка или несколько взрослых фиалок одного сорта, затем сорт может покинуть коллекцию совсем или остаться в виде укореняющегося листика.
Действую интуитивно, исходя из своих ощущений, симпатий, нет никакой системы, статистики.

Для меня рутина и фиалки не совместимы, я их люблю, люблю растить, формировать, экспериментировать, можно сказать, все действия и манипуляции, связанные с фиалками мне доставляют удовольствие.
(кроме протравки)

Даже когда от усталости валюсь с ног, положительные эмоции, что дарят мне фиалки, перекрывают чувство усталости.

Бонифаций писал(а):

Если бы еще и фотографии общих планов - со стеллажами…

Понимаю ваш интерес, возможно, пойду вам на встречу, но попозже.

У меня чемоданное настроение. Собираюсь в отпуск! Превед
Бонифаций

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо за подробный ответ! Вопросы еще есть. Задам, как из отпуска вернетесь.

Чудесного вам отдыха! Вашим питомцам - дождаться вас в целости и сохранности :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Спасибо! :-)
Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, мне тоже было интересно почитать какие существуют у тебя критерии отбора сортов в коллекцию. Как я поняла главный критерий, это любовь и желание попробовать новенькое. Интересно узнать имена твоих старожилов.
Удачного отдыха!
tsirene

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Лидочки.
«Интересно узнать имена старожилов»?
Конечно, когда вернёшься к нам. Хорошего отдыха Пляж
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Интересно узнать имена твоих старожилов.

tsirene писал(а):
Присоединяюсь к вопросу Лидочки.
«Интересно узнать имена старожилов»?

До того, как вы задали мне этот вопрос, самой стало интересно, сколько же у меня сортов на самом деле, которые задержались в коллекции дольше шести лет. Их оказалось больше, нежели я думала.
К некоторым сортам искала подход в несколько подходов. Например Blue Dragon, лишь с четвертой попытки стал расти так, как мне хочется.
Вот набросала приблизительный список:
Arctic Frost-химера
Arcturus (J. Eyerdom)
Austin's Smile (LLG/P. Sorano)
Blue Dragon (LLG/P. Sorano)
Buckeye Seductress (P. Hancock)
Dolores' Raspberry Sundae (D.Harrington)
Frozen in Time (LLG/Sorano)
Golden Autumn (Sorano)
Halo's Aglitter (S.Sorano)
Humako Mandy (Humako)
Inner Strength (P. Sorano/LLG)
Josephine (L.Hale)
Kilauea (J.Eyerdom)
Lonestar Helen Mahr (Nicholas)
Lyon's Fortune Teller (LLG/Sorano)
Ma's Blue Spinner (O.Robinson)
Ma's Jubilee (O.Robinson)
Ness' Peppermint Stick-обратная химера
Optimara Mississippi (Holtkamp)
Optimara Nebraska (R.Holtkamp)
Outer Limits (LLG/D. Herringshaw)
Partly Cloudy (G.Boone)
Pretty Miss Kelly (D.Croteau)
Rebel's Bright Dawning (R.Bann)
Rebel's Valiant (R.Bann)
Reigning Beauty (J.Swift)
ЕК-Белая Королева (Е.В.Коршунова)
ЕК-Зависть Богов (Е.В.Коршунова)
ЕК-Морской Волк (Е.В.Коршунова)
ЕК-Небесная Лазурь(улучшенная) (Е.В.Коршунова)
ЛЕ-Денди (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Персиковое Сияние (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Фуксиевое Кружево (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Эсмеральда (Е.Лебецкая)
ПТ-Анжелика (Т.Пугачева)
Фея (Т.Дадоян)
Ян-Каприз (Н.А.Пуминова)
На самом деле список немного больше, не стала включать Оптимары-глазастики, подумываю с ними распрощаться. Сейчас все селекционеры поработали с Оптимарами, Хумаками, выпустив в свет много новых сортов-глазастиков, хочется поиграться с ними.
Глазки завидущие, ручки загребущие.
Имею слабость, люблю приобретать новые сорта, растить и наблюдать за ними в своих условиях выращивания...

Лидия Анохина писал(а):
Удачного отдыха!

Лидочка, спасибо.
Но я еду еще не завтра. Просто перед отъездом много чего нужно успеть сделать. Упс…
Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
На самом деле список немного больше, не стала включать Оптимары-глазастики, подумываю с ними распрощаться. Сейчас все селекционеры поработали с Оптимарами, Хумаками, выпустив в свет много новых сортов-глазастиков, хочется поиграться с ними.

Интересно, что наши с тобой хотения совпали. Сейчас очень много "глазастиков" создали наши селекционеры и Лена Лебецкая, и Таня Пугачёва, и Света Репкина. Чего стоит только один сорт РС- Чудо! Я уже некоторые листики прикупила, но и со старыми еще не распрощалась. Хочу дождаться первого цветения новинок и потом сделать окончательный выбор. Спасибо за ответ. Некоторые сорта нашла и в своей коллекции из твоего перечня, но не все конечно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: