Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Спасибо вам за проявленный интерес к теме. :-)

Бонифаций писал(а):

О том, как все устроено, по каким принципам вы ее формируете. Как решаете, кто остается, а с кем пришло время расстаться.

Даже не знаю, что можно сказать?

Никаких принципов, скорее действует спортивный интерес, как поведет себя сорт у меня, смогу вырастить лучше или нет?

Все спонтанно и по большой любви!
Беру много сортов, в коллекции остаются те, что хорошо себя показали в моих условиях выращивания.
Как оказалось, человек я влюбчивый по отношению к фиалкам. Может зацепить красивая листва, розетка, но чаще цветы, увижу фото и всё, мне срочно надо этот сорт себе, тогда ищу у кого можно его приобрести.
Как уже говорила ранее, теплицы, оранжереи у меня нет, под растения отведена комната с площадью 25 квадратных метров, за рамки которой стараюсь не выходить.
(В летнее время бегонии выношу на веранду, но мы говорим о фиалкам.)

По периметру комнаты стоят шесть стеллажей. Вот это и есть главный критерий формирования коллекции. Мне нужно уложиться в эту площадь. Так как беру много фиалок, соответственно, много бракую.

В первую очередь уходят сорта с розеткой, плохо поддающейся формированию, некоторое время могу поиграться из-за красивых цветов, но в конце концов сдаюсь. Покидают сильно спортящие сорта, сорта, цветы которых обманули мои ожидания.

Можно сказать, веду себя ветрено, постоянно идет движение, взяла сорт, порастила некоторое время и распрощалась. Мне скучно годами растить одни и те же сорта. Наверное, хватить пальцев на обеих руках, чтобы сосчитать сорта старожилы. К некоторым сортам возвращалась по нескольку раз, некоторые уходят транзитом, не оставив никакого следа.

Бонифаций писал(а):

Какое для вас количество растений является оптимальным, чтобы увлечение не превратилось в рутину?

Точное число растений не скажу, ни сколько было раньше, ни сколько их у меня сейчас. Никогда не занималась подсчетами. Много. Постоянно идет движение.

Один и тот же сорт в разное время находится в разном состоянии. То он в виде листа, то в виде детки, потом взрослая розетка или несколько взрослых фиалок одного сорта, затем сорт может покинуть коллекцию совсем или остаться в виде укореняющегося листика.
Действую интуитивно, исходя из своих ощущений, симпатий, нет никакой системы, статистики.

Для меня рутина и фиалки не совместимы, я их люблю, люблю растить, формировать, экспериментировать, можно сказать, все действия и манипуляции, связанные с фиалками мне доставляют удовольствие.
(кроме протравки)

Даже когда от усталости валюсь с ног, положительные эмоции, что дарят мне фиалки, перекрывают чувство усталости.

Бонифаций писал(а):

Если бы еще и фотографии общих планов - со стеллажами…

Понимаю ваш интерес, возможно, пойду вам на встречу, но попозже.

У меня чемоданное настроение. Собираюсь в отпуск! Превед
Бонифаций

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо за подробный ответ! Вопросы еще есть. Задам, как из отпуска вернетесь.

Чудесного вам отдыха! Вашим питомцам - дождаться вас в целости и сохранности :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Спасибо! :-)
Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, мне тоже было интересно почитать какие существуют у тебя критерии отбора сортов в коллекцию. Как я поняла главный критерий, это любовь и желание попробовать новенькое. Интересно узнать имена твоих старожилов.
Удачного отдыха!
tsirene

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Лидочки.
«Интересно узнать имена старожилов»?
Конечно, когда вернёшься к нам. Хорошего отдыха Пляж
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Интересно узнать имена твоих старожилов.

tsirene писал(а):
Присоединяюсь к вопросу Лидочки.
«Интересно узнать имена старожилов»?

До того, как вы задали мне этот вопрос, самой стало интересно, сколько же у меня сортов на самом деле, которые задержались в коллекции дольше шести лет. Их оказалось больше, нежели я думала.
К некоторым сортам искала подход в несколько подходов. Например Blue Dragon, лишь с четвертой попытки стал расти так, как мне хочется.
Вот набросала приблизительный список:
Arctic Frost-химера
Arcturus (J. Eyerdom)
Austin's Smile (LLG/P. Sorano)
Blue Dragon (LLG/P. Sorano)
Buckeye Seductress (P. Hancock)
Dolores' Raspberry Sundae (D.Harrington)
Frozen in Time (LLG/Sorano)
Golden Autumn (Sorano)
Halo's Aglitter (S.Sorano)
Humako Mandy (Humako)
Inner Strength (P. Sorano/LLG)
Josephine (L.Hale)
Kilauea (J.Eyerdom)
Lonestar Helen Mahr (Nicholas)
Lyon's Fortune Teller (LLG/Sorano)
Ma's Blue Spinner (O.Robinson)
Ma's Jubilee (O.Robinson)
Ness' Peppermint Stick-обратная химера
Optimara Mississippi (Holtkamp)
Optimara Nebraska (R.Holtkamp)
Outer Limits (LLG/D. Herringshaw)
Partly Cloudy (G.Boone)
Pretty Miss Kelly (D.Croteau)
Rebel's Bright Dawning (R.Bann)
Rebel's Valiant (R.Bann)
Reigning Beauty (J.Swift)
ЕК-Белая Королева (Е.В.Коршунова)
ЕК-Зависть Богов (Е.В.Коршунова)
ЕК-Морской Волк (Е.В.Коршунова)
ЕК-Небесная Лазурь(улучшенная) (Е.В.Коршунова)
ЛЕ-Денди (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Персиковое Сияние (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Фуксиевое Кружево (Е.Лебецкая)
ЛЕ-Эсмеральда (Е.Лебецкая)
ПТ-Анжелика (Т.Пугачева)
Фея (Т.Дадоян)
Ян-Каприз (Н.А.Пуминова)
На самом деле список немного больше, не стала включать Оптимары-глазастики, подумываю с ними распрощаться. Сейчас все селекционеры поработали с Оптимарами, Хумаками, выпустив в свет много новых сортов-глазастиков, хочется поиграться с ними.
Глазки завидущие, ручки загребущие.
Имею слабость, люблю приобретать новые сорта, растить и наблюдать за ними в своих условиях выращивания...

Лидия Анохина писал(а):
Удачного отдыха!

Лидочка, спасибо.
Но я еду еще не завтра. Просто перед отъездом много чего нужно успеть сделать. Упс…
Лидия Анохина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
На самом деле список немного больше, не стала включать Оптимары-глазастики, подумываю с ними распрощаться. Сейчас все селекционеры поработали с Оптимарами, Хумаками, выпустив в свет много новых сортов-глазастиков, хочется поиграться с ними.

Интересно, что наши с тобой хотения совпали. Сейчас очень много "глазастиков" создали наши селекционеры и Лена Лебецкая, и Таня Пугачёва, и Света Репкина. Чего стоит только один сорт РС- Чудо! Я уже некоторые листики прикупила, но и со старыми еще не распрощалась. Хочу дождаться первого цветения новинок и потом сделать окончательный выбор. Спасибо за ответ. Некоторые сорта нашла и в своей коллекции из твоего перечня, но не все конечно.
Бонифаций

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпуска остались позади, к нашему сожалению и к радости наших питомцев. Хочу поспрашивать еще.

Нина, подскажите, сколько взрослых стандартов помещается на вашей полке так, чтобы у фиалки была возможность продемонстрировать свой потенциал и в то же время чтобы место было использовано рационально. Я читал о вашем способе размещать растения на полке на разных уровнях. Взял его на заметку. Мои стеллажи примерно одинаковых размеров с вашими. Получилось поместить 12 фиалок на полку.

Никак не могу найти информацию, которую точно встречал в ваших мастер-классах - с какого размера вы позволяете молодому растению зацвести. Могли бы повторить, пожалуйста?

И еще хочу напомнить о просьбе показать ваши стеллажи общим планом. Сам сейчас постепенно обустраиваю мою фиалочную. Очень интересно, как устроена ваша комната с сенполиями.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Мои стеллажи примерно одинаковых размеров с вашими. Получилось поместить 12 фиалок на полку.

На свои полки размещаю до 20 фиалок, беру разновозрастные, конечно, получается немного загущено, но ничего, розетки у фиалок нарастают более-менее симметричные.

Бонифаций писал(а):
с какого размера вы позволяете молодому растению зацвести. Могли бы повторить, пожалуйста?

Могу позволить зацвести молодой фиалке до года, ради интереса, оставив пару цветоносов, но полноценно цвести даю фиалке, которая уже сформировала неплохую розетку. Возраст тут вторичен, есть быстрорастущие сорта, есть тугодумы.

Бонифаций писал(а):
Отпуска остались позади,

Впереди каникулы, ко мне едут внуки, все мысли о предстоящей встрече.

Бонифаций писал(а):
Очень интересно, как устроена ваша комната с сенполиями.

Не сейчас.
Обещаю подумать над этим вопросом, но не обещаю в ближайшее время пойти Вам на встречу.

Должно же что-то остаться за кадром Упс…
Бонифаций

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо вам за ответы!

20 растений на полку, говорите? Тогда следующий вопрос вам - какое средство помогает успокоить хомяка в состоянии истерики? Это ж можно почти удвоить коллекцию, пусть и будущую Превед Хотя, если серьезно, фактор времени никто не отменял - ведь хочется не только выращиванием заниматься, но и находить время на наблюдение за каждым растением индивидуально.

Пчелка писал(а):
...розетки у фиалок нарастают более-менее симметричные.

Я бы сказал, эталонные.

Пчелка писал(а):
...полноценно цвести даю фиалке, которая уже сформировала неплохую розетку.

Тогда вопрос, а какие критерии, если не возраст, по которым вы определяете готовность растения к цветению?

К слову, еще раз спасибо вам за список сортов-долгожителей в вашей коллекции. Пополнил свои хотелки.

А были сорта, которые вы не разглядели с первого раза, избавились от них и затем перезаводили, уже с противоположным, устроившим вас результатом?

Желаю вам хорошо провести время с внуками.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Тогда следующий вопрос вам - какое средство помогает успокоить хомяка в состоянии истерики?

Здравый смысл помогает оценить мои возможности и усмирить желания. :-)
Но, иногда, и он не способен удержать "хомяка" от спонтанного действия. За примером далеко ходить не надо. На прошлой недели в ленте ФБ увидела фото сорта Dn-Чудова, цветы так приглянулись мне, что я тут же написала Диме сообщение. НЕ остановил ни здравый смысл, ни высокая цена за лист. Подробности опускаем...
В общем, на следующий день я уже получила посылочку от Димы. Самое удивительное, что утром того дня, имела твердое намерение в этом году коллекцию более не пополнять. А Вы говорите о каком-то средстве! Нет его универсального метода и средства. Борюсь сама с собой, иногда успешно, иногда не очень.
В большинстве случаев помогает такой прием, как с этой мыслью нужно переспать. Вот понравился мне какой-то сорт, прежде чем его заказать, решение оставляю на утро, если и свежим взглядом сорт меня влечет и манит, тогда приобретаю его.

Бонифаций писал(а):
Тогда вопрос, а какие критерии, если не возраст, по которым вы определяете готовность растения к цветению?

Пышущий здоровьем вид фиалки, имеющий ряд полноценных листьев, крепкую корневую.

Бонифаций писал(а):
А были сорта, которые вы не разглядели с первого раза, избавились от них и затем перезаводили, уже с противоположным, устроившим вас результатом?

Да, было несколько сортов. Blue Dragon, Austin's Smile из их числа.
Львиная доля сортов, что пожелала перезавести и вырастить повторно, все равно покинули коллекцию, даже при хорошем результате.

Повторюсь
Пчелка писал(а):
Можно сказать, веду себя ветрено, постоянно идет движение, взяла сорт, порастила некоторое время и распрощалась. Мне скучно годами растить одни и те же сорта.

Хочется новых цветов, новых сортов, свежих впечатлений. роза
Бонифаций

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо, Нина! Превед

Уверен, многие на форуме пошли искать, как выглядит Dn Чудова 🙂
Aelen

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 5:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Уверен, многие на форуме пошли искать, как выглядит Dn Чудова 🙂

Да Пошли, и не нашли при этом! Гига улыбка
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 6:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
И я не нашла Гига улыбка Кто нашел, поделитесь, пожалуйста.
nyusher

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
Aelen
И я не нашла Гига улыбка Кто нашел, поделитесь, пожалуйста.

А кто нашел, то не спал потом Гига улыбка
Сейчас не могу скинуть ссылку с тел. Может Ниночка потом покажет. По поиску на странице Дмитрия в Фейсб.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Бонифаций
Винни
nyusher
Благодарю за проявленный интерес.
Ага, это же новиночка на 2020 год, оттого и фото не найти. Когда мой листик разродится и детки процветут, тогда будет и мое фото, а пока.

Взяла фото Димы Денисенко на ФБ.

KOV

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
По поиску на странице Дмитрия в Фейсб.

И в инстаграм у него есть. Спорт тоже интересный.
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Да, хороша! Супер! Есть от чего не спать.
Но я спокойна - у меня такие никогда не получаются. Буду любоваться вашими. Гига улыбка

Последний раз редактировалось: Винни (Чт Ноя 21, 2019 13:27), всего редактировалось 1 раз
Aelen

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Ох, какая!
ТанРа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже в инстаграм видела, мне очень понравился, все в сорте есть, столько всего намешано! Будем ждать побольше фото! Когда вырастят счастливчики Love
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: