Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Чернеют листья маленьких деток
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 10:30    Заголовок сообщения: Чернеют листья маленьких деток Ответить с цитатой

Здравствуйте, и снова я Гига улыбка Привезли мне из Мск лист с детками. Отдали его мне через пару дней. При пересаживании заметили, что некоторые листочки чёрные на концах. Корневая система у них нормальная была. А на каждой детке по чёрному кончику имеется Плачет Вроде и оборвать нужно, но тогда ничего не останется...На фото они в стаканчиках 40мл
Сфоткала только двух из пяти...Но такое у всех( Вот не знаю, как спасти Плачет
Условия у них у всех одинаковые, может из-за облучения на таможне? Но перевозят же растения, в чемоданах даже, а чемоданы на рентгене всё равно просвечивают...В общем, надеюсь на вашу помощь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так посаженные детки попались мне, я бы просто отрезала стволик на уровне земли и воткнула ножкой в крошечный стаканчик 2-3 см, при этом листья с чернотой выбросились, важно не залить! Но это я...
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может подопрели при перевозке? Я бы ничего не делала. Они очень маленькие. У меня как то такое было давно. Я маникюрными ножничками черное срезала и припудрила срез углем. Всё хорошо дальше было.
Чуть подрастут, заглубить надо будет.
И я не умею поливать в грунте без рыхлителей Упс…

Вот не устаю удивляться-и таких чахотошных продают? Ругается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Я боялась с ними что-то делать, кроме такого вот( сильно маленькие детки и сильно мало опыта(

ТатьянаОЗ
Не знаю, не должны были, очень аккуратно везли. Насчет среза.. Если не сработает-тогда полностью удалить листик? Страшно блин, они крошечные(
Уж какие были, был лист с детками, лист полностью почти сгнил, насчет заглубления спасибо, думала над этим) Это трейлер такой вот новый Гига улыбка куплен в магазине Фиалковода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity
Если условия хорошие, эта чернота не должна дальше идти. Самое главное сейчас не залить и не засушить. Такие масенькие. Они же не в тепличке? Потому что в тепличке всякие гнили быстро распространяются. Никакое срезание не поможет. Особенно при высокой температуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Ну у меня обычно всё приживается хорошо) Стоят под лампой, поливаю как обычно (каждый день (или как земля высохнет) 1-2 впрыска пульверизатора), корни у них довольно большие были, хорошие. Нет, не в теплице) Спасибо за советы, попробую выходить Плачет
роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity
Удачи! Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity писал(а):
Привезли мне из Мск лист с детками. Отдали его мне через пару дней. При пересаживании заметили, что некоторые листочки чёрные на концах.

Тут наверное нужно с другой стороны подходить.
Лист с детками, вероятнее всего, рос в тепличке. В высокой влажности. После вытаскивания из теплички и после транспортировки некроз кончиков (самых нежных и мокрых точек) - вещь очень объяснимая и не страшная. Кончики засохли бы, выросли бы новые листья, а эти ювенильные все равно надо удалять.
Тут вопрос в том, что детка на фото отсажена неправильно.
Она, во-первых, очень маленькая. Решать, конечно, владельцу, мое мнение так, боковое и не навязываемое, многие успешно отсаживают и меньших деток, счастья им и здоровья. Но то, что на фото, я бы не отсаживала. Я бы как минимум нарастила им листовые пластины человеческого размера, чтобы наружные два можно было бы безболезненно удалить. Пусть бы детки пожили при мамке какое-то время, как младенцы на грудном вскармливании. Развили бы листики, корневую... Эта детка вытянутая, очень большие междоузлия. При отсаживании нижнюю пару листьев надо бы удалить и посадить с заглублением. чтобы оставленные черешки касались земли.

ТатьянаОЗ писал(а):
Вот не устаю удивляться-и таких чахотошных продают?

При листе продавать такое нормально. При листе даже зачатки деток, мышиные ушки - нормально. Продан лист, а деток выращивает уже покупатель.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо за комментарий :-) И пояснения
Проблема была в листе, который умер за пару дней...просто сгнил на глазах, не было выбора, так сказать (нет ну может и был, но у более опытных в этом деле). Корневая у каждого отменная и стоят на самом светлом месте под лампой. Я и так удалила у них по паре самых гнилых листов, осталось что есть, так сказать...
Кстати поступила как написала ТатьянаОЗ и пока вроде всё хорошо. Листочек продавался в магазине, я не знаю, честно говоря, магазинных условий(((
Насчёт посадить поглубже-это да, хотелось бы...но тогда бы у некоторых осталось пара листиков..Или лучше их сейчас поглубже посадить?
Я понимаю, что для опытных людей я поступила, наверно, дико. Но мы же учимся на своих ошибках, да? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за сорт-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity писал(а):
Спасибо за комментарий

чешет затылок Надо было мне прочитать повнимательнее, я не увидела, что лист погиб. :-)
Но и в этом случае я бы поступила по-другому.)))

Verity писал(а):
Насчёт посадить поглубже-это да, хотелось бы...но тогда бы у некоторых осталось пара листиков..Или лучше их сейчас поглубже посадить?

По желанию сажающего.) Оно выживет в обоих случаях.
Я заглубляю сразу, оставляя два нижних листика на заглубленном стволе.
Но я согласна, что
Verity писал(а):
мы же учимся на своих ошибках, да?

Надо определять свой способ самостоятельно. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
АВ-Вкусняшка
Мячик
Спасибо большое за ценную информацию на будущее cердце
На самом деле всё хорошо прижилось и вроде бы даже начало расти Love да и новых почернений нет.
Поэтому спасибо всем большое за помощь друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity писал(а):
АВ-Вкусняшка

На сайте фиалковода он указан как стандарт, не трейлер.
Я почему про сорт спросила - если бы это был трейлер Trail Along, меня бы ничего не удивило - и сгнивший лист, и такие детки, и подсыхание края листа для него норма жизни, по крайней мере для той так сказать линии, которая была у меня.
А на АВ-Вкусняшку эти детки как-то мне не очень похожи, странно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):

На сайте фиалковода он указан как стандарт, не трейлер.
Я почему про сорт спросила - если бы это был трейлер Trail Along, меня бы ничего не удивило - и сгнивший лист, и такие детки, и подсыхание края листа для него норма жизни, по крайней мере для той так сказать линии, которая была у меня.
А на АВ-Вкусняшку эти детки как-то мне не очень похожи, странно это все.

Да, но, он изначально создавался (??) как трейлер. А если не трейлер, почему детки такие вытянутые? Даже когда привезли, мне ещё сказали "ты что, трейлер заказала?" Гига улыбка
Даже темка есть на сайте https://www.fialkovod.ru/blog/Dany/treylery12.php
И в теме сорта не опровергают, что трейлер, ещё и подписан размер "малый стандарт". Ну и до кучи он с кроновой пестролистностью Гига улыбка Вообще прям не похоже сейчас на то, что должно получиться, это да) Посмотрим через годик чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity писал(а):
почему детки такие вытянутые?

Может быть листья стояли в ящике слишком плотно и затеняли деток, а может были закрыты пластиковой крышкой. Она удобная, но очень крадет свет. Или листья содержались на 1 лампе вместо двух, из экономии.
Недостаток света, да.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity писал(а):
Вообще прям не похоже сейчас на то, что должно получиться, это да) Посмотрим через годик чешет затылок

Да, очень любопытно, что же получится. :-) Месяца через три на нормальном свету все уже должно быть понятно, покажите потом, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verity


   

Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 75
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ясно, спасибо)) Я не имею никаких претензий к самому Фиалководу, просто интересный и необычный случай, опять же, для новичка Гига улыбка
Зося
Ага, хорошо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verity
У некоторых грабли вот просто дизайнерские! Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему. Давно не заходила на сайт к Фиалководу. Сейчас зашла, а там какие то Экофиалки Очень удивлен
Люди, просветите безграмотную. Это что-Экофиалки? чешет затылок
Потому что из обьяснений на сайте я не поняла:
"Уважаемые друзья!

Разрешите представить вам новое направление нашей деятельности - экофиалки.
Это прошедшие проверку фиалки, которые мы предлагаем к приобретению тем, кто ищет выгодные варианты и любит экономить - отсюда и название. Таким образом, теперь вы можете приобретать новинки селекции по очень привлекательным ценам.

Экофиалки обладают отличными качественными характеристиками и настолько хороши, что мы решили не продавать их целиком в магазине, а поделиться ими с как можно большим количеством любителей фиалок, и соответственно, продавать их листами. "

Это я тупая? Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркетинг, растудыть его....
Пардон май френч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS