Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 191, 192, 193  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena писал(а):
Мячик писал(а):

Валерьянкой. Владельцу внутрь.

Ох и суроооова ты!!!!
Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Да, жестоко. Зато действенно! Крутой
Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Да, у меня новый стеллаж, скорее всего там пересвет.

Persea писал(а):
Но если я протравлю, ничего же страшного не случится?
Чем лучше протравить?

Нет, пересвет не протравишь Подмигивает

Мячик писал(а):
Не просто меняла, а до 5000 доходило, после слабого освещения перепад очень большой. Естественно и реакция очень выраженная.

Я вижу сильный пересвет на розеточках, идет адаптация к новому освещению, это не одной недели дело. Это сложный период, его надо перетерпеть и стараться не видеть везде клеща.

Аналогично.
Тоже вижу сильный пересвет.
Кстати, процесс адаптации не только не быстрый, но довольно неприятный и я бы сказала, мучительный. Тяжело и хозяину растений видеть их в таком состоянии и самим растенькам привыкнуть к новым условиям.
И чтобы этот процесс как-то облегчить, я бы предложила несколько несложных манипуляций:

Первое, и на мой взгляд самое правильное, что можно сделать в такой ситуации, это увеличить расстояние между полками. Это позволит сделать освещение менее жёстким
Второе, это сделать в течении светового дня 1-2 перерыва по 30-60 минут (на электр. таймерах обычно есть такая возможность)
Третье, если нет возможности раздвинуть полки, мы можем сделать освещение более рассеянным. Для этого если лампы установлены в светильниках и есть плафоны на эти светильники, но мы их не установили почему-то ранее - значит, пришла пора их установить. Если плафоны были установлены, но свет всё-равно очень мощный - нужно их сделать менее прозрачными, например побелив.
Если лампы установлены без светильников или к ним нет плафонов можно сделать из подручных средств светорассеиватели или заказать их.
Четвёртое, если стеллаж белый (или другого светоотражающего цвета, например металлик), то желательно полки с обеих сторон заклеить или перекрасить в тёмный цвет, который бы поглощал часть нашего "лишнего" освещения.
Пятое, самое простое, но не самое правильное. Если на полку установлено по две лампы - можно одну отключить, а оставшуюся установить по центру полки. Если три - то отключить центральную. Если лампа всего одна, но от неё такая сильная реакция у растений и нет возможности увеличить расстояние между полками, то эти лампы следует заменить на менее мощные, они просто не подходят.

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно год назад стала добавлять в грунт пенопластовые шарики (напополам с перлитом пока). При пересадке убедилась, что всё замечательно, корни прекрасные. Но... Эти шарики!!!! Ругается Они повсюду!!! Я их храню в закрывающемся пластиковом контейнере, но они успевают разлетаться, пока я их набираю в емкость, где смешиваю с торфом. Потом они разлетаются во все стороны, когда я насыпаю грунт в горшки. И даже потом они вылетают из горшков с фиалками Плачет
Не подумайте. что у меня идеальный порядок, и именно пенопласт является главным мусором, но как же он меня бесит Гига улыбка
Расскажите, как вы с ним боретесь. Если, конечно, у кого-то такие же проблемы возникают.
И вот ещё. по-прежнему добавляю в смесь перлит с пенопластом напополам. Но пыль перлитная меня бесит ещё больше, чем пенопласт. Недавно для работы потребовался вермикулит, и он мне показался лучше, чем перлит — по крайней мере, нет такой мелкой пыли. А как он в составе грунта себя ведёт? Правда, я уже пересадила несколько фиалок в смесь класманна, пенопласта и вермикулита. Но, может, нужно срочно выкапывать?
Кстати, заодно посмотрела, как кокоска влияет на корни. Вчера пересаживала растения, которые ну очень давно не трогала. Они ещё в кокоске сидели. Грунт, конечно, замечательно отряхивается с корней, но корни не очень. Молодых беленьких мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lira

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
перлит всегда промывала. Чуть надрезала краешек пакета с перлитом, заливала туда воду, потом выливала в сито и промывала перлит. Но муж ругался, что я засоряю сливные трубы.
Уже второй год использую пенопластовые шарики и очень этому рада. Ну, да, некоторые шарики убегают, но меня это сильно не напрягает. Зато и вредной пылью не дышу, и трубы не загрязняю.
:-)
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lira
Я тоже пробовала перлит промывать, но это бесполезно. Такое ощущение. что он по ходу промывания всё больше крошится :-(
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Да, шарики летают. И это пожалуй их главный недостаток. Бесит, конечно. Я с разлетанием шариков борюсь так: подсыпаю верхним слоем в горшок чистый торф. Помогает :-)
А храню в том же пакете, в котором купила. Когда нужно замесить грунт, просто открываю уголок зип-пакета и насыпаю, сколько нужно. Потом, во влажном субстрате при замешивании они уже не летают.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
подсыпаю верхним слоем в горшок чистый торф.

чешет затылок А это мысль! А то возле фиалок чихнуть нельзя.
А о вермикулите кто что думает?
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Расскажите, как вы с ним боретесь. Если, конечно, у кого-то такие же проблемы возникают.

Могу рассказать как у меня.
Нет шариков - нет проблем. Я пенопласт не использую и не вижу необходимости в нём.
Перлит когда пылит, то неприятно, конечно. Но я его никогда не промывала и не хочу этим заниматься. Для себя нашла выход, подобно как с пенопластом. Гига улыбка Меньше перлита - меньше проблем. Уменьшила его часть в составе. Когда делаю замес в тазике, но сначала насыпаю в таз Класманн, потом черпаю из мешка порцию перлита и сразу же (пока не поднялось облако перлитовой пыли) снова насыпаю Класманн. Потом наливаю сверху воды немного и перемешиваю. Потом сажаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Я пользовалась вермикулитом. В принципе нормально. Но в последнее время редко крупный бывает. А мелкий гораздо хуже. И перлит для фитиля лучше. Вермикулит в мокром грунте быстро раскисает. Грунт очень уплотняется. Перлит более стабильный. Если часто пересаживать, не проблема. Я редко пересаживаю. Вермикулитом давно не пользуюсь. перлит беру только хороший, в котором пыли немного. Не промываю, только увлажняю, как здесь писали. Чисто чтобы пылью не дышать. Перлитовый песок(пыль фактически) часто продают у нас вместо нормального перлита.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
И даже потом они вылетают из горшков с фиалками

ТатьянаОЗ писал(а):
Я с разлетанием шариков борюсь так: подсыпаю верхним слоем в горшок чистый торф. Помогает

Вот и я так. По осени сняла во всех горшках верхний слой и подсыпала чистый торф. Теперь и сажать так буду, сверху засыпать без шариков. При замесе шарики сыплю во влажный торф, тогда не сильно разлетаются.
Persea

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если долго в лупу смотреть, можно трипса и клеща увидеть Гига улыбка
Вообщем, я их таки увидела. Клещи в пыльниках, причем они за короткое время успели сожрать кучу цветков на одной из фиалок, у другой я в поддоне увидела три детки трипса.
Теперь же надо обрабатывать все. Вот когда к делу перешло, я сомневаюсь, что лучше взять. Думаю порошковым обработать грунт-поливом, а актофитом побрызгать сверху? Это безопасно? У меня стеллаж с фиалками стоит прямо в комнате.
Есть вот такие химикаты. Что лучше взять? Help!

ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Если долго в лупу смотреть, можно трипса и клеща увидеть Гига улыбка
Вообщем, я их таки увидела..... три детки трипса.
]

А то точно трипсы были? Очень удивлен
Не подуры? Как то место для них не характерное Упс…
Persea

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
А то точно трипсы были?

Очень похожи, я сравнивала с фотками в теме о трипсах. Мои прыгают еще. Попробую найти на самой фиалке.. Одну взрослую особь видела на стене возле фиалок, но не уверенна. Клещ есть 100%.
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Гига улыбка Если прыгают, то точно не трипсы! Посмотри фото в тему о подурах. Они действительно на первый взгляд похожи. Чтобы трипсы в поддоне были, у тебя на листьях их должна быть уйма, как муравьев в муравейнике.
Фото бы хорошо было паказать. Не делала?
И клещики тоже Упс…
На листьях нет?
У меня как то были в пыльниках. Пыльца просыпалась и цветы быстрее, чем обычно жухли. Листья они не трогали. Честно говоря, не помню подробностей. Но кажется в межсезонье, когда сыро-холодно в доме. Я не обрабатывала. Они сами исчезли с потеплением.
Но может более опытные что другое посоветуют
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Мои прыгают еще.

Гига улыбка
Твои спортсмены.
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Гига улыбка
Persea

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
На L-Rover они почти все цветы сьели, теперь начали подьедать Морозную вишню и другие. Причем это как-то вот быстро случилось.. На счет трипса не уверена, может и подуры, буду еще смотреть. Сложно сфоткать того червячка, которого я в лупу вижу, очень уж подвижный он.. Листья на мини тоже кто-то ест чешет затылок
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видя такое, я бы уже тоже травила Актофитом кто бы это ни был, оборвав бутоны и цветы. Очень удивлен :-( Это точно не подуры сделали.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Я тоже пробовала перлит промывать, но это бесполезно. Такое ощущение. что он по ходу промывания всё больше крошится

Мне тоже промывание перлита показалось бессмысленным мероприятием.
Я пробовала добавлять и перлит, и вермикулит, и пенопласт (правда не готовые шарики, а натертый на терке), и мытую кокоску, и сушеный сфагнум, и не добавлять вообще ничего, а сажать в чистый торф. Результат - везде практически одинаковый. :-)
И в конечном я подумала, что если нет разницы, то зачем платить больше? И остановилась на бесплатном тертом пенопласте. У меня он никуда не выпрыгивает.
Но у меня обычный полив, не фитиль. Если не заливать и не засушивать, то в моих условиях нет никакой разницы какой разрыхлитель использовать. В любом хорошо растут. И с вермикулитом тоже нормально росло. В процессе посадки он мне вообще на ощупь очень понравился. И я не замечала чтобы с ним грунт так уж слеживался. Да, он потом при следующей пересадке расслаивается на пластиночки, но какая разница, я же его удаляю и заменяю на новый.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 191, 192, 193  След.
Страница 192 из 193

Перейти: