Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой из меня профи, окститесь Гига улыбка Так, чайник с претензиями.
Диафрагма 20 — многовато, наверное. Не знаю, как ваш кэнон, но на моём никоне настоятельно не рекомендуют больше 16, т.к. становятся заметны неприятные последствия дифракции, что проявляется в виде снижения резкости.
Ага, автофокус стоит побороть. У Вас сейчас наводка на резкость по одной точке осуществляется? Я где-то вначале картинку из сети размещала с этими точками. Если одна, то можно выбирать, по какой именно точке будет фокусироваться. Переключение между точками с помощью джойстика.
Если соберётесь чистить матрицу, почитайте про это побольше. Тут как бы не испортить ещё сильнее. Я вот не стала заморачиваться пока, побоялась. Это нужно в стерильных практически условиях делать. чтобы ещё больше пыли не налетело из воздуха...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Да какой из меня профи, окститесь Гига улыбка Так, чайник с претензиями.

Все познается в сравнении, по сравнению со мной точно профи. :-)
Цитата:
Диафрагма 20 — многовато, наверное. Не знаю, как ваш кэнон, но на моём никоне настоятельно не рекомендуют больше 16, т.к. становятся заметны неприятные последствия дифракции, что проявляется в виде снижения резкости.

Я там посмотрела постфактум заново на настройки, похоже, я что-то накрутила в бессознательном состоянии, диафрагма, оказывается, была 36. Очень удивлен Уберу до 16. Я-то к Фуджику уже почти привыкла, запомнила, что там как менять, а к этому надо заново привыкать. Но я справлюсь. :-)
Цитата:
Ага, автофокус стоит побороть. У Вас сейчас наводка на резкость по одной точке осуществляется? Я где-то вначале картинку из сети размещала с этими точками. Если одна, то можно выбирать, по какой именно точке будет фокусироваться. Переключение между точками с помощью джойстика.

Ну, я пока совсем плохо разобралась в фотоаппарате, как вообще перейти в режим Live View, чтобы не пользоваться видоискателем, не сразу осознала. Так что на поиск автофокуса в этом режиме меня совсем не хватило. Продолжу студии сегодня, благо искусственный свет позволяет ковыряться вечером.
Цитата:
Если соберётесь чистить матрицу, почитайте про это побольше. Тут как бы не испортить ещё сильнее. Я вот не стала заморачиваться пока, побоялась. Это нужно в стерильных практически условиях делать. чтобы ещё больше пыли не налетело из воздуха...

Такое. Стоимость технического обслуживания должна быть соразмерна стоимости устройства, я ж не последний Марк буду чистить, а десятилетний сильно бывший в употреблении любительский фотоаппарат. Честно говоря с трудом представляю, как при таком небольшом пробеге прошлые хозяева его так испачкали, он и снаружи тавось... замарашка. :-) Зато недорого, уже не вижу таких приятных по цене предложений о продаже.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Мне нравится освещение, получилось очень объемно!
С резкостью вы там разбирайтесь, я про баланс белого скажу - он сильно сбит в сторону голубого. Ватман получился голубой.

И еще я хочу сказать про соотношение размеров розетки и фотографии в целом.
Мне думается, что маленькая розетка в маленьком горшке должна располагаться на фото чуть дальше. Больше свободного места со всех сторон. Розетка, снятая очень близко и без "полей", визуально вылезает из экрана. Хочется отодвинутся назад, чтобы правильнее ее рассмотреть.
Если со мной не согласны, переубедите меня кто-нибудь, может я ошибаюсь а люди видят по-другому.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, таскали с собой повсюду, активно меняли объективы (пыль обычно в этот момент попадает). Рабочая лошадка, значит :-)
tatianavna

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Такое. Стоимость технического обслуживания должна быть соразмерна стоимости устройства, я ж не последний Марк буду чистить, а десятилетний сильно бывший в употреблении любительский фотоаппарат. Честно говоря с трудом представляю, как при таком небольшом пробеге прошлые хозяева его так испачкали, он и снаружи тавось... замарашка.

У меня тоже была соринка на матрице, сильно заметная, а чистка юху как сложно казалось. Но в интернете вычитала, с помощью пылесоса можно убрать пыль, мне помогло. Поднимаете зеркало для чистки, потом сам пылесос на минимальную мощность и дыркой фотика (направлен аппарат вниз) над пылесосом подержать. Что б не повредилось чего в аппарате, подложите пальцы между трубкой пылесоса и фотоаппаратом. Если это соринки пылинки, то вычистится, если брызги масла от движка или конденсат, то тогда только чистка спец. набором или в мастерской.
Зося

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):

У меня тоже была соринка на матрице, сильно заметная, а чистка юху как сложно казалось. Но в интернете вычитала, с помощью пылесоса можно убрать пыль, мне помогло. Поднимаете зеркало для чистки, потом сам пылесос на минимальную мощность и дыркой фотика (направлен аппарат вниз) над пылесосом подержать. Что б не повредилось чего в аппарате, подложите пальцы между трубкой пылесоса и фотоаппаратом. Если это соринки пылинки, то вычистится, если брызги масла от движка или конденсат, то тогда только чистка спец. набором или в мастерской.

Ой, я уже чего только не начиталась. Про пылесос тоже было, только там дяденька соорудил конструкцию из пылесоса, капельницы и кисточки с беличьей шерстью. Я пока склоняюсь к покупке груши и специальной жидкости, безворсовые салфетки у меня есть (правда, маникюрные, но я думаю это не очень важно), и основу для швабры я тоже знаю из чего буду делать. Но я там сумела днем на естественном свету сделать пару фоток, на них не видно пыли (диафрагма уже не 36, да ) Гига улыбка
Вот такое хочу показать например.
tatianavna

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
(диафрагма уже не 36,

наша диафрагма, в пределах 8-11 Подмигивает
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
А что с резкостью делать?.. чешет затылок
Зося

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А что с резкостью делать?.. чешет затылок

Погуглила "почему у меня получаются нерезкие снимки". Ознакомилась, осмотрела объектив на предмет залапаности пальцами. Там такое!!! Очень удивлен
В общем завтра иду в магазин за карандашом для объектива, грушей, жидкостью и крышечками на объектив и тушку.
Мячик, спасибо большое, что Вы пишете, что есть проблема с резкостью. роза
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
осмотрела объектив на предмет залапаности пальцами. Там такое!!!

Гига улыбка
Неожиданно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: