Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Про экспозицию. Просто попробуйте снять что-нибудь, когда темно. Фотоаппарат сам выберет какую надо выдержку. И если фотоаппарат на штативе, всё будет хорошо.

Ну я собственно именно так все время и делаю, но фотоаппарат сам выдержку не желает выбирать. Не получается у меня с ним договориться, что о выдержке, что о фокусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):

Мне первое фото понравилось.

Спасибо! :-)
Цитата:
Второе не очень. Маленькая фиалка, мелкие цветы. У меня телефон тоже не "видит" такое. Может такие фиалки попробовать снять в макро режиме?

Я все эти фотографии делала в макро режиме. Есть у меня идея, что надо было другой режим автофокуса выбрать. Но главная проблема с фокусом в том, что я практически не понимаю, о чем речь, я не вижу на фотографии что там в фокусе, а что нет, а с каждой фоткой на форум не набегаешься, чтобы добрые люди подсказали.
Цитата:
Третье тоже не плохо. Но мне очень мешает тень. И не потому, что она есть, а сама "форма" как-бы не нравится. Как грязное пятно смотрится, особенно на маленьком экране.

Насколько я могу понять происходящее, фотографии будут либо без тени и тогда "плоские", либо с тенью и тогда "грязные". Честно говоря, я склоняюсь к тому, чтобы выбрать "грязные" с тенью, их можно делать в любое время суток при любой погоде, для меня это существенное преимущество. Я не рассчитываю, что, будучи полуслепой, смогу делать художественные фотографии, которые будут нравиться всем-всем, это нереально. А может, хороший фотоаппарат немного поправит ситуацию. В любом случае большое спасибо за отзыв! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Насколько я могу понять происходящее, фотографии будут либо без тени и тогда "плоские", либо с тенью и тогда "грязные".

Я тоже за тень! И за постоянное место, которое не зависит от погоды и т.д. Мне просто кажется, что с лампами надо поиграть, и тень поменяется. Вот же
Зося писал(а):
Вот этот рисунок с направлениями света - у меня получается, что в комнате дальний свет от люстры идет по зеленой стрелке, и две лампы почти по зеленым, если еще по одной оси их подкрутить совсем норм будет. А я таки не крутила, оставила как есть и двинула к естественному свету. Продолжу думать в этом направлении.

_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прямого солнца нет. Вот такое получилось на естественном свету. Буду очень признательна за критические замечания. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!

Но тень все-таки надо. А то как из журнала вырезано.
Сейчас получается верхний угол задней стенки освещен сильно аж до белого, а "пол" - светло-серый.
Я когда фотографирую свои фиалки, у меня задний фон темный, а пол - светлый. Мне кажется, когда пол светлый, то это естественнее, тогда глаз адекватнее реагирует. Ну или наоборот, чтобы задняя стенка светлая вся, а пол тогда темнее. Тогда будет объем, а не белый лист бумаги.
И еще изображение немного повернуто, буквально на 1 градус против часовой. Я зануда, конечно, но мне этот 1 градус реально виден и царапает.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Но тень все-таки надо. А то как из журнала вырезано.
Сейчас получается верхний угол задней стенки освещен сильно аж до белого, а "пол" - светло-серый.
Я когда фотографирую свои фиалки, у меня задний фон темный, а пол - светлый. Мне кажется, когда пол светлый, то это естественнее, тогда глаз адекватнее реагирует. Ну или наоборот, чтобы задняя стенка светлая вся, а пол тогда темнее. Тогда будет объем, а не белый лист бумаги.
И еще изображение немного повернуто, буквально на 1 градус против часовой. Я зануда, конечно, но мне реально видно и царапает.

Мячик, спасибо за помощь! На две Ваши последние фотографии не могу налюбоваться, для меня и такое выращивание и такие фото это путеводный маяк. Хорошо, что его свет существует, и понятно, к чему надо стремиться!
На фон я обратила внимание, получается, что ватман не лучший вариант. А что у Вас используется в качестве фона, если не секрет?
Угол я тоже вижу, стараюсь ловить горизонтальную линию по горшку изо всех сил, но вот так пока получается. Буду стараться лучше. Там еще и соринка, и не одна, и цветок подвядший, но я это уже после того, как загрузила фото на форум, заметила. Подготовка растения для фотографирования в условиях наличия в доме небольшого, но шерстяного кота само по себе непростое занятие, дааа, я уже придумала микрофибровой тряпочкой протирать листья перед тем, как фотографировать, вроде, с ворсом стало чуть полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
получается, что ватман не лучший вариант. А что у Вас используется в качестве фона, если не секрет?

Почему, ватман отличный вариант! Просто свет должен по-разному падать на вертикальную его поверхность и горизонтальную.
У меня фон это кусок серой ткани типа плащевки. Она мягкая и поэтому получается задняя стенка вертикально ткань и пол горизонтально тоже ткань, между ними угол довольно острый. Ватман жесткий и у него поэтому радиус сопряжения между вертикальной и горизонтальной поверхностями очень большой. (Сорри за заумь, если кто не знаком с сопряжениями! Я просто не знаю, как другими словами объяснить!)
Зося писал(а):
небольшого, но шерстяного кота

Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
там еще и соринка, и не одна, и цветок подвядший, но я это уже после того, как загрузила фото на форум, заметила.

Всё идёт по плану Подмигивает Скоро это станет привычкой — проверять всё в лупу перед съёмкой. Да
Как новый фотоаппарат, не испробован ещё?
Кстати, на штативе должен быть уровень. Правда, я им не пользуюсь, потом снимки кручу в редакторе Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сорри за заумь, если кто не знаком с сопряжениями! Я просто не знаю, как другими словами объяснить!

Да не, всё понятно: ватман слишком долго изгибается. Если, конечно, угол не согнуть, но он не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
ватман слишком долго изгибается.

Слишком плавно, да!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Почему, ватман отличный вариант! Просто свет должен по-разному падать на вертикальную его поверхность и горизонтальную.
У меня фон это кусок серой ткани типа плащевки. Она мягкая и поэтому получается задняя стенка вертикально ткань и пол горизонтально тоже ткань, между ними угол довольно острый. Ватман жесткий и у него поэтому радиус сопряжения между вертикальной и горизонтальной поверхностями очень большой.

Эээммм, естественный свет по-другому у меня не может падать на ватман, наверное. Ну или я не понимаю, о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Как новый фотоаппарат, не испробован ещё?

Не, лежит. Ждет, когда я осмелюсь. Надо себя как-то уговорить. :-)
Цитата:
Кстати, на штативе должен быть уровень. Правда, я им не пользуюсь, потом снимки кручу в редакторе Упс…

Есть такой, действительно, я когда делала это фото забыла про него. Постараюсь больше не забывать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
естественный свет по-другому у меня не может падать на ватман, наверное.

чешет затылок
Пошла листать тему назад.
Я пропустила, что это переход на естественное освещение, я думала это регулируемый свет, лампы. Не знаю
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я пропустила, что это переход на естественное освещение, я думала это регулируемый свет, лампы.

Я все время туда-сюда перехожу, искания, так сказать, или метания, в общем, не уследишь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
естественный свет по-другому у меня не может падать на ватман, наверное.

Попробуйте поиграть со светом с помощью отражателя, я зеркалом пользуюсь. Ловите свет из окна и направляете с помощью зеркала в нужное вам место Подмигивает нужен помощник или дистанционно на спуск нажимать.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
я зеркалом пользуюсь

Я тоже. У меня свет естественный от окна и зеркало.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
Попробуйте поиграть со светом с помощью отражателя, я зеркалом пользуюсь. Ловите свет из окна и направляете с помощью зеркала в нужное вам место Подмигивает нужен помощник или дистанционно на спуск нажимать.

Я пока не готова. Упс… Помощников у меня нет, только шерстяной вредитель, зеркала тоже нет, как с ним играть, если появится, я пока себе совершенно не представляю. В общем, если все совсем плохо с таким светом, то пусть уж так и будет, на текущий момент я так думаю. Конечно, пережив с этим ночь, я, возможно, пойму, что не права. Вот если найти что-то отражающее, но не такое тяжелое и хрупкое, как зеркало... Надо подумать.
Спасибо за совет, даже если не сейчас или не мне, он может очень пригодиться! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем Фуджик я сломала. На последних фотографиях в одном и том же месте были темные пятна. Я стала протирать объектив, сковырнула с него крышку, за ней отлетели шторки. Одну удалось правильно поставить на место, а вторую так и не смогла, и теперь она не закрывается. Это стало хорошим стимулом включить Canon и попытаться с ним разобраться.
Попытка настроить вручную баланс белого была непростой, чистый лист фотоаппарат решил не фотографировать. Но я же умнее фотоаппарата, чтобы его обмануть сфокусировась на конфетке, которую до момента спуска затвора предательски убрала. Видимо, это оказалась не лучшим решением. С установленным по такому фото балансом белого снимки выходили ужасные. Плюнула, поставила автоматический баланс белого, вроде, более или менее с ним получается. Вторым сюрпризом стало то, что автофокус в режиме Live View как-то не фонтан, помучилась и стала крутить вручную. Так что сейчас с замиранием жду вердикта. Отакое вышло.

Эти серые точки на ватмане - это пыль на матрице? Надо отнести фотоаппарат в чистку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже на пыль. Ни разу не чистила, не знаю, что делать. Некоторые фотографы сами это делают, но не стоит, конечно. Я свои несколько точек ретуширую, если они попадают на однородные участки и заметны.
А что-то с резкостью совсем нехорошо. Или не с резкостью, а с мылом... Не включен ли часом шумодав в настройках? Если вдруг включен, то выключить и забыть, где включается Гига улыбка
А какой режим съёмки? Какая выдержка, какая диафрагма?
Цвет неплохой. Обычно автоматический баланс белого нормально работает. Если нужно по листу установить, надо предварительно переключить с автоматической фокусировки на ручную. На моём никоне это переключатель A-M слева на объективе. Тогда он снимет белый лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Да, похоже на пыль. Ни разу не чистила, не знаю, что делать. Некоторые фотографы сами это делают, но не стоит, конечно. Я свои несколько точек ретуширую, если они попадают на однородные участки и заметны.

Я уже подчиталась, как ее чистить, и посмотрела, сколько стоят материалы, и сколько услуга у специалистов. Один комлект, которого хватит на полсотни чисток, эквивалентен одной чистке у мастера, и трети стоимости фотоаппарата. Склоняюсь к тому, чтобы купить материалы и почистить самой, судя по всему там ничего такого супер сложного.
Цитата:
А что-то с резкостью совсем нехорошо. Или не с резкостью, а с мылом... Не включен ли часом шумодав в настройках? Если вдруг включен, то выключить и забыть, где включается Гига улыбка

У фотоаппарата были какие-то настройки от старого хозяина, я бросила все силы на диафрагму, ISO, борьбу за баланс белого и поиск Live View, на сегодня я исчерпана. % Изучу шумоподавление, спасибо.
Цитата:
А какой режим съёмки? Какая выдержка, какая диафрагма?

Режим Av, диафрагма 20, ISO 100. Фокус вот ручками, надо будет попробовать все-таки побороть автоматический.
Цитата:
Цвет неплохой. Обычно автоматический баланс белого нормально работает. Если нужно по листу установить, надо предварительно переключить с автоматической фокусировки на ручную. На моём никоне это переключатель A-M слева на объективе. Тогда он снимет белый лист.

Ну уж если профи говорит, что цвет неплохой, я думаю, можно оставить автоматический баланс белого. Спасибо! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS