Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Остановка точки роста, твердение и подъем вверх черешков
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 17:28    Заголовок сообщения: Остановка точки роста, твердение и подъем вверх черешков Ответить с цитатой

Добрый вечер. Прошу помощи у форумчан в моей проблеме. Заметив нехватку питания, решил удобрить хорошенько цветы. После проявилась остановка точки роста из-за загущения серединки, как у взрослых, так и у детворы, розетки стали поднимать листья, центр настолько был забит, что я их руками распрямлял. И да, черешки какие-то дубовые и ломкие. Перестал удобрять и опустил пониже цветы, заменил грунт, а также решил отметить новогодние праздники протравкой своей коллекции Актафитом. Поливаю аквариумной водой (может и не надо). Но проблема не ушла, и в новом грунте и уже без удобрений, новые черенки такие же. А сегодня заметил гниль на черешках, возле стволика, где большее поражение - там повисает лист. Детки, которые вылезли из-под маточного листа, и те с дубовыми черешками и розового цвета. Заранее благодарю, за участие в моей проблеме.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут проблемы агротехники.
Пересушки, проблемы с освещением.
Дима Герасименко писал(а):
решил удобрить хорошенько цветы

мне представляется что это покормить увеличенной дозой?
Фиалки любят стабильность и постоянство, без перекосов в ту или иную сторону. Стабильную постоянную влажность грунта, стабильное питание, освещение и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко
Таким фиалкам уже нельзя помочь, в том смысле, что их уже нельзя разложить в хорошую розетку и развить листья до привычного состояния.
Я бы на писала, что "мне кажется", как принято, но мне не кажется, я на 100% уверена, что здесь - регулярные пересушки и может быть плюс передоз азота. Причем пересушек больше.
Такие розетки можно только пустить на посадку листьев и вырастить из них новые молодые растения.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Сб Фев 09, 2019 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли Мячик
Спасибо за ответ роза
Некоторая нестабильность в внесении удобрения у меня существовала, но я полагался на аквариумную воду. Аквариумной водой поливаю в течении пары лет. Удобрение Агреколь и Лифдрип.
По поводу освещения: стелаж с высотой полок 35 см. и восемь часов горят лампы, между лампами и цветами 20 см. Когда пошли проблемы и предполагая о пересвете, снял их с банок на полки, что и видно на фото.
Вот видно что точка роста тормознулась



Спасибо за отзывчивость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко писал(а):
восемь часов горят лампы

Восемь часов? Всего восемь?? Только не говорите, что они еще и диодные...

Знаете что.
Возьмите обычный класман, посадите в него молодые фиалки (лучше всего в прозрачные горшки, так вы сможете контролировать состояние корней хотя бы первое время), поливайте обычной отстоянной водой (без аквариума!) по методу из темы "сашины листья" постоянным очень слабым раствором удобрения. Лампы держите включенными 12 часов. Потому что 8 часов это не экономия света, а экономия здоровья ваших фиалок, потому что это их энергоснабжение (фотосинтез), а не стеллажей.
В двух словах - нормализуйте агротехнику, а то она у вас очень сильно перекошена во все стороны. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олли.
Что значит «хорошенько покормить»? И какое удобрение использовалось?
А какой состав грунта?
Была похожая проблема ( до эры VV) когда рассадила детки от листа после грунта из торфяных таблеток в грунт с кокоской (непромытый!), поставила на восточное окно ( весной!) и удобряла, но НЕ перекармливала. Совокупность неправильных действий привела к отравлению растений - скрюченным листьям, ну очень тугим центрам и тд и тп.
Исправлять пришлось пересаживая буквально три центральных листика с полным обрыванием корней, и так несколько раз!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene писал(а):
Исправлять пришлось пересаживая буквально три центральных листика с полным обрыванием корней, и так несколько раз!

Вырастить детку из черенка проще. Это не так трудозатратно, это быстрее, и получим молодое свежее растение.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала, Мячик ответила.
На последнем фото явно клещ?!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я это знаю, а тогда... Да и черенок с тех розеток не возьмёшь, а сорта были из первого моего заказа, вот и нянчилась.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Мне кажется, тут проблемы агротехники.
Пересушки, проблемы с освещением.

Мячик писал(а):
Таким фиалкам уже нельзя помочь, в том смысле, что их уже нельзя разложить в хорошую розетку и развить листья до привычного состояния.

Мячик писал(а):
я на 100% уверена, что здесь - регулярные пересушки и может быть плюс передоз азота. Причем пересушек больше.

Тоже абсолютна согласна со всем вышеперечисленным.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene писал(а):
На последнем фото явно клещ?!

Не факт. Обрати внимание на цвет центральных листьев.
При клеще они, хоть и мелкие, но зелёные.
Тут интоксикация явно. Фиалка росла более-менее (внешние листья нормальные) и тут трах-бабах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene писал(а):
На последнем фото явно клещ?!

Не обязательно. Это может быть отравление, что-то внесенное с водой или с субстратом.
Посаженное растение было скорее всего здоровым, листья нормальные. А затем дисбаланс в освещении, дисбаланс в питании, дисбаланс в поливе.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи, век учись.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю своих пять копеек. При коротком световом дне вообще кормить не рекомендуется. Растение замедляет рост до лучших времен. На ваших стеллажах ситуация аналогична ситуации зимой на подоконнике.
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко писал(а):
Когда пошли проблемы и предполагая о пересвете, снял их с банок на полки

Вот тут у меня вопрос. "Снял с банок" предполагает, что они были на фитильном поливе. Я тут совсем недавно столкнулась со случаем, когда вполне опытная фиалочница была уверена, что между заливами воды в емкость фиалка должна "немного просохнуть". Фиалка на пустой банке (стакане) это прямой путь к пересушке корней без возможности их потом восстановить, мы не всегда можем точно оценить степень их высушивания в такие периоды. (Если что, я не оставляю розетки на пустых емкостях, это слишком опасно).
Не могло у вас к такой ситуации с листьями привести подсушивание кома между заливами воды в емкость?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Олли
Alexandra
tsirene
Лиля

Дамы, спасибо за участие в проблеме.
Начну отвечать по порядку, для ясности картины
Лампы фирмы Eurolamp



Я сейчас навскидку не вспомню, но Пчелка писала о покупке ламп именно этого типа светодиодов. Я ими полностью доволен и если сравнивать мои под люмками и LED, я разницы не увидел.
Вот розетки при восьми часах в мае, уже прошлого года. За качество фото сорри, с телефона.



На большее время ставить, заворачиваются нижние листья. У меня еще отражатель, ну это к слову. Грунт использую Klasmann TS1.
Что в моем понимании, хорошенько удобрил. При покупке удобрения у профи, был дан совет, что нужно разводить на больший объем воды от заявленного производителем. Меня полностью устраивали Агреколь и Лифдрип, но все хорошее когда нибудь кончается... Купил в цветочном пакетик, жаль этикетку не сохранил, и развел по указанной в инструкции пропорции.

По поводу банок. В начале моего увлечения фиалками, было желание посадить на фитильный полив, использовав при этом обыкновенную стеклянную банку, она и устойчивей и горшок восмерка прям тютелька в тютельку. Но не понравились розетки, рыхлые и крупнее, чем при ручном поливе. Перейдя на ручной, банки не убрал. Меня это не напрягает, ну у вас глаз профи, может и есть проблемы. Нитки оставляю в горшках, дабы в результате действия капиллярных сил, вода оставшаяся в банке после полива, возвращалась в земляной ком.

Мячик
у меня вопрос.
- Генетически деформированный лист, если посажу, не даст ли он корявых розеток.
- Если правильно понял, розетки уже не исправить, хоть сколько не обрывай листву и не жди новых. Это по поводу задранных вверх с дубовыми черенками.
- Цветы, как на последнем фото (таких розеток много). Надо ли пускать на листья розетку, у которой повреждена химически точка роста или она может восстановиться? Целесообразно ли оставлять такую розетку, с поврежденной точкой роста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко писал(а):
Надо ли пускать на листья
розетку, у которой повреждена химически точка роста или она может
восстановиться.

Вопрос не ко мне, но есть, что сказать.
Можно убрать серединку и получить пасынки на пеньке, крайние же листья хорошие? У меня было так, опрыскала хелатом железа и пожгла листья.. Кто-то ушел в ведро, а у одной фиалки пострадала серединка, а крайние листья были более менее нормальные. Серединку выщипнула и выросло 3 хорошеньких пасынка, сорт не потеряла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Герасименко


   

Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 29
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
роза

И еще вопрос. Где достать прозрачные горшки, не на продажу, а для себя. Чисто ради эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко писал(а):
Где достать прозрачные горшки, не на продажу, а для себя.


В Цветочной лавке

http://www.violet.kiev.ua/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Герасименко писал(а):
Где достать прозрачные горшки, не на продажу, а для себя

В Запорожье в Эпицентре. Там и дешевле. Подмигивает

https://27.ua/shop/gorshok-drenazhnyy-aleana-prozrachnyy-9x6-5-sm-114073.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS