Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Листовой релакс. Фиалки Оли Юрко
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 19:52    Заголовок сообщения: Листовой релакс. Фиалки Оли Юрко Ответить с цитатой

После стольких лет на форуме мне захотелось сделать свою тему.
Буду сюда ботву и общие планы приносить. Цветущим фиалкам место в сортовых темах, а здесь будет моё листовое безумие. :-)

В фиалках меня больше всего интересуют два направления:
1. Выращивание крупных, облиственных розеток в стиле американских шоу. Это те, где много больших листьев (лучше пестролистники) и мало цветов. А можно и без цветов Гига улыбка
2. Листовые химеры, всевозможные. Их рождение, появление и размножение. Добыча и хотение эксклюзивов.

Конечно, яркие и пышноцветущие фиалки тоже люблю. Но розетки и листья это святое Love


Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Пн Фев 25, 2019 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
После стольких лет на форуме мне захотелось сделать свою тему.

Замечательно!
Обожаю твои розетки, буду заходить в гости. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maybe I'm crazy? %
Или зачем занимать так много места одинаковыми сортами и дублями листовых химер.

-у тебя что, так много места?
-не много. Это была моя мечта, много одинаковых химер, и я её осуществила.

Как-то, в 2013, кажется, году, мне попалась подобная фотография с листово-химерной поляной. Если не ошибаюсь, Stan Ko автор и выращиватель.
Эта фотография настолько меня впечатлила и замотивировала, что долгое время это были мои обои на рабочем столе. Я тоже такое хочу! Чтоб поляна. Целая. И белая. Пусть одинаковых, но много. Много!

А почему бы и нет? Вижу цель, не вижу препятствий! Нужно лишь время. И я решила двигаться в этом направлении. У меня и на то время были листовые химеры, я их всегда любила, но в одном, максимум двух экземплярах.
Терпение и труд всё перетрут. Итак, годы выращивания и вёдра химерых отбросов и цель достигнута. :-) Что такое химерные отбросы я писала вот здесь:
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=5306
Это не так просто, на минуточку, размножить и вырастить столько экземпляров с правильной химерностью. Кто знаком с этим, знает про уход в зелень, в белый цвет, спортивность и расхимеривание. Отходов много. Причём как в малышковом возрасте, так и уже во взрослом виде химера, бывает, становится альбиносом и уходит.

Про высокую чувствительность листовых химер к косякам и нарушениям агротехники и говорить не приходится. Чуть подсушил-залил, припекла жара и привет некрозы на краях жемчужных листиков. Досада. На удивление, эта моя толпа переживала уже не одно жаркое лето и выходила из него с минимальными потерями (хотя потери были, но я всегда страхуюсь количеством и восстанавливаю). Наверное, потому что я их больше других люблю и в уходе преимущество им. И внимания много им, белоснежкам, чтобы отреагировать оперативно вдруг что. :-)

Цель достигнута. Теперь это мой ежедневный утренний релакс, постоять с чашечкой кофе у химерных полян. А на стеллажах такие поляны размещены так, чтобы быть постоянно в поле зрения, постоянно меня радовать. Выращиваю на фитильном поливе, условия классические.
Фрагменты моего релакса:









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото, которые меня в свое время вдохновили и замотивировали. Первое было долго заставкой.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АААА! Какое чудо!!! Класс! - Это прозвучало в голове, как только увидела заголовок. Танцует - Олли будет своих воспитанниц показывать, УРА!!!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Они реально классные, аж дух захватывает! Love

Оля, они в 6-ках?
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно УРАааа!!!!
Это ж какое терпение и умение надо вырастить такие поляны!!!!!!??????
Преклоняюсь
Совершенная моя противоположность -мне бы что полегче и чтоб само росло Упс… .
Олечка, а кроме труда и невероятного терпения есть ли какие хитрости при выращивании? Какие-то интересные наблюдения? Самые устойчивые химеры, самые хлипкие и тд и тп. Твои наблюдения столь же интересны как и замечательные фото.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно, фото, которые тебя в свое время вдохновили и замотивировали прекрасны, но уступают твоим. Хлопает Пусть мечты сбываются! Тост
Красота! Love Love Love
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenika


   

Зарегистрирован: 12.11.2018
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже час как увидела тему и … поскуливая медленно сползла под стол.
Оля – Оленька – Оляяяяя !!!!!!!!!!!!
Восхитительно – феерично – изумительно – … просто нет слов.
Хлопает Хлопает Хлопает Хлопает Хлопает Хлопает Хлопает
Огромезное спасибо за полученное удовольствие. Да что там – за кайф. За РЕЛАКС.
Конечно же куча вопросов, но это чуток позже – пока эмоции захлестнули. Восторг !!!
С-П–А–С–И–Б–О
Любуюсь и кайфую. Сори за восторженность.
_________________
если хочешь быть счастливым - будь им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 5:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Вот честно, фото, которые тебя в свое время вдохновили и замотивировали прекрасны, но уступают твоим.

Вот тоже сразу первая мысль была.
Оля, твои химерные поляны - восторг и наслаждение, настоящий бальзам на душу фиалочника, да и любого, кто ими любуется! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка! Красота-то какая!
Твои фото восхитили и удивили! Красиво когда столько много одинаковых розеток стоят рядышком. Просто восторг!
Но применительно к себе, так не могу. Терпения хватит, труда не боюсь, но цели такой ставить даже в голову не приходило. Мне надо чтобы много, но всяких разных.

Олечка, результат роскошный! Ты умничка!
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
tsirene
alenika
Aelen
Пчелка
Спасибо! Рада, что и вам понравились мои поляны. Подмигивает

Оля Манейчик писал(а):
Оля, они в 6-ках?

Оля, по-разному. Зависит от возраста и сорта, но ты угадала, я люблю в 6-ки сажать их, даже если "по паспорту" Lucky-серия миниатюры. Когда я вижу, что в горшке 5 уже мало места, а хочется ещё "украсивить"))) розетку, то она идёт в горшок 6 см. В 6-ках они лоснятся от сытости. cердце
Но нужно ещё учитывать сорт. Например, Rob's Lucky Charm может хорошо и долго расти в 6, выглядеть классно. Rob's Lucky Penny и Number любят расти ёлочкой в высоту и их периодически приходится обновлять, переукореняя сначала в 5-ку, затем перевалка в 6-ку, затем ёлочка и так по кругу. Гига улыбка Ва-Банк и Жемчужный Восторг можно растить в любых горшках, их потенциал позволяет увеличивать горшок и от этого декоративность только увеличивается. У меня есть группа Ва-Банков в 9-ках, это уже мощные мячики или тортики. Они очень красивы в большом горшке и я их буду растить дальше и ещё крупнее.

tsirene писал(а):
мне бы что полегче и чтоб само росло .
Олечка, а кроме труда и невероятного терпения есть ли какие хитрости при выращивании? Какие-то интересные наблюдения? Самые устойчивые химеры, самые хлипкие и тд и тп. Твои наблюдения столь же интересны как и замечательные фото.

Ира Сирень, оно действительно само всё растёт. Я организовала всё так, чтоб они приносили мне больше радости, чем хлопот и волнений, хотя и хлопоты с фиалками в радость. Растения растут на фитиле, стоят на обрезанных бутылочках от Агуша и всяких детских йогуртов. Для меня эта тара оказалась идеальна: устойчива, симпатична, туда влезает много воды. И самое главное: её непрозрачность и то, что уровень воды не виден, это и самый большой плюс! Я о позеленении. Оно то есть, внутри стенки ёмкостей зеленеют со временем, но самое главное что я этого не вижу. Внешне всё идеально и не нарушает мою картинку восприятия. :-)
А проверяю уровень и доливаю ёмкости я сразу всем, примерно раз в 2 недели. Поочерёдно взяла каждую в руки, долила воды, переставила, протёрла полку, и 2 недели я спокойна о поливе.
Самые хлипкие и сильные. чешет затылок
Все они могут зеленеть и белеть. Но я заметила что грешит этим Rob's Lucky Charm, когда уже в правильном подросшем пасынке растёт невнятная серединка, светлая и деформированная. Либо половина серединки такая становится. Это уже начало конца.
Harmony's Little Stinker тоже любит чудить: пасынков много зелёных на пне даёт, а правильные пасынки могут в детко-стартерном возрасте расхимериваться, выпуская один за другим зелёные листья из центра.
Penny и Number растут хорошо. Только альбиносы бывают, но это нормально. А так они молодцы.
Ва-Банк и Жемчужный Восторг тоже растут хорошо, особенно Ва-Банк. Лёгкий, сильный. Мало отходов. Жемчужный Восторг более хлипкий и он очень любит давать белые пасынки-альбиносы и терять химерность во взрослом виде, постепенно выпуская белые листы. Наверное, Восторг по количеству альбиносов, рекордсмен.
Другие, более редкие сорта, пока не могу так однозначно оценить. Наблюдаю ещё.
alenika писал(а):
Конечно же куча вопросов, но это чуток позже

Спрашивай, не стесняйся Подмигивает
Пчелка писал(а):
но цели такой ставить даже в голову не приходило. Мне надо чтобы много, но всяких разных.

Каждому своё. Вот это действительно так. :-)

Ещё раз спасибо! Буду продолжать делиться с вами фото.
Я хочу видеть свой идеал полки постоянно, и не важно, есть там цветы или нет. Листовые химеры красивы весь год, хоть свежепересаженные, хоть какие, главное чтоб здоровые. А количество...ну мне так хочется и надо :-) Это как смотришь на тюльпаны у себя в саду, несколько кустов. И так же смотришь на тюльпановое поле в Голландии и задыхаешься от восторга. Нечто подобное я и создала, для своего ежедневного релакса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А количество...ну мне так хочется и надо Это как смотришь на тюльпаны у себя в саду, несколько кустов. И так же смотришь на тюльпановое поле в Голландии и задыхаешься от восторга. Нечто подобное я и создала, для своего ежедневного релакса.

Это самое важное! Это здорово! Фиалочки дают тебе те ощущения, ради чего мы все и растим их.
Очень рада за тебя! друзья
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Оля, вот я к химерам вААще рвнодушна, не мое! Но ваши поляны! Это действительно голландские тюльпановые поля, поражающие именно красотой одной цветовой гаммы в сочетании с ее бескрайностью! Завораживающее зрелище.Нечто подобное испытываешь, глядя и на ваших воспитанниц!

А про ваш труд в достижении этого эффекта я вообще молчу.
Олли писал(а):
годы выращивания и вёдра химерых отбросов

И я прекрасно понимаю, что это всего лишь краткая цитата, не отображающая практически и миллионной доли той работы, что была проделана...Вы большая умница!

Размещайте почаще своих красавиц! Буду с удовольствием гулять по вашим фиалочным полям в голландском стиле! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая обалденная красота! Хорошее сравнение с тюльпановым полем, у меня тоже от такого дыхание спирает. Глядя на эти химеры, поняла, что я хочу такую полку с разноцветными промками-анютками)) Будет мое "тюльпановое поле" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenika


   

Зарегистрирован: 12.11.2018
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись собрала последних 2 извилины в кучку Показывает язык и …
Размер горшочков –понятно. Фитильный полив –видим. Высокая влажность – помнится мне.
Вопрошаю :
– Какая (приблизительно) температура ?
– Какие удо – как часто и в каком объёме?
– Освещенность какие лампы, сколько, какое расстояние до розеточек?
– есть ли возле полок вентилятор – движение воздуха ?
Как бы стандартный набор вопросов – иной опыт всегда интересен.
И еще «чисто конкретно» по листовым – вот если есть темно-зеленые ручейки как на фото

то это уже дурной признак.
Или дамочка повыкрутасничает и образумится ?
У меня недавно такая детка появилась. ? Упс… Чего ожидать. Или фифти–фифти ?
_________________
если хочешь быть счастливым - будь им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenika


   

Зарегистрирован: 12.11.2018
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И немного коментов
tsirene писал(а):
Это ж какое терпение и умение надо вырастить такие поляны!!!!!!??????
Преклоняюсь
+ 100
Лиля писал(а):
Вот честно, фото, которые тебя ... замотивировали прекрасны, но уступают твоим.
Я бы дополнила – там кучка класнючих фиалок, но … нет шарма что–ли. Как некая мини–ферма. Проффесионально – да. Любви не чувствую.
А у Оли – любовательный релакс. Сенкс.

Очень меткое сравнение с голландскими тюльпановыми полями – «задыхаешься от восторга»

Хеля писал(а):
Буду с удовольствием гулять по вашим фиалочным полям в голландском стиле!
И я с удовольствием роза роза роза
_________________
если хочешь быть счастливым - будь им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Какие они у тебя восхитительные! Love И какие удивительные.
Они прекрасны и безупречны. И я очень понимаю, что такие полки это действительно услада для глаз и место для утреннего кофе.
Я согласна с девочками: ты превзошла ту мотивирующую картинку.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, "блаженство" рассматривать твоих белоснежек Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Хеля
Мячик
nyusher

Спасибо! Мне мои полянки тоже нравятся больше чем мотивашка. :-) Хотя раньше она для меня казалась недосягаемым идеалом.
alenika писал(а):
– Какая (приблизительно) температура ?

Температура всегда одинаковая, т.к. централизованное отопление. 23-24 градуса стабильно. В апреле-мае 25-28. А начиная, примерно, с 20-го июня, как я уже наблюдаю годами, начинается жесть. 30-31 градус и так до сентября.
alenika писал(а):
Высокая влажность – помнится мне.

Влажность в среднем 50% постоянно, когда поливаю и дверь закрыта, то может и 57-60% быть. Но в основном 50%, сама держится. Комфортно и для цветов и для людей.

alenika писал(а):
– Какие удо – как часто и в каком объёме?

Всё, что есть, едят. За всё время выращивания фиалок я не заметила позитивного или негативного влияние какого-либо конкретного удобрения. Главное чтоб они были, удобрения. В малой концентрации при каждом поливе всего.

alenika писал(а):
– Освещенность какие лампы, сколько, какое расстояние до розеточек?

Листовушки под светодиодными Лемансо живут. 120 см 18 Вт. 2 лампы на полку 60 см шириной. Свет 13.5 часов. Расстояние между полками 40 см, от горшков до ламп примерно 25 см

alenika писал(а):
– есть ли возле полок вентилятор – движение воздуха ?

нет, такого нету. Дверь в комнату бывает как приоткрыта, так и закрыта.

alenika писал(а):
вот если есть темно-зеленые ручейки как на фото

Это воспоминания химеры о своей прошлой жизни. :-) У Жемчужного Восторга бывают. Мне они даже нравятся. Как нитки, украшения.
Ни разу не видела чтоб Жемчужный Восторг зеленел. Он только белеет. Так что эти ручейки не пугают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS