Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ISO — это светочувствительность. Помните, может, когда-то плёнки были в зелёненьких коробочках (65) и оранжевых (130)? Правда, с числами я могла и наврать, давно это было :-)
Большие значения ISO позволяют снимать в условиях низкой освещённости, но приходится платить за это качеством снимка: появляется зернистость (это раньше было, в плёночные времена) или шум (сейчас. Поскольку у Зоси есть штатив, она спокойно может поставить самые низкие значения ISO и не париться.

По поводу трёх снимков.
Первый из них получился смазанным (нерезким совсем). Подозреваю шевелёнку. При съёмке со штатива такого быть не должно, если только не качнуть штатив во время съёмки. Чтобы понять, почему экспозиция получилась разная, надо бы понимать, по какому мечту измерялась освещенность. У первых двух снимков явно по тёмным листьям. В результате камера решила, что в кадре темно и подняла экспозицию.
Чтобы бороться с такой ерундой, очень желательно на фотоаппарате просматривать гистограмму. Как-то так это выглядит:

Гистограмма должна и справа, и слева не "прилипать" к стенкам. Прилипла слева — слишком темно, завал в тенях, прилипла справа — слишком светло, пересвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik
Я написала, ИСО по минимуму. А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12. А вот 22 не надо. При таких узких дырках проявляется дифракция, и качество никакой особой резкости не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik писал(а):
Зося писал(а):
- разобралась как менять диафрагму (я же правильно понимаю, мне надо выбрать наименьшее возможное значение?)

Pinus curva писал(а):
Выставляете диафрагму порядка 10 (если хотите, чтобы всё растение было в фокусе), и какая там будет выдержка — не важно. Хоть полминуты. ISO по минимуму. Если можно 50, здорово. Нет такого — 100.
Режим приоритета диафрагмы (буква А на колёсике)


Не наименьшее, а наибольшее значение.
При съёмке со штатива надо выставлять значение в цифрах по-больше или максимальное (10, 12, 22 - какое есть), тогда увеличится "глубина резкости", т.е. все листики и цветы, ближние и дальние будут выглядеть максимально резко. Но такая диафрагма приведёт к увеличению выдержки экспозиции. Если снимать со штатива, а не с руки, это не имеет существенного значения.

Спасибо! Ок, сделаю с наибольшим. У меня фотоаппарат позволяет менять значение диафрагмы при широкоугольной съемке от F2.8 до F8 с шагом 1/3 EV, как-то так. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Karasik
Я написала, ИСО по минимуму. А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12. А вот 22 не надо. При таких узких дырках проявляется дифракция, и качество никакой особой резкости не будет.

Я прошу прощения за бестолковость, позажатее - это минимальное значение? У меня нет ни 10, ни 12. Гистограммы, вроде бы, тоже нет.
Upd. Гистограммы точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося, прежде чем трогать диафрагму, нужно посмотреть, меняется ли диаметр "дырки" при её изменении. Что-то такое припоминается, что на мыльницах оно по другому реализовано, и на глубину резкости не влияет, там диафрагму имитирует светофильтр...
Сначала посмотрите, зажатая диафрагма (например, 14) выглядит так:

А открытая так:

Ну, не совсем так. Но принцип должен быть понятен.

И вообще, боюсь, что мы сейчас сами будем спорить и требовать противоположного, как бы совсем голову человеку не заморочить чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Я написала, ИСО по минимуму. А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12.

Так вопрос был про диафрагму в цифрах. Про ISO Зося поняла (и сделала) правильно, про диафрагму - нет.

Pinus curva писал(а):
А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12.
У меня то же самое сформулировано как "наибольшее значение", "выставлять значение в цифрах по-больше". А то, когда говорят о максимальной диафрагме, многие путают, о чём речь: о цифрах или о диаметре отверстия. А многим это даже и не нужно знать, что чем больше значение диафрагмы, тем меньше отверстие, которое пропускает свет через объектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik писал(а):
Pinus curva писал(а):
Я написала, ИСО по минимуму. А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12.

Так вопрос был про диафрагму в цифрах. Про ISO Зося поняла (и сделала) правильно, про диафрагму - нет.

Pinus curva писал(а):
А диафрагму как раз по-зажатее, 10. Ну или 12.
У меня то же самое сформулировано как "наибольшее значение", "выставлять значение в цифрах по-больше". А то, когда говорят о максимальной диафрагме, многие путают, о чём речь: о цифрах или о диаметре отверстия. А многим это даже и не нужно знать, что чем больше значение диафрагмы, тем меньше отверстие, которое пропускает свет через объектив.

Спасибо большое, теперь понятнее и про зажатость стало. Обратная зависимость, чем меньше значение тем больше отверстие, и наоборот.
Значит, план такой - выставляю значение диафрагмы побольше и делаю фотографии, пока не меняя другие настройки. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Зося, прежде чем трогать диафрагму, нужно посмотреть, меняется ли диаметр "дырки" при её изменении. Что-то такое припоминается, что на мыльницах оно по другому реализовано, и на глубину резкости не влияет, там диафрагму имитирует светофильтр...

И вообще, боюсь, что мы сейчас сами будем спорить и требовать противоположного, как бы совсем голову человеку не заморочить чешет затылок

У меня же объектив не откручивается, так что разглядеть ничего не смогла. Дааа, мне желательно попроще термины, физика в школе была моим слабым местом, и оптика как раздел ее тоже тавось... Прошла почти мимо. :-) Но советы человека, который разбирается, в любом случае очень ценны, большое Вам спасибо!

Те нерезкие фотографии действительно могли быть от движения штатива, он очень легкий, я могла его дергать. Постараюсь аккуратнее с ним обращаться и найти в инструкции, как разнести по времени момент нажатия на кнопку и момент съемки, кажется, там что-то такое было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Фотографировать хорошо всем хочется

Ага. Вот не знаю насколько возможно это делать с Canon PowerShot SX150 IS.
Муж говорит, что этот фотик имеет достаточно способностей. Но я с фотиком еще не подружилась, не нравятся мне мои фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Мячик писал(а):
Фотографировать хорошо всем хочется

Ага. Вот не знаю насколько возможно это делать с Canon PowerShot SX150 IS.
Муж говорит, что этот фотик имеет достаточно способностей. Но я с фотиком еще не подружилась, не нравятся мне мои фотки.

Подключайтесь! Ваш фотоаппарат гораздо новее моего, умеет больше, ISO можно выставить меньше. :-) В общем перспективы прекрасные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
У меня фотоаппарат позволяет менять значение диафрагмы при широкоугольной съемке от F2.8 до F8 с шагом 1/3 EV
Зося писал(а):
позажатее - это минимальное значение? У меня нет ни 10, ни 12.

Поискал Fujifilm FinePix F30 инструкция на русском. Действительно, диафрагма при широкоугольной съемке от F2.8 до F8 с шагом 1/3 EV, а в режиме телефото всего от 5 до 8. Т.е. у Вас максимальное значение диафрагмы, которое можно выставить - 8.
"Позажатее" - это максимальное значение (у Вас 8), при этом получается наименьший диаметр отверстия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik писал(а):
с шагом 1/3 EV

это об экспокоррекции, а не о диафрагме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
прежде чем трогать диафрагму, нужно посмотреть, меняется ли диаметр "дырки" при её изменении. Что-то такое припоминается, что на мыльницах оно по другому реализовано, и на глубину резкости не влияет, там диафрагму имитирует светофильтр...

В русской инструкции на стр. 31-32 (номер стр. на бумаге) показано, как установить режим приоритета диафрагмы, как изменить значение диафрагмы и рассказано с картинками, как влияет установка диафрагмы на глубину резкости. Так что в этой "мыльнице" всё соответствует теории, жаль только, что пределы регулировки диафрагмы не очень велики. Фотоаппарат хороший, как по мне.


Последний раз редактировалось: Karasik (Сб Янв 26, 2019 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik писал(а):
с шагом 1/3 EV
Pinus curva писал(а):
это об экспокоррекции, а не о диафрагме.
.

Ну, так написано. В разделе про регулировку диафрагмы. Не знаю, что они там имели в виду про шаг 1/3 EV, но 2.8 - 8.0 - это про диафрагму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Значит, план такой - выставляю значение диафрагмы побольше и делаю фотографии, пока не меняя другие настройки.

А вот чисто из спортивного интереса может попробовать при естественном свете снять? Я не настаиваю нисколечки, просто интересен результат. Повернуть это фотоместо к окну и попробовать днем снять, без ламп. Очень интересно что получится. :-)

Тема да, тема героическая! :-) И очень полезная для всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Думаешь, ты одна?)) Там в кустах еще куча народу сидит, читает и ждет.))

И я в этой куче. Подмигивает Гига улыбка
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

А вот чисто из спортивного интереса может попробовать при естественном свете снять? Я не настаиваю нисколечки, просто интересен результат. Повернуть это фотоместо к окну и попробовать днем снять, без ламп. Очень интересно что получится. :-)

Сорь, это очень хлопотно, чисто физически будет тяжело перетащить все на лоджию через высокий порог, места там мало и будет неудобно, и даже там очень темно. Я не буду делать на лоджии фотографии в любом случае, я пробовала, там плохой свет - или слишком яркий когда появляется солнце, или очень темно в пасмурную погоду, еще и три окна из пяти центральных затянуты кошкиными сетками. Мне кажется для меня будет лучше приспособиться делать обычные, не высокохудожественные, просто хоум-фотографии при искусственном свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А вот чисто из спортивного интереса может попробовать при естественном свете снять?

Или не поворачивать, а только приподнять всё это добро до уровня подоконника. Мне тоже интересно, что получилось бы.

Karasik
А Вы б скинули Зосе инструкцию на русском, может пригодилась бы? Я вот что нашла:
http://www.kroupski.ru/photo/fujifilm-finepix-f30.htm Обзор старый, посему восторженный :-)

И позвольте мне показать, зачем гистограмма при съёмке может пригодиться. Я открыла 2 и 3 снимок Зоси в ФШ, чтобы показать их гистограммы. Первый снимок В смысле, второй из сегодняшних. На гистограмме красной стрелкой показала на "прилипание" к правой стенке. Сильный пересвет, потеря детализации в светах. Такое не лечится ни в каком фоторедакторе. Если это обнаружить при съемке, можно сделать экспокоррекцию в минус, и следующий снимок будет лучше.


А теперь последний. В светах почти всё в порядке. Немного прилипает, но если обрезать передний участок засвеченного фона, гистограмма будет правильной.



Вот после обрезки засвеченного участка ватмана. Гистограмма в порядке. Не пересветов, ни провалов в тенях.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Я не буду делать на лоджии фотографии в любом случае, я пробовала, там плохой свет - или слишком яркий когда появляется солнце, или очень темно в пасмурную погоду

Зося. У Вас есть штатив. Вам не может быть темно. Если будет темно, просто выдержка будет длинной. Несколько секунд хватает даже мне в полярную ночь :-) Никуда не надо перетаскивать всё это. Надо попробовать снять сбоку от окна (где стоит), но повыше и без искусственного света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Зося писал(а):
Я не буду делать на лоджии фотографии в любом случае, я пробовала, там плохой свет - или слишком яркий когда появляется солнце, или очень темно в пасмурную погоду

Зося. У Вас есть штатив. Вам не может быть темно. Если будет темно, просто выдержка будет длинной. Несколько секунд хватает даже мне в полярную ночь :-) Никуда не надо перетаскивать всё это. Надо попробовать снять сбоку от окна (где стоит), но повыше и без искусственного света.

Это не окно! :-) Технически оно окно, а фактически за ним - темная, плохо освещенная комнатка. А вот в комнатке уже есть окна, но они тоже плохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS