Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Зося хочет научиться фотографировать фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот можно мне влезть? Я немного фотографий фиалок показываю, потому что фиалочник я ненастоящий. Но вот фотографировать немного умею. И скажу вот что (хотя осознаю, что большинство со мной не согласятся). Оставьте пока все эти освещения лампами. Объект получается как живой, когда освещение настроено правильно. Новички обычно этими лампами только портят всё и добиваются идеально плоской картинки. Нельзя избавляться от теней! Они придают объём и "настоящесть". Это только глубокие чёрные тени не имеют права быть на объекте, которые появляются на прямом солнечном свету.
Вот загляните в интернете на сайты для фотографов, где расписаны все источники света, которые нужны. Поймёте глубину проблемы. Я б поняла, если Вы использовали лампы для поднятия освещенности. Но у Вас есть штатив. Выставляете диафрагму порядка 10 (если хотите, чтобы всё растение было в фокусе), и какая там будет выдержка — не важно. Хоть полминуты. ISO по минимуму. Если можно 50, здорово. Нет такого — 100.

Режим приоритета диафрагмы (буква А на колёсике). Наводка на резкость точечная, а не автомат. А то у Вас на снимке передние цветки вне зоны резкости.

Про освещение. Идеально — рассеянный дневной свет. То есть не прямое солнце. У окна в солнечной комнате, но в тени. Тогда и светло, и тени будут где надо.

С балансом белого можно не париться — оно легко исправляется в редакторах, если нормальный свет, не натриевые лампы. А вот остальное исправить сложнее.


Последний раз редактировалось: Pinus curva (Пт Янв 25, 2019 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Олли писал(а):
посмотришь какие фото более реалистичны.

Это оптимальный вариант. И скорее всего, он не подходит.


Тогда вариант: приносить сюда одинаковые фото на всех режимах и мы посмотрим, что выглядит более реалистично.
Потому что на разных режимах зелёный цвет листьев выглядит по-разному, бывает очень.

Зося, а у тебя есть фото фиалок, которые ты считаешь более-менее удачными? Принеси, покажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Зося, я не разбираюсь настройках и в фотоделе практически, но могу немного посоветовать по поводу организации фото (что я для себя поняла опытным путём)

Большое спасибо за помощь!

Олли писал(а):
Фон должен быть ватман белый.

Да, я поняла. Фотографирую на подложке временно, пока не определюсь хотя бы в первом приближении с настройками фотоаппарата, освещением, ракурсом. Как только хоть что-то будет получаться - сменю подложку на ватман.

Олли писал(а):
Вместе с ватманом советую купить в канцелярии несколько биндеров, штук 4. Это такие черные зажимчики, они разные по размеру бывают. Чтоб крепить этот ватман.

Биндеры у меня есть, незаменимая в хозяйстве вещь! :-) Думаю, я ватман на подложку пристегну ими, так еще надежнее не будет просвечивать тумбочка и все остальное.

Олли писал(а):
Фото делать только при хорошем освещении, и только днём. И только в первую половину дня, если точнее. Потому что в первой половине дня листья фиалок правильно зелёные и красивые. Под конец дня, во-первых, освещение хуже, во-вторых листва приобретает другой оттенок уже, может уходить в салатовый или оливковый полутон (ну, мы все понимаем почему такие листья бывают к вечеру). На фото это видно.

Хорошего освещения в моей квартире нет в принципе. Я пыталась ловить солнце с утра, нереально, оно шастает по небу как ненормальное, выбрать участок на лоджии, на котором будет солнце и не будет тени от клена, невозможно, даже зимой. И даже если удастся поймать освещенный пятачок - невозможно пристроиться с фотоаппаратом так, чтобы не попасть против света объективом и не падать тенью на фиалку. Низкий этаж, клен, анфорчьюнатли. Надеюсь, более или менее приемлемое качество съемки все-таки получится с искусственным светом. Оливковые листья на этой фиалке на самом деле есть вне зависимости от времени суток, там серединка сочно зеленая, а по краю розетки отакое вот, так уж выросло. :-)

Олли писал(а):
К примеру, я приноровилась делать фото только на стеллаже. Освобождаю полку, стелю и закрепляю биндерами ватман и вуаля. До обеда, конечно, это всё делаю, по вышеописанным причинам. Освещение строго сверху от ламп, никаких доп.светильников и софитов нет. Вроде нормально. Не для фотокритиков, но для "показать сорт" фото получаются приемлимыми.

У меня стеллаж для мини, высота полок 25 см. Верхняя тоже накрыта полкой. В результате ракурс выбрать невозможно, ватман там умрет до первой фотографии, штатив использовать невозможно даже самый маленький, а с руки у меня очень нерезкие фото получаются, руки дрожат. В общем я решила попробовать построить отдельное фотоместо все-таки.

Олли писал(а):
И когда фотографирую, то стараюсь сразу прицелиться так с помощью окошка предпросмотра, чтоб фиалка была оптимально расположена в кадре, чтоб поля со всех сторон были примерно одинаковы, а фиалка в центре.

Я обрезать кадр приспособилась, мне кажется, это совсем несложно. Хотя с другой стороны я не уверена, что я и это хорошо делаю, я ж не вижу. Но с тем же успехом я не вижу этого в кадре. Посмотрим, это потом можно будет отлаживать.

Олли писал(а):
Пробуй на разных настройках снимать. Не обязательно макро_ или авто-. Наверняка там есть у тебя и режим пейзаж, дети, портрет, и т.д. Потом на большом экране посмотришь какие фото более реалистичны. На прежнем фотоаппарате лучшие фиалки получались у меня в режиме "дети". А на теперешнем мне нравится "пейзаж".

Не знаю, какой режим был установлен когда я сделала первую фотографию сегодня. Упс… Думаю, освоение изменения баланса белого для меня уже серьезный успех, еще с ISO разберусь, потом ватман, потом ракурс - пока у меня план такой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Цвет — это не самая большая проблема. После небольшой практики исправить неправильный цвет может практически любой. У меня не очень хорошо с цветовосприятием, но меня научили это делать. А есть вообще (!!!) цветокорректор-дальтоник (!!!) Он довольно известен в узких околофотографических кругах, я к ним не принадлежу, но мне про него рассказывали.
Главное научиться снимать резко, в нужном ракурсе и правильным освещением. Цвет поправим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Олли писал(а):
посмотришь какие фото более реалистичны.

Это оптимальный вариант. :-) Для меня, для тебя. Для тех, у кого речь пересыпана словами "смотри", "видно", "посмотришь", "увидишь".
И здесь он не подходит.

Мне сложно представить, что на фото можно что-то "не видеть", но я хорошо знаю, что бывают нулевые "не вижу" в других сферах (в цифрах, в распознавании лиц людей, красный/зеленый у дальтоников...).
Нужны будут рекомендации без слова "посмотри".
Надо отталкиваться от полного нуля.
Цитата:
я на самом деле не вижу на фото ничего

Это действительно нужно понимать буквально. Я сталкивалась.

Мячик, спасибо огромное за понимание! Это действительно такой ментальный недостаток, и лиц я тоже не помню. Не визуал на 100%, фонарные столбы при прогулках опознаю практически наощупь и это почти не шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
Я пыталась ловить солнце с утра, нереально, оно шастает по небу как ненормальное, выбрать участок на лоджии, на котором будет солнце и не будет тени от клена, невозможно, даже зимой. И даже если удастся поймать освещенный пятачок - невозможно пристроиться с фотоаппаратом так, чтобы не попасть против света объективом и не падать тенью на фиалку.

Ещё раз повторю: делать нужно как раз наоборот: избегать прямого солнечного света. Искать рассеянный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Зачем поправлять то, что изначально можно не допускать, тратить время ещё и на поправки. Ну, я не знаю. Я за простоту и минимум действий. Это всего лишь фото фиалки, а не серьёзная фоторабота.

Конечно, в идеале и это (цветокоррекцию) освоить. Но в этой теме, как я понимаю, более базовые вещи обсуждаются.

И ещё, 70% успеха, как мне кажется, это сама фиалка. Если она крутая, то как бы размазанно она не была сфоткана, всё же видно, что она крутая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Pinus curva
Зачем поправлять то, что изначально можно не допускать, тратить время ещё и на поправки.

Больше того, поправки нужно будет делать, опираясь на сравнение цветов. А тут сделать голубее-желтее-краснее - исключается.

Pinus curva
Естественный свет неизмеримо лучше, конечно, он объемнее! Я изворачиваюсь, как могу, чтобы поймать естественное освещение для своих фото.
Но тут установка стационарного подиума с одинаковым освещением и одним и тем же балансом белого позволит максимально схематизировать процесс.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Если она крутая, то как бы размазанно она не была сфоткана, всё же видно, что она крутая.

Гига улыбка Однозначно!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А вот можно мне влезть?

Нужно! Большое спасибо, что не молчите! роза
Pinus curva писал(а):
Есть штатив. Выставляете диафрагму порядка 10 (если хотите, чтобы всё растение было в фокусе), и какая там будет выдержка — не важно. Хоть полминуты. ISO по минимуму. Если можно 50, здорово. Нет такого — 100. Режим приоритета диафрагмы (буква А на колёсике).

ISO у меня минимально возможное 100. На колесике есть A/S, беглый просмотр англоязычной инструкции обнаружил набор указаний при каких режимах можно менять ISO, при каких нельзя, надо вчитаться, спасибо, займусь.
Pinus curva писал(а):
Наводка на резкость точечная, а не автомат. А то у Вас на снимке передние цветки вне зоны резкости.

"Точечная наводка на резкость" это фраза, которую для меня надо перевести. :-) В телефоне я тыкаю на экран пальцем и он наводит резкость на то место, куда я ткнула, это оно? На фотоаппарате такого нету. Извините за блондинистость, я стараюсь разобраться. :-)
Pinus curva писал(а):
Про освещение. Идеально — рассеянный дневной свет. То есть не прямое солнце. У окна в солнечной комнате, но в тени. Тогда и светло, и тени будут где надо.

Никак :-( Лоджия, клен. Немножко естественного света бывает по утрам, настолько мало, что я днем сижу с включенными лампами для себя.
Pinus curva писал(а):
С балансом белого можно не париться — оно легко исправляется в редакторах, если нормальный свет, не натриевые лампы. А вот остальное исправить сложнее.

Вам, зрячим, легко так говорить. :-) Я не вижу как именно искажен цвет, соответственно, не понимаю, как это можно исправить. Анфорчьюнатли :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Зачем поправлять то, что изначально можно не допускать, тратить время ещё и на поправки. Ну, я не знаю. Я за простоту и минимум действий. Это всего лишь фото фиалки, а не серьёзная фоторабота.

Я ж не к тому, что нужно снять с неправильным ББ, а потом мужественно его поправлять в ФШ. Мы люди ленивые, тоже предпочитаем по минимуму что-то делать. Гига улыбка
Нет, главная проблема того фото — нерезкость, неправильный ракурс, неправильный свет (в данном случае плоский, а ещё бывают и падающие тени). Вот это-то в редакторе очень трудно исправить. Кое-что даже невозможно. А баланс белого исправить — ерунда.
Мячик писал(а):
Естественный свет неизмеримо лучше, конечно, он объемнее!

Вот тут ничего не скажу, потому что хотела бы узнать, что ты называешь "естественным светом". Если прямые солнечные лучи, то они иногда, конечно, хороши, но предметку так не снимают. Портреты так не снимают. Прямой солнечный свет слишком резкий, его надо уметь использовать, он не для новичка. Про предпочтительность рассеянного света не я придумала. Это такой вариант "для бедных", у которых нет фотостудии с набором светильников (контровый, задний, рисующий и всё такое, я это ниасилила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
хотела бы узнать, что ты называешь "естественным светом".

Естественное - природное, без искусственного.
Прямое/рассеянное - это одна пара, а естественное/искусственное - другая.
Рассеянное освещение без прямых лучей и без включения светильников. Я сама использую освещение от окна, когда солнце уже повернулось и свет не падает на подиум. От окна это у меня контровой (контровый?) свет, плюс зеркало в качестве фронтального источника. Не идеальный вариант, но лучше не придумалось.

Pinus curva писал(а):
Портреты так не снимают.
И я тут же подумала, что мы действительно фотографируем портреты фиалок. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пт Янв 25, 2019 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
"Точечная наводка на резкость" это фраза, которую для меня надо пперевести.

Про телефон не знаю, я им не снимаю. А на фотоаппарате это так. Когда я смотрю в видоискатель, я вижу такую картинку поверх собственно вида:

и одна из этих 11 точек активна (я сама выбираю, какая). И резкость наводится именно по тому участку. Если выставлен "Автофокус" (кажется, это так называется, я им не пользуюсь как абсолютным злом, поэтому не уверена), фотоаппарат сам решает, где будет резко. Иногда он угадывает, но далеко не всегда. На Вашей Юкаке (это ведь она?) автофокус промахнулся.

И ещё такой немного бестактный вопрос: а вот про узнавание фонарей на ощупь — это ведь шутка была? Просто, если нет, то нужна корректировка зрения. Очки, линзы, иначе я не представляю, как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
когда солнце уже повернулось и свет не падает на подиум.

Да!!! Это оно, лучшее освещение. А с окончаниями у меня порой проблемы. Контровой-контровый, без словаря не вспомню Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Нет, главная проблема того фото — нерезкость, неправильный ракурс, неправильный свет (в данном случае плоский, а ещё бывают и падающие тени).

Вооот, отлично, недостатки перечислены. Хочу их побороть, но не знаю, как.
- Нерезкость - я правильно понимаю, что для исправления надо выставить диафрагму 10 (не нашла пока как, к сожалению, с английского мне таки сложно, поищу инструкцию на русском) и ISO 100? ISO уже поменяла, было 200.
- Неправильный ракурс - чуть выше надо расположить фотоаппарат?
- Неправильный свет - завтра сделаю снимок при доступном дневном освещении и с включенными лампами. Что такое плоский свет я не понимаю, к сожалению :-( Падающие тени бывают вообще, в принципе, или на тех фото, которые я делала на этом фотоместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А с окончаниями у меня порой проблемы. Контровой-контровый, без словаря не вспомню

Это не у тебя.)) Я в детстве читала папины журналы Советское фото, там было слово "контровой". А ты написала контровый. Я полезла искать, как же надо (могло же и поменяться), так в Википедии контровый, а на фоторесурсах - контровой. Далеко я не копала, поэтому не знаю, какой же вариант правильнее. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Про телефон не знаю, я им не снимаю. А на фотоаппарате это так. Когда я смотрю в видоискатель, я вижу такую картинку поверх собственно вида:

и одна из этих 11 точек активна (я сама выбираю, какая). И резкость наводится именно по тому участку. Если выставлен "Автофокус" (кажется, это так называется, я им не пользуюсь как абсолютным злом, поэтому не уверена), фотоаппарат сам решает, где будет резко. Иногда он угадывает, но далеко не всегда. На Вашей Юкаке (это ведь она?) автофокус промахнулся.

Мне кажется у меня фотоаппарат такое вообще не умеет. Это старенькая цифровая мыльница, 2006 года. Однако будем искать, не исключено, что я ошибаюсь.
Upd. Я, конечно, бестолковка. В первом же обзоре фотоаппарата написано "Режимов автофокуса три: центральная зона, "мульти" (зона выбирается автоматически, однако тяготеет к центру кадра) и непрерывный. Ручной фокусировки нет."

Pinus curva писал(а):
И ещё такой немного бестактный вопрос: а вот про узнавание фонарей на ощупь — это ведь шутка была? Просто, если нет, то нужна корректировка зрения. Очки, линзы, иначе я не представляю, как.

Конечно я ношу очки, минус 9 диоптрий приблизительно. В очках я хорошо вижу первую строчку таблицы Сивцева с полутора метров. Гига улыбка Столбы в очках тоже вижу, но расстояние до предмета при таком зрении мозг оценивает неуверенно, поэтому я, например, резко обернувшись, могу шарахнуться от столба, до которого сантиметров 80 - мозг считает, что столб на меня нападает и надо уклоняться. Поскольку я очень привыкла к такому зрению, я на визуальную информацию ориентируюсь гораздо меньше, чем "средний человек".


Последний раз редактировалось: Зося (Сб Янв 26, 2019 0:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Я ещё вот что придумала.
Со светом у тебя не очень. Ок, будем отталкиваться от того, что есть.
Попробуй принести ещё два стула со спинками и купи три ватмана.
Один ватман постели так, как ты делаешь на фото.
Два дополнительных стула расположи справа и слева, и закрепи на них также по ватману, как обычно.
В центре, на пересечении трёх ватманов ставь фиалку и пробуй.

Два боковых ватмана будут работать как светоотражатели, собирая свет и направляя его на фиалку. Так ты увеличишь освещённость значительно. Такой себе лайт-куб получится. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Да, это несложно устроить. Спасибо, сделаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Под конец дня, во-первых, освещение хуже, во-вторых листва приобретает другой оттенок уже, может уходить в салатовый или оливковый полутон (ну, мы все понимаем почему такие листья бывают к вечеру).

Семен Семеныч! Гига улыбка Про листья и теоретически знала, и сама замечала, а вот в голову не приходило, чтобы снимать утром, когда эти самые листья выглядят лучше всего. Спасибо! :-)


Pinus curva писал(а):
скажу вот что (хотя осознаю, что большинство со мной не согласятся). Оставьте пока все эти освещения лампами. Объект получается как живой, когда освещение настроено правильно. Новички обычно этими лампами только портят всё и добиваются идеально плоской картинки. Нельзя избавляться от теней! Они придают объём и "настоящесть". Это только глубокие чёрные тени не имеют права быть на объекте, которые появляются на прямом солнечном свету.
Вот загляните в интернете на сайты для фотографов, где расписаны все источники света, которые нужны. Поймёте глубину проблемы. Я б поняла, если Вы использовали лампы для поднятия освещенности. Но у Вас есть штатив. Выставляете диафрагму порядка 10 (если хотите, чтобы всё растение было в фокусе), и какая там будет выдержка — не важно. Хоть полминуты. ISO по минимуму. Если можно 50, здорово. Нет такого — 100.

Режим приоритета диафрагмы (буква А на колёсике). Наводка на резкость точечная, а не автомат. А то у Вас на снимке передние цветки вне зоны резкости.

Про освещение. Идеально — рассеянный дневной свет. То есть не прямое солнце. У окна в солнечной комнате, но в тени. Тогда и светло, и тени будут где надо.

С балансом белого можно не париться — оно легко исправляется в редакторах, если нормальный свет, не натриевые лампы. А вот остальное исправить сложнее.


А я вот со всем согласна, до последней буквы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS