Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Стеллаж для миниатюрных фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):

Я уже все ролики на ютубе пересмотрела, не пойму как крепят эту ленту именно по бокам, там провод же должен идти от полки к полке, как это эстетично сделать?

Я думаю, что специалист справится, я-то не специалист, хоть и сама делала свет на своем стеллаже, мне на эстетику было в общем наплевать. Кабель-каналы существуют, например, чтобы спрятать провода. Может они, специалисты, и другие идеи подскажут. Саму по себе осветительную конструкцию на нижней поверхности полки можно прикрыть вертикальным выступом полки вниз, как у Настюши. Но на верхних полках все равно будет видно, наверное.
Тут еще такой момент, что на кухне все растительное хозяйство - корни, земля, подвядшие листики-цветоносы снижает эммм стерильность места для приготовления пищи. То есть требует некоторого пофигизма к стерильности. А если надо смириться с каким-то компромиссом, может, и провода тоже не сильно смутят?
Если будете делать диодное освещение, я бы на Вашем месте ставила свет с запасом, говорят, что со временем диоды выгорают и света дают меньше, чем поначалу. Мне кажется, у меня так с диодными лампами произошло - поначалу был пересвет, сейчас скорее нехватка света. Я бы на полку шириной 50-60 см завела три полосы ленты, с возможностью среднюю автономно отключать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Со специалистами в нашей стране очень сложно, настолько, что мы сами дома делаем все, я даже сама плитку укладывала сама на кухне, т.к. такие маленькие плитки мало кто умеет выкладывать и стоит это дороже золота.. Вообщем, все сами, даже я больше мужа делаю Гига улыбка
Кухня новая, белая, поэтому хочется эстетики, а на счет стерильности я не переживаю, тем более полки на пустой стенке будут на кухне, вдали от рабочей поверхности.
А можно попросить вас сфоткать крепления освещения сбоку, вид сбоку на провода и как оно все в розетку подключается? Упс…
Настюша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала сфотать, но видно не очень(((. Так объясню. К полке на жидкие гвозди прикрепила наличник и приклеила уголок, чтобы стык было не видно. Получается, что лампы прикрыты наличником(которые для косяков продают) и как бы в коробе, т.е. их не видно. Ну и в глаза свет не бьет. А провода просто прикрепила к полке, потом они идут вниз к розетке. Если что-то непонятно написала -спрашивайте. :-)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Persea

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша
Все понятно, спасибо огромное! А можно попросить еще вид на провода сбоку, которые спускаются вдоль стены, как именно они к розетке идут?
Elena.L

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вариант - полка на стене - посмотрите, что есть в магазинах для крепления, сейчас существует множество всяких держателей.

В торговом оборудовании, или оборудовании гардеробных, тоже есть приемлимые варианты, но они более надежные, но менее красивые. как для кухни. Например такой вариант у Хейфель. Можно менять расстояние между полками, т.к кронштейны переставляются в отверстиях направляющих. Ширина кронштейнов разная.

Persea

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Мне вот такое крепление уголком нравится, это икеевское, у меня такие есть уже для других полок. Но вот как крепить к ним освещение, я не могу понять, именно по стене провод как вести.. И наверное с такими уголками вообще освещение не подвести красиво?

Elena.L

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть по внутренним сторонам уголков и через отверстия ( просверлить) в полках? Белый провод будет не заметен.
Зося

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
А может быть по внутренним сторонам уголков и через отверстия ( просверлить) в полках? Белый провод будет не заметен.

Вот эта красная линия может быть кабель-каналом любого цвета и получится эстетично. Но по бокам полки из-за креплений света будет мало, края и так всегда потемнее, а тут еще и лента до самого края не дойдет. Но зато красиво.
Вы определитесь с приоритетом, если для красоты то такие полки подойдут, а если хочется побольше растений, то придется пожертвовать красотой в пользу рациональности. И еще часть растений всегда не блещет красотой - они или еще листики, детки, или на переукоренении, или отдыхают от цветения, им тоже где-то надо будет расти, на парадных полках теплички и листовые черенки будут плохо смотреться.
Persea

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося
Для укоренения и деток я в другом месте думаю полки, одну на балконе над дверью и еще планирую в туалете Упс… Я обратила внимание, что там есть место для полок, я их и так планировала для склада разных мелочей, а так можно в два ряда сделать и один из них ряд фиалок Упс… Гига улыбка
А эти основные полки для красоты, по сути я выращиваю фиалки для себя, не для продажи
tsirene

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри полки которые крепятся прямо в стену на болтах. А если всё таки на уголках, то надо смотреть светильники, помещающиеся между креплениями. Лучше покупать светильники, а не ленту. ( хотя девчата пользуются?).
Persea

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Я думаю если эти резные уголки не подойдут, то возьму обычные железные.
А почему светильники лучше?
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Прежде всего потому что к ним не нужен блок питания. Подключил провод и в розетку. Есть и с уже с проводом и выключателем. Размеры и мощность можно найти любые.
Persea

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила в подарок вот такой вот стеллаж. Теперь ломаю голову, что с ним дальше делать. Стеллаж длинна полки 83см, ширина полки 30см. Расстояние между полками можно легко менять. Стеллаж для мини фиалок. Есть лента светодиодная 5730- 120 точек на метр и блок питания. Как правильно нарисовать схему крепления диодов? Их нужно на алюминиевый профиль крепить или для деревянной полки не нужно? Чем можно защитить полку?

Pinus curva

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Лаком покрыть. Вода же. Хоть как аккуратно, проливаться или капать будет.
Икеевский, как я посмотрю? Подмигивает
Persea

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Ага, икеа. Я очень хотела полки как выше, но хорошо подумав, поняла, что с ними сложно..
На такую ширину полки одну или две полосы ленты нужно?
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одной будет маловато, мне кажется. Но ведь есть люксметр, верно? Можно подключить ленту, но не монтировать пока и не резать, она ведь длинная в рулоне — как раз можно будет прикинуть, какая освещённость будет от 1 ленты, от двух, как их расположить, чтобы равномернее полка была освещена.
Зося

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама с лентой не работала, но из того, что прочитала, поняла, что диоды выгорают из-за плохого оттока тепла, поэтому если полки не металлические ленту надо клеить на металлический профиль.
Что касается защиты полок - я использую поддоны, все растения стоят на них. Мне кажется, с миниатюрами так гораздо удобнее, я снимаю с полки целый поддон и комфортно работаю с группой растений, стоящих на столе. И полки не пачкаются.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

Перейти: