Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мучнистая роса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Я бы все же Топазом обработала, а Фитоспорином обычно поливают, насколько я знаю, тоже не помешает.

_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Фитоспорином обычно поливают

Лиль, написано на пакетике от мучнистой росы - опрыскивание 10гр на 5 л.
А я вот тоже где -то читала, кажется Оля Манейчик, проливает...

Лиля писал(а):
Я бы все же Топазом обработала

Да я бы и не против, тока пока я его буду искать, фиалки может и переживут, а вот моя нервная система нет. Ты ж знаешь, как это у нас бывает, на грани паники: "шеф, все пропало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Как-то не похоже мне на мучнистую росу...
они как будто просто обычной мукой посыпаны (это не образное выражение сейчас) или чем-то на неё похожим (крахмалом, например)
Не пробовала смыть или стряхнуть?
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Не пробовала смыть или стряхнуть?

Тоже первая мысль такая посетила.
чешет затылок
Хеля писал(а):

фиалки может и переживут

Переживут, не паникуй. От фитоспорина пятна останутся, я опыт имею. Гига улыбка Оно тебе надо?
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Не пробовала смыть или стряхнуть?

Пробовала! Тщательно помыла под струей воды - не смылось! Мыла я несколько фиалок вчера, а сегодня утром "чужие" опять были, правда в меньшем количестве. Но мне кажется, если это мука ( а я недавно пекла), то она бы смылась под напором воды. А так некоторые "чужие", самые крупные, так и остались крупными, т.е. даже не размоки и не распались. И мне кажется на неумытых "чужие" даже увеличились, ну если только у меня не "у страха глаза велики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то обнаружила, что моя мучнистая роса - это осыпающаяся старая побелка. Гига улыбка Но сейчас и побелок таких уже не бывает, наверное.

Хеля
А у тебя лупа есть? Рассмотреть бы поближе эту "побелку".
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Но мне кажется, если это мука ( а я недавно пекла), то она бы смылась под напором воды.

Мука вообще-то может намокнуть и превратиться в "тесто", и зацепиться за волоски. И никуда не смыться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, если топаз не поможет, то точно мука или побелка. Гига улыбка
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А у тебя лупа есть? Рассмотреть бы поближе эту "побелку".

Я смотрела, но ничего не высмотрела! Это как малюсенькие- малюсенькие неправильной формы звездочки или зернышки, но не плотные, а рыхлые.
В общем я уже пролила Фитоспорином и обрызгала им же. Пока сохнут и не очень на мокром виден результат.
Завтра отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Это не мучка, абсолютно не похоже. Я тоже на побелку думаю ( или на муку-крахмал?).
А мучнистая у меня иногда появляется на некоторых сортах, иногда обрабатываю иногда нет, сама с отопительным сезоном проходит. Может это ложная мучка, не знаю. Но сильного поражения не было, все по мелочи.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем, наверное, напрасно я тут всех напрягла! Скорее всего, все-таки мука. Ничего практически после обработки на фиалках не поменялось, ну разве что добавились пятна от Фитоспорина.
Я , конечно, не помню, чтоб настолько жонглировала тестом, но видимо она как -то на фиалки все-таки попала . И попала главное как то странно... ближний ряд (дальний от стекла, они в два ряда стоят) без муки, а соответственно дальний ( ближний к стеклу окна) засыпан! Это меня и смутило, вероятность попадания влаги и охлаждение как раз высокая у тех, что стоят ближе к стеклу. Прям парадокс какой-то!
Всем спасибо за участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
ближний ряд (дальний от стекла, они в два ряда стоят) без муки, а соответственно дальний ( ближний к стеклу окна) засыпан! Это меня и смутило, вероятность попадания влаги и охлаждение как раз высокая у тех, что стоят ближе к стеклу. Прям парадокс какой-то!

Ну с точки зрения физики все вполне согласуется - тёплый кухонный воздух со взвесью муки охлаждался возле холодного стекла и "стекал" вниз как раз на фиалки, которые близко к стеклу.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ну с точки зрения физики все вполне согласуется

Ну ты даешь!!! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Не нравится - трави фиалки! Гига улыбка (от муки).
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу доложить результат маленького эксперемента.
На 3-х укорененны листиках, которые стояли близко к стеклу появилась мучка и я решила опробовать сыворотку. Нюхать Топаз из-за 3-х листиков было неохота. Заквасила молоко, передержала подольше, чтобы хорошо укисло, отлила через марлю сыворотку. Обмыла под краном споджиком листики, потом макала споджик в сыворотку и возюхала по листикам.
не запомнила день, но недели две уже прошло, чисто. Соседей по полке не трогала, они чистые.
вывод - можно обойтись без Топаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня в первый раз появилась мучнистая роса на фиалке, я еще не знала что это такое и запустила, потом топазом брызгала и мне активно не понравился этот топаз, очень противно пахнет. Ну и все, больше я им не пользовалась никогда.
Мучнистая роса появляется в определенных условиях, когда влажно и прохладно, то есть сыро. У меня так бывает осенью или весной, когда отопление еще не включили, или уже выключили. Или когда на балконе задержу, не вовремя закончу летний сезон, но на балконе стрепсы, фиалки не держу сейчас. И бывает на одном, двух листиках появляется тогда мучка. Что я делаю. Первое- промываю, смываю водой, если с первого раза не помогает, то с третьего помогает точно. Можно с моющим средством помыть. И изменяю условия. Если необходимо, включаю электробатарею, чтобы воздух подсушить. И все проходит. Всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, опознать!
Мучнистая роса?




_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита писал(а):
Помогите, пожалуйста, опознать!
Мучнистая роса?

Да.

Но тут комплекс проблем- земля в горшке выглядит закисшей, корневая у растений слабая.
Нужна обработка от мучнистой, тем же топазом или превикур или... ну их много от мучнистой, что найдете, берите то чем обрабатывают виноград.
Потом пересадка в свежую землю и в меньший по объему горшок.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нерита


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 221
Откуда: Майкоп, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
Спасибо! Пошла работать :-)
_________________
Вода должна течь, огонь должен жечь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS