Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Что изменилось в вашей агротехнике в уходящем году?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 19:09    Заголовок сообщения: Что изменилось в вашей агротехнике в уходящем году? Ответить с цитатой

Вариант названия темы не окончательный. Можно предлагать более милозвучные.
Интересно кто чего намудрил, внедрил и нафеячил :-)
Начну с себя.
В моей агротехнике глобальных перемен нет, так как результаты устраивают, уже "нащупан" свой метод.
Фиалки растут под лампами светодиодные и люмки, 2 лампы на 135\60 см длину\ширину полки. 12 часов свет. Между полками 40 см, фитильный полив. Субстрат Кламсанн ТС1, перлит. Горшки 9-ки. Удобрения Агрекол, Петерс.
Из нового что попробовала в 2018:

1) Проращивание листов и выращивание детей в чистом Класманне без перлита. Понравилось. Внедряю.
2) Уменьшение части перлита в замесе субстрата. Хочу свести его до минимума. Когда-то давно было 1\3 в замесе, т.е. 33%. Потом 25, потом 20, сейчас менее 20. Часть ращу в чистом субстрате. На фитиле.
2) Не делать дренажные дырочки в стопках. Эксперимент случайный. Не сделала их в партии стопок и посадила так. Всё хорошо. Раньше я этого боялась, но теперь задумалась о том чтоб их не делать (дырки).
3) Купила новый большой поливательный опрыскиватель, с моторчиком. Вместо старого 5-литрового. В первые дни была в восторге, но потом из-за ряда неудобств перестала им пользоваться. Пока. Надеюсь, таки применюсь, вещь хорошая, жалко. Гига улыбка Поливаю спринцовкой, как в прежние времена.


Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Сб Дек 28, 2019 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня наоборот, некоторое ухудшение. Кончился Классман, а так как у нас его не продают, стала искать замену. Первым экспериментировала с верховым торфом. Не понравилось. Розетки не хуже, но нет той обильной корневой и, как следствие, нет того обильного шапочного цветения. Ищу дальше...
С перлита ушла - жалко здоровье :-) Перешла на пенопласт. Крошу.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.


Последний раз редактировалось: Винни (Вт Дек 11, 2018 5:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни
В прошлом сезоне были в продаже неплохие субстраты на основе верхового торфа у Моррисгрин, Питер пэт и Агробалт. По моим ощущениям не хуже чем Классман.
Я запасов не сделала. К весне опять лотерея. Ну или в интернет магазине покупать. Я коллекцию сильно сократила, так что это тоже выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2018 году кардинально поменяла всю агротехнику:
1) Ушла от фитильного полива, перешла на нижний полив в креманки. Хотя, правильно будет сказать, полив сейчас комбинированный. Иногда, поливаю субстрат сверху, просовывая носик шланги опрыскивателя между листьями.
2) Выращиваю фиалки в горшках девятка, при фитильном поливе в последние годы растила почти все стандартные фиалки в восьмерках
3) Полив осуществляю при помощи большого опрыскивателя с мотором, не могу нарадоваться, на полив тратится мало времени. Мою радость не омрачает тот факт, что интервал между поливами сократился.
4) Пыталась внедрить практику внесения малой дозы удобрения при каждом поливе, не прижилась.
5) Попробовала в субстрат не добавлять гранулы Осмокота, неудачно, так как непоследовательно вносила другие удобрения, опять заметила голодные листья, вернулась к прежнему составу грунта.
6) Делаю один общий замес субстрата для всего посадочного материала, начиная от листа и заканчивая укоренением цветоносов. Лишь при пересадки деток и фиалок в горшки добавляю гранулы Осмокота поштучно, а не как раньше в общий замес.
Пожалуй, это все.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и улыбаюсь. Все в поиске, как это знакомо. Хочется же все улучшать постоянно.

В 2018 году я все же продолжаю выращивать фиалки и окончательно перестала с собой бороться. Сократила, а затем пополнила коллекцию.
1. Ухожу от ручного полива и снова перехожу на фитильный. Упрощаю себе жизнь, хотя на ручном растения мне нравились больше. Возможно это временно.
2. Наконец-то стала предварительно растворять порошковое удобрение перед добавлением в воду для полива. Т.е. стоит уже растворенное и готовое к использованию. Разницу почувствовала.
3. Ушла от проращивания черенков и выращивания деток на фитиле, поливаю в стопки без отверстий. Стопки не дырявлю уже очень давно, но те которые уже с отверстиями продолжаю использовать.
4. Снова добавляю в торф разрыхлитель (пенопласт) и для деток, и для взрослых. По моим наблюдениям корням нравится больше, чем в чистом торфе (естественно при ручном поливе).
5. Перед пересадками провела троекратную обработку Актофитом "для профилактики". Понимаю, что звучит глупо, но мне так спокойнее. Ранее "профилактику" не делала.
6. В субстрат при замесе добавляю теперь фундазол, т.к. летом были серьезные потери. Все нормализовалось.
7. И да, попробовала год без Осмокота, а теперь вернулась к нему и, как и прежде, добавляю поштучно только в горшки.
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
2) Уменьшение части перлита в замесе субстрата. Хочу свести его до минимума. Когда-то давно было 1\3 в замесе, т.е. 33%. Потом 25, потом 20, сейчас менее 20. Часть ращу в чистом субстрате. На фитиле.

А почему?

Пчелка писал(а):
6) Делаю один общий замес субстрата для всего посадочного материала, начиная от листа и заканчивая укоренением цветоносов. Лишь при пересадки деток и фиалок в горшки добавляю гранулы Осмокота поштучно, а не как раньше в общий замес.

Нина, а в какой пропорции вы замешиваете субстрат? И сколько шариков Осмокота у вас идут на мини-горшок?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
4. Снова добавляю в торф разрыхлитель (пенопласт) и для деток, и для взрослых. По моим наблюдениям корням нравится больше, чем в чистом торфе (естественно при ручном поливе).

Вы смешиваете с торфом, в какой пропорции? Добавляете ли в смесь перлит?
Лиля писал(а):
6. В субстрат при замесе добавляю теперь фундазол, т.к. летом были серьезные потери. Все нормализовалось.

А в каком виде? Опрыскиваете грунт раствором?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из нового в 2018 году:
1. Грунт - Агробалт-С. Нравится больше Классмана.
2. В грунт уже чуть больше года добавляю шарики пенопласта (1-2мм). Других компонентов в грунте нет.
3. Лампы светодиодные не оправдали ожиданий. На каждой полке установлены две лампы: одна светодиодная и одна люминесцентная, обе холодный белый свет (6500К). Заметна разница - у фиалок под люминесцентными лампами розетки ровней (более плоские) и компактней, цветоносы короче.
Буду светодиодные лампы заменять люминесцентными.
Фитильный полив как и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):

Олли писал(а):
2) Уменьшение части перлита в замесе субстрата. Хочу свести его до минимума. Когда-то давно было 1\3 в замесе, т.е. 33%. Потом 25, потом 20, сейчас менее 20. Часть ращу в чистом субстрате. На фитиле.

А почему?


Потому что (исходя из моих наблюдений и условий):
1) Заметила что конкретно у моих фиалок корневая лучше развивается где перлита меньше. Для листьев и деток без перлита просто идеально:
-повышается влагоёмкость и при правильном поливе листьев-деток (не заливая) поливать можно реже, а это плюс. Кроме плюса в виде освободившегося времени, плюс также в том, что, поливая реже и меньше, уменьшается общая спресованность кома в стопке. В чистом Класманне ком всё время остаётся пружинистым и пушистым. С перлитом часто наблюдается эффект цементирования, т.к. поливать приходится чаще и частички уплотняются под воздействием струи воды.
-по логике, убрав 30% перлита, в стопке с деткой уже 100% Класманна, а не 70. Значит детки получат на 30% больше питания, смогут дольше поддержать отличное здоровье в рюмке без пересадки в горшок (не всегда посадки вовремя). Более сытые, толстые дети долгое время.
2) Работать с перлитом мне не нравится. Его пыль, и вообще мне он на ощупь неприятен. Хотя у меня всегда крупный перлит.
3) Риск засушек для тех растений, что вручную поливаются, почти нулевой.
4) Меньше компонентов - для меня лучше. Чем проще, тем лучше. Люблю всё упрощать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Вы смешиваете с торфом, в какой пропорции? Добавляете ли в смесь перлит?

От перлита отказалась, т.к. хорошую крупную фракцию купить иногда проблематично, промывание от пыли утомило. Пенопласт натираю на строительной терке непосредственно в ведро с торфом 2-й фракции. На глазок. Опытным путем как-то само определилось.

Persea писал(а):
А в каком виде? Опрыскиваете грунт раствором?


Приблизительно 10г порошка фундазола на 15 л субстрата (торф+пенопласт) при "замесе".
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Читаю и улыбаюсь. Все в поиске, как это знакомо. Хочется же все улучшать постоянно.

И я не исключение. :-)

1) Фиалки несколько лет на фитиле. В этом году попробовала некоторые стандарты выращивать без фитиля. Не понравилось, скорее всего снова переведу на фитиль. Особых улучшений не увидела, а времени уходит намного больше. Да и к каждой розетке еще и свой подход нужен. Одна больше пьет, другая меньше. Одна уже пересохла, а другую только завтра поливать. Гига улыбка

2) Грунт. У нас нет в магазинах ни Классмана, ни Моррисгрин, и Агробалтов. Коллекция не большая. Заказывать кипы не хочу. Выкручиваюсь как могу. Иногда заказываю через интернет, использую торфяные брикеты. В общем все что на основе верхового торфа идет в дело.

3) Перлит. Я наоборот стала больше добавлять. 50% где то сейчас. Питание через фитиль все равно поступает постоянно. А плесени на поверхности стало меньше. Когда есть шарики, то добавляю их. Но они не всегда бывают, а перлит всегда под рукой.

4) Свет. Самый главный компонент, который появился у меня в 2018 году. Фиалки на подоконнике всегда жили без подсветки. Цвели хорошо только весной. Даже осеннее цветение не было таким пышным. Про зиму даже говорить не приходится, сплошная капуста. Сейчас с подсветкой цветут круглый год. Хлопает
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Наконец-то стала предварительно растворять порошковое удобрение перед добавлением в воду для полива. Т.е. стоит уже растворенное и готовое к использованию. Разницу почувствовала.

Лиля, насколько заранее? Это ты, получается, делаешь концентрат из сухого удобрения? Интересно, почему и в чём разницу ты заметила? Петерс у тебя или другое? Петерс же хорошо растворяется сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Нина, а в какой пропорции вы замешиваете субстрат?

Как и Ольга стремлюсь свести усилия по выращиванию к минимуму. Конечно, с оглядкой на фиалки, чтобы им не хуже было.

Олли писал(а):
4) Меньше компонентов - для меня лучше. Чем проще, тем лучше. Люблю всё упрощать.

Сейчас использую Классман и перлит и немного Кекиллы, но ее добавляю в замес чисто для того, чтобы использовать, осталось половина мешка. В дальнейшем, Кекиллой пользоваться не планирую, Классман устраивает вполне.

Олли писал(а):
2) Работать с перлитом мне не нравится.

Мне тоже, но без рыхлителя, в моих условиях выращивания, результат мне не нравится. Корневая нарастает хуже, пересыхает быстрей, если случается пересушка, с перлитом быстрей отходит.
С пенопластом работать мне еще больше не нравится, поэтому оставила перлит 33 %.
Хотя, для бегоний и стрепсов применяю пенопласт.

Persea писал(а):
И сколько шариков Осмокота у вас идут на мини-горшок?

На горшок девятка 4-5 горошин. Миниатюр в коллекции мизерное число, предпочитаю частые пересадки без Осмокота, а если и добавляю то 1-2 горошины.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горшок девятка 4-5 горошин. Миниатюр в коллекции мизерное число, предпочитаю частые пересадки без Осмокота, а если и добавляю то 1-2 горошины.[/quote]

Нина, а Осмокот какой? он же там разный на 2-3 месяца, на 8 вроде? и если при пересадке добавить осмокот, в дальнейшем все равно удобряете при поливе или уже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Лиля, насколько заранее? Это ты, получается, делаешь концентрат из сухого удобрения?


Оля, использую Петерс. Да, растворяется он хорошо. Раньше добавляла порошок непосредственно в бутли с водой или опрыскиватель перед поливом, иногда пыталась перемешать воду длинной шпагой, которая обычно служит поддержкой цветоносов у орхидей :-) и сразу поливала. Видимо нужно было все же какое-то время давать на растворение и перемешивать более тщательно.
Теперь постоянно стоит концентрированный раствор в бутылке, отмеряю колпачком. Растворяю по мере использования. Обычно раз в два месяца. Мне так удобнее, т.к. быстрее и меньше телодвижений лишних. Подмигивает Видимо, как следствие, и подкормки стали регулярными.
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я перешла на пенопласт настолько легко и моментально, что изумляюсь, почему раньше так не делала. У меня с ним все отлично растет и развивается, не цементируется, корни свежие и дышащие.

Удобрение несколько лет уже добавляю "Сашино", наливаю его во всю воду, которая заносится в фиалочную комнату, и у меня прекратились все заморачивания с удобрениями вообще. Ничего не надо помнить, забывать, мучиться, с какой стороны что наливать. если оно на фитиле, и все такое. От Осмокота отказалась, он мне лишний, и так все зеленое и без желтых листьев. Это такой восторг вообще - ходишь по фиалочной комнате, а у тебя нигде нет ничего желтеющего, и ты для этого не прикладываешь никаких усилий, оно такое само.)))

Я окончательно вернулась к способу выращивания розеток и наращивания цветов, которые описывала в Школе. Это лучшее, что у меня получается, оно дает прекрасный результат, так почему что-то менять?

Горшки "мои" - явно что-то около восьмерок. Девятки мне много, семерки мало. Где-то 8,5, но их нет пока именно таких, какие мне нужны. Вот были бы такие восьмерки, как обычные мягкие девятки, я была бы совсем счастлива. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобрение тоже у меня "Сашино" Гига улыбка друзья Сплошное удобство, листья зеленые и не корявые. Использую и для полива и для фитиля. И вообще для всей зелёной живности в доме. А уж как на "Сашином" удобрении все остальные растюхи в доме попёрли!
С фитилем у меня так определилось - дома фитиль, на работе поливаю в поддон или сверху, когда как. Дома стеллаж, пусть небольшой, но без фитиля часто-густо пересушка, особенно летом, а оно у нас очень жаркое. Не получается так часто проверять влажность, кто-то совссем мало "пьет", а кто-то водохлеб. На работе проще, розеток всего один подоконник, штук на пятнадцать, и к нему подхожу чаще, даже просто так, размяться, отвлечься.
В субстрате разрыхлитель для меня обязательно, без него ком сильно уплотняется. Пользовалась перлитом, потом перешла на тёртый пенопласт, потом купила пенопластовые шарики. Пенопласт и шарики однозначно понравились больше перлита, корневая вырастает мощная. Сейчас делаю пересадку - разницы нет, корни одинаково хороши и там и там. Шарики - они хороши за счет удобства применения, но чёт я заморочилась их экологичностью. Мы ж потом отработаный субстрат выбрасываем. И, как бы это правильно сказать, пенопласт из субстрата не вываливается потом, а шарики - они прям такими же летучими остаются, аж выпрыгивают. Вот не хотелось бы мне, чтобы ветер потом гонял "шариковые" метели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Нина, а Осмокот какой? он же там разный на 2-3 месяца, на 8 вроде? и если при пересадке добавить осмокот, в дальнейшем все равно удобряете при поливе или уже нет?

Какой есть, тот и использую, чаще Osmocote Exact Standard High-K 11+11+18+2MgO+Мikro на 4-6 месяцев.
Удобрение применяю, но без системности, это минус в моей агротехнике. Упс…
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Раньше добавляла порошок непосредственно в бутли с водой или опрыскиватель перед поливом

Я так и делаю. Насыпаю пустую в бутыль удобрение либо наливаю жидкое и под кран. Напором воды всё перемешивается само. Вроде. По крайней мере я не замечала что оно осталось нерастворённым.
Жидкое, конечно, удобнее в этом плане.

Мячик писал(а):
наливаю его во всю воду, которая заносится в фиалочную комнату, и у меня прекратились все заморачивания с удобрениями вообще. Ничего не надо помнить, забывать, мучиться, с какой стороны что наливать. если оно на фитиле, и все такое. От Осмокота отказалась, он мне лишний, и так все зеленое и без желтых листьев.

Тоже так делаю, постоянный полив слабой концентрацией. Удобно. Красота. Осмокот тоже не применяю, т.к. не заметила его эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Я так и делаю. Насыпаю пустую в бутыль удобрение либо наливаю жидкое и под кран. Напором воды всё перемешивается само. Вроде.

Я одно время тоже так поступала, но воду использую отстоянную. Иногда нужна вода без удобрения, иногда с разными формулами удобрения, поэтому емкости подписывались. Расход предусмотреть сложно. Показалось много мороки. Теперь стоит чистая вода, колпачком добавила и залила в "поливалку" - то ли спринцовку, то ли опрыскиватель.

Вообще мне кажется, что все же пришло понимание всего процесса и хочу начать выращивать, наконец-то, красивые фиалки при минимальных затратах времени. Гига улыбка
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS