Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Клещи на сенполии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Меня смущает 2 класс опасности Вертимека

tatianavna писал(а):
Я делала раствор 1.5 мл на литр воды

А Актофит в той концентрации, которую мы используем (10-12 мл/л, когда по инструкции положено - 2-4 мл/л), не смущает? :-)

Вертимек и Актофит - это одно и то же - авермектин.
Просто в Актофите (и Фитоверме) его 0,2%, а в Вертимеке - 2%. Т.е. в 10 раз больше концентрация. За счет этого и 2-й класс опасности.
Более низкий класс опасности получается путем добавления большего количества растворителя, который также опасен и для наших легких, и для растений, и для нашего кошелька (переплачиваем за лишние литры).
Получается, у Вертимека, по сравнению с Актофитом, в 10 раз выше содержание действующего вещества, и, соответственно, в 10 раз меньше норма расхода.
Вот такая математика Считает Копилка

P.S. Это когда-то Алхимик на Диметрисе объяснял.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Олечка, спасибо тебе! И Алхимику.
Все четко и ясно разложила по полочкам. Для "гуманитариев". Гига улыбка Вот век живи - век учись.
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Вертимек и Актофит - это одно и то же - авермектин.

Та же самая история с лекарствами для нас и каплями от клещей и блох для собак - множество торговых названий, а действующие вещества и концентрации могут одни и теже или слегка разные.
У меня уже автоматическая привычка, сначала смотреть в инструкции действующее вещество и если это европейский препарат, поискать наш аналог. Очень разные стоимости получаются, а производитель чаще всего один - Китай, приехали бочки с веществом, его расфосовали и написали сделано в.... Маме покупаю наш Тринефрон за 128 грн, а импортный Канефрон стоит 218 грн, состав одинаковый.


Последний раз редактировалось: Elena.L (Вс Дек 09, 2018 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
О! Такая математика мне нравится!
Спасибо! друзья
Оля Манейчик писал(а):
Получается, у Вертимека, по сравнению с Актофитом, в 10 раз выше содержание действующего вещества, и, соответственно, в 10 раз меньше норма расхода.

А почему мы тогда Актофитом обрабатываем трижды, а Вертимеком уже дважды?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса П


   

Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 2777
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
На просторах инета прочитала вот такое. Хочу услышать мнение специалиста.

_________________
Наш магазин http://feeria-senpolia.sells.com.ua/kollektsiya-larisyi-pravednoj/c15
Мой магазин http://larisa-feeria-senpolia.sells.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса П
Очень удивлен %
А вид этих Потапычей хоть где то указан? Гига улыбка
А то понапускаешь в доме невесть чего.
Ну а вообще то в теплицах и оренжереях давно всяких полезных хищников используют-наездников и хищных клопов
Но в квартире с трудом себе представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса П


   

Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 2777
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Я не собираюсь это напускать- просто любопытно :-)
_________________
Наш магазин http://feeria-senpolia.sells.com.ua/kollektsiya-larisyi-pravednoj/c15
Мой магазин http://larisa-feeria-senpolia.sells.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса П
У нас Маша flymash кажется кого то недавно себе в дом запускала. Надо у неё поинтересоваться, выжили ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса П
Я не знаю что тут комментировать. Информации нет. Я не имею ни малейшего понятия кто эти "Потапычи" за 2 евро. И то что "Кузьмичи" это не "Кузеньки", наверно очень важно, с точки зрения автора поста, но информации в этом - ноль. Если это реклама, то она совершенно без уважения к потенциальному покупателю, и мне в эту сторону даже смотреть не хочется.
Ну а так вообще у меня есть только общие представления. Да, есть теплицы, которые работают на биометоде с использованием хищных клещей, клопов и наездников. Среди особо перспективных и эффективных - методы с использованием хищных клещей. Но таких тепличных хозяйств на порядок меньше чем тех, которые работают с использованием пестицидов. Пестициды дешевле, чем выращивание хищных клещей и насекомых. В Украине теплицы, работающие только с использованием биологических методов борьбы - в зачаточном состоянии, хотя и есть, знаю, что есть такие, например, в Одессе. Это всё что я знаю.
Больше никакого мнения у меня нет, потому что я не понимаю о каких "полезных питомцах" идет речь. Кто это - клещи, насекомые, птицы? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
совершенно без уважения к потенциальному покупателю, и мне в эту сторону даже смотреть не хочется.

друзья
ViktoriaV писал(а):
Кто это - клещи, насекомые, птицы?

Гига улыбка
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
У тебя потрясающее самообладание, я просто снимаю шляпу.
Интеллект человека, писавшего этот текст, находится на уровне детского горшка, а его незамутненные покупатели, несмотря на очевидно взрослый возраст, не читали ничего сложнее книжки-раскраски.

Лариса П
Пообещай, что ты туда больше не пойдешь. Просто из самоуважения.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это юмор такой? В сети столько всего Очень удивлен %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА7


   

Зарегистрирован: 22.12.2018
Сообщения: 1
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Дорогие труженицы-волшебницы, может быть поможете решить делему. Я обрабатывала свои фиалочки (при сильно-убедительном подозрении на цикломенище) фитовермом (2мл на 0,2 л) ночью с субботы на воскресенье. Вторую об работку думаю провести сегодня ночью (спустя 4 суток). Температура, где всё происходит постоянная +21 град. Или днём позже, т.е., через 5 дней? А дальше какую периодичность соблюдать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно 2 месяца назад я обработала фиалки по схеме 3 раза актофитом, от клеща (Тромбицилидовый % ). Была проблема в пыльниках, они там засели и подьедали их. После обработки все прошло. Сейчас снова обнаружила их, но уже на подгнивших- подсохших листах (из-за нерегулярного полива). Вопрос- нужно ли снова делать обработку? Пыльники тфу-тфу в порядке. Может этот клещ листы подьедать? чешет затылок
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
(Тромбицилидовый


Не бывает таких клещей. Бывают Тромбикулиды (если с латинского Trombiсulidae транслитерировать) - клещи-краснотелки, но они не живут в домах, их личинки паразитируют на животных, взрослые хищники. У вас были тироглифоидные (они же гнилостные или амбарные), вы же показывали мне этих клещей. Кто вам определил их как тромбикулид??

Persea писал(а):
обнаружила их, но уже на подгнивших- подсохших листах

Таких листьев на растениях в принципе быть не должно... Если они появляются, из-за нерегулярного полива или еще чего - их надо снимать, чтобы не создавать рассадник гнилей и всего что с этими гнилями связано.

Persea писал(а):
Может этот клещ листы подьедать?

Краснотелка (тромбикулида) - не может.
Гнилостный (тироглифоидный) - может. Если лист гнилой. Но он может (и ест!) вообще любую гниль и плесень. Повторяю, борьба с этим клещом в первую очередь подразумевает борьбу с избыточной влажностью и плесенью. Ну и гнилью, конечно тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Точно, это тироглифоидный. Это уже я запуталась в названиях % Сейчас у нас потеплело и вся влажность подсохнет. Дома безумно влажно и не понятно от чего..
Пока понаблюдаю и за режим полива возьмусь. Спасибо! роза
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Вообще то, когда в доме цветов много, влажность заметно повышается. Это неизбежно Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
У меня почти все миниатюры, больших практически нет. Но проблема уже давно, до фиалок, да и фиалки стоят в одном углу, где сухо. А этом году просто катастрофа, стены мокрые, по окнам течет вода.. Проветривание, кондиционирование никак не помогли.. Мы уже не знаем, что делать. Вот в этой влажности и завелись эти клещи, которых я потом со стены в комнате, занесла на листья фиалок, из-за того, что руки не помыла..
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
У нас летом, когда дождливо, бывает в квартире влажно. Мне осушитель помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
А какой именно? Он сильно гудит и работает постоянно?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS