Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Схемы обработок от вредителей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как правильно обработать фиалки санмайтом, в контексте можно ли это делать на свету (или сразу убирать в темное место надо)?
В описании есть такая информация: "Пиридабен относительно нестабилен на свету. Под действием УФ-облучения разрушается."

_________________
Цветы и ангелы — небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
действием УФ-облучения разрушается

В комнате ультрафиолета крайне мало. Особенно если стеллажи выключены, а на подоконник не светит прямое солнце.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Кукушка писал(а):
действием УФ-облучения разрушается

В комнате ультрафиолета крайне мало. Особенно если стеллажи выключены, а на подоконник не светит прямое солнце.

Понятно, спасибо Подмигивает
_________________
Цветы и ангелы — небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружила цикламенового клеща на некоторых розетках. Обработала позавчера санмайт + ниссоран по 0,5 г на 1 литр. Надо ли проводить повторную обработку? Есть ли смысл еще чем-то обработать? В наличии Аполло и Вертимек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Обнаружила цикламенового клеща на некоторых розетках. Обработала позавчера санмайт + ниссоран по 0,5 г на 1 литр. Надо ли проводить повторную обработку? Есть ли смысл еще чем-то обработать? В наличии Аполло и Вертимек.
А почему 0,5 г на литр, я 1 г на литр использовала. Где вы такую дозировку высчитывали?
_________________
Цветы и ангелы — небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania_syvorkova


   

Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 175
Откуда: Республика Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках препарата для четвёртой обработки против трипсов наткнулась вот на такой.
Интересное сочетание препаратов, я так понимаю, ещё и от клеща действует, хотя в инструкции этого нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка писал(а):
elen-koval писал(а):
Обнаружила цикламенового клеща на некоторых розетках. Обработала позавчера санмайт + ниссоран по 0,5 г на 1 литр. Надо ли проводить повторную обработку? Есть ли смысл еще чем-то обработать? В наличии Аполло и Вертимек.
А почему 0,5 г на литр, я 1 г на литр использовала. Где вы такую дозировку высчитывали?


Т.е. вы брали 1 г санмайт + 1 г ниссоран? Я брала каждого ПО 0,5 г, т.е. вместе 1 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 4:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova
Мне этот препарат от трипса не помог. Только Апачи справился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania_syvorkova


   

Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 175
Откуда: Республика Татарстан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля писал(а):
Мне этот препарат от трипса не помог. Только Апачи справился.

Я тоже думаю, что препарат не действенный, потому что купила ещё "Командор макси" этой же фирмы и мне этот "Командор..." очень подозрительным показался - очень плохо растворялся, без запаха. А "Апачи" у нас в городе днём с огнём не сыщешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Девочки, вопрос по санмайту. В разных источниках встречаю информацию то 3 класс опасности, то 2 класс опасности. Так все же им можно обрабатывать в жилых помещениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга
Санмайт - препарат хороший. Имеет 3-й класс опасности по классификации ВООЗ, т.е. малоопасный.
Препарат представляет собой мелкий белый порошок (пудра) со слабым запахом.

Инга писал(а):
Так все же им можно обрабатывать в жилых помещениях?
Можно. Конечно, соблюдая правила обращения с ядохимикатами (перчатки, респиратор и всё такое...), и 2-3 обработки.

Можно обрабатывать Санмайтом, но не нужно. Я обрабатываю Санмайтом в квартире, но не фиалки. Фиалки - жалко, потому что препарат имеет один недостаток: после высыхания остаются белые пятна, трудно смываемые водой. Для фиалок против клещей лучше использовать Фитоверм или Актофит.
Да - запах, да - 3 обработки, но внешний вид коллекции не пострадает.


Последний раз редактировалось: Karasik (Сб Дек 08, 2018 12:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что пятнышки остаются, я знаю. Просто я постоянно пользуюсь фитовермом и такое ощущение, что они привыкли уже к нему. Плюс , если не брызгать, а тщательно каждую фиалку окунать в раствор, то раза 4 в фитоверм- это кошмар. А так думаю один раз санмайт, так как он на все стадии клеща и через недельку на всякий случай обработаю вертимеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karasik


   

Зарегистрирован: 20.05.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, Вы очень любите "пестролистные" фиалки. Показывает язык

При окунании плохо обрабатывается центр, где большинство клещей и сидит. Это из-за пузырьков воздуха, остающихся между густыми волосками.
Клещи не привыкли к Фитоверму, скорее всего, они не все убиваются в центре. Поэтому, даже после окунания центры лучше "запшикивать" до тех пор, пока раствор не начнёт стекать.
Или вообще не окунать, а тщательнее опрыскивать розетку снизу, потом сверху, потом центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Просто я постоянно пользуюсь фитовермом и такое ощущение, что они привыкли уже к нему.

"Постоянно пользуетесь фитовермом" это означает, что у вас постоянно появляется клещ? Вы постоянно с ним боретесь, но он все равно не убивается?
Так может недостаточно тщательно выдерживается график обработок? Концентрация?

Сижу вот думаю, как сказать, чтобы и объяснить, и не задеть, а то люди разные бывают, мы с вами не знакомы.
Объясню, как получится, а там смотрите сами))

Выращивание в пакетиках очень привлекательная вещь для новичков. Оно так прекрасно сажается, так удобно, и так красиво висит потом на окне, и на картинках из интернета видно, что все так выращивают. Так вот, не все. Выращивают, но только один раз или очень короткое время. Пока не появляется понимание, что в зипы удобно только сажать листья и показывать фотографии в интернете, а все остальное - НЕ удобно. Поливать, проветривать, опрыскивать от вредителей. Детки теснятся с вырастают кривые и гнутые, или их отсаживают в таком размере, когда они совсем крошечные. А слишком маленькие детки это всегда, как бы так сказать, некоторые последствия. Поэтому через пакетики прошли все фиалочники, и благополучно отказались. Но картинки в интернете висят и новые фиалочники ими все равно заражаются, как ветрянкой - в фиалочном детстве нужно переболеть зипами.

Пока коллекция маленькая, подход к ее обработке тоже часто игрушечный. Опрыскивать - это для тех, у кого ого-го сколько, мне такое не надо. Многократно обрабатывать - это не для меня, это у них там серьезные коллекции, а я один раз обработаю и все пройдет.
Так вот не пройдет.
Клещ не бывает игрушечный даже в очень маленькой коллекции. Даже если препарат действует на все стадии, игрушечная обработка не справится. Вот те календари опрыскиваний, которые везде написаны, они не потому, что людям с большими коллекциями очень хочется обливать всю свою квартиру по 5 раз, а потому что уже просчитано и проверено, каким образом клещ убивается, а каким нет. Если бы была реальная возможность обработать каким-то препаратом все 5-10-15 стеллажей всего один раз, это бы уже делали все.

К обработке от клеща нужно относиться с максимальной серьезностью и полностью выдерживать все графики и концентрации.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
друзья Полностью согласна. Я тоже прошла через пакетики. Очень неудобно. Я не сама сажала в пакетики, я покупала их уже в пакетиках. Почти сразу же пересадила.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно узнать ваше мнение вот по какому вопросу. Был у меня на фиалках трипс неизвестной породы (если письмо на адрес Виктории все же дойдет, то может и порода определится :-) ). Я пролила все актарой и ... попала в больницу :-( .
Прошло 2 недели. Пролила и обрызгала той же актарой опять. Визуально, под лупой, под микроскопом не вижу вредителя. В серединке, которая была уж очень волосатая, выросли новые нормальные листочки. То есть все указывает на то, что химия этих товарищей побеждает. Никто так не делает, через 2 недели повторную обработку, и я так бы не сделала никогда, но вот случай... Может этого и достаточно? Нет, я рисковать не буду и еще пару раз обработаю. Но вопрос у меня в голове висит, так сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может не так выразилась, что постоянно пользуюсь, и так показалось, что у меня постоянно клещ. Всегда обрабатываю входящие фиалки, плюс ну за все время выращивания 5-6 лет, раза три обрабатывала (знаю, что надо обрабатывать комплексно, выдерживая схему, учитывая температуру и т.д), т.е понимание о том, как правильно уже есть . Просто у нас кроме фитоверма и актофита ничего и не купишь и применяется всегда он. а когда смотрела видео Павла Еникеева про борьбу с клещами, трипсами, там он отдает предпочтение новым препаратам, так как к ним нет еще привыкания. Листики укореняю в стопках и ставлю в зип пакет, при проклевывании деток, достаю из зип пакетов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Просто у нас кроме фитоверма и актофита ничего и не купишь и применяется всегда он. а когда смотрела видео Павла Еникеева про борьбу с клещами, трипсами, там он отдает предпочтение новым препаратам, так как к ним нет еще привыкания.

У меня от клеща только Актофит. Работает хорошо. Только нужно свежий, неподдельный, и хранить правильно.
Может попробуйте поискать японские препараты типа Санмайт, Ниссоран. Можно почтой выписать. Они эффективны, жаль что пятна оставляют. Ну и минус в том что раз в год только можно пользоваться.
С трипсом всё сложнее, конечно. И проливы, и опрыскивания нужны, чередуя препараты.
Сейчас, с развитием интернет-покупок, можно купить всё что нужно и заказать почтой, живя в любых населённых пунктах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
и хранить правильно.

Это как? Упс… Я конкретно про Актофит. :-)
_________________
Моя коллекция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Не на свету, главное.
И t от -20 до +30. На бутылке написано так. У меня в холодильнике он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS