Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Какие виды трипсов живут на фиалках?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Senja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по этой схеме обрабатывала
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja
Спасибо за совет!!!
У меня вот такой препарат, в миллилитрах:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если я правильно вижу, то там слабая концентрация. Всего 200г/л. Боюсь, что это будет мало эффективно.
У Конфидора 700г/л.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja
Даже не знаю, на форуме Петровича http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=18&t=174&st=0&sk=t&sd=a&start=15 рекомендация именно жидкую "Искру золотую" покупать, правда эта рекомендация 2010 года ещё, хотя в 2017 году он тоже подтверждает, что схема с "Искрой золотой" рабочая. Вот теперь в замешательстве... По идее конечно бы, лучше побольше концентрацию яда. А Конфидор сильно пахнет?

Последний раз редактировалось: tania_syvorkova (Вт Ноя 13, 2018 14:51), всего редактировалось 1 раз
Senja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova писал(а):
А Конфидор сильно пахнет?

Это яд в любом случае. Запаха сильного не помню.
Ожог на листьях был заметен, некоторые сильно пострадали, но мне было важнее от трипса избавится. Пересадила и новые листики пошли в рост.
Я пользовалась рекомендациями Павла Еникеева.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senja писал(а):
Я пользовалась рекомендациями Павла Еникеева

Я тоже на сайте Dimetris читала про трипсов, но там рекомендованы препараты, которых у нас не найти, "японцев" я по почте выписывала, сейчас и времени нет уже, надо в субботу 4 раз травить. Можете ссылочку кинуть на рекомендации Павла Еникеева? Заранее спасибо! Может я какую-то старую информацию читала и не в том месте. Я читала здесь: http://dimetris.com.ua/site/all/Trips_na_fialkah
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova
А какой был интервал между обработками? Сколько суммарно по времени уже длятся обработки? Около месяца?
Я думаю, что если есть сомнения и переживания - можно еще четвертую обработку сделать, но только полив системным препаратом, уже без опрыскивания. Согласна насчет Конфидора. Он воняет не сильно, но запах есть.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Интервал был 7 дней, то есть обработка каждую субботу, а обрабатывала 3 раза уже, начала 27 октября. Но у нас дома не жарко, да и системниками обрабатываю, всё-таки у них срок действия подольше, чем у чисто контактных инсектицидов.
И всё-таки нашла темы на форуме, посвящённые борьбе с вредителями и уже начала читать. Вот, кстати, пишут, что если концентрат препарата имидаклоприда 700 гр. на литр, то 1/1 концентрат, а если 200 мл. на литр, то можно увеличить концентрацию яда в три раза. чешет затылок
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если концентрат препарата имидаклоприда 700 гр. на литр, то 1/1 концентрат, а если 200 мл. на литр, то можно увеличить концентрацию яда в три раза

Если пересчитать, то получается, что "наша" доза сухого Конфидора Макси (1 г на 2 л) примерно соответствует 2 мл на 1 л Искры. Я думаю что из этого и надо исходить. Разводить не меньше чем 2 мл на 1 л. Т.е. эту упаковку развести в 5 литрах воды.

Хотя я у себя еще большую концентрацию Конфидора Макси делала - 1 г на 1 л. Мои растения переносили это без последствий.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! Помогли мне. Буду всё-таки Искрой в сильной концентрации травить методом полива, а то что в другой комнате и где трипс замечен не был, то, наверное, остатками других системников. Или попробую сегодня съездить Конфидор Макси найти.
Девочки, спасибо вам всем за советы и помощь!!!
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё такой момент.
П. Еникеев советует травить методом полива, если препаративная форма сухая (порошок, гранулы). Т.е. разводим по инструкции и проливаем.
А если препарат продается в жидком виде, то применять его для опрыскивания. Т.к. именно в жидких препаратах содержатся вещества, которые обжигают корни.
"Искра золотая", судя по фото, жидкость.

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А если препарат продается в жидком виде, то применять его для опрыскивания. Т.к. именно в жидких препаратах содержатся вещества, которые обжигают корни.

Спасибо за уточнение! Вчера не нашла, сегодня ещё в несколько магазинов съезжу, может найду Конфидор или препарат с тем же веществом 700 гр/кг.
Кстати, вчера вечером подумала о трипсе, наверное он всё-таки доморощенный, местный. Окно возле стеллажа всё лето было открыто (сетка), иначе нельзя - либо умирать от жары, либо открывать окно, кондиционера нет. У нас частный дом, + ещё и огород рядом, на который мы постоянно ходим, этот трипс как угодно мог попасть, возможностей у него было много. А входной контроль у меня жёсткий, весь новый посадочный материал 4 раза обрабатываю и держу где-то месяц в карантине.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера вечером подумала о трипсе, наверное он всё-таки доморощенный, местный

Теперь только гадать. :-( А была бы фотка, может быть и вид можно было определить...
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А была бы фотка, может быть и вид можно было определить...

Эх, вот не подумала я сфотографировать, сама жалею сейчас... :-(
Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova
Я Искрой золотой как-то проливала одну фиалку ради эксперимента. Концентрацию брала по рекомендациям, как на упаковке, так уже не помню какую. Но запах мне очень не понравился. Подходишь к полке, а она пахнет :-( сладковато-приторно-противно. И я не выдержала, голову этой фиалке срезала.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Я не стала "Искрой Золотой" поливать, нашла-таки препарат "Командор макси", сухой, имидаклоприд 700 гр./кг. Но что-то мне он не понравился. Час, наверное, растворяла, так и не растворился до конца, так и лежали на дне ведра эти палочки. Сделала 3 грамма на 4 литра, чтобы примерно приблизится к рекомендуемой концентрации. Запаха вообще никакого ни грамма не было, пена немного при взбалтывании была. Полила все растения, но мне кажется какой-то это не такой препарат.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень неторопливая. Меня это обычно избавляет от лишних телодвижений. Не всегда, правда, избавляет Гига улыбка Иногда приводит к тому, что проблемы множатся.
Короче, я сносила своего трипса на работу, показала ему хороший микроскоп и сфотографировала.
Вика, я правильно понимаю, что это табачный? Кстати, поймала я его после того, как во время ремонта перенесла стеллаж на кухню. Где бывает не очень хороший лук чешет затылок

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афигеть. Какие картинки бывают...
Alexandra

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Ух ты! Это у него зад или перед? Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Мы с трипсом старались Подмигивает
Alexandra
Это усики :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: