Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Прозрачные горшки для фиалок. Коллективный опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
прозрачные горшки 5-5.5 ?

Это будут одноразовые прозрачные стаканчики.
Прозрачные горшки - они для орхидей изначально, а орхидеи не выращивают в пятерках.
Поэтому если очень надо выращивать мини в прозрачной таре, можно адаптировать одноразовую посуду.
Фактически у нас все детки растут "в прозрачных горшках".
Persea

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А какого обьема стаканчики? Я мини-листы размножаю в одноразовых стаканчиках 40 мл, но они выходят в диаметре 4см. Стаканчики следующего размера у нас идут только уже по 80 мл и это выходит 5.8 см в диаметре, допустим их вместо 5.5 см можно. А вот четкого 5 см нигде не могу найти. Я вот буквально сейчас смотрю турецкий сайт по выпуску одноразовой посуды, у них тоже минимальное это 80 мл с диаметром 5.8 см.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
А чем плохи 40 мл? Не канонические? Так и выращивание в прозрачных горшках не каноническое. По-моему, мини в прозрачных горшках никто и не выращивает.

Мы пытались когда-то найти обычные одноразовые стаканчики на 50 мл (фактически это объем горшка 5 см), но в Украине нам отказали все производители, даже если заказ составил бы 200 000 штук.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хороши одноразовые стаканчики - из большего всегда можно сделать меньший, ножничками чик-чик и готово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
40 мл, которые я нашла идеальные стаканчики, они гладкие, плотные, качественный пластик. Но 40 мл разве не мало? Все-таки разница между 4 см и 5.5 см очень чувствуется, не будет ли фиалкам в 4ке тесно?
Вот переборчивые производители, им такой заказ предлагают! В Израиле система другая - любой каприз за ваши деньги Гига улыбка

Elena.L
Если обрезать,то стаканчик теряет жесткость, островатые края выходят, да и мороки очень много
elen-koval

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если обрезать,то стаканчик теряет жесткость, островатые края выходят, да и мороки очень много

Согласна. Я для минек использовала прозрачные стаканчики по 80 мл и делала дренаж из пенопласта, можно было регулировать объем горшочка. Но вот уже закончились эти стаканчики, буду искать где купить. Нашла в продаже только белые.

В последнее время работы много, начала забывать поливать. Вроде бы смотришь на верх грунта, еще не надо поливать, а на следующий день листья висят. Класманн быстро пересыхает, а другого подходящего грунта здесь нет. Пока пробно посадила в прозрачные стаканчики от йогурта. Мне так лучше видно состояние корней и когда надо поливать. Потом подумаю, что делать. Почему-то после переезда на новом месте не пошел у меня фитильный полив. Может с водой проблемы. Попробую на фитиль поставить в этих же стаканчиках и буду наблюдать.
Переукореняла в сентябре всю коллекцию, лето было очень жарким. Удивляюсь как ничего не пропало, но состояние растений было плохим.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Перейти: