Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настюша


   

Зарегистрирован: 07.09.2017
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поливаю водой из фильтра и водой из аквариума, когда лень на кухню идти за водой Гига улыбка . Разницы не вижу никакой. Я думаю по поводу воды-только личный опыт. У нас в разных районах Москвы абсолютно разная вода, что уж про разные страны говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Вода для полива из сушилки? Неожиданно. Это последнее, чем бы я поливала фиалки, честно. Явно остатки бытовой химии там присутствуют.
Только опытным путём. Возможно, водопроводная лучше будет, чем из сушилки (я так думаю). Самый идеальный вариант, но заморочливый и затратный, это взять образцы разной воды и сдать в лабораторию на анализ, чтоб выбрать лучший вариант. Можно ещё обратиться к поставщику водопроводной воды (типа водоканал или как-то так) и спросить о воде. Обычно таблицы с составом, анализом воды в свободном доступе на их официальных сайтах, либо вывешиваются на стенды в самих организациях.
А ты общаешься с фиалочниками из Израиля? Можно у них порасспрашивать. Хоть вода и разная может быть, но всё же. Не верю что там их (фиалочников) нет. Я даже погуглила уже для интереса. Было бы очень полезно пообщаться на предмет доступных субстратов, удобрений, коллекций, кто какой водой поливает и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поливала
1. из фильтра Аквафор Кристалл ( фильтрует только химию, соли пропускает)
2.смешанной, покупной+ из крана фильтра. Покупная из цистерн, говорят это вода очищенная промышленными Осмосами.
3.снеговой
4. сейчас поливаю из крана через бойлер, тепленькая, летом замеряла, 31 градус.
Пока налью, донесу, поливаю, градусы наверное ж теряются.
Если вода осталась, значит потом поливаю комнатной по температуре.
Разницы не заметила никакой, кроме лишней возни.
В итоге последний вариант - из крана через бойлер. Воду у нас перестали хлорировать, запаха хлора давно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо ! роза
Раздобыла дважды очищенную дистиллированную воду, буду пробовать ею поливать Упс…
Сейчас заметила, что в ново высаженных фиалках, неделю назад, появились рыжие пятна на перлите. Это соли и вся гадость с воды? Чем теперь можно исправить? Снова пересадить или фунгицидом полить? Если фунгицидом, то в каком соотношении?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если соли, то фунгицид не надо. Его имеет смысл использовать, если плесень появилась.
Elena.L писал(а):
фильтрует только химию, соли пропускает

Наверное, фильтрует только механические примеси? Соли — химия же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Если соли, то фунгицид не надо. Его имеет смысл использовать, если плесень появилась.

А что делать с солями? Так оставить?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Вода для полива из сушилки? Неожиданно. Это последнее, чем бы я поливала фиалки, честно. Явно остатки бытовой химии там присутствуют.

Вот до недавнего времени, я даже не задумывалась об этом, у меня только на этой воде фиалки начали цвести Гига улыбка Но сейчас, я и порошок стиральный поменяла и стала фиалки размножать и заботиться о них, и все пошло крахом..

Олли писал(а):

Самый идеальный вариант, но заморочливый и затратный, это взять образцы разной воды и сдать в лабораторию на анализ, чтоб выбрать лучший вариант. Можно ещё обратиться к поставщику водопроводной воды (типа водоканал или как-то так) и спросить о воде. Обычно таблицы с составом, анализом воды в свободном доступе на их официальных сайтах, либо вывешиваются на стенды в самих организациях.

На сайте водоканала написано только то,что вода по качеству отличная и что они брали аж 105 проб за полгода и все на 100% хорошие, что именно хорошее не известно. У меня муж работает в хим.лаборатории, но никак не хочет делать анализ воды, но зато принес с работы супер очищенную дважды дистиллированную воду. Буду на ней экспериментировать, википедия пишет,что ее ph 5.5-6, думаю она должна подойти.

Олли писал(а):

А ты общаешься с фиалочниками из Израиля? Можно у них порасспрашивать. Хоть вода и разная может быть, но всё же. Не верю что там их (фиалочников) нет. Я даже погуглила уже для интереса. Было бы очень полезно пообщаться на предмет доступных субстратов, удобрений, коллекций, кто какой водой поливает и т.д.

Я состою в нескольких местных группах, но в Израиле фиалки в очень зачаточном уровне, обширных знаний нет ни у кого. С теми, кто выращивает фиалки в "ведрах" я не особо хочу советоваться, т.к. в "ведре" и у меня хорошо росло.. И самое смешное, что даже в теплицах, где продают грунт, не знают его названия! Я недавно покупала торф, спрашиваю- "Что это?", мне отвечают - "Обычная земля", хорошо хоть на упаковке был подробно описан состав на русском языке - это смесь двух видов торфа. Вот так и живем Гига улыбка
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Дистиллированная вода для полива растений тоже не очень хорошо. Для разбавления жесткой воды можно использовать. Вообще можно купить дешевый приборчик для определения солей в воде. TDS metr называется. Он совсем не дорогой. И в хозяйстве вещь полезная. Если когда поставите обратный осмос-им определяют эффективность работы мембраны. и свою водопроводную воду всегда самим можно контролировать.
И по поводу пожелтения перлита-он практически никогда не остается совсем белым на поверхности грунта. Из торфа гуматы его окрашивают со временем. Если у тебя смесь торфов(верховой+низинный) то в низинном гуматов больше. Перлит быстрее окрасится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Persea
Дистиллированная вода для полива растений тоже не очень хорошо. Для разбавления жесткой воды можно использовать. Вообще можно купить дешевый приборчик для определения солей в воде. TDS metr называется. Он совсем не дорогой. И в хозяйстве вещь полезная. Если когда поставите обратный осмос-им определяют эффективность работы мембраны. и свою водопроводную воду всегда самим можно контролировать.

А какие параметры нормы для воды поливной? Сколько и чего должно быть?
TDS метр глянула на али, 10$ стоит, надо купить, спасибо!
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
он меряет только один показатель-количество солей в PPm(мг/литр). Для питьевой воды нашла такое:

Таблица «загрязнённости» воды.**

Значение TDS-метра (ppm)
Описание значения

От 0 до 50 - Идеальная питьевая вода (многоуровневая очистка)
От 51 до 169 - Приемлемая для питья (обычно после бытовых фильтров)
170 - Тяжёлая вода
От 171 до 300 - Вода на грани допустимого
От 300 до 500 - Неприятная и неприемлемая для приготовления чая
Свыше 500 - Опасная для здоровья

Честно говоря, не очень знаю, сколько хорошо для фиалок. У меня водопроводная вода от 200 до 300 в разные сезоны. Никогда не заморачивалась с этим. При пересадке 2 раза в год особых проблем с жесткостью воды не замечала. Налет на горшках бывает. Но не так чтобы большой. Фиалки растут-цветут. Но я же выставочные красоты не выращиваю Упс…
А для домашнего цветения меня устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Наверное, фильтрует только механические примеси? Соли — химия же.


ну, если точно, то так:

Цитата:
Фильтр Аквафор Кристалл:
· глубокая очистка
· обеззараживание
· не снижает жесткость
Обеспечивает глубокую очистку воды от хлора, органических соединений и других примесей.

Степень фильтрации фильтра Аквафор Кристалл:
· Остаточный активный хлор: 100%
· Нефтепродукты (бензол): 95%
· Фенол: 98%
· Пестициды: 97%
· Ионы тяжелых металлов : 95%
· Коллоидное железо: 90%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):

Надо все-таки побороть свою лень, отложить дела и съездить в город, сдать пробы воды. А то какое-то гадание на кофейной гуще в помеси с методом научного тыка.

Хотелось бы узнать, удалось ли вам сделать анализ.

Мягкая, но очень щелочная вода - это вода с высоким содержанием натрия и низким содержанием кальция и магния. Обратный осмос снижает содержание солей, но оставляет преимущественно опять же натрий. При натриевой исходной воде вместо подмеса нефильтрованной воды нужно обязательно добавить кальций и магний. Как упоминали в другой теме, просто количество из минерализатора не подходит. Поэтому сделать как в гидропонике добавку кальциевой селитры и сульфата магния в какую-то основу. Еще такие готовые удобрения для мягкой воды бывают. А подкислять не нужно, если микроэлементы не выбивает от pH.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик_в_тумане


   

Зарегистрирован: 04.12.2016
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick писал(а):


Хотелось бы узнать, удалось ли вам сделать анализ.


К сожалению, это оказалось не так-то просто! Когда я училась, нам с такими вопросами говорили ехать в лабораторию станции защиты растений. А сейчас эти станции все позакрывали.
Звонила в свою альма-матер (ИЖГСХА). Дали телефон дядечки, который "на коммерческой основе принимает на анализ почву у населения". Он, как услышал, что мне по воде надо рекомендации получить, тут же стал очень сильно занят Крутой
Можно было бы сдать в СЭС, но там дадут только основные параметры и, конечно, никаких рекомендаций. А зачем оно мне?
Я сейчас талой и дождевой водой поливаю. Методом "научного тыка" я так до морковкина заговенья буду нащупывать, что и сколько сыпать %
Конечно, хотелось бы знать, как решить саму проблему, а не бегать от нее. Но ума не приложу, в какой еще лаборатории смогут дать такие данные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS