Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пропадает середина фиалки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 16:57    Заголовок сообщения: Пропадает середина фиалки Ответить с цитатой

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью: `что-то непонятное происходит с моими фиалками. Пропадают серединки. Фиалки выращиваю на стеллаже, в грунте Klassman TS1 с перлитом. Пересадка была в июне месяце, летом, конечно, в квартире было жарко, кондиционера нет. Но такая картина наблюдалась и весной, когда температура была нормальная.]



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
Мое мнение - что-то в горшке сильно не так. Проблема в субстрате, даже если это класманн. Может что-то попало с поливом. Фиалки травятся.
Я бы сменила полностью весь субстрат.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А протравливать от гнилей никаких не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще можно. Превикуром, например. Полить по инструкции, а потом пересадить.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
Да не за что. :-) Вы потом про результат скажите, спаслись они или нет. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, еще вот эти фото (только что обнаружил). Эти сорта уже цвели на прошлой неделе и буквально за несколько дней вот такая картина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, что могу точно сказать причину. чешет затылок эти выглядят поплоше...
В любом случае фунгицид и пересадка тут обязательны, а там видно будет.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
На поверхности почвы виден большой солевой налет. Вопрос, почему он там образовался? чешет затылок Тем более, что пересаживали недавно, в июне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая проблема у нас с водой, после 2-х месяцев пересадки, ужасный солевой налёт (и не только на поверхности земли). Вот растения пересаженные 19.07. И это при всём том, что ёмкости и крышечки моются при каждом поливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, мне это знакомо. Меняйте воду. Будь то фильтр или щавелька, менять надо однозначно. Середины разъедают соли. Если в свободной доступности сфагнум, можно поверхность грунта выложить им. Соли перейдут на него. Но это всё будет временный эффект.
_________________
www.lanaflo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как Вы используете щавельку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
А вы наливаете воду на поверхность субстрата или она всегда поступает только через фитиль?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как Вы используете щавельку?


Вы знаете, тут надо действовать эмпирически...
По началу я делала свои замеры pH воды из крана, читала о концентрате, который затем добавляется в воду для полива. А потом просто насыпала в 50 л ёмкость с водопроводной водой 2 ч.л. щавельки, размешивала всё это дело и давала отстаиваться 3 дня (и более). Затем нужно максимально аккуратно слить прозрачную воду до белого осадка, в другую ёмкость и можно поливать. Вот и всё.

P.S. Ещё забыла. На 20 л ведро как-то добавляла по 1 ч.л. щавельки.
Думаю уж хуже точно не будет, постепенно разберетесь. Можете измерить pH воды сейчас и после щавельки. Будет пища для дальнейших размышлений.
_________________
www.lanaflo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Alex
А вы наливаете воду на поверхность субстрата или она всегда поступает только через фитиль?


Можно я встряну (прошу прощения если что :-) )?
У меня точно такая же картина была через фитиль. Никакого полива сверху. Мне кажется, у Alex тоже самое. Подожду его ответ.
_________________
www.lanaflo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious писал(а):
Мячик писал(а):
Alex
А вы наливаете воду на поверхность субстрата или она всегда поступает только через фитиль?


Можно я встряну (прошу прощения если что :-) )?
У меня точно такая же картина была через фитиль. Никакого полива сверху. Мне кажется, у Alex тоже самое. Подожду его ответ.
Воду всегда заливаю в фитильную ёмкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Alex


   

Зарегистрирован: 07.10.2018
Сообщения: 11
Откуда: г.Енакиево Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
Спасибо, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, удачи друзья !
_________________
www.lanaflo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я встряну Упс…
Из моего опыта использования щавелевой кислоты. Было время, активно пользовалась во времена увлечения кактусами. Им очень вредна жесткая вода. На шейке образуется корка, изъязвления. И кактус погибает.

А. Действие щавелевой кислоты связано с тем, что она связываясь с солями жесткости, переводит их в нерастворимую форму-оксалаты. Это тот самый осадок, который образуется. Т.е. прозрачная надосадочная жидкость будет мягче, будет содержать меньше тех самых нежелательных солей жесткости. pH воды, т.е кислотность здесь не очень при чем.
Б. Излишки щавелевой кислоты так же будут вредны для растения. И даже ещё более вредны, чем сама жесткая вода. Потому что тогда это уже раствор кислоты. А большинству растений это не нравится. Т.е щавелевая кислота, добавленная в излишке, связав все соли жесткости может остаться в воде в свободно состоянии. Это плохо!
С. Исходя из этого, кислоту надо строго дозировать, учитывая реальную жесткости воды, чтобы излишков кислоты не было. Лучше значительно меньше, чем излишек.
Конечно, опытные химики могут подсказать, какую дозировку вносить, как рассчитывать. Но для этого нужно иметь достоверные данные анализов исходной воды. Если есть возможность, то хорошо. Обычно такой возможности нет. Поэтому остается подбирать опытным путем.

Расскажу как это делала я, с довольно хорошими результатами.
1. Делаем раствор щавельки. Например чайная ложка на стакан. Главное запомнить, а лучше записать Гига улыбка
2. Переливаем этот раствор в бутылочку, лучше темного стекла. Ну или храним темноте. Подписываем.
Предупреждение-щавелевая кислота-яд при попадании внутрь организма. Поэтому прячем, чтобы случайно кто не употребил.
3. Берем чистый прозрачный бутыль/3 л банку с крышкой.
4. Наливаем нашу воду. Добавляем 1 ч. ложку нашего раствора щавелевой кислоты из бутылочки. Размешиваем. Вода сразу мутнеет. Закрываем крышкой и ждем, когда отстоится. Обычно 1-2 сут.
5. После этого осторожно, не взмучивая осадка, переливаем в другую такую же банку.
6. После этого пипеткой добавляем несколько капель раствора кислоты, не размешивая, и внимательно смотрим. Если в воде остались соли жесткости, то через несколько минут появится облачко мути.
Если оно едва заметно, то этого достаточно. Больше не надо ничего делать. Таким образом мы получили искомую дозировку щавелевой кислоты на 3 литра воды. 1 ч. ложка раствора кислоты на 3 л воды. Или 3 ч.л. на ведро.

Если муть очень интенсивная, то повторяем шаг с п.4.
И затем п.6
Лучше для этого пользоваться не ложками, а градуированной лабораторной посудой-мерными цилиндрами или пипетками. Или шприцем с делениями. Более надежно и точно

Использование: берем ведро воды(9-10 л), добавляем рассчитанное количество раствора кислоты, размешиваем. Ждем осаждение мути. Сливаем прозрачную часть. Используем для полива растений.

Жесткость воды может сильно отличаться в зависимости от сезонов. В сезон дождей/таяния снега вода значительно мягче. Летом, в засуху-жестче. Поэтому такой опыт нужно периодически повторять, чтобы корректировать дозу кислоты.

Хлопотно? Да! Именно поэтому лучше найти источники пригодной воды. В идеале обратный осмос. Можно собирать дождевую воду и использовать её. Или хотя бы разбавлять ею имеющуюся воду.
Кто то вымораживает. Там техника такая: В пластиковых емкостях вода замораживается до 3\4 объема. Незамерзшая вода, в которой концентрируются соли выбрасывается. Замерзшая часть после оттаивания содержит минимальное количество солей и может использоваться для полива.
В общем удачи! Надеюсь у Алекс всё получится.


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Пн Окт 08, 2018 20:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS