Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Диагностика трипса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Жаль Вдруг бы он по фото опознался. Был бы еще случай для статистики - кто на фиалках живет.

В следующий раз первым делом возьму в руки телефон и буду снимать :-) Галочку в голове поставила.
И пожалуй да, обработаю еще разок. Спасибо! друзья

ViktoriaV писал(а):
Совсем не обязательно они залетные с улицы, "дикие".

Просто там такие условия: второй этаж, под окнами цветники. Окна открывались по жаре нараспашку. Вероятность влетания на второй этаж высока, хорошо, что квартира у меня на 11 этаже. Все же не каждый трипс долетит Гига улыбка
А кто живет в частном доме или на первых этажах, к вам разве не влетают иногда с улицы трипсы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaryMary

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допоможіть розпізнати, що за «звір» у піддоні фіалки?

ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryMary

Подуры (ногохвостки, коллемболы)

Не шкідливе :-)
MaryMary

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превед Дякую.
Татьянка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что это трипс?
Татьянка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще фото сделала. Все-таки умер он в белизне, но около часа держался
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Все-таки умер он в белизне, но около часа держался

Интересно, а концентрация была 1:10 и как долго черенок был в растворе?
Татьянка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Не... Не черенок, к сожалению. Это у меня по фиалкам бегает. Условия были очень плохие после залива квартиры, влажность, грибок, цементная пыль... Вот на этом фоне и проявились паразиты. Это я так думаю, что иммунитет пострадал. Откуда этот трипс взялся (калифорнийский?), думаю может с подаренного букета. Так вот руки дошли его сфоткать, надо было обездвижить в каком-нибудь растворе, а под рукой нет ничего. Сначала в уксус его положила, смотрю, он плавает там активно. Ну, думаю, белизна неразбавленная может... Так он там и оказался.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трипс, конечно. С видом сложнее, признаки не видны. И меня цвет очень смущает. Он такой и есть однотонно-светлый? Или это результат отбеливания в белизне? :-)
Я бы сказала, что больше всего похож на орхидного. А они по листьям ползают или по цветам?
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
А есть еще экземпляры? Хотелось бы еще фото. У меня такие интересные предположения, надеюсь что они не оправдаются) Можно в морозилку положить чтобы обездвижить для фото.
Татьянка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Он такой и есть однотонно-светлый?

Да, светлый.
ViktoriaV писал(а):
А они по листьям ползают или по цветам?

В основном по листьям в серединке. Серединка у фиалок стала излишне волосатая, на что я обратила внимание, так они в точке роста и тусуются, в пыльники не лезут, по лепесткам тоже могут ползти.
ViktoriaV писал(а):
А есть еще экземпляры?

Есть. Я не травила еще. Не соображу, в чем их морозить. Пробирок в доме нет... чешет затылок
Татьянка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заморозила одного, какие-то они медленные, даже бежать не пытаются.
Сколько он там должен лежать, в морозилке?
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Сколько он там должен лежать, в морозилке?

Для фото уже должно быть достаточно.
tania_syvorkova

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 7:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
В основном по листьям в серединке. Серединка у фиалок стала излишне волосатая

ага, у меня тоже некоторые фиалки стали излишне волосатыми в серединке при трипсе, для меня это прямое подтверждение наличия вредителя, причём не обязательно какого-то определённого, - когда был корневой мучнистый червец, новые листочки в центре тоже росли более волосатыми, видимо так растение пытается защитить себя от вредителя, создаёт препятствия для "доступа к телу"
Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tania_syvorkova писал(а):
видимо так растение пытается защитить себя от вредителя, создаёт препятствия для "доступа к телу"

Не уверена что это так, может это признак повреждения на уровне клеток?
ViktoriaV
Не получается снять прилично. Пока вот что есть

Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На листе Морского волка лежали молоденькие и почему-то без признаков жизни чешет затылок То есть я не травила до этого момента. Может так растение само защищается, какие-нибудь фитотоксины выделяет?

Поскольку у меня не было времени заняться фиалками, я только сегодня занялась протравкой. Интересные наблюдения: далеко не все фиалки оказались зараженными. Стоит на полке (стояла) цветущая Клементина, все вокруг побитые трипсом, а она нет!
Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео на телефон сняла, боюсь, что тоже не информативно.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Это что-то очень интересное. Много шансов, что какой-то экзотический вид. Но точно не калифорнийский. С фотографированием дальше можно не мучиться, мне уже абсолютно понятно, что определить его по фото, увы, невозможно.
Татьянка писал(а):
молоденькие и почему-то без признаков жизни

Это скорее всего пронимфы и нимфы - покоящиеся стадии. Обычно они развиваются в почве, но у некоторых видов трипсов линяют открыто на листьях, и там же сидят до выхода взрослого насекомого.
Татьянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Много шансов, что какой-то экзотический вид

Да уж... %
Единственно что меня порадовало, что трипс на видео очень быстро перестал двигаться в растворе актары. Может химия его победит. Стреляет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: