Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 180, 181, 182 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cердце Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маюши


   

Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Буду исправлять свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет не нашла тему про такие листья, вроде бы была где-то Упс…

Детки пересаживались в середине июня, в один и тот же торф, росли рядышком, некоторые почему-то стали светлые до желтизны.
На фото верхние
слева проблемная РМ Хороша Невеста, в реальности еще желтее
справа НК XXL для сравнения
внизу НК Серж, тоже желтоват
есть еще ВаТ папина дочка Пуговка с той же проблемой.
Корневая хорошая, за месяц заполнила стаканы, бутончики наметились. Хороша Невеста-мама имеет более светлую зелень, чем XXL, но она все же светлозеленая, без желтизны.


А у Фаворита получилась желтая кайма по краю листьев у 2-х деток.





Что-то попало в грунте именно этим деткам? Или только этим сортам не понравилось? Остальные выглядят нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Подоконничные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы уже пересадила в горшки. Мне кажется они голодные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Подоконничные?

Подоконничные, западная сторона, с 2 дня притеняю сеткой 45%- ой и пока солнце за дерево не спрячется.Кстати сказать, очень просто и удобно на стекло прицепить крючки на присосках и на них вешать сетку.

flymash писал(а):
Я бы уже пересадила в горшки. Мне кажется они голодные.

Все пересажены 13.06, Серж сидит в горшке 8-ке, XXL в 9-ке, Хороша Невеста и Фаворит с стаканах 200 мл. т.к горшки закончились. Вот у них корни видно хорошо, несплошным ковром конечно, но вдоль стенок разветвились. Один Фаворит с горшке 8-ке, но тоже есть светлая каемка по краю листиков. Кроме них еще пересаживались Наталия и Византийская Роза, эти зелененькие. XXL тоже все 3 штуки зелененькие слонятки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется пересвет.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Мне кажется пересвет.

И как их теперь "позеленить"? Упс…
Весь день притенять или день сократить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как правильно полить хелатом железа? Или им только опрыскивают?
Я купила пакетик 30мл, 9%, жидкий, инструкция только для опрыскивания.
Если где есть на форуме, ткните, плиз, не нашла.
Мои подопытные стартеры зацвели, вполне нормально выглядят, корни тоже, свет убирала, серединки подтянулись, но листья так и остались желто-зелеными, хочу попробовать пролить хелатом. Я пересажу их позже, сейчас не могу за торфом из дому выехать, мама болеет. Листики и детки маленькие пересадила просто в грунт, потихоньку зеленеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю им опрыскивают. Будте осторожны. На мебели от него остаются пятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла я еще одни свои грабельки. Идея с опрыскиванием хелатом железа оказалась провальной. На листьях появились коричневые пятна и некоторые потеряли тургор.
flymash, лучше было всех пересадить по твоему совету. Я пересадила, деток и листики, все уже позеленели, пересаживала 5 августа. А 6 стартеров с бутонами и цветами решила опрыскать... эксперимент
Плачет
Покупалось 4 пакета торфа с одного и того же мешка, все, кто пересаживался с последнего пакета - пожелтели, попался какой-то нехороший "участок" в мешке. Упс… Такие вот дела. Перегоршок рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L, "сад граблей" рулит! Я сама чего-нить как наэкспериментирую - мало не покажется Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Я сама чего-нить как наэкспериментирую - мало не покажется

Упс… Ой, молчи, грусть...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Идея с опрыскиванием хелатом железа оказалась провальной. На листьях появились коричневые пятна и некоторые потеряли тургор.

Странно. Может что-то с концентрацией... Я сама не опрыскивала. Но знаю, что это делала Ира МЫШЬ. И она была довольна результатом. Только попала на деревянную дверку шкафа и на ней остались невыводимые пятна.
Elena.L писал(а):
все, кто пересаживался с последнего пакета - пожелтели, попался какой-то нехороший "участок" в мешке.

Что-то не перемешали, видимо. Обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
flymash писал(а):
знаю, что это делала Ира МЫШЬ. И она была довольна результатом. Только попала на деревянную дверку шкафа и на ней остались невыводимые пятна.

Тост Гига улыбка Выманила меня из норки. :-)
Невыводимые пятна остались не только на натуральном дереве, но даже и на пластиковых рамах. Плачет Страшная вещь. Но эффективная.
Использовала года три назад, до того, как стала использовать субстрат "Агробалт-С".
Никаких пятен на листьях не было.
Сейчас (не для фиалок и стрепсов) использую Рокоn, им поливают, а не опрыскивают. Гига улыбка


_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Никаких пятен на листьях не было.

У моих прожгло листья насквозь, вчера все отправились в ведро Плачет Я ж такая " умная" даже серединки побрызгала., С хорошей, развитой корневой пришлось выбрасывать. Пересадила только Пуговку, серединка не пострадала.У меня был хелат железа, в пакете, жидкий, 30 мл, 9%, развела по инструкции, вариант - лечение, наверно надо было взять вариант - профилактика. Плачет
МЫШЬ, а Рокон кто производит? Хотя врядли у меня будет желание так играться, лучше уж пересадить.
Опрыскивала в ванной над мойкой, на мойке пятен не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роkon производят Нидерланды. Удобрение качественное. им пользуются даже аквариумисты.
Я тоже обычно опрыскивание провожу в ванной. А тут чёрт попутал, вернее лень-матушка обуяла. И "водичка" была такой прозрачной :-( ...
А вообще-то у меня даже записан рецептик приготовления хелата железа в домашних условиях из железного купороса Крутой Гига улыбка
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
А вообще-то у меня даже записан рецептик приготовления хелата железа в домашних условиях из железного купороса


В кулинарной книге? Подмигивает Привет! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Роkon производят Нидерланды.

Ага, понятно, а я опять вляпалась, купив пакетик в ближнем цветочном киоске, первый раз я там ухватила левый Топаз. Как говорят, раз - это случайность, два - закономерность. чешет затылок Поищу другие места.
Водичка и у меня была прозрачной, а до разведения выглядело как очень насыщенная марганцовка.
Рецептик в сети попадался, но показалось, что проще купить готовое. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
В кулинарной книге? Привет!

Превед Привет!
А вот нечего иронизировать! Там используется что-то типа соды или лимонной кислоты, сейчас уже и не упомню. Вполне подходит для кулинарии. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Elena.L
А опрыскивала я Феровитом. Вот таким:





_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 180, 181, 182 ... 204, 205, 206  След.
Страница 181 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS