Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Через тернии к звездам :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если начнёшь удобрять помни - лучше меньше, чем больше.
При твоих лампах 12часов это для фиалок норма, 8 часов маловато. Если кажется что пересвет - положи на розеточку салфетку или кусочек белой бумаги.( Но я не вижу пересвета на показанных фиалках?!)
Жёсткость может и от субстрата быть и от еды и от сухости. В своих условиях я исключила первое и второе и осталась только сухость воздуха.

_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Тогда первым делом начну бороться с сухостью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene писал(а):
При твоих лампах 12часов это для фиалок норма, 8 часов маловато. Если кажется что пересвет - положи на розеточку салфетку или кусочек белой бумаги.( Но я не вижу пересвета на показанных фиалках?!)

Согласна.

Лето писал(а):
изменились сразу субстрат и освещение.

Освещение у тебя очень хорошее, расстояние нормальное, но может быть эффект от новых ламп! Это важно, новые лампы могут вызвать нежелательные последствия.
А удобрения тщательно контролируй, это мог быть разовый передоз чего-нибудь из удобрения.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я так и думала, что из-за новых ламп. В общем, буду пытаться определить оптимальный световой день, повысить влажность, найти верховой торф и пересадить тех, кому требуется. Пока план такой) И начну вводить подкормки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Тост
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! :-)
Первая попытка вырастить красивые фиалки не удалась, так как у меня выдался очень неудачный период в жизни, когда мне стало совсем не до фиалок. Сначала устроилась на безумную работу, которая отнимала практически все мое время, потом папа попал в больницу, чуть не развелась с мужем, у самой проблемы со здоровьем начались от всего этого... В общем, не знаю, как выжили мои фиалки, максимум, что я для них делала, это поливала где-то раз в неделю. Но они живы и даже цветут)) Поэтому теперь, когда основные проблемы позади, пора уже за них взяться)
Поэтому - попытка номер два :-)
Сначала мне, правда, придется протравить их от клеща, потому что их определенно жрут. Нашла погрызенные листики. Еще на них была мучнистая роса, но на большинстве исчезла самопроизвольно, хотя кое-где осталась. Так что еще от этого лечить. А что дальше с ними делать, пока не определилась.
У меня есть несколько взрослых процветших или цветущих фиалок, не знаю, можно с ними что-то сделать или лучше перевырастить с листа. И еще есть куча деток, которые уже можно смолоду воспитывать)
Выкладываю сначала фото взрослых.
Самая приличная - Ness Orange Pekoe. Пока этот сорт в любимчиках. Самая хорошая розетка, правда, я на нее упала Гига улыбка и сломала с одной стороны, поэтому кособокая немножко.


Cool Mint есть две штуки, сорт тоже очень нравится, только он у меня растит огромные листья, которые обнимают горшок.
Первая:


Вторая:


Раскидистая Кудряшка Сью:


ЛЕ-Шато-брион топорщит ручки:


Мила-Школьный вальс - становятся оливковыми нижние листья:


Aca`s Summer Parfait - кажется, горшок ей великоват. Во втором цветении стали короткие цветоносы.


Buckeye Seductress - в общем, тоже не очень получилась)


И разлапистая кракозябра Rosie Ruffles:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow`s Qiet Riot - отобранная в прошлый раз для правильного выращивания розетка дала слишком синие цветы:

А правильные цветы были вот у этой:


Деточка-куколка Optimara Monet требует пересадки, увидела у нее бутоны - выковыривать?


Танец галактик - есть три штуки, выглядят примерно одинаково, еще не цвели, сфоткала одну:


Optimara My Love собирается цвести:


Buffalo Hunt тоже бутоны появились:


Пока все)
Общий вид моего стеллажа:

Детки на подходе)




Буду благодарна за советы! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие фиалки. :-)

Основное, что можно здесь посоветовать. это просто пересадить их с удалением некоторых нижних листьев и растить дальше. Формально они. конечно, взрослые, но они все еще очень молодые, фактически вчерашние стартеры.

На стеллаже места для такого большого количества растений очень и очень мало. Поэтому перед тем, как принимать решение, какими растить фиалки, нужно оглянуться на доступную им жилплощадь.
Если нужно красивые цветы и побольше сортов, то можно оставить как есть, пересаживать розетки с удалением нижних листьев, чтобы держать их в приемлемых для себя размерах. Фактически растить верхушки, иначе все не влезет. Они уже сейчас располагают листья не в одной плоскости, а наразной высоте

Если же нужны розетки повышенной красоты, и плюс на них красивые цветы, то это совсем другой вопрос и другой подход. В этом случае нужно продумать, какие сорта оставить, а от каких отказаться. Сейчас там больше 50 единиц горшков и стаканчиков, если не принять меры, очень скоро это будет огород с петрушкой. А на верхней полке поместится всего 10 полноценных взрослых розеток.

Лето писал(а):
разлапистая кракозябра Rosie Ruffles

Если выправлять цветки по мере вырастания, она будет гораздо более причесанной. Сейчас цветы распускаются там, куда смогут пролезть. Чтобы цветение было красивое, цветоносы и цветки лучше аккуратно направлять вверх, чтобы они не распускались между листьями, а собирались в подобие букета.

А вообще растения очень хорошие. Здоровые, чистые, хорошей формы, ухоженные. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо за рекомендации! :-)
Насчет места - там сверху на стеллаже можно еще три полки приделать, так что должно влезть. К тому же я собираюсь избавиться от дублей и, возможно, от части сортов, которые не очень понравились. Вот Танец галактик что-то меня разочаровывает, хотя еще не цвел, но он такой здоровый, и листья какие-то некрасивые. А его целых три розетки сидит, место занимает) Деток много, потому что решила повыращивать фантазийники, а они вроде как спортят, поэтому оставила по несколько штук каждого сорта. Наверно, надо тоже сократить))
То, что растения относительно неплохо выглядят - это, наверно, заслуга стеллажа) Потому что я за ними с зимы почти не ухаживала. Видимо, хороший свет - это уже половина дела)

А вот по поводу пересадки - они у меня сейчас сидят в основном в восьмерках, а некоторые в горшочках с нижним поливом на 9,5. Если их пересаживать, то нужно брать больший размер горшков, или отряхнуть землю и впихнуть в такой же горшок? Боюсь, как бы слишком не разрослись) А тем, которые собрались зацветать, позволить это сделать? Например, последние Buffalo Hunt и Optimara My Love? Или еще рано им?

Еще отдельно хотела спросить про сорт Cool Mint. Мне очень нравится пестролистность и сочетание ее с цветами, но почему он такие огромные листья наращивает и так обнимает горшок? Может, ему требуется меньше света или дело в чем-то еще? Ему можно сделать красивую розетку? Букетик, я так понимаю, не получится с лежачими цветоносами?


Последний раз редактировалось: Лето (Чт Июн 29, 2017 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще про удобрения. Я использую Бона Форте, так как на орхидейном форуме его рекомендуют как хорошее. У меня одно для орхидей и одно для комнатных. Оно хорошо подходит для фиалок? Я только не нашла с повышенным содержанием фосфора, поэтому удобряю всех одним, и цветущих, и нет. Может, надо другое использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето писал(а):
Я использую Бона Форте, так как на орхидейном форуме его рекомендуют как хорошее.

Чтобы оценить его "правильность" для фиалок, нужно знать состав и процентное соотношение. Нельзя ориентироваться только на название марки (или фирмы). Орхидейщики ориентируются на свои растения, а я, например, не знакома с орхидеями.
А поиском находится вот такое:

1. Bona Forte для декоративно-лиственных 285 мл
2. Bona Forte для декоративно-цветущих 285 мл
3. Bona Forte для Орхидей 285 мл
4. Bona Forte для Фиалок, Бегоний 285 мл
5. Bona Forte для декоративно-цветущих 285 мл
6. Bona Forte для декоративно-лиственных растений 285 мл
7. Bona Forte для всех комнатных растений 285 мл

У них у всех разный состав. Анализировать нужно одно конкретное, которое используется.

Лето писал(а):
удобряю всех одним, и цветущих, и нет. Может, надо другое использовать?

Вообще нужны разные.
На стадии фиалочного детства можно удобрять тем, что есть. Но чем старше становится выращиватель, тем внимательнее он относится к питанию и изучает состав каждого удобрения, которое использует.
Если вопрос возник, значит, уже самое время подумать про разные удобрения для разных стадий развития. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)
Я в очередной раз решила штурмовать Олимп, или даже Эверест, фиалочного мастерства) Сначала моя небольшая коллекция пропала при переездах, потом, уже восстановленная, была покушана трипсом, но теперь, тьфу-тьфу, вроде все нормально, и можно попробовать еще раз)
Для начала покажу, что у меня на данный момент пока получилось. Я, конечно, прогуливала, но домашнее задание немножко делала Упс…
Вот мои пестролистные розеточки.
ЯН-Комильфо

ЛЕ-Крылатая юность

ЯН-Амулет

Последнюю, правда, кошка немного погрызла, пришлось удалить нижний ряд листьев, чтобы немного восстановить симметрию. Розеточки, конечно, еще не идеальны, но пока это лучшее, что у меня получилось) Скоро будут цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето писал(а):
Розеточки, конечно, еще не идеальны, но пока это лучшее, что у меня получилось) Скоро будут цвести.
_________________

Очень даже хорошенькие розеточки. Осталось зацвести, но это по-моему проще, чем вырастить красивую розетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые кандидаты на роль фиалок повышенной красоты :-) На днях посадила их в восьмерки.
Humako Inches

Buffalo Hunt

Rosie Ruffles - это укорененная голова отрастила новые листья, они получились гладкие, не знаю, что будет с цветами, надо проверить.

Кудряшка Сью - посадила в девятку, почему-то она опускает листья и обнимает горшок.

ЛЕ-Шато брион посадила две штуки - в семерку и в восьмерку, в восьмерке вроде поровней пока розетка.


ЛЕ-Флер в семерке. Было огромное количество цветов и бутонов, все оборвала, буду наращивать розетку.

ЛЕ-Изольда тоже в семерке. Была не по центру посажена и начала расти неравномерно, пересадила по центру, надеюсь, исправится)

И РС-Ледяная роза, тоже в семерке. Купила детку на выставке, она на стеллаже как пошла в рост, уже всех обогнала, кто был с ней одного размера)

Посадила некоторых в семерки, не знаю, зачем, просто они были)) Заодно посмотрю на разницу. Если что, пересажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина
Спасибо) Там уже везде под листьями бутончики, надеюсь на хорошее цветение, хотя и лето. Весной почти никто не цвел после трипса. ЛЕ-Крылатая юность с утра уже цветочек распустила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудряшка Сью вообще героиня, листик с детками практически погиб, остался только один деточный листик размером где-то 5 мм, правда, вся корневая досталась ему. Думала, не выживет, а она вон как выросла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето писал(а):
Buffalo Hunt

Розетка вообще образцово-показательная, но там это и в самом сорте заложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все фиалки растут на стеллаже, свет горит где-то с 9 утра до 9 вечера, а то и дольше, часов до 11-12 ночи. Но вроде я не вижу, чтобы страдали от пересвета, только Оптимара страдает, буду ее, наверно, отдельно накрывать бумажным колпаком) То есть буду мужа просить, я раньше 9 вечера не прихожу. Световой режим пока никак поменять не могу из-за своего рабочего дня.
Грунт пока использую обычный "для фиалок", добавляю 20% перлита. Но сейчас познакомилась в своем городе с другими любителями фиалок, попробуем теперь заказать Классман в складчину, а то слишком уж большой мешок)
Удобрения. Сейчас удобряю через полив удобрением Bona Forte для всех комнатных растений, сейчас еще купила Bona Forte для Фиалок, Бегоний. То есть я так делаю - развожу удобрение и неделю поливаю всех с удобрением, следующую неделю без, получается примерно через полив) Потому что я не могу запомнить, кого я поливала с удобрением в прошлый раз, а кого нет. Или, думаю, может, отмечать как-то горшки, чтобы точно через полив получалось?
Это удобрение для роста, там немного выше содержание азота. Для цветения, как я понимаю, надо использовать удобрение с повышенным содержанием фосфора. И тут у меня вопрос - а когда следует такое использовать? При закладке цветоносов, при формировании бутонов? А уже во время самого цветения удобрять обычным "для роста"? Или вообще не удобрять? Хочу попробовать заказать удобрения PETERS и отобранные розетки ими поудобрять в качестве эксперимента, будет ли разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина
Да, эти детки в куче стояли, и все четыре умудрились при этом выдать образцовые розетки.
Этот сорт познакомил меня с моим фиалочным хомяком))) Пришла на выставку, думаю - детки посмотрю ради интереса, но покупать не буду) И вижу детку Buffalo Hunt. Беру ее в руки, и начинаю остальные смотреть. Просмотрела, вроде как надо поставить, а хомяк не дает))) Попытки три поставить ее на место успехом не увенчались, пришлось нести домой Гига улыбка
А эта на фото уже потомок той, купленой на выставке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето


   

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 135
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как считаете, фиалочки пока нормально развиваются? Не надо где-нибудь листиков удалить? Мне кажется, у ЛЕ-Изольды можно немножко нижних листиков убрать, или пусть пока так растет?
Еще у меня есть один трейлер, Dansing Trail, растет у меня уже года 1,5, пытаюсь его формировать, но что-то не очень получается. И до сих пор не цвел. Не знаю, что с ним делать. Вечером сфотографирую его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS