Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Баковые смеси. Приготовление многокомпонентных препаратов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lina09


   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Из своего опыта по этому вопросу могу только написать, что Санмайт (Таурус) оставляет белесые пятна при обработке по листу.

У меня обработка только Санмайтом, и никогда пятен не бывает. Температура раствора должна быть около +50-55 градусов., раствор цежу ч/з капрон и при обработке не надо взбалтывать раствор(это главное!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lina09 писал(а):
при обработке не надо взбалтывать раствор

Я как-то опрыскивала раствором, в котором был Фитоспорин. Все было хорошо, пока не дошло до дна опрыскивателя. Осадок сильно и пенно пшикнул на лоток, где были крупные пасынки химер. Въелось это белое и не отмылось ничем, как известкой покрыто, белое-белое. Теперь стоят химерки, и пока не отрастут новые листья, ходу им никакого...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Ниссоран с Фитовермом разводила в очень теплой воде. Листья сначала были с серым налетом (раствор серого цвета), я их не мыла недели две-три, потом помыла, нормальные хорошие листья. Пятна есть на некоторых розетка, но ооочень мало их.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, почему смеси "баковые" ?
В пром. теплицах питательный раствор многокомпонентный; для его приготовления действительно используют 3, чаще 2 ёмкости, называемые баками А В С. Готовят концентриров. растворы раздельно, чтобы не допустить выпадания в осадок некоторых компонентов. Затем собственно содержимое баков разбавляется водой 1:100 и подаётся растениям.
А почему смесь гербицидов называют "баковой"?
чешет затылок Может от Биологич. Активн. Компонент?
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!


Последний раз редактировалось: Radist (Вт Дек 13, 2016 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Вы используете баковую смесь Топаз+Актофит?
Напишите, пожалуйста, подробнее концентрацию и как смешиваете.

Все препараты покупаю в Доме Фиалки в Москве, когда приезжаю на недельку навестить маму. Тогда же закупаю и все свои фиалочные хотелки, в основном черенки и немного деток. Обрабатываю всех сразу в последний день перед отъездом.
Фитоверм использую в дозировке от трипса: 2мл на 0,2 литра воды. С Топазом сложнее. Его следует разводить 4мл на 10 литров воды, это для моих обычных 20 черенков и 5 деток очень много, поэтому лью более-менее "на глаз". Раньше думала, что много не мало, надежнее будет. Но заметила, что после ударных доз Топаза детки надолго застывают и отращивают корявые листья, хотя со временем новые листья растут ровные. Интересно, что на потомство от черенков передоз Топаза не влияет. Фитоверм развожу в пол-литровой емкости, туда же добавляю предварительно разведенный Топаз, стараясь примерно соблюсти пропорции. Черенки окунаю и выкладываю на бумажные полотенца, деток опрыскиваю и ставлю в темное место обсыхать. Потом пакую и отправляю менее ценные в чемодан, самые ценные в ручную кладь.
А сама отправляюсь страдать и мучиться: А вдруг замерзнут по пути? Или таможня отберет? Или пересветит своим противным рентгеном и вырастут все спорты? Очень удивлен


Elena.L писал(а):
А как не переборщить? Видимо у меня получилось то, о чем вы пишете. Сегодня в микроскоп смотрели по очереди с мужем, клеща не обнаружили. Значит таки Топазом я их "придавила"

Elena.L, я выше написала, как действовал передоз Топаза на деток, теперь стараюсь соблюдать пропорции. Хотя читала где-то, кажется, на Диметрисе, что все системные фунгициды угнетают рост.

Яблочко писал(а):
Тут вообще все рады любому опыту, так как нам фиалочникам податься некуда

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Не понимаю, почему смеси "баковые" ?

Вообще они "мішанки". :-) "Мешанки". У нас их так называют.
А в гербицидах, по-моему, не обязателен биологически активный компонент?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про баковые смеси узнала в свое время отсюда - Дмитрий Кононов. Профилактическая обработка сенполий

Цитата:
5. Совместимость препаратов. Баковые смеси.
Совместимость препаратов — один из ключевых вопросов защиты. Удачно подобранная смесь нередко с блеском “вырубает”, казалось бы, ко всему устойчивые популяции; несовместимые препараты нередко губят растения, оставляя в живых вредителей.

При смешивании ядохимикатов (приготовлении баковых смесей) нельзя придерживаться никаких стереотипов — каждый случай уникален, помните только 2 правила:

Прибегайте к баковым смесям в крайних случаях, только когда поджимают сроки (разносортная зараза толкает коллекцию к гибели).
Всегда начинайте с пробных обработок.

Некоторые моменты по баковым смесям:
а) Смесь считается непригодной, если при соединении препаратов выпал осадок (исключение — некоторые смачивающиеся порошки, например, Фундазол).
б) Соединяйте только растворы препаратов, не смешивайте концентраты.
в) Хорошо смешиваются и дают яркий эффект системные фунгициды с контактными, а также препараты одной фирмы-производителя.
г) Коварство некоторых баковых смесей заключается в их потенциальной фитотоксичности, т.е. интоксикация может проявится при повторной обработке из-за накопления препаратов в тканях или при повышенной температуре (выше 30 град).
д) Раньше были таблицы совместимости препаратов. Сейчас они большей частью устарели, а на смену им имеются разрозненные субъективные данные по отдельным ядохимикатам.
е) Как правило, при смешивании препаратов одной группы (например, инсектицидов), их концентрации надо уменьшать примерно на треть из-за эффекта кумулятивности свойств.
ж) Препараты последнего поколения, т.н. малоопасная химия (Актара, Моспилан) хорошо “уживаются” с большинством ядохимикатов. Со старинными препаратами дело обстоит наоборот.
з) Не смешивайте растворы удобрений для листовых подкормок и пестициды. Иммуномодуляторы также используйте в чистом виде."

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у нас своеобразные названия. Парник - это балаган. Смеси препаратов - мешанки. Это у нас "фольклёр" такой Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из-за острой нехватки мест, вынужденно закончился эксперимент. Я отдала стартёр РС-Пальмира в добрые руки, но на прощание сфотографировала. Сегодня, по прошествии более трёх месяцев, фиалочка после замачивания корневой системы в Антихрущ на 2,5 часа чувствует себя нормально. Думаю, что если бы препарат как-то вредил растениям то это уже бы сказалось.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко, спасибо! Супер! результат. А я у Нас нашла антихрущ, затарилась Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
А я у Нас нашла антихрущ, затарилась


Мне тоже Антихрущ очень понравился, там и неоникотиноид (имидаклоприд) и пиретроид (бифентрин). Действие препарата не заставляет себя долго ждать, результат видно почти сразу.
Но я заранее не покупаю, теперь буду смотреть в сторону биопрепаратов. Посмотрю как покажет себя Боверин ( этот эксперимент продолжается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко
Спасибо за информацию!
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Спасибо за информацию!

Да не за что.
Так быстро всё забывается, когда нужно было, то и информация находилась, и в голове держалась. А сегодня минут 10 искала в какой теме я фото экспериментов вставляла Гига улыбка
Так хочется, чтоб вообще такие знания не пригодились никому, но увы и ах, иногда нужны. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ливия


   

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 42
Откуда: берлин

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста.
Можно ли совместить в одном растворе Моспилан и Энвидор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ливия
В инструкции к Энвидору (нашла в интернете) написано, что "при использовании в личных подсобных хозяйствах смешивать с другими препаратами запрещается".
Точно так же в инструкции в Моспилану написано "запрещается смешивать с другими препаратами".
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ливия


   

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 42
Откуда: берлин

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, спасибо. Тогда, как лучше обработать...применяя их через день или опрыскать Энвидором и пролить Моспиланом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ливия
Я думаю, что нужно следовать выбранной схеме обработки. Схемы есть в Айболитном разделе, отдельная тема с расписанными примерами.
Использовать можно оба препарата, если и от клеща, и от трипса, я же не знаю, от кого обработка. Нужно прочитать схемы и выбрать подходящую для конкретного случая. Я их на память не знаю, поэтому подсказать не смогу, случаи индивидуальные - рассчитывает дозировки и прочее сам владелец.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ливия


   

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 42
Откуда: берлин

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала схемы, но именно про эти препараты и схемы для них, я не нашла.
Хочу обработать купленые растения. Буду искать дальше, возможно я пропустила. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ливия писал(а):
Хочу обработать купленые растения.

А про обработку входящих есть вот такая тема: Обработка входящих фиалок Она прикреплена в этом же разделе. Оля использовала Актофит, можно использовать и Энвидор для опрыскивания, а Моспилан для полива.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ливия


   

Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 42
Откуда: берлин

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Пока, кроме Энвидора и Моспилана ничего нет. Сделаю по Олиной схеме.
cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS