Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Как посадить черенки миниатюр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вопрос: какие особенности посадки черенков минюшек? На какую глубину садить? Черенок какой длины должен быть? Вчера посадила два листика (большое спасибо vzroslikу :-) ) А теперь вот сижу и думаю, может что-то не так сделала? Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka
Теоретически надо оставлять черешок длиной где-то 1/3 листовой пластины. Ну, правда, если там совсем еле различимые листики, то я оставляю черешка столько, чтобы оно хоть закопалось в землю, не было короче комочков земли, в которую его сажают. :-)

А вообще я обратила внимание, что у меня все черенки миниатюр сидят так, что полсантиметра черешка уходит в землю, а листовая пластина начинается сразу от земли. Она опирается на край стаканчика и очень устойчиво держится.

Я сажаю в один стаканчик не один черенок, а больше (если они одного сорта). Оптимально 2-3. Если листья крупные и детки ожидаются тоже не микроскопические, то тогда по 1-2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо за информацию!
Я посадила 2 листика в один маленький пластмассовый стаканчик (они правда разного сорта) и наклеила этикетки с названием под каждым. На дно положила керамзит. Но земли то все равно много. :-( Черешки я подлиннее оставила. Ничего в следующий раз посажу так, как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka
А длина черешка не критична, пусть будет и длиннее, оно не влияет ни на что, кроме разве что устойчивости.
Если земля не сильно мокрая, то не страшно, что много. Они живучие. Я сажаю в такие же, вроде пока все ТТТ. Главное, чтобы чистый ровный срез (или отлом) черешка был, тогда все нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А длина черешка не критична, пусть будет и длиннее, оно не влияет ни на что, кроме разве что устойчивости.

Вот я и пыталась посадить их так , чтобы стояли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горислава


   

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 104
Откуда: РБ, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сажаю миньки в прямоугольные стаканчики из под йогурта.
Вначале на дно кладу пенопласт, потом где- то 3-4 см влажного грунта. Черешок у листа оставляю средним и закапываю его хорошо, на 1 см или глубже, для того чтобы лист не шатался в грунте. Прыскаю из распылителя на грунт 1 раз и ставлю в зип. пакетики - теплички на стеллаж. Как только появляются корни и лист укореняется , верхний слой грунта снимаю так, чтобы были чуть чуть присыпаны грунтом корни.
Вот моя апрельская посадка. Правда это экспериментальные стаканчики, как только появились розетки, я их вытащила из пакетиков и они стоят просто, без укрытия. Остальные листики растят детки в тепличках.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горислава писал(а):
Правда это экспериментальные стаканчики, как только появились розетки, я их вытащила из пакетиков и они стоят просто, без укрытия. Остальные листики растят детки в тепличках.

Интересно будет узнать результаты эксперимента :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


   

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 599
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще основным отличием выращивания минек считается то, что листики минек не проращивают в воде, а только в грунте, хотя мне кажется, что у п/м довольно крепкие черешки и любители проращивания корней в воде могут попробовать...
Хотя мне кажется, что в воде сейчас уже никто и не проращивает Гига улыбка
_________________
МОИ ФИАЛКИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда нет времени сажать (или хорошие листья случайно сломились), просто ставлю в воду, забываю про них, потом смотрю уже с корнями, ну жалко же их. Приходиться сажать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


   

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 599
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
не, ну с кем не бывает .... хотя так на долго забывать - круто!!! Гига улыбка
_________________
МОИ ФИАЛКИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс… Значит я тоже крутая, любитель поставить в стопочку с водой и забыть, пока там дети не нарастут. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
хотя так на долго забывать-круто

Наташ, ну про новинки или там хотелки, конечно, не забываю. А когда свое и его много, ну гляну, стоит, потом бац! и корешки уже есть. Всем известно к кому проявляешь мало внимания, то и растет хорошо. Я вот весной голову Костиной Фантазии снесла, листьев много осталось, в воду сунула, от жалости, листья. Думаю, не хочу много деток выращивать этого сорта, фантазийник все же, это же все должны зацвести. Голова у меня есть, мне и хватит. Так эти листья такие корни нарастили, я их такими же длинными и посадила, все раздала, один себе оставила. И очень хорошо сделала, потому что во время жары эта голова чуть не отошла в мир иной.
ROSANNA
Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


   

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 599
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
А я как то привыкла, сломаные листья, те что жалко, ставить в воду но на самое видное и самое неподходящее место Гига улыбка (например на рабочий кухонный стол) и поэтому они у меня в воде больше чем на два дня не задерживаються ...
_________________
МОИ ФИАЛКИ


Последний раз редактировалось: Наталка (Пт Окт 08, 2010 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
Я когда не охота сажать или нет времени (или хорошие листья случайно сломились), просто ставлю в воду, забываю про них, потом смотрю уже с корнями, ну жалко же их. Приходиться сажать.

ROSANNA писал(а):
Значит я тоже крутая, любитель поставить в стопочку с водой и забыть, пока там дети не нарастут.

Иркке писал(а):
ну про новинки или там хотелки, конечно, не забываю. А когда свое и его много, ну гляну, стоит, потом бац! и корешки уже есть.

Это про меня! rofl
Когда пересаживаю взрослые розетки, снимаю листья и ставлю пучками в стаканчики, типа потом посажу, сейчас очень занята! Это потом растягивается до длинных корней и зеленых деток у среза... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
Упс… Значит я тоже крутая, любитель поставить в стопочку с водой и забыть, пока там дети не нарастут. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Очень удивлен Очень удивлен Очень удивлен
А у меня с водой как-то не складывается :-) Не то чтобы дети наросли , а даже , по-моему , жив никто не остался Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз сажаю мини черенки. С какой стороны подойти к ним, не знаю. Села, сижу смотрю на них - страшно испортить их Упс…
Стоит ли их ставить в тепличку? У нас +32 градуса, жарко. Дома градусов 26. Не запарятся ли они в тепличке? А если без теплички, это их каждый день поливать при такой жаре? Очень удивлен
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
У Вас фиалки на стеллаже или на подоконнике? Температуру следует измерять именно там, где будут жить растюшки, а не в среднем в комнате. Дело в том, что если на стеллаже - то от ламп на полочках температура будет выше градусов на 2-3*С, чем вобщем в комнате. Тоже самое на подоконнике, особенно в солнечный день (даже если притеняем растения).
Это первое, надеюсь с этим разобрались. Если температура не выше +27-ми - на мой взгляд, проблем не должно возникнуть. Если выше - я спасаюсь только кондиционированием помещения.
Теперь, что касается вопроса нужна ли тепличка?
Нужна. Без теплички или пакетика листики быстро потеряют тургор и могут не восстановится. Чтоб не запарились рекомендую не закрывать тепличку плотно, оставьте по краям зазоры (можно положить карандаш под угол крышки), чтобы воздух свободно проникал. Конечно приветствуется проветривание. Если тепличка в виде контейнера с прозрачной крышкой - можно минут на 10-15 каждый день снимать крышку, чтоб листики "подышали", а затем снова неплотно закрыть. Когда они укоренятся - крышку можно будет вообще снять.
О поливе. Мне кажется полив, - это самое больное место у всех начинающих. Будете слишком часто поливать - разведёте в стаканах болото и листики попросту могут сгнить. У них ещё нет корешков, чтобы поглощать влагу из земли, поэтому субстрат должен всё время оставаться умеренно влажным. Полив в теплице - раз примерно в 10-14 дней и по чуть-чуть! Вот когда пустят корешки и смогут жить без теплички - тогда можно и нужно поливать чаще, возможно даже через день. А пока они укореняются - Ваша основная задача наблюдать за ними :-)
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С листьями миниатюр алгоритм действий ровно такой же как и с листьями стандартов. Это такие же фиалки, только маленькие. Пока они в тепличках вообще никакой разницы. Вот когда из тепличек достанете, то да, поливать нужно будет чаще за счёт того, что меньший объём земли быстрее просыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Оп-оп-траляля, у нас сегодня +42 %
Цветы у меня находятся в комнате,типа балкона, там окно большое и много света, прямых лучей солнца нет. А как лучше тепличку сделать? На каждый листик отдельно стаканчик - тепличка или стаканчики в коробку прозрачную поставить и уже ее закрыть сверху крышкой? Что эффективнее ?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит уже пришёл твой большой заказ, поздравляю!
Разницы в тепличках нет никакой - делай как удобнее тебе. Почаще заглядывай, возможно при вашей температуре и общей влажности листья и без теплицы будут ОК. Кстати, хорошо бы поставить вентилятор в махсане. Растениям и листьям опасна не столько жара, как застой воздуха.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS