Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Заполярье
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:02    Заголовок сообщения: Заполярье Ответить с цитатой

На правах самого северного попугая хочу представить уважаемой компании одно удивительное место. Берег Баренцева моря, село Териберка. После выхода одного российского фильма оно стало знаменитым, и туда повалил турист. Сразу хочу сказать, что фильм — про сферическое место в вакууме, к людям из Лодейного и Териберки отношения не имеет. А разруха случилась после прихода капитализма. Ибо мало кто из имеющих деньги делает то, что невыгодно.
Ладно, не будем о грустном. Давайте о прекрасном, о суровой северной природе :-)
Масштаб оценить трудно. Присмотритесь, между мысом и озером идёт грунтовая дорога. Я снимала с высокой сопки.

Внизу на скале птичий базар (но в конце июля он уже опустел). Слева водопадом впадает ручей (его не видно отсюда). "Камешки" на пляже диаметром больше полуметра. Эти камни с териберских пляжей любят снимать и в фотошопе делать разноцветными.

Поклонный крест на горе. В последнее время много таких ставят.

А вот и та грунтовка и каменюки на пляже.




Метеостанция. Действующая. По помосткам каждые 3 часа сотрудники проходят и снимают показания. Зимой без них никак.


Навигационный знак в устье губы Териберской.



А дальше только Северный полюс :-)




Фотки ещё есть. Правда, я снимала в основном ботву. Но и пейзажи тоже немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva, да, занесло тебя чешет затылок
А напиши, пожалуйста, как ты там очутилась? Или ты родилась там? Ведь количество населения, насколько я понимаю, у вас очень маленькое.
И еще, у вас есть полярный день. Как оно, когда постоянно светло? И есть ли у вас полярная ночь? А северное сияние есть?
И какая у вас погода? Насколько тепло летом и как холодно зимой? Сколько длится лето у вас?
А как у вас с рыбой? И олени? Есть?
Одним словом пиши побольше. Очень интересно. Прям передача "Орел и Решка" Гига улыбка
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.


Последний раз редактировалось: Танюшечка (Сб Май 12, 2018 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Величественно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и еще. А как ты фиалки получаешь? К вам почтальон Печкин ездит? Гига улыбка
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Pinus curva
Величественно!

Присоединюсь! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво! Но очень уж суровая красота! Спасибо, что показали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка
Ага, меня занесло :-) Я родилась в Казахстане, училась в Питере, а сюда приехала с бывшим мужем. Муж переместился южнее, а я осталась тут Гига улыбка
У нас самые настоящие полярный день и полярная ночь. День начнётся 22-го мая и продлится до средины июля. Это нормально, мне свет ночью не мешает совершенно, хотя некоторые не могут без тёмных штор. Зато очень бодрое самочувствие, и в это время я реально сплю очень мало. Ну а полярной ночью, соответственно... Но спасает Новый год — по этому поводу всюду иллюминация. Но чувствую себя медведем, вынутым из берлоги. Хочется поспать и дать кому-нибудь в морду.
Погода, конечно, не фонтан (для южан, во всяком случае). Зима не холодная (у нас тут издыхает крайняя ветвь Гольфстрима, Нордкапское течение, так что даже залив не замерзает). Но бывают сильные шторма. И небольшой мороз из-за ветра и влажности переносится сильно хуже, чем большой мороз в Казахстане. А лето бывает разное. Но жаркое — редко :-) Ездили с дочками на Родос, там нас как-то с экскурсии подвозила до отеля гречанка, мы с ней разболтались (насколько это возможно при не очень активном английском). Она спросила нас, какая у нас температура. Я сказала, что не знаю: может быть, 25, а, может быть, 5. Она долго ахала :-)
Рыба у нас есть, но не дешевле, чем в столицах. А олени есть в Ловозере (там живут саамы и занимаются традиционными ремёслами). Иногда их привозят на Праздник Севера. Правда, в этом году гонки на оленях были только в Ловозере. Олени плохо переносят перевозку. Они же полудикие.
А вот с прошлогоднего праздника.






А фиалки тут народ разводит. Завтра, например, вторая весенняя выставка будет. Пойду смотреть. Может, чего и куплю :-) Хотя места нет уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
спасибище воот такое за мою прекрасную родину! А в Териберке моя мама училась на курсах радистов.Очень, очень скучаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Какая величественная суровость. Супер!
Сколько лет ты там уже живёшь и как быстро адаптировалась? Не тянет ли в более тёплые края, в Казахстан например, или там родни нет? Считаешь ли ты Заполярье своей Родиной уже, полюбила ли этот край?
Я спрашиваю, потому что мне близко это, моя сестра родная тоже вот уже как 7 лет живёт за полярным кругом, ЯМАЛ, г. Лабытнанги, мы с ней очень близки, общаемся почти ежедневно и дружим. Олени, ханты, северное сияние, тундра и вечная мерзлота. Романтика. Так вот она очень страдает от такого контраста, после тёплой и солнечной Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD, я ещё покажу специально для Вас. роза
Олли
Я тут уже давно. В 93 году приехала. Привыкла, мне многое здесь нравится. Но у нас климат помягче, чем на Ямале. Хоть и севернее, чем Лабытнанги. Кстати, Мурманск — самый крупный город за Полярным кругом.
Родина для меня всё равно одна — Западный Алтай. Но и здесь места близкие и любимые. Но мне проще, я не люблю жару, спокойно отношусь к дождю и снегу. А многие даже местные, родившиеся здесь, проклинают северный климат. В Казахстан езжу каждый год, но вряд ли останусь там навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Ясно, спасибо.
Человек привыкает ко всему, это точно. А комары у вас есть? Потому что у сестры это просто ад комариный. Ждёшь-ждёшь того огрызка лета, а как оно настало, то из-за комаров не хочется выходить на улицу, ибо облепляют просто. Спреи-кремы-браслеты - толку мало и расход сумасшедший, измажешься половиной тюбика и, возможно, комары тебя немного постесняются. Гига улыбка А через час-другой нападут.
Но рыба, ягоды, это да, обилие. И вкусное всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Спасибо. Я немного выложила в теме про клуб. Пусть девочки посмотрят . в каком шикарном зале проходят выставки! Светлый, огромный, столы стоят свободно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
А можно и мне здесь немного поговорить про мой обожаемый север. Ехали на Пасху в гости к маме мужа, это поселок Шонгуй , 30 км от Мурманска. Женщина рядом ехала к дочке, на побережье, в часть. Глядела на пейзаж и причитала, бедная доню, куда приехала. А я глядела в окно и думала" Какая же красивая у меня родина!". Но да.. муж ни в какую не захотел ехать снова на север. Так оказались в Печорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли, вот чего-чего, а комаров у нас хватает Превед А ещё гнус есть. Но там, где дует ветер (на берегу, на вершинах сопок) их почти нет. Да, бесят сильно. Но наши не любят всякие репелленты, так что ничего. Мне ещё почему проще: я ж натуралист и по образованию, и по призванию. Меня влечёт всё незнакомое растительно-животное (животное, конечно, меньше, особенно зубатое). И на пляже мне скучно, а вот по горкам шариться — самое то.
NGD
Спасибо! Ага, завтра увижу Ольгу с её фиалочками и пеларгониями :-) Правда, она миньки на выставку не берёт.
Ещё фоток из Териберки. В советское время там, кажется, был рыболовецкий совхоз. При капитализме он стал не нужен. Корабли и причалы потихоньку разрушались.





Сейчас, вроде, тенденция меняется. Что-то начинают строить (заводик рыбоперерабатывающий работает, дома аварийные расселяют). Туристы вот ездят. Это их художество, мне кажется :-)


И такие сооружения — их рук дело.



На заднем плане катерок, это рыбаки. Мужики со мной в мотеле жили, приехали из Пскова (или Новгорода?) на рыбалку. Говорили, каждый год приезжают на несколько дней. Рано с утра — в море, под вечер возвращаются, улов перерабатывают (рыбу морозят, печень маринуют), и на боковую. Отдых :-)
И ещё природы напоследок. В том числе и тот самый водопад.




И панорама.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD писал(а):
А можно и мне здесь немного поговорить про мой обожаемый север.

Конечно можно, Наталья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасные пейзажи. Супер!
Водопад, кажется, из ниоткуда.))
А колокольчики какие нежнейшие! Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
А это наши ручейки такие :-) Текут между камней, в средине лета спокойно можно переходить. А вот в начале, когда снег тает.... Поверх булыжников течёт.
Колокольчики — наш фирменный северный цветок :-) Вообще-то это обычный круглолистный, но он выглядит по-особому, одно время даже выделяли в отдельный вид: цветки очень крупные, а само растение низкое. И чина алеутская тоже типичнейшее растение побережья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Я у тебя картинку с колокольчиками утащила к себе на рабочий стол Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Очень приятно Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Впечатляет северная природа!
Мой муж посмотрел фото с ностальгией, он служил в Гремихе, бывал и в Териберке. Тоже говорит о красивой природе, снова хотел бы там побывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS