Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мини и полу-мини сорта для новичка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 13:30    Заголовок сообщения: Мини и полу-мини сорта для новичка Ответить с цитатой

Хочу попробовать выращивать мини и полу-мини сорта. Посоветуйте с какого сорта лучше начать? На что стоит обратить внимание? Покупать буду листами. Вот, примерный список, того, что нравится и есть возможность купить и второй список выложу чуть позже. Буду рада советам. Огромное спасибо!!!
1. Cupie dall
2. Hula little lira
3. Mac’s Smaldering saphire
4. Mac’s Tiamat
5. Miss Muffet
6. Optimara little Whichita
7. Orchard Bumble Magnet
8. Penny Ante
9. Peppermint girl
10. Smitten kitten
11. Литуаника
12. Н-Адам

_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже сначала опасалась минюшек заводить, ибо опыта никакого, но напрасно, как оказалось.
Rob's Penny Ante — ваабще без проблем. И пасынок покупала, и своих деток уже куча наросла. Сам себе растёт ровненькой розеточкой и цветёт.
Литуаника — её вроде лучше трейлером выращивать, то есть формировать надо. Моя пока чучелко косматое.
Про Mac’s Tiamat читала, что листья у неё трудноватые.

А теперь замолкаю и отхожу в сторонку слушать, что умные люди скажут Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту сорта с обычными листьями растут и формируют розетку легче, чем сорта с гел-листвой. Литуаника это трейлер, но она ни разу не полумини. А в остальном полумини намного более устойчивы ко всяким передрягам в сравнении со стандартами. Как-то так.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все зависит от того, какие у новичка задачи Гига улыбка Если хочется подобрать очень легкие сорта, чтобы само росло беспроблемно и красиво, то список я бы откорректировала, там есть парочка сложных. А если наоборот: хочется устроить небольшой челлендж и столкнуться с некоторыми особенностями и трудностями, набраться опыта в разнообразных ситуациях, то Ваш список - самое то Супер!
malik.anna все самое главное уже написала. Навскидку могу представить только две ситуации, где мини проигрывают стандартам именно в уходе. Взрослую мини очень тяжело пересадить, т.к. запихнуть ее обратно со всей развитой корневой в тот же горшок-пятерку, да еще и ровнехонько по центру - ювелирная кропотливая работа. Но это раз в полгода, можно и перетерпеть. И если укореняющийся листик начинает подгнивать, то у стандартов можно чикать и чикать, спасая его, а у мини - дважды отрезал подгнившее, и уже ничего и не осталось. Но это редкая ситуация.
Сортам с герл-листвой обычно нужно меньше света, чтобы розетка была приличной и покладистой, но в результате они цветут более скудно или вовсе отказываются, т.к. света для цветения маловато.
1. Cupie Doll - беспроблемная розетка, хоть и герлик, цветет неплохо и охотно.
2. Hyla's Little Lira - супер сорт.
3. Mac’s Smoldering Saphire - хороший и легкий, но крупноват, он же Максик))
4. Mac’s Tiamat - любит расти руки вверх, нужно найти подходящее освещение и не переставлять с этого места.
5. Little Miss Muffet - у меня она вредина. Их несколько розеток, посажены детками больше года назад, до сих пор не цвели ни одним цветочком. Листья жесткие, корявые, розетка очень неаккуратная.
6. Optimara Little Wichita - не знаю.
7. Orchard's Bumble Magnet - беспроблемный
8. Rob's Penny Ante - суперский, но быстро израстается, нужно часто пересаживать с заглублением или омолаживать. Взрослый начинает кривить стволик, листья становятся "унесенные ветром" в одну сторону. А молодые розеточки - чудесные!
9. Peppermint Girl - туго цветет.
10. Smitten Kitten - не знаю.
11. Литуаника - красотка с характером. Если осилите сортовую тему, то поймете)) Но она того стоит.
12. Н-Адам - суперский и легкий.
______________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
По моему опыту, я долго не заводила мини-полумини, думала они труднее стандартов, на самом деле намного беспроблемнее их. Растут быстро, цветут постоянно, шапками, некоторые сорта быстро израстаются, но я не пересаживаю, просто омолаживаю, т.е. срубаю голову. На сайте ДФ есть ролик, все делаю точно также, сразу на фитиль.
У меня из Вашего списка была Литуаника, я от него отказалась, вырастить как положено его не смогла.
Smitten Kitten - очень люблю сорт, беспроблемный, держу аж 2 розетки.
Rob's Penny Ante - тоже очень быстрый, и быстро израстается, может и затемниться, надо перевыращивать с листа. Других не было.
А вообще, если захотели, берите сорта и сами поймете, какие Ваши, а какие нет. Но проблем с выращиванием мини я не заметила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за советы! cердце
Можно еще спросить Упс… вот за эти фиалочки:
13. Joy's Pink Halo
14. Little Axel
15. Lyon's Little Sweetheart
16. Mac's Very Indigo
17. Mac's Virtually Velvet
18. Ness' Satin Rose
19. Petite Blarney
20. Pony Ride
21. Rob's Antic Rose
22. Rob's Chilly Willy
23. Rob's Cool Fruit
24. Thunder Surprise
25. ЛЕ-Элли
26. Н-Талая Вода
27. Honey Blue Angel
28. Lavender Rage
29. Ness' Tiny Flame (D.Ness)
30. Petite Jewel
31. Rob's Penny Ante
32. Snuggle Bear
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из перечисленных есть:
Lyon's Little Sweetheart -Очень красивый, простой в выращивании, рано зацветает. Розетка не израстается долго. Любимчик.
Ness' Satin Rose - красавица невозможная, быстро растет, дает много деток, постоянно цветет. Но она не очень маленькая. Очень люблю этот сорт.
Optimara Little Wichita - цвет красивый. Растет быстро. Крупная полумини. В остальном обычная промка. Как то особо не зацепила. У меня она цветет волнами, не постоянно.
Если нужны советы, то ещё очень советую Honey Blue Ace, Jolly Jubilee, Ness' Crinkle Blue, Mac's Southern Springtime, Shirl's Red Sky. Эти сорта полюбились больше всего и с ними не расстанусь очень долго. Хорошо получаются и на стеллаже и на подоконнике.


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Вт Май 01, 2018 22:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joy's Pink Halo - очень люблю, розетка маленькая красивая, букет розовых колокольчиков, неприхотлив.
Mac's Virtually Velvet - розетка крупная, но очень красивая, на стеллаже у меня высоковаты цветоносы, значит любит много света.
Rob's Chilly Willy, Rob's Cool Fruit - очень люблю, розетки куколки, цветы очаровательны, постоянно в цвету, беспроблемные, но у меня постоянно почти белые розетки.
Honey Blue Angel - тоже все делает сам, и розетку выращивает и цветет, отличный сорт.
Rob's Penny Ante - уже писала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina_nn


   

Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще посоветовала Rob's Fuddy Daddy, он меня покорил букетами и легкостью в выращивании Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Little Axel - однозначно ДА! Лёгкий, шапочный и красивый. без минусов вообще. Ращу давно и буду растить.
Rob's Penny Ante - то же самое. Нюанс единственный - рост в высоту, ёлочкой, уже написали девочки. Почаще перевыращивать\переукоренять голову или из листа. Следить за глазком. А то заплывает, бывает и уже не тот вид. Ищи чистую линию.
Н-Адам - тоже стоящий. Для любителей вечноцветущих. И к нему Н-Снежный Георгин возьми в пару. Но они чуть крупноваты.
Lyon's Little Sweetheart без недостатков, надо брать обязательно. Лёгкий, крупные цветы. Всё в нём хорошо, листья лысые с пупырками.
Mac's Virtually Velvet розетка просто песня. Лёгкий и не проблемный. Но он самый крупный из всех что в твоём списке. Реально ближе к малому стандарту.
Rob's Chilly Willy
Rob's Cool Fruit

Эти два тоже отличные, аккуратные и маленькие совсем.
Honey Blue Angel
Petite Blarney

Эти двое с гёл-листвой и чуть плотновато растут. Хорошие, но это если гёл любишь. Ангел очень большую шапку может выдать.
Ness' Tiny Flame у меня неудачная линия была, так и не поняла его
Petite Jewel малыш, такая аккуратная и очень маленькая розеточка. Совсем кроха. Цветы красивые. Мне он нравится очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina_nn писал(а):
Я бы еще посоветовала Rob's Fuddy Daddy, он меня покорил букетами и легкостью в выращивании

Поддержу. Легкий, гармоничный сорт!


_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexe


   

Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 69
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был сорт Lavender Rage - абсолютно беспроблемный. Цветет часто и охотно. На фитиле без подсветки - хорошая розетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Чем дальше, тем список растет все больше и больше. Гига улыбка
Какие из этих стоит брать, а какие нет? Заранее всем спасибо! роза

Jolly Andrea
Jolly Imp
Jolly Prince
Mac's Exotic Elixir
Mac's Very Indigo
Ness' Angel Face
Presious Red
Rob's Twinkle Blue
Sky Bells
Tiny Dancer
ЛЕ-Колибри
ЛЕ-Котёнок Гав
ЛЕ-Принцесса Лея
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


   

Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 4
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Я совсем новичок. Купила промышленные сорта и поставила листики на укоренение. Не нашла где в Израиле можно купить листики сортовых фиалок мини и полумини. И с каких сортов лучше начать.
Буду рада любому совету.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли
Начинать можно с любых. :-) Мини неприхотливые и очень живучие.

Нелли писал(а):
поставила листики на укоренение

Рассчитывайте на то, что миниатюры нужно будет не ставить на укоренение [в воде], а сажать на укоренение, сразу в субстрат. Поэтому заранее обзаведитесь фиалочным субстратом для посадки.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в воду ставлю... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
А я в воду ставлю...

Мини? Я не пробовала никогда, даже не представляю как это. Оно же такое маленькое.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
А я в воду ставлю... Упс…

Так и не запрещается же. :-) Технически оно размножится.

Листья мини укоренять в воде - потенциальные грабли. На них понаступали-понаступали и решили обходить. Но если кто-то хочет именно так, чтобы наступить, и будет наступать старательно, мееедленно, придерживая грабли руками - то почему нет? :-)
Такую мелочь в земле укоренять практичнее и безопаснее. Тем более новичку.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нелли


   

Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 4
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


   

Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 4
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда покупаешь листики их надо как-то обеззараживать?Если да-чем лечше?
В интернете мнения разные-да и нет(только поставить на карантин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS