Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пятна на листьях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Кеккила+перлит. У меня у всех так, а желтизна только у этой. Корни нормальные. Попробую еще раз пересадить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 6:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
желтизна только у этой.

У обеих. Я бы две пересадила.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я так и сделаю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У обеих. Я бы две пересадила.

Отчитываюсь. :-) Уже пересадила.
У той, которая желтее, корни хуже и длиннее стволик. А вот как себя ведет стволик у Литуаники? У меня он всегда растет быстрее, чем у других фиалок. Наверно, пожалела его укоротить когда пересаживала ? Ращу Литуанику не первый год, но не получается вырастить так как бы хотелось. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Сорт очень нравится, расставаться не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
А вот как себя ведет стволик у Литуаники? У меня он всегда растет быстрее, чем у других фиалок.

Так он так и растет всегда, это нормально. У сорта много мелких листьев, им требуется место на стволе. Где у Морского Волка 5 листьев, у Литуаники 20.
Я вырастила много разных вариантов Литуаники, и могу сказать, что оптимальный вариант - посадить хорошую детку в горшок 7 см и больше ее не трогать. Кормить, поливать и светить. Оно закустится и расцветет само. В таком варианте у меня получалось самое обильное цветение и самый аккуратный пушистый куст.
При выращивании в большем горшке получается пальма-стандарт. Некрасиво.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если бы потом была пересадка, корни бы оздоровились и начали развиваться нормально. А если они были перевалены, то их фактически просто закопали, кислород к ним перекрылся и они себя плохо чувствуют

Тань, возвращаясь к твоей цитате, я правильно поняла, что перевалка - это плохо? Т.е. лучше, пересаживая фиалку, все - таки потрошить корневую? И у деток тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Так он так и растет всегда, это нормально.

Успокоила, спасибо, а то я что-то напряглась, когда увидела. Будем растить дальше.
Мячик писал(а):
Я вырастила много разных вариантов Литуаники

Детка давно приехала ко мне от тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
все - таки потрошить корневую? И у деток тоже?

Мне тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
я правильно поняла, что перевалка - это плохо? Т.е. лучше, пересаживая фиалку, все - таки потрошить корневую? И у деток тоже?

Это зависит от качества корневой. Идеальную корневую перевалить - милое дело, она справится с закапыванием в субстрат. А если она подмокшая-подсушенная и поганенькая, то только пересадка, без разницы, детка это или подрощенная розетка. Ну, это на мой взгляд. Может у кого-то иначе растет, я не знаю.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Пасиб, поняла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Идеальную корневую перевалить - милое дело, она справится с закапыванием в субстрат. А если она подмокшая-подсушенная и поганенькая, то только пересадка, без разницы, детка это или подрощенная розетка. Ну, это на мой взгляд. Может у кого-то иначе растет, я не знаю.

У меня точно так же растет. Если корни хорошие, то они после перевалки прям врываются в новый свежий субстрат. У меня прозрачные горшки, это хорошо видно. Наверно хорошим корням гораздо комфортнее врастать в свежий грунт, чем упираться в стенки маленького горшка.
А вот неважные корни если не расшевелить - они и не растут, и это тоже видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У обеих. Я бы две пересадила.

Тоже бы пересадила.
Таня Таня писал(а):
Отчитываюсь. Уже пересадила

А Вы в другую смесь пересадили или субстрат тот же? Имею в виду не "та использованная", а другая марка субстрата?
Таня Таня писал(а):
Кеккила+перлит. У меня у всех так, а желтизна только у этой. Корни нормальные

Какая Кеккила конкретно, потому что та, что в Украине продается сейчас - фиалкам не подходит. Не хочу Вас пугать, но...
Сейчас вплотную и серьезно занялась изучением субстратов, которые завозят к нам. Так вот, девочки, проблемы там серьезные. Поставщики завозят самые дешевые, чтобы потом маржу повыше сделать. Не говорю про Класманн, пока там с TS1 порядок. Не хочу сказать, что прямо все плохое, но...И у многих коллекционеров растения на высшем уровне, но тут уж не благодаря, а вопреки. Суперские растения получаются у тех девочек и мальчиков, которые приложили кучу усилий, набили кучу шишек и приобрели ценный опыт на своих и чужих ошибках. Ладно отклонилась от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Но чтобы на укоренение
Ну сколько там воды попадает в стаканчик для первичного увлажнения грунта, 2-3 мл? Там что то другое.

Таня, абсолютно с Вами согласна, там что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Подскажите, пожалуйста. Вот такие пятна на листве. Это что? Только на этой фиалке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня
Может быть, была пересушка. Может быть, было превышение концентрации чего-то при поливе. Может даже грибковое что-то, неярко выраженное. Трудно сказать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 3:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Вот!
Она простояла на верхней полке оконного стеллажа всю зиму без подсветки. Я её не видела, только воду в емкость подливала. (вот недостаток опрыскивателя). Потом вижу бутоны полезли. Сняла, хотела подарить. А там...
Чего это?
Горшок большой, грунт нормальный. На фитиле. Самое прикольное, что не похоже, что ей плохо - бутонов полно лезет.

Мячик писал(а):
Какое оно желтое наоборот.
Обычно если [азотное] голодание, то хлорофилл теряют нижние листья, начиная от основания листовой пластины.
А тут листья верхние, и хлорофилла нет, начиная с краев!

Хм. Теоретически это нехватка элементов. которые не могут перемещаться по растению. Их нельзя взять с нижних листьев...

Ну-уу, я тоже теоретически.
Это железодефицитный хлороз. Теоретически - потому что никогда не видела его именно у фиалок, у других растений - видела, неоднократно.
Исправляется поливом с Ферриленом (на сегодня это лучший препарат с хелатной формой железа, работает великолепно).
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 5:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Я за ней потом наблюдала. Она позеленела, когда я её на нормальный свет поставила. Не пересаживала. И да, цвела она вполне нормально. Мой диагноз-острая нехватка света! Вот только бутонам это не помешало заложиться чешет затылок Загадка однако %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Мой диагноз-острая нехватка света!

Не-а. Вы путаете причину и следствие.
Нехватка света - это может быть одной из причин ослабления корневой системы. Вершки и корешки - они ведь связаны, верно? Ослабевает фотосинтез - ослабеет и корневая система. Думаю, там ещё какие-то факторы могли наложиться (например - пересушка, перелив?).
И уже как следствие - неусвоение железа.

ТатьянаОЗ писал(а):
Вот только бутонам это не помешало заложиться

Это-то как раз не загадка.
Просто в феврале увеличилась длина дня и интенсивность светового потока.

ТатьянаОЗ писал(а):
Она позеленела, когда я её на нормальный свет поставила. Не пересаживала.

Любопытно. Очередное подтверждение высочайшей жизнеспособности и неубиваемости фиалок. Малейшее улучшение условий и она справилась сама.
Мои нефиалки в похожей ситуации без лекарств пытались помереть.
Слабый свет зимой, нечастый полив, прохлада - попытка сдерживать рост. Оскорбились, захлорозили. Поставила под Флоры, подкормила комплексным - ноль эмоций, хлороз увеличивается, начали частично сбрасывать листья... Опрыскивание Ферровитом - тоже ничего не дало, и только пролив и одномоментное опрыскивание Ферриленом вытащил их уже почти с того света. Начали зеленеть буквально через сутки.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупала деток у знакомого коллекционера, ехали почтой сутки. Осмотрела при получении, все были в порядке. за пару дней на листиках появилось это. Входящую обработку не делала, изолировала их просто в другой комнате. Что это и как дальше быть?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 28 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS