Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 16:58    Заголовок сообщения: Пчелкин Мастер-класс. Попытка номер 2 Ответить с цитатой

Всем привет!

Многие знают, а кто не в курсе, напишу, под ником «Пчелка» скрывается Дерябина Нина.

На выставках, в социальных сетях, в письмах, при личной встрече, люди задают мне подобные вопросы:
Как я выращиваю свои фиалки? Делюсь ли опытом?

Конечно же делюсь, но делиться опытом в двух словах невозможно, рассказывать подробно по несколько раз одно и то же – утомительно и нерезультативно, просто нереально новичку запомнить все и сразу. С этой целью мной был написан мастер-класс. Вот туда, дав ссылку на эту тему, я отправляла почитать всех интересующихся моим опытом, посмотреть картинки, где пошагово показывала весь процесс выращивания, что понравится советовала перенять.

Первый пост в той теме открыт давненько. Вступительное сообщение от 9 января 2014 года. За эти годы в теме накопилось немало материала, с каждой страницей все сложнее вникнуть в суть написанного, лишь немногие осиливают прочесть с первого до последнего поста. К тому же, за эти годы, постоянно что-то привносила новое.
Менялись условия выращивания, субстрат, полив, удобрение, освещение. Немного изменились мои требования и подход к выращиванию.
Давая ссылку на свой прежний мастер-класс, я, как бы невольно дезинформирую читателя. Нет, вы не подумайте, там все написано верно, я действительно, так и растила фиалки многие годы.
Для начинающего фиалочника, там кладезь полезной информации. Но все же, произошли некоторые перемены. Те, кто не ограничился прочтением первых и заглянул в последние посты темы, наверное, заметили, что фиалки переехали жить в другую комнату, с другой температурой и влажностью.

Назрел вопрос об изложении моих наработках заново. Решила не продолжать, не дополнять прежнюю тему, а создать новую. Все прежние рекомендации остаются в силе, собственно, особых рекомендация никогда не давала, просто делилась своим опытом выращивания, оставляя за читателем право, действовать на свое усмотрение.

Мои фиалки были неплохие, местами хорошие, но стремясь к идеалу, предпринимала, действовала, меняла. Есть положительный результат. Розетки стали более компактные, с короткими черешками. У ярусных экземпляров немного уменьшился диаметр розетки, сейчас мои фиалки мне нравятся больше прежних.

Наполню тему картинками, чтобы было понятней, о чем речь. С фотографиями, как-то веселей.







Даже розетка ЛЕ-Бриллиант Тиффани сдалась на милость победителя














Пожалуй, пора начать, в очередной раз, делиться своими «секретами».

Под растишки выделена большая комната, двадцать пять квадратных метров. По периметру комнаты стоят шесть стеллажей, это территория фиалок. Два больших окна 1,5 на 1,5 делят между собой стрептокарпусы с бегониями.

Фиалочки живут исключительно на полках, под искусственным освещением. Стеллажи и размеры полок не меняла.

На каждом стеллаже шесть или семь полок размером 130 на 60. На полках установлены две лампы. Детки и стартеры живут под светодиодными LED лампами T8 18W. На полках с готовящимися выставочными экземплярами две лампа Флора. Расстояние между полками для стандартов - 40 см, для миниатюрных фиалок и деток 25-30 см.

В зимнее время в комнате окна постоянно на микропроветривании, дверь в цветочной держу открытой круглосуточно, чтобы не было застоя воздуха и не скапливалась влажность. В теплое время года, в ночное время форточки открываются. Комната с кондиционером, как только температура поднимается выше 25 градусов, включаю кондиционер.

Составляющие субстрата, которым я пользуюсь в последнее время:
Торфяной грунт Классман – четыре мерных кружки
Торфяной грунт Кекилла – одна мера
Перлит (рыхлитель) – две меры

Гранулы Осмокота добавляю при общем замесе субстрата. Одна столовая ложка на два ведра готовой смеси, еще раз хорошо перемешиваю. Кстати, очень хорошее удобрение, с тех пор как стала его применять, никогда не видела у фиалок желтых (голодных) листьев.

Хочу немного остановиться на удобрениях.

Ранее моими помощниками при выращивании фиалок были:
Osmocote Exact Standard High-K 11+11+18+2MgO+Мikro
Peters Professional 20+20+20+2MgO+м.э.
Peters Professional (Усилитель цветения) 10-30-20+2MgO+м.э.
Peters Professional (Укоренение) 10+52+10+м.э.

Осмокот остался неизменным, а вот с удобрениями, что для полива, захотелось поиграться.

Проводила эксперимент, каждую полку поливала и стимулировала к цветению разными удобрениями. Вела записи, чтобы не забыть, какую полку, когда и чем поливала. Интересно же, какое удобрение сработает лучше? Результат меня немного удивил, цветение было на всех полках, приблизительно, одинаковым.

В эксперименте участвовали такие удобрения Peters 10-30-20, Peters 10+52+10, Master 13-40-13, Etisso с красным колпачком и формулой 3,8-7,6-7,5.
Пару полок поливала удобрениями для фиалок Royal mix 3-11-38 и «Чистый лист» с формулой 8-10-10. Два последних удобрения нельзя отнести к «взрывателям» цветения, они рекомендованы для длительного использования.
Все фиалочки были политы пару раз, с интервалом в неделю, каждую полку - разным удобрением, из расчета 1 грамм на 1 литр. Дальше полив чистой водой.

Конечно же, этот эксперимент нельзя назвать чистым, на каждой полке стояли разные сорта, лишь несколько сортов было по два-три экземпляра, их поставила на разные полки и поливала разными удобрениями.

Общая картина всех полок на конечном этапе, говорила о том, что все примененные мной удобрения сработали одинаково. Ни одна из полок не выделялась обильным или скудным цветением. На каждой полке, как всегда, к финишу пришли фиалки, с приблизительно, равными букетами. Кто-то не успел набрать букет, но большая часть фиалок набрала к сроку хорошие шапочки, но тут в большей степени зависит от сорта и от формы цветка. Фиалки с простым цветком быстрее набирают букет, нежели фиалки с махровым цветком. Из проведенного эксперимента, сделала вывод, что удобрения являются лишь приложением к правильной агротехнике. Безусловно, они важны, особенно сейчас, когда мы применяем безземельные субстраты на основе верхового торфа, которые быстро истощаются, подкармливать нужно, но удобрения не заменят своевременную пересадку, полив, хорошее освещение, нашу любовь и заботу.

Кстати, в этом эксперименте участвовала полка без применения удобрения, кроме Осмокота. На этой полке фиалки просто пересадила, поливала чистой водой. Эта полка не выбивалась из общей картины, радуя глаз пестрыми шапочками. На ней стимуляцией к цветению послужила пересадка, хорошее освещение лампами Флора и увеличение светового дня с 12 часов до 14.

Пара слов об освещении.
Установили двухтарифный электрический счетчик. Теперь мои фиалки ведут ночной образ жизни.

Все стеллажи освещаются в ночное время, все фиалки, начиная от укореняющихся листиков, заканчивая взрослыми фиалками, даже те, фиалки, что готовятся на выставку. Такая практика около года, экономия не так чтобы сильно заметна, но она есть. Ночное, льготное время, всего 8 часов, свечу фиалкам от 12 до 14 часов. В зависимости от поставленных задач. Да, каждый стеллаж с таймером, очень удобно, свет включается и выключается в определенное, установленное время.

Радует то, что фиалки хорошо отозвались на мои изменения, дневной свет, исходящий днем от окон, не мешает фиалкам наращивать ровные розетки. Черенки не вытягиваются, не крутятся. Окна притенять даже не пыталась, бегониям и стрептокарпусам нужен свет, подсветок на окне нет.

Есть еще одно существенное изменение, что внесла в свое выращивание – это ушла от фитильного полива. Именно, полив в поддон и внесение удобрения сверху, повлияло на компактность моих розеток. Вначале, перевела на нижний полив несколько полок, сейчас полностью применяю нижний полив, за исключением некоторых трейлеров. Пару полок не успела перевести, но планирую это сделать в ближайшее время. Поддоном служат «креманки».



Еще для этих целей приспособила горшки диаметром 12 см. Сохранившиеся с тех времен, когда выращивала глоксинии и стрептокарпусы. Глоксинии перестала растить, численность стрепсов сократила, горшки лежали и ждали своего часа. Дождались!



В них отлично вошли креманки.




Используя такое сооружение, одну фиалку ставлю на горшок, другую просто на полку, таким образом розетки располагаются в шахматном порядке. В два яруса не получается, но размещая на полке фиалки таким образом, удается разместить большее количество фиалок, нежели, расположив их в одной плоскости.

Для наглядности сфотала нижнюю полку пестролистников.





Нововведение.
Ускорителем наполнения креманок водой служит аккумуляторный опрыскиватель на 18 литров, с заменой распыливателя на носик от клизмы.



О таком помощнике мечтала давно. Осуществиться мечте помог муж, преподнеся такой подарок.




Насос работает хорошо и быстро, теперь на полив одной полки уходит пять, максимум, семь минут.
Строчит, как пулемет, даже издает подобный звук: Тра-та-та, тры-ты-ты!

Этот звук мне не нравится, но учитывая все остальные плюсы, (не нужно постоянно подкачивать, поддерживая давление в емкости, не нужно часто откручивать, наполнять емкость водой. У прежнего опрыскивателя на пять литров, быстро заканчивалась вода и туго открывалась крышка) пропускаю его мимо ушей, тем более полив сейчас занимает мало времени, несколько минут можно и потерпеть. Можно и не терпеть, применить отвлекающий маневр, включить музыку, телевизор, что я и делаю. Поливаю и кайфую.



Там, где напор сильный не нужен, у опрыскивателя на этот случай имеется другая кнопочка, которой регулируется подача воды. При поливе деток очень подходящая кнопочка. В этом режиме опрыскиватель работает беззвучно.

Вот, пожалуй, и все мои изменения, и нововведения.

Укоренение листиков, отделение деток от листа, пересадка-перевалка деток, все осуществляю, как раньше. Наверное, не стоит повторяться.

Пожалуй, тут будет уместным дать ссылку на прежний мастер-класс

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=2571

Но, если кому-то надо, могу и здесь показать.

В завершении размещаю фото своих стараний. Собрала фотографии со всех тем форума. Тут домашние фото и фото с последней выставки, на которой фиалочки были оценены по достоинству










































Моя любимица получила два приза! Превед

_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааафигеть, простите мой французский. %
Нина, какая красотааааа! cердце

Мячик уполз и застрелился. !
Мне бы такую тщательность и прилежание...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, спасибо тебе огромное, что делишься своим бесценным опытом, всегда с удовольствием читаю тебя. Красота неимоверная!
Ты так хорошо расписала ручной полив, что стоит задуматься тоже %
Если время тратится не много, то это большой плюс, в свое время перешла на фитиль с увеличением коллекции плюс работа, и это все сыграло огромную роль, но у меня и розетки на порядок стали лучше после перехода на фитиль. Как ты знаешь, что надо поливать и сколько воды наливать? Или уже с опытом знаешь, какой сорт как пьет? Главное, ведь не засушить и не залить, при фитиле, у меня по крайней мере, с этим все отлажено. Но розетки укомпактить тоже хочется.
И еще вопрос, фитильные емкости убрались, а расстояние между полками осталось прежним, получается, что тем розеткам, которые без горшка 12 хватает света, ведь расстояние стало больше?
И еще, как тебе диоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
ТанРа

Спасибо, друзья


ТанРа писал(а):
Как ты знаешь, что надо поливать и сколько воды наливать?

Таня, что пора поливать определяю по цвету грунта на поверхности горшка, он светлеет, по весу горшка с фиалкой тоже можно определять, он становится легче, да и по времени, воды хватает дня на 3-4, максимум пять. А вообще, я пока еще только отрабатываю технологию, вникаю в процесс. Молодым фиалочкам надо больше времени, их поливаю реже, взрослые с бутонами и цветущие - водохлебы, воду в креманку им приходится доливать чаще.

Вопрос при нижнем поливе во время моего длительного отсутствия пока открыт. В последний мой отъезд на выставку за фиалочками ухаживал супруг, что и подтолкнуло его к приобретению опрыскивателя. Сам купил, сам теперь его и приспосабливает, адаптирует для полива. Удлинил шланг в два раза, сейчас занят тачкой на колесах. Опрыскиватель-то на 18 литров, плюс вес аккумулятора, прилично получается, особо не потягаешь от стеллажа к стеллажу.

ТанРа писал(а):
Главное, ведь не засушить и не залить

Да, это очень важно, стараюсь этого не допускать. Все фиалки постоянно держу в поле зрения, вода в опрыскивателе залита постоянно, несколько минут и я пробежалась по всем полкам, полив кого нужно.

ТанРа писал(а):
И еще вопрос, фитильные емкости убрались, а расстояние между полками осталось прежним, получается, что тем розеткам, которые без горшка 12 хватает света, ведь расстояние стало больше?

Да, расстояние увеличилось, но пока все идет хорошо, на низ ставлю розетки менее требовательные к свету. Тут тоже приходится отслеживать, корректировать по ходу.

ТанРа писал(а):
И еще, как тебе диоды?

Таня, от них не отказалась вообще, оставила на полках с детками и стартерами, а взрослым фиалкам вернула люмки. На полку поставила по две лампы Флора. Одна старая (лампам по пять - шесть лет) вторая новая.
С этими светодиодными лампами одно разочарование. Зря мудрили-хитрили. Экономии сильной не случилось, оказалось, что лампы перегорают быстро. Год, максимум два и готова. Некоторые сорта фиалок под светодиодными лампами вытягивали цветоносы, чего никогда не наблюдалось под Флорами. К тому же у этих ламп спектр излучения необходимый для фиалок. Листья красивые, окрас цветка ярче.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, молодец, что решила создать новую тему. Да, читать твой первый мастер-класс стало не совсем удобно из-за большого количества вопросов и комментариев форумчан. Я было хотела даже предложить создать оглавление к твоему мастер классу, какую тему искать на какой странице. А тут всё хорошо получается пока. Нужно про посадку листьев или отделение деток от листа, вот тебе ссылка на прежний мастер класс. Читай и учись, не нужно долго искать. Фиалочки конечно чудо, как хороши. Сижу и наслаждаюсь, глядя на них. Нина, а как часто ты просматриваешь свои фиалки, чтобы полить. У меня получилось так, что просматривать приходится раз в два-три дня. Просыхают неравномерно, поэтому кому-то уже пора попить, а кому-то еще и рановато. Но всё равно нужно это увидеть, а для этого приходится просматривать, так как я написала. А у тебя как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Ах, Нина, волшебница! Спасибо, что делишься своими наработками. Вряд ли у многих такие условия и такие возможности для выращивания фиалок. Но думающий человек всегда из таких матер-классов извлечет для себя что то полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниночка, у меня тоже вопрос: во время своих экспериментов с удобрениями не заметила ли ты их влияния на скорость старения розетки? Что-то у меня некоторые розетки быстро стареют.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Просыхают неравномерно, поэтому кому-то уже пора попить, а кому-то еще и рановато. Но всё равно нужно это увидеть, а для этого приходится просматривать, так как я написала. А у тебя как?

Лида, у меня тоже просыхают неравномерно, просматриваю ежедневно. Комната с фиалками, мой рабочий кабинет, тут есть все необходимое: стол, Интернет, три стола, два для работы с фиалками, на третьем стоит комп и принтер. Есть диван для отдыха, но в основном, отдыхаю сидя за компом, на диване любит лежать муж. Я как зашла в комнату утром, так и ушла в 12 ночи. Первый стеллаж начинает освещаться в десять вечера, я бегом туда с осмотром, посмотрела - полила нуждающихся. И так далее. Кого не успела просмотреть вечером, досмотрю утром. Последний стеллаж отключается в 12 дня. :-)

ТатьянаОЗ писал(а):
Но думающий человек всегда из таких матер-классов извлечет для себя что то полезное.

Тоже на это надеюсь. Спасибо за отзыв!

Винни писал(а):
во время своих экспериментов с удобрениями не заметила ли ты их влияния на скорость старения розетки?

Заметила, в моих условиях выращивания, удобрение Peters 10+52+10 и Etisso с красным колпачком повело себя агрессивно, им не стоит увлекаться и более двух раз подкармливать фиалки. При постоянном применении дозу нужно сильно уменьшать. Свой выбор сделала в пользу удобрения Peters 10-30-20 и Master 13-40-13. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.


Последний раз редактировалось: Пчелка (Вс Дек 16, 2018 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка

Просто супер фиалки - результат мастерства!
Такие ценные "секреты" и фотоуроки! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Peters 10+52+10 и Etisso с красным колпачком повело себя агрессивно,

Спасибо за то, что делишься наблюдениями друзья
Я у тебя уже многое присмотрела друзья
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Воот, мне Этиссо с красным колпачком тоже не подошло. Розетки быстро старели. Я как то написала на одном форуме, так меня чуть помидорами не закидали Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann April
Винни
ТатьянаОЗ
Да

ТатьянаОЗ писал(а):
Я как то написала на одном форуме, так меня чуть помидорами не закидали

На нашем - не закидают. Каждый вправе высказать свою точку зрения, поделиться своими мыслями и впечатлениями. У каждого из нас свои условия выращивания, стало быть и результат будет разным, даже при условии точного повторения всех действий и пропорций, результат будет отличаться.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Как всегда с огромным интересом прочла и как всегда полюбовалась результатом твоих трудов. Они просто прекрасны. Виртуальная выставка, образцовые фиалки. Много фиалок, много красоты, много позитива. Розетки просто куколки.

Хочется спросить все же. Ты заметила, что при ручном поливе скорость роста фиалок заметно снизилась? Или мне показалось? Я вынужденно тоже перешла на ручной полив, результат мне понравился больше, но терпением приходится запасаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо, что делишься своим опытом. Я и из первого мастер- класса долго не вылезала, и сейчас буду читать с удовольствием. Обожаю твои фиалки, для меня это эталон.
Про себя хочу сказать, что от фитиля я тоже ушла и качество растений нравится больше. Фитиль остался в применении для мини, для конкретных целей подрастить побыстрее детку до стартера, а потом пересаживаю на обычный полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 6:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка7
Нина, спасибо. cердце Как всегда интересно и понятно. Розеточки Love Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! Прекрасные цветы Нина. Спасибо что делишься опытом!
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Ты заметила, что при ручном поливе скорость роста фиалок заметно снизилась? Или мне показалось?

Лиля, у меня всегда фиалки росли медленно. Столкнулась с таким явлением. Продавая излишки деток, что выросли от листа селекционера, цветение этих деток у купившего, случается раньше, чем цветение у моих деток.
Для укоренения и укорененных листьев, для деток фитильный полив не применяла некогда. Но отрицать не буду - на фитильном поливе скорость развития и цветения стартеров значительно лучше.

Лиля писал(а):
Я вынужденно тоже перешла на ручной полив, результат мне понравился больше, но терпением приходится запасаться...

Это да, но терпения мне не занимать. В данном случае можно сказать:
Красота требует жертв. :-)

Лыкова Людмила писал(а):
Фитиль остался в применении для мини, для конкретных целей подрастить побыстрее детку до стартера,

Люда, читая эту строчку, невольно подумала, что таки да! Фитильный полив выручал, ускорял рост у слабых, "тормознутых" деток. Наверное, нельзя забывать об этом, в особых случаях, как временную меру, стоит применять фитильных полив.

Таня Таня
Lelena
Спасибо, что зашли и оставили отзыв. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, огромное спасибо за тему! Так интересно, здорово!

Пчелка писал(а):
Сам купил, сам теперь его и приспосабливает, адаптирует для полива. Удлинил шланг в два раза, сейчас занят тачкой на колесах.

это очень трогательно, такая забота Love
Пчелка писал(а):
Я как зашла в комнату утром, так и ушла в 12 ночи. Первый стеллаж начинает освещаться в десять вечера, я бегом туда с осмотром, посмотрела - полила нуждающихся. И так далее. Кого не успела просмотреть вечером, досмотрю утром. Последний стеллаж отключается в 12 дня.

Скажи, а как тебе такой режим работы с фиалками, исходя из нового времени работы ламп. Правильно я поняла, что с 12 дня до 10 вечера свет не светится? Это большой кусок "активного" времени. Удобно ли когда нет яркой подсветки ламп в это время, например видеть цвет субстрата и т.д.?
Ещё интересно мне отталкиваешься ли ты как-то от времени суток при поливе, сталкивалась ли с негативным эффектом (повышение давления влаги в тканях и затем белёсые разводы и другие дефекты)?
Если вдруг розетку пересушишь до вялого состояния - какие твои действия? Хотя ты наверное и не пересушиваешь.
И по горшкам. Подмигивает 8-ка или 9-ка сейчас в приоритете?
Ой, извини, Нина, но вопросы лезут и лезут из головы. Гига улыбка
Теперь, при ручном поливе как с теми что в креманках стоят на нижнем ярусе, не касаются ли нижние ярусы листьев поверхности полки, не портятся ли кончики и края пестролистников от этого?
Про чередование верхнего и нижнего полива ещё интересно, помню с прошлого твоего МК что ты для деток любила его применять. И сейчас так? Если теперь ты от фитиля ушла, то не пробовала ли ты этот метод чередования для взрослых розеток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Это большой кусок "активного" времени. Удобно ли когда нет яркой подсветки ламп в это время, например видеть цвет субстрата и т.д.?

Да, в первое время испытывала некоторое неудобство, летом вполне хватала света, исходившего от окон. Затем таймеры на одном стеллаже переключили так, чтобы свет загорался в 19 часов. Затем световой день укорачивался и мы нашли выход. Рядом с рабочим столом, у меня два стола стоят рядом, почти под прямым углом друг к другу. В этом углу и повесили одну вертикальную светодиодную лампу. За компьютерным столом хорошо вижу клавиатуру и за другим столом, где происходит пересадка, сбор заказов и т. д. хорошее освещение, все видно.

Олли писал(а):
Ещё интересно мне отталкиваешься ли ты как-то от времени суток при поливе, сталкивалась ли с негативным эффектом (повышение давления влаги в тканях и затем белёсые разводы и другие дефекты)?

Никогда не отталкивалась от времени суток, поливала и раньше тогда, когда было время, и когда видела, что пора полить, а сейчас тем более, все смешалось, у меня ночь, у фиалок день, потому, что свет горит. Гига улыбка
Да, разводы на листьях у некоторых сортов иногда случаются, но они такие незначительные и мелкие, тем более знаю причину, я просто не обращаю на это внимания.

Олли писал(а):
Если вдруг розетку пересушишь до вялого состояния - какие твои действия? Хотя ты наверное и не пересушиваешь.

Случается пересушка, но крайне редко, но так чтобы до сильно вялого состояния, не помню. Потихонечку отпаиваю. Я тут попервах, чуть не залила пару фиалок, пока приноровилась к этому поливу. Пришлось спасать фиалку "пересушкой". Другие фиалки поливала, а эти обходила стороной пару раз, пока все нормализовалось.

Олли писал(а):
И по горшкам. 8-ка или 9-ка сейчас в приоритете?

Пользуюсь и теми и другими. Деток сажаю в восьмерки, при следующей пересадке стартеров горшок не меняю, частично убираю субстрат, возвращаю опять в восьмерку, затем, после года, переваливаю фиалку в девятку.



Олли писал(а):
Ой, извини, Нина, но вопросы лезут и лезут из головы.

Олечка, спасибо тебе за вопросы! Было опасение, что, глядя на красивые фиалки, сюда придут лишь хвалить и тема быстро заглохнет.

Мое обращение ко всем. Задавайте вопросы, если они у вас есть. Задавайте здесь в теме, а не по телефону. Возможно, отвечая на ваш вопрос, ответ получит другой человек, а может и несколько, на свой не заданный вопрос.

Олли писал(а):
Теперь, при ручном поливе как с теми что в креманках стоят на нижнем ярусе, не касаются ли нижние ярусы листьев поверхности полки, не портятся ли кончики и края пестролистников от этого?

Приходится играться, я слежу за тем, чтобы листики фиалок не касались полки. Фиалки, у которых лист направлен вниз, ставлю на горшок, на полку, в основном, попадают фиалки, с отсутствием такой проблемы.

Олли писал(а):
Если теперь ты от фитиля ушла, то не пробовала ли ты этот метод чередования для взрослых розеток?

Приблизительно так и поливаю, то сверху, то снизу, но по большей части полив приходится снизу, так быстрей и аккуратней получается. Насос подает воду с сильным напором, иногда со струей воды вылетает грунт из горшка, если вовремя не переключу кнопочку, регулирующую подачу воды.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.


Последний раз редактировалось: Пчелка (Ср Апр 18, 2018 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня вопрос. У своих я замечала, что они имеют свои биологические часы, лампы еще не горят, а молодые цветочки уже раскрываются, лампы еще горят, а они уже закрываются. Нина, а как твои они поменяли день с ночью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS