Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Температура растворения удобрений и химикатов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 17:06    Заголовок сообщения: Температура растворения удобрений и химикатов Ответить с цитатой

Не подскажете, какая нужна температура воды для растворения того, что мы все время растворяем? Вот эти все кристаллические удобрения и препараты в гранулах.
А то я не знаю.
Когда растворяешь тот же Петерс в воде комнатной температуры, он растворяется вроде нормально - мутненькое желтенькое, кристаллов уже нет. Но если вода хорошо так теплая, почти горячая, то раствор совсем другого цвета становится! Он насквозь прозрачный, видно что все растворилось хорошо.
Вот Teppeki, он гранулированный. Там мельчайшие шарики размером мельче манки.
Комнатной водой он почему-то не растворяется. На дне осадок, даже гранулки эти видно, болтай-болтай мешалкой в стаканчике - не растворяется.
Вылить в таком виде в ведро с водой - оно же все на дне будет... Получится недостаточная концентрация по объему, а на дне слишком концентрированное, можно и растения пожечь чем-нибудь.
А горячей водой у него же химические свойства могут измениться? Наверное нельзя?
Или можно?
Что делать вообще? чешет затылок
У нас случайно химиков тут нет? роза

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А горячей водой у него же химические свойства могут измениться? Наверное нельзя?
Или можно?

Хороший вопрос, ага. чешет затылок

Таня, я не химик, не знаю, правильно ли делаю, но всегда удобрения развожу в теплой воде градусов примерно 40-45. И даю некоторое время на раствориться всем кристалликам, гранулированных удобрений как-то не случалось разводить. После того, как удобрение постоит часик-другой, хорошо взбалтываю раствор, размешиваю и лишь затем добавляю в общую емкость для полива, еще раз хорошенько размешав.

А как правильно делать, тоже интересно было бы послушать человека, разбирающегося в этом. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не химик, но что станет от не очень высокой температуры с минеральными солями? Ничего. Да даже не всякая органика от 50 градусов испортится. Белки, которые могут от такой температуры пострадать, в удобрениях отсутствуют, витамины растениям не нужны.
Про яды не знаю, надо бы посмотреть, чем каждое конкретное вещество с химической точки зрения является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Петерс в воде комнатной температуры, он растворяется вроде нормально - мутненькое желтенькое, кристаллов уже нет. Но если вода хорошо так теплая, почти горячая, то раствор совсем другого цвета становится! Он насквозь прозрачный, видно что все растворилось хорошо.

Производители Петерса рекомендуют или хорошо перемешивать, или использовать теплую воду, но применение раствора должно происходить только через 1-2 часа. У них 100% растворимость в воде из-за того, что они не используют никаких, как они пишут, "балластных веществ".
Мячик писал(а):
Вот Teppeki, он гранулированный. Там мельчайшие шарики размером мельче манки.
Комнатной водой он почему-то не растворяется. На дне осадок, даже гранулки эти видно,

Простыми словами, как это понимаю я. Петерс - это кристаллическая субстанция, а Теппеки - дисперсионная. Считается, что есть разница. Дисперсионная не растворяется на 100% в воде, а как бы "рассеивается или распространяется" в воде. Теппеки надо растворять так: берем 50% необходимой воды и добавляем туда препарат, очень хорошо перемешиваем и только потом добавляем оставшуюся воду. Раствор Теппеки нельзя хранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
всегда удобрения развожу в теплой воде градусов примерно 40-45

Супер!
Пчелка писал(а):
После того, как удобрение постоит часик-другой,

Именно так и советуют делать, только в случае с Петерсом можно кристаллы сразу в общую воду добавлять, про другие удобрения не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
И как тебе такие вопросики в голову приходят? Гига улыбка
Растворяем и растворяем себе, а тут бац и ступор. Пошла я у Гугла спрашивать, вся в себе уверенная, а все и не так просто. Азот и калий спокойно растворяются при комнатной температуре, а с фосфором не все так просто. Плохо он растворяется вообще оказывается. А у нас удобрение комплексное, как правило и получается, что задача сводится к тому, чтобы растворить фосфор. Изучить вопрос нужно. :-)
Очень хочется химиков послушать все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Плохо он растворяется вообще оказывается

Чистые виды да плохо, а вот в удобрении - там пентоксид фосфора. Растворится ровно столько в процентах, сколько его есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Спасибо! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Очень удивлен У меня какой-то не такой Теппеки.
Вообще такой проблемы не было. чешет затылок
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
А чем не такой? Мельчайшие шарики.
Я растворяла в 100 мл стаканчике в воде комнатной температуры, мешала часа два периодически. На дне был осадок, который поднимался по объему при помешивании, но не растворялся до конца. Я доливала очень теплую воду туда, не горячую, но такую, сильно нагретую, но это не очень помогло.

В результате я вылила его в ведро и просто перемешивала перед каждый набором в спринцовку, чтобы "раствор" был равномернее.
Упаковка вот такая.


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Теппеки - дисперсионная. Считается, что есть разница. Дисперсионная не растворяется на 100% в воде, а как бы "рассеивается или распространяется" в воде. Теппеки надо растворять так: берем 50% необходимой воды и добавляем туда препарат, очень хорошо перемешиваем и только потом добавляем оставшуюся воду.

Вот я так и делала, только объем воды для стартового растворения (маточный раствор, помню такую формулировку)) брала меньший, всего 100 мл. Может потому и было так видно эти плавающие недорастворенные гранулки... В 2-х литрах я бы их не увидела, конечно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла, при какой температуре надо Петерс растворять. Максимальная растворимость происходит при 25 градусов цельсия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Отлично! Спасибо! :-)

Еще бы найти температуру растворения Теппеки.))) Я нашла файл с полными характеристиками флоникамида, но там внутри страшновато, я не нарыла температуру растворения, запуталась...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла по поводу Теппеки написать. Не будет он полностью растворяться (это может только показаться из-за того, что объем воды большой, а вещества мало) из-за веществ, которые в нем содержатся. Из того, что знаю - содержащиеся в нем диоксид кремния и каолин точно не растворяются. А вот Мячик увидела, потому что разводила правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Еще бы найти температуру растворения Теппеки

Сейчас посмотрю, не бойся. :-)
Но вот смотри, то, что нарыла. Высокие температуры не рекомендуют, а также температуры кипения, потому что тогда химические вещества (в частности, их соединения) начинают взаимодействовать с той же водой и, разлагаясь, образуют нежелательные соединения, которые к удобрениям не имеют никакого отношения. А в удобрениях же у нас не чистые питательные вещества, а они в соединениях. То же самое и с холодной водой, там вообще может одно что-то раствориться, а другое нет и получится в одном - передоз, а в другом - недостаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я нашла файл с полными характеристиками флоникамида,

Ого, ты трактат нашла! :-)
Чистый флоникамид не подходит, потому что Теппеки состоит из 6 ингридиентов.

Сейчас подумала, что если остальные (или некоторые) вещества не растворяются, то есть смысл смотреть действующее вещество флоникамид. Думаю, ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Высокие температуры не рекомендуют, а также температуры кипения, потому что тогда химические вещества (в частности, их соединения) начинают взаимодействовать с той же водой и, разлагаясь, образуют нежелательные соединения, которые к удобрениям не имеют никакого отношения.

Вот да. Я подсознательно так и чувствовала. Я мало что помню из химии, но то, что вода - сильный растворитель, а температура - катализатор, случайно помню.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той ссылке, что ты дала, пишут, что флоникамид стабилен при pH 4-5, а растворимость (максимальная) в воде при 20 градусах при 5.2г на литр (не путать с дозировкой!!!). При 25 градусах при pH 5 и pH 7 гидролиза не происходит (то есть вещество стабильно и выполняет свои функции), а вот при 50 градусах гидролиза не происходит, только если pH 4 или 5. При других показателях происходит разложение вещества. Я бы брала воду pH4 или pH5 температурой 20-25 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Хм. Я когда-то измеряла кислотность в фитильной емкости, в которой вода "работала" уже пару недель. Там было pH что-то около 5! Подходит.

Т.е. если мне нужно 4 литра раствора, то надо брать 1,2 г Теппеки и разводить его в стакане б/у воды из фитильной емкости (0,23 л) с температурой +20 С. А когда растворится, насколько возможно, выливать этот стакан в общий объем, доводя до 4 литров.

Только теперь у меня Теппеки закончился, теперь ждать, когда я его соберусь купить.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
если мне нужно 4 литра раствора, то надо брать 1,2 г Теппеки и разводить его в стакане б/у воды из фитильной емкости (0,23 л) с температурой +20 С. А когда растворится, насколько возможно, выливать этот стакан в общий объем, доводя до 4 литров.

Все так, да, процесс правильный. Только я не знаю концентрацию для фиалок и для стрепсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS