Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Ставлю ведро под кран, открываю, набираю. Пока набирается - кидаю удобрямс. Оно там струей воды размешалось. Потом несу в комнату и поливаю. Сразу.

Именно так и я делаю. Только вода не горячая, а настраиваю хол+тёп чтоб комнатная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, обычная горячая вода из-под крана. Градусов сорок там максимум. У нас больше не бывает.
Фиалки же лучше развиваются при поливе теплой водой, но когда их много, на всех не нагреешь. Дополнительная обработка воды - это не мое. Мне чем проще - тем лучше, я уже писала выше.

Как-то так приспособилась, вроде получается. Начала так делать после того, как стала купать все растения "не-фиалки" под горячим душем по выходным и обратила внимание, что растут и развиваются растения лучше. Подумала - ну если не вредит этим, то почему бы и нет?

Олли, тут все индивидуально друзья. Я люблю чтобы тепленькая. Иногда не всю воду использую сразу, тогда она может стоять, отстаиваться...
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Аня, спасибо за ответ!
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, друзья

Я понимаю, что может мое такое отношение немного шокирует, но уж как сложилось, так сложилось. Еще ж оттуда коты воду пьют, слюнки туда целебные пускают Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Моя тоже пъёт, как только слышит, что иду поливать - сразу бежит пить. Ей посуда, меньше чем ведро не подходит )) Приходится ждать, пока напьётся Гига улыбка Гига улыбка

Аня, а температуру не измеряла? Может, локтем, как в ванночке для маленьких детей меряют, если термометра нет? Интересно, правда.
Меня не шокирует, скорее наоборот! Я вижу, какие у нас у всех разные приёмы агротехники, но самое важное и общее - это получать хорошие результаты.
И ещё один вопрос, если найдёшь время ответить: припоминаю, что у тебя фитильный полив. Ты горячую воду заливаешь в ёмкость? А деток как? Был ли опыт пролива кома земли горячей водой? Если да - то как растения реагируют?
Спрашиваю, потому что пытаюсь представить как горячей водой поливать при ручном поливе (как у меня)
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Олли
Девочки, Тост у меня аж отлеголо, я прям стояла в стойке для ловли тапок в мою сторону! Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Не надо лимонной кислотой подкислять воду для полива, лучше не будет, только хуже может стать. Оставьте её для окрошки.
Для подкисления поливочной воды (по отзывам, сама не пробовала) используют щавелевую кислоту.

В принципе, если подкислять азотной (правда, не уверена, что её нормальному человеку легко найти), то даже дополнительный бонус будет — нитрат, удобрение %

Но это не точно. В смысле, нитрат-то будет, но вот не будет ли каких нехороших эффектов, сразу не соображу. Туплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):

Девочки, Тост у меня аж отлеголо, я прям стояла в стойке для ловли тапок в мою сторону! Упс…

Лови тапок Гига улыбка
Вообще мне нравилось поливать теплой из-под крана ... кактусы, когда еще фиалок не было. Эту же практику я и применяла на начальном этапе с фиалками. Проблемы были. У нас и так вода мягкая. Теплая еще мягче -
malik.anna писал(а):

Первое: горячая вода из под крана чаще всего — более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает.

Плюс торф кислый, а какты сидят в лечузе, она нейтральная. В общем я вернулась к отстоянной водопроводной+речной песок в грунт для повышения жесткости самого грунта. Это оказалось наиболее оптимальным в моих условиях. Так что все-таки надо по своим условиям подбирать методом тыка. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда у нас кактусы были, мы при поливе в отстоянную добавляли кипяточка. Чтоб тёпленькая была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, поливаю и деток - прямо в стаканчики. Реагируют нормально. Наливаю в емкости для фитилей, поливаю просто в край горшка. Короче как придется. Вода не всегда одной температуры - когда наливаешь - горячее. Опускаешь руку - горячо, но не кипяток. Рука выдерживает спокойно. Бывает прохладнее. Бывает совсем холодная. Тогда грею в кастрюле кипяток и доливаю в ведро, чтобы теплая была. В общем по-разному.
nyusher, да, тут все "методом тыка". Я помню, была в гостях в Питере - мне питерская вода казалась мыльной на вкус. И чай был противным. Непривычно так.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
В принципе, если подкислять азотной (правда, не уверена, что её нормальному человеку легко найти), то даже дополнительный бонус будет — нитрат, удобрение

У нас тут когда-то что-то про это писали. Радист, кажется, писал. Про азотную и ортофосфорную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
И чай был противным. Непривычно так.

Нормальный у нас чай Гига улыбка.
Еще и от района зависит. В километре от нас Полюстрово - там этот источник полезный, он вообще слабокислый. Зато посуду можно и почти без средств мыть Гига улыбка. Я у сестры по три часа тарелки намыливала Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А когда у нас кактусы были, мы при поливе в отстоянную добавляли кипяточка. Чтоб тёпленькая была.

А я всех так и поливаю. И кактусы, и некактусы.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О и я прям из под крана поливаю, тоже смешиваю горячую с холодной.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 7:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny, наши люди Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась, а точно ли хороша вода, которой я поливаю фиалки? Я использую воду из сушильной машинки, т.е. когда стиральная машина постирала белье, я его сушу в сушке и там скапливается вода-конденсат, вот ее-то я и использую для полива. Как-то давно вычитала,что для полива хороша дистиллированная вода и таким образом я пришла к воде из сушки. Она однозначно мягче воды из крана, но все-таки в ней присутствуют и остатки порошка и мыла со стирки, а это уже наверное плохо. До недавнего времени (до использования перлита в смеси грунта), я ею была довольна, но после перехода на перлит и на фитиль, у меня дела совсем плохо идут.
Что можете сказать про такую воду? И как найти свою идеальную воду для полива?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверена, что в такой воде порошок.

Persea писал(а):
как найти свою идеальную воду для полива?

Перепробовать все доступные источники. Если вся не годится, покупать питьевую в баклажках.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Перепробовать все доступные источники. Если вся не годится, покупать питьевую в баклажках.

У нас из доступных источников, только вода из крана (у нас не хлорируют воду), источников нет, здесь вообще проблемы с питьевой водой, мы ее покупаем в бутылках. А может кипяченную использовать?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источники не в смысле родники или ручьи, а вообще все варианты добывания воды. В Америке, например, поголовно используют собранную дождевую воду, это массовая практика. Я могу набрать воды из Днепра, из крана, от кондиционера, купить очищенную на разлив в специальных точках, бутилированную в соседнем магазине, заказать доставку 10-литровых бутылей в квартиру, а зимой иногда натопить снега.

Чтобы использовать воду из крана, надо сначала определить ее свойства, узнать стартовые значения показателей, затем значения этих же показателей после кипячения или добавления каких-то веществ.

Для начала я бы попробовала воду из крана, без остаточного порошка. Если не подходит, покупала бы фиалкам воду, как семье и домашним животным.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS