Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
И белый налёт на стенах чёрной эмалированной посуды - сразу. Значит жёсткая?

Да, если сразу, то можно подумать, что жесткая. А в Киеве вообще мягкая. Тогда только серьезные тесты покажут. Ты права, на глаз будет не совсем корректно.
Но Киев и сама область забор могут из разных источников производить и станции очистки могут по качеству отличаться, для столицы всегда получше делают.

А я вот убедилась, что во Львове железа много в воде, когда мы в первый раз фильтр меняли. Я сначала не поняла, что это такое с ним. После месяца эксплуатации все белые фильтры были яркого оранжево-кирпичного цвета. %
Не пейте воду из-под крана. Очень удивлен

Олли писал(а):
Растут и спасибо.

Еще и как растут! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
Вот, сразу видно умного человека!

Это не тот вывод, который, который был нужен. Лучше было бы заключить, что в рассуждениях и расчетах у вас действительно ошибка, которая может влиять на фиалки. А если хотелось поблагодарить, можно было просто сказать спасибо.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поливаю обычной водопроводной водой, отстаиваю пару часов (но не всегда) для того, чтобы она стала комнатной температуры. Но мне вас всех тут так интересно читать! Супер!

Я пошла на сайт нашего водоканала и посмотрела химические показатели нашей воды, вот такие они:
Жесткость общая 3,3 ммоль/дм3
Щелочность общая 2,7 ммоль/дм3
Сухой остаток 279,6 мг/дм3
Калий 2,04-2,5 мг/дм3
Натрий 23,46-29,44 мг/дм3
Магний 13,1-14,6 мг/дм3
Кальций 44,6-42,1 мг/дм3
Фториды 0,29-0,23 мг/дм3
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
фиалки держались от пересадки до пересадки уже дольше,

А какой промежуток между пересадками был и стал?
Может учащение пересадок и есть наиболее оптимальное решение? Если фиалок не тысячи, конечно. Лишняя пересадка никому ещё не навредила, сплошные плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сводить к жесткости\гибкости самих листьев, розеток, то у меня такие наблюдения, что очень много от температуры выращивания зависит. В прохладных условиях листья жёстче, толще. В жарких - пластины изящнее, тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Для определения солей жесткости, всех тех кто вызывает отложение в чайнике и в грунте у фиалок есть простой и недорогой и довольно точный приборчик. Называется TDS метр. В интернет магазинах продается.
Но вообще, я согласна с Pinus curva. Все эти игры с водой имеют смысл в случае очень экстремальных характеристик воды. Обычно вода из крана не составляет самую большую проблему, учитывая , что фиалки часто пересаживаются со сменой грунта. Что и показывает ваш опыт, когда при щелочной и жесткой воде растут прекрасные фиалки. Торф чем хорош, кроме всего прочего-он обладает большой буферностью и довольно держит оптимальные для растений показатели. Т.е. до определенных пределов выравнивает излишнюю кислотность или щелочность, или излишки солей. С простым грунтом с грядки такое может и не пройдет.


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Ср Апр 04, 2018 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Если сводить к жесткости\гибкости самих листьев, розеток, то у меня такие наблюдения, что очень много от температуры выращивания зависит. В прохладных условиях листья жёстче, толще. В жарких - пластины изящнее, тоньше.

Ох, что-то мне кажется, что не все так просто. Слишком много факторов, которые могут влиять на это. Например удобрение, освещение.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
Ох, что-то мне кажется, что не все так просто. Слишком много факторов, которые могут влиять на это. Например удобрение, освещение.

Конечно. Не всё так однозначно. Все факторы в совокупности влияют. Температура один из таких факторов, но его влияние я вижу отчётливо. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане
Мы с вами земляки оказывается. друзья Даже в самом Ижевске, говорят вода из разных источников. Часть камская вода. Часть из ижевского пруда. А за городом там вообще свои скважины. И вода у них вся разная. У нас например, на садовом участке вода очень щелочная. Смыть в бане с себя мыло очень проблематично. Гига улыбка Накипи в чайнике не бывает никогда. А у многих знаю хлопьями выпадает.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Жесткость общая 3,3 ммоль/дм3
Щелочность общая 2,7 ммоль/дм3
Сухой остаток 279,6 мг/дм3
Калий 2,04-2,5 мг/дм3
Натрий 23,46-29,44 мг/дм3
Магний 13,1-14,6 мг/дм3
Кальций 44,6-42,1 мг/дм3
Фториды 0,29-0,23 мг/дм3


Саша, по показателям у вас супер, если сравнивать со Львовом.
У нас в районе общая жесткость 6,25 ммоль/дм3
Кальций 65 мг/дм3, а в другом районе 135 мг/дм3 Очень удивлен

Так что без осмоса здесь никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Я пошла на сайт нашего водоканала

Тоже сходила на свой. Интересно стало. :-)
Нашла
Жесткость общая 3,56 ммоль/дм3. Норматив по СанПиН - 7
Показателей много, но остальных не нашла. :-(
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик_в_тумане


   

Зарегистрирован: 04.12.2016
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Это не тот вывод, который, который был нужен. Лучше было бы заключить, что в рассуждениях и расчетах у вас действительно ошибка, которая может влиять на фиалки. А если хотелось поблагодарить, можно было просто сказать спасибо.))

Выводы без анализа делать смысла нет. И рассчеты, конечно, лучше делать на основании точного состава воды и рекомендаций специалистов, а не по тесту-анализу дома на коленке. Но многие цветоводы всегда тему по воде сводят к "жесткая/мягкая" и все. Всем фильтр - и будет всем счастье Подмигивает Я потому и не удержалась, вылезла из кустов))
Да. Надо все-таки побороть свою лень, отложить дела и съездить в город, сдать пробы воды. А то какое-то гадание на кофейной гуще в помеси с методом научного тыка.
А спасибо и правда очень хотелось сказать! Большущее! Я очень рада, что попала на этот форум. Тут всегда люди смотрят в корень проблемы, а не выписывают всем один рецепт cердце
Олли писал(а):
А какой промежуток между пересадками был и стал?

В городе пересаживала раз в пол года и всем было хорошо. А в деревне я вижу, что растение стареет на глазах. Пересаживать весь зоопарк раз в 3 месяца никакого времени не хватит %

KOV писал(а):
Мы с вами земляки оказывается. Даже в самом Ижевске, говорят вода из разных источников. Часть камская вода. Часть из ижевского пруда. А за городом там вообще свои скважины. И вода у них вся разная. У нас например, на садовом участке вода очень щелочная. Смыть в бане с себя мыло очень проблематично. Накипи в чайнике не бывает никогда. А у многих знаю хлопьями выпадает.

Я тоже рада встретить землячку! роза Вот, у меня как-раз то же самое, что у вас в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас жесткость 6,2-6,7, а PH 7,7. По сравнению с вашими что-то много?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем про Харьков там написано. Я с удовольствием почитала всю ветку, было интересно и даже очень. Сама поливаю сейчас обычной горячей водой из крана (чем горячее, тем лучше, но в пределах разумного), развожу в ней при каждом поливе примерно 2 г. удобрения на 10 л воды (сейчас это Петерс 20-20-20).
Щавелевую кислоту пробовала добавлять, но мне больше нравится качество растений без нее. Растения мои вы видели, корни сфотаю, покажу вечерком.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Сама поливаю сейчас обычной горячей водой из крана (чем горячее, тем лучше, но в пределах разумного)

Очень удивлен Очень удивлен Очень удивлен
Что, сразу?? Прямо горячей? Вот этой беленькой, из которой еще не вся хлорка улетела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV, ну не кидайте в меня тапками. Ставлю ведро под кран, открываю, набираю. Пока набирается - кидаю удобрямс. Оно там струей воды размешалось. Потом несу в комнату и поливаю. Сразу.
Или после того, как коты попьют - они же сумасшедшие, им сразу в ведро надо. Там же вкуснее... Упс…

А вообще я где-то читала, что в горячей воде хлора меньше, но есть антикоррозийная присадка чтобы трубы не портились. И от нагревания хлор сам по себе испаряется быстрее.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вот что еще нашла про горячую воду из-под крана:
Цитата:

Подача горячей воды происходит следующим образом: к тепловому пункту вблизи группы жилых домов подходит труба с холодной, естественно, водой от станции водоподготовки, и труба горячей воды, использующейся для отопления. Труба холодной воды разделяется здесь на две трубы, по одной из которых в дом и затем в вашу квартиру подается холодная - как я уже говорил, питьевая, - вода. Вторую трубу холодной воды приводят в тесный контакт с трубами горячей отопительной воды, но не смешивают эти воды, потому что отопительная вода вот уж действительно для питья непригодна! В общем, холодная вода нагревается, становится горячей и подается на кран с красной пробочкой. (Напоминаем, что качество очистки воды в этой трубе было обеспечено еще на станции водоподготовки). Таким образом, в горячем виде она проходит по трубам лишь очень короткое расстояние, максимум сотню-другую метров, в то время как от станции ваша квартира может находиться на расстоянии пары десятков километров. Ничего такого опасного на этом коротком расстоянии горячая вода в себя вобрать не может, разве что в ней будет чуть-чуть больше железа (из материала трубы). Это невредно, а больным малокровием так даже и полезно! Специальные исследования подтверждают, что качество горячей воды соответствует стандартам на питьевую воду.


И еще:


Первое: горячая вода из под крана чаще всего — более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает.

Второе: растворимость всего остального с повышением температуры растет. Так что если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть более "ржавой" поскольку будет растворять соли железа, которые имеются в старых и совсем новых трубах. Кроме того, горячая вода иногда может иметь неприятный привкус, который она получает от пластиковых и резиновых деталей водопроводной системы (в жилых домах этого почти не бывает). Этот привкус никак не отражается на химическом составе воды.

_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
не кидайте в меня тапками

Ни в коем случае!!! Я просто очень-очень удивлена. :-)
И это очень полезная инфа. Я не знала что так бывает, теперь знаю! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV, мне чем проще - тем лучше Упс… , я ленивая.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Сама поливаю сейчас обычной горячей водой из крана (чем горячее, тем лучше, но в пределах разумного)

Аня, как интересно!
Расскажи, пожалуйста, насколько сильно горячей водой ты поливаешь (имею ввиду какой температуры)?
И почему ты пришла к такому поливу???
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS