Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Вот такие сейчас растут

Глаз не отвести! Love Love Love
Я буду сюда экскурсии водить, если кто-то спросит, как должны выглядеть корни!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Smile
Огромное спасибо за опыт! За подробное изложение с картинками.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
(вот тут, пожалуйста, народ, не прибейте тапками, я всего лишь описываю свой опыт) теплой водой из под крана и даже (мама, что я делаю, признаваясь в этом!!) без всякого отстаивания

Ты не одна! Гига улыбка Я точно так же, поливаю теплой водой из-под крана.


Хеля писал(а):
Хотя опять же надо учитывать, что в каждом регионе свой состав воды

Даже в одном регионе вода разная. Вот дома мне результат нравится. А на работе нет. Там тоже поливаю водой из-под крана. Розетки принесенные из дома, через некоторое время становятся другие (хуже выглядят Плачет ). И там, и там подоконники. Резко меняется только вода. Грешу на нее.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
tatianavna
А как при таком соотношении растут корни?

У меня корни отлично растут, тьху тьху.
У меня очень часто, после получения посадочного материала, спрашивают про агротехнику и удивляются коревой системе.
Причем я не добавляю рыхлители, почти никогда, не делаю дырок в дне рюмочки для деток. Они и так прекрасно растут, главное что б не залить.
Иногда муж помогает с поливом и тогда он может утопить целые лотки с детками.
Недавно что то на него нашло, поналивал в рюмки под самый бортик
Гига улыбка заставила потом всех поотжимать и досыпать сухого классмана.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Вот такие сейчас растут:
пересаживалась в конце января:




Да корни просто обалденные! Супер!

Smile писал(а):
Uma
Корни у деток и листьев с детками тоже были отличными. Пасынки укоренялись без проблем. Головы - без проблем.
Вот у взрослых розеток было туго с корешками. Они были, но недостаточно и в основном совсем тонкие.
После того как я начала в поливочную воду добавлять обычную водопроводную - проблема ушла сама по себе. Всё нормализовалось.

Вот, Вы же сами написали, что у деток и у укореняющихся все было нормально. Но им же и надо меньше. А взрослым, соответственно, больше надо, вот они и страдали от недостатка элементов. Субстрат же мы используем один и тот же - что для деток, что для взрослых - из-за этого и возникают потом вопросы. Почему одно растет, а другое - нет.
Smile писал(а):
из всей агротехники кардинально поменяла лишь воду

А некардинально - еще что-то меняли? Подмигивает
Smile писал(а):
Я поделилась лишь своим опытом, своими мыслями по этому вопросу. И больше не считаю для себя нужным к нему возвращаться. Всё равно добавить к тому что написала мне нечего. А доказывать что-то кому-то не считаю нужным.

Так вот это же нам и надо - чтобы люди опытом делились и своими восхитительными результатами, как у Вас. А доказывать никто не просит, понимаете. Просят на форуме поделиться опытом и обсудить его и все остальное. роза
Мячик писал(а):
Я буду сюда экскурсии водить, если кто-то спросит, как должны выглядеть корни!

Согласна на все сто!
Smile писал(а):
Смесь у меня всегда стандартная - торф и 10-15% перлита.

А поделитесь, пожалуйста, какой торф Вы используете (название и спецификация) и какие удобрения?
tatianavna писал(а):
У меня корни отлично растут, тьху тьху.
У меня очень часто, после получения посадочного материала, спрашивают про агротехнику и удивляются коревой системе.

Вот у Тани другой опыт и другие условия - тоже интересно. Таня, у тебя восхитительные растения! роза
tatianavna писал(а):
заставила потом всех поотжимать и досыпать сухого классмана.

Хорошо, что согласился переделать! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Для удаления солей достаточно 3-4 раза промыть в большом количестве воды с замачиванием и отжимом.

Проверила кокоску, нет там солей. Солёность водной вытяжки 0 промилле. В контрольной водичке из залива как и положено для бухты со слегка опреснённой водой — 17 промилле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, всё-таки, многие (и tatianavna, и Smile) добавляют в воду из обратного осмоса часть водопроводной отстоянной.
Девочки, большое спасибо за опыт - это позволит избежать лишних "граблей" Пишет друзья
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Проверила кокоску, нет там солей. Солёность водной вытяжки 0 промилле.

Как интересно!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Меня всегда потрясает, что есть люди, которые могут учиться на чужих ошибках тоже. а не только на своих! Гига улыбка друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Проверила кокоску, нет там солей. Солёность водной вытяжки 0 промилле. В контрольной водичке из залива как и положено для бухты со слегка опреснённой водой — 17 промилле.

Это без предварительного промывания?
Такое маловероятно! Прибор калиброваный?
Мерила кондуктометром или TDS метром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Меня всегда потрясает, что есть люди, которые могут учиться на чужих ошибках тоже. а не только на своих!

У меня была как-то идея собрать список НЕ МОИХ граблей, которых я смогла избежать благодаря этому форуму. Love
Навскидку:
- кокоска (была уже куплена, но благодаря вовремя увиденному предупреждению, промыта с пристрастием)
- червецы, клещи, ядреные трипсы (огородные не в счет) - может быть вы не поверите, но в моей коллекции фиалок их не было. В энтомологической - есть, в растениях - никогда не бывало.
- полива холодной водой не было (знаю же что будет - зачем проверять?)

Да мало ли чего у меня еще не было. Так самое прикольное, бывает, читаю какую-нибудь прелесть невозможную от новичков, или всякие предтюремные раскаяния, и и знаю, что сейчас фиалочные аксакалы скажут. И они это говорят. А у меня этого не было!!! А я это знаю. Благодаря вам cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Ну, так а Virtual Violet на чем построен?! На том, что люди бескорыстно, дружественно делятся своим бесценным опытом.
Не боятся. Не боятся поделиться своими достижениями, успехами. Не боятся поделиться своими граблями, ошибками, ляпами.
Не боятся быть самим собой: - вот тут я стратила, а вот тут, посмотрите, как классно у меня получилось!

Ведь не секрет, что, если правильно прочитать ШКОЛУ выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET, то выставочные фиалки у тебя не могут не получиться.
И это доказали и доказывают многие начинающие и опытные коллекционеры своими шикарными розетками. Дома, на выставках, в интернете.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Вот как так получается, что мы с тобой одновременно говорим об одном и том же? друзья Пусть, разными словами, но все равно иногда получается в унисон. И вот, опять. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
И, всё-таки, многие (и tatianavna, и Smile) добавляют в воду из обратного осмоса часть водопроводной отстоянной.

Оля, да добавляют. Но основной все-таки здесь считается вода из обратного осмоса, а у же к ней что-то добавляется. Здесь некорректно будет говорить, что "я поливаю отстоянной водопроводной водой", так ведь? Правильно будет сказать, что"я поливаю водой из обратного осмоса с добавлением...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А у меня этого не было!!! А я это знаю. Благодаря вам

Оля Манейчик писал(а):
Ну, так а Virtual Violet на чем построен?! На том, что люди бескорыстно, дружественно делятся своим бесценным опытом.


Так и есть! Спасибо форуму за бесценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Друх - он и в Африке друх! друзья Африканвиолетовский))

Uma
Uma писал(а):
Но основной все-таки здесь считается вода из обратного осмоса
Да, конечно. Это всё хорошо видно и по отзывам, и по картинкам. Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Да, без промывания. Кондуктометр. Не калибровала, но набрала в заливе морской воды для сравнения. 17 промилле для бухты, в которую стекает ручей и при попадании некоторого количества снега — нормально. Плюс-минус несколько единиц.
Но я ещё буду играться. Подмигивает Во-первых, откалибрую. А, во-вторых, нашла ион-селективный электрод на хлорид Гига улыбка Так что попробую и с ним разобраться. Сегодня что-то не вышло.
Там и на другие ионы есть электроды Играет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Я не пользовалась ион селективными электродами. Но точно знаю, что показания кондуктометра нужно переводить в ppm (в зависимости от определяемых солей) NaCl кажется х 2. Для морской воды не помню. Общее солесодержание в торфе х 0,65, как мне обьяснили на хищническом форуме. Я сейчас этим регулярно занимаюсь в связи с новым увлечением хищными растениями. Там всё намного сложнее, чем с фиалками. Найти торф и воду с нужным Ph и минимальным солесодержанием целая проблема Гига улыбка
Потому и удивили такие показания. У нас водопроводная вода 150-180, не меньше зимой. А летом ещё выше будет наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водопроводная вода 150 промилле? Да быть не может, морская максимум 36! Наверное, всё зависит от того, что именно измеряет прибор. Если абсолютно все ионы, то, вполне возможно, значение будет больше. Но эта штука для измерения солёности воды. То есть, мне кажется, он реагирует только на то, что в морской воде. Натрий, калий, магний, хлорид, сульфат.
Но я ещё повожусь. Только не обещаю, что скоро. Завал сплошной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Совершенно верно, 150 ppm. А летом будет больше 250. Может мы говорим о разных единицах измерения?. Мой портативный TDS метр меряет общее содержание растворенных твердых веществ в ppm (parts per million). Ну так нам же и нужно все, а не только NaCl. В той же морской воде много всего содержится.
Показания его соотносятся с показаниями кондуктометра, который измеряет удельную электропроводимость, как раз примерно как я писала ранее. Я проверяла на профессиональном повереном, калиброваном кондуктометре.
Дистиллированная вода по ГОСТ по TDS метр =0
Водная вытяжка торфа очень хорошего качества 55-80 ppm

P.с. вашу воду из залива с такими показателями можно прям в бутыли разливать и нам отправлять Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS