Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала всё же измерю кислотность грунта.
А то в одном торфяном субстрате pH оказалась больше 7. Проверю Morris Green и ту смесь, в которую вчера пересаживала. А там будем думать, если вдруг окажется, что кислотность нехороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Ну у нас на форуме есть эксперты, я только про свой опыт говорю.
Оля Манейчик писал(а):
рекомендует и настаивает на поливе растений водой из обратного осмоса?!

А это - да! Рекомендую и настаиваю! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Проверю Morris Green и ту смесь, в которую вчера пересаживала. А там будем думать, если вдруг окажется, что кислотность нехороша.

Да, правильно, если есть возможность. Интересно, напишите, пожалуйста, потом о результатах проверки - заявленную и реальную кислотность. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
ГОСТовскую методику замера pH в торфе знаете? Там важно долгокипяченой водой экстракцию делать. Иначе большая погрешность из за растворенной углекислоты(будет показывать кислее. чем есть на самом деле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
На какой накололась? На воде из обратного осмоса? Там вода супер, только есть определенная методика применения.

На воде от кондиционера. % Я пока не готова на эту тему говорить, я у нас человек нервный, перееханный революционным мотором, я как-нибудь потом.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
я у нас человек нервный, перееханный революционным мотором

Гига улыбка Это откуда это?! Или сама придумала? :-)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Куда мне.)) Зощенко.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Я в последнее время добавляю речной песок.

nyusher, узнаю кактусиста! Тост
ТатьянаОЗ писал(а):
ГОСТовскую методику замера pH в торфе знаете? Там важно долгокипяченой водой экстракцию делать. Иначе большая погрешность из за растворенной углекислоты(будет показывать кислее. чем есть на самом деле)

О, точно, надо её попробовать. Я по госту измеряла, но для органических горизонтов почв (солевой вытяжкой). А надо бы для торфа гост взять. Заодно сравнить результаты. Да, я в курсе, что дистиллят нужно долго кипятить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Оля, а какой водой ты пользуешься?
Оля Манейчик писал(а):
Я пользуюсь водопроводной отстоянной.

Сказала, а наутро пришла в голову "поправочка": + дополнительно за каждую ночь добавляю в бак до 5 л воды из осушителя (в период с октября по май). Поливаю зимой раз в неделю, на полив уходит 50-60 л. Т.е. по математике получается, что в поливочной воде у меня только 30-40% водопроводной отстоянной.
Вот такой вот маленький недосказанный нюанс, а, фактически, совсем меняет картину. Очень удивлен

Вот так и люди, когда описывают свои действия
Мячик писал(а):
Перебрали с ней все мыслимые причины - все делает правильно,

недоговаривают какую-то деталь, а она оказывается очень важной.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
На воде от кондиционера. Я пока не готова на эту тему говорить

Подождем, когда успокоишься. :-)

Оля Манейчик писал(а):
добавляю в бак до 5 л воды из осушителя

Это ж конденсат получается. Вон Мячик жалуется на него. Оля, как у тебя? Довольна? Я, если честно, не рисковала бы.
Оля Манейчик писал(а):
30-40% водопроводной отстоянной

Я так разбавляю воду из осмоса для хлорофитумов. Гига улыбка
А вот стрепсам бы тяжело жилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Это ж конденсат получается. Вон Мячик жалуется на него. Оля, как у тебя? Довольна? Я, если честно, не рисковала бы.

Ничего плохого не замечаю. Растения мне нравятся.
Но знаю, что рискую.
И Мячик жалуется, и Алхимик говорит, что "...Этот комнатный конденсат содержит пыль комнатную и всевозможные споры грибков, бактерии и прочью гадость.
Такую воду можно использовать для полива, пропустив предварительно через фильтр."
Поэтому спрашиваю об обратном осмосе.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Оля, я пользовалась обратным осмосом какое-то время. Вначале я отстаивала воду, потом, прочитав про пользу осмоса, начала поливать именно отфильтрованной водой. Потом в какой-то момент у меня возник вопрос по фиалке и мы с Таней-Мячиком искали причину моих неудач, честно, даже не помню о чем шла речь. Когда перебрали массу причин и дошли до воды, то Таня так шутливо "кинула" типа: вот это все из-за твоего осмоса ! И хотя это была скорее реплика, чем наставление, для меня она, прозвучавшая из уст сэнсея, была руководством к действию. Я забросила осмос и стала поливать (вот тут, пожалуйста, народ, не прибейте тапками, я всего лишь описываю свой опыт) теплой водой из под крана и даже (мама, что я делаю, признаваясь в этом!!) без всякого отстаивания. Если честно, подустала я от боязни за фиалки, у меня уже было ощущение, что не они для меня существуют, а я - для них. А тут еще и в отпуск уехала, надо было облегчить сыну задачу с поливом (из осмоса надо было подогревать воду, у меня же подоконники, прохладно), а это лишнее усложнение для сына. А потом так уж и стала поливать, т.е. приблизительно с декабря-января, в начале февраля пересадка и до сих пор. Если честно, я разницы в выращивании вообще не заметила, возможно огрехи еще "вылезут", посмотрим...
Я сейчас выложу фото прошлой весны и на сегодня. Единственное, сегодняшнее фото снято в рабочем порядке, без прихорашивания и расчесывания фиалок, без складывания листика к листику. Кроме того, сейчас нет полного роспуска цветов, как на фото прошлой весны, но бутонов вроде бы много. Может , конечно, профи найдут для себя какие-то недочеты в моем выращивании, связанные именно с водой, но меня пока устраивает. Учитывая еще и экономию на замене фильтров осмоса, про мембрану я вообще молчу, вообще все хорошо!
Хотя опять же надо учитывать, что в каждом регионе свой состав воды, тут как говорится: что русскому хорошо, то китайцу может быть смерть . Поэтому каждый сам выбирает.

Прошлая весна









На сегодня




:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Спасибо большое за опыт! друзья
Да ещё и с картинками! Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Uma писал(а):
Да, есть особенность применения - необходимо с каждым поливом добавлять удобрения.

А часть водопроводной воды добавлять нужно?

Я добавляю и удобрения и часть обычной отстоянной водопроводной воды.
Примерно на ведерный опрыскиватель, 8л с фильтра и 1.5 -2л отстоянной водопроводной+ удобрение. Можно заказать спец удобрение для мягкой воды, тогда можно только фильтрованную воду использовать.
Я не помню какой то элемент в универсальный Петерс не добавлен, кажется кальций, по причине что он есть в избытке в обычной воде и почве (не торф, про огородную почву) но в небольшом количестве он нужен растениям.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
А как при таком соотношении растут корни? Спрашиваю, потому что
Smile писал(а):
В какой-то момент у меня перестали расти корни. Их было мало, чаще всего тонкие и они совершенно не осваивали объём горшка. Раньше было как: я переваливала молодой стартёр из рюмки 80 мл в горшок 9-ку, слегка струсив с него грунт. Через 2 месяца корни осваивали этот горшок, а через 6 - там была плотная мочалка корней и чуть-чуть грунта. А потом в какой-то момент всё изменилось. Они не росли. Ни через 2 месяца, ни через 6. При этом розетки выглядели достаточно сносно, кто лучше кто хуже, и цвели довольно обильно. Так как обнаружила я это через какой-то значительный период времени при очередной плановой пересадке (я пересаживаю "запоями", всех подряд), то мне нужно было поразмыслить, почему так произошло и что изменилось за это время.

Основной причиной оказалась - вода. Несколько месяцев назад мы в доме поставили фильтр с обратным осмосом. И я стала поливать свои фиалки этой водой. И хотя к фильтру стоял минерализатор, но для моих растений этого оказалось недостаточно. Соли кальция так же как и углерод (который растения берут при поглощении углекислого газа) является строительным материалом для клеток. И как оказалось - именно для развития корневой системы.

_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
Я добавляю и удобрения и часть обычной отстоянной водопроводной воды.
Примерно на ведерный опрыскиватель, 8л с фильтра и 1.5 -2л отстоянной водопроводной+ удобрение. Можно заказать спец удобрение для мягкой воды, тогда можно только фильтрованную воду использовать.

Да, Таня, согласна. До 20% можно и отстоянную добавлять, а удобрение дает немного, если растворять небольшую дозу для внесения с каждым поливом.
Например у Петерса есть специальная линия с кальцием для мягкой воды.

tatianavna писал(а):
он есть в избытке в обычной воде и почве (не торф, про огородную почву)

Ага, вот и в наших торфяных субстратах он тоже есть. Он входит в состав извести, которой раскисляют субстрат.

Хеля писал(а):
Я сейчас выложу фото прошлой весны и на сегодня

А они и там и там красивые. Но я, например, вижу разницу в размере розеток и жесткости листовой пластины, хотя я ее и не пробовала. Похоже на то, что сейчас они у Вас более толстые и жестче. Здесь можно спросить - кому какое выращивание нравится. А попробуйте на выставку таких красавиц запаковать! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я бы все равно поливала бы водой из обратного осмоса. Да, вода из-под крана в Киеве значительно отличается от воды из-под крана в Донецке. В Киеве она мягче, а Донецке я бы точно не брала такую воду, потому что исправлять ошибки, начиная от ожогов корней и ведущих за этим проблем с листьями. Да еще и неэстетичность субстрата в горшке через небольшой промежуток времени. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):

Smile писал(а):
В какой-то момент у меня перестали расти корни. Их было мало, чаще всего тонкие и они совершенно не осваивали объём горшка. Раньше было как: я переваливала молодой стартёр из рюмки 80 мл в горшок 9-ку, слегка струсив с него грунт. Через 2 месяца корни осваивали этот горшок, а через 6 - там была плотная мочалка корней и чуть-чуть грунта. А потом в какой-то момент всё изменилось. Они не росли. Ни через 2 месяца, ни через 6. При этом розетки выглядели достаточно сносно, кто лучше кто хуже, и цвели довольно обильно. Так как обнаружила я это через какой-то значительный период времени при очередной плановой пересадке (я пересаживаю "запоями", всех подряд), то мне нужно было поразмыслить, почему так произошло и что изменилось за это время.

Основной причиной оказалась - вода. Несколько месяцев назад мы в доме поставили фильтр с обратным осмосом. И я стала поливать свои фиалки этой водой. И хотя к фильтру стоял минерализатор, но для моих растений этого оказалось недостаточно. Соли кальция так же как и углерод (который растения берут при поглощении углекислого газа) является строительным материалом для клеток. И как оказалось - именно для развития корневой системы.

_________________


Эх, жалко, не могу показать корни на своих растениях взрослых, у меня их просто нет. А на листиках с детками уже показывала в другой теме. Корни растут хорошо.
Здесь значит не только вода, получается надо разбираться еще с субстратами и удобрениями к этой проблеме.

Девочки, ну покажите корни своих взрослых розеток, кто поливает водой из обратного осмоса, можно и фитильных, но предпочтительнее на обычном поливе. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Корни у деток и листьев с детками тоже были отличными. Пасынки укоренялись без проблем. Головы - без проблем.
Вот у взрослых розеток было туго с корешками. Они были, но недостаточно и в основном совсем тонкие.
После того как я начала в поливочную воду добавлять обычную водопроводную - проблема ушла сама по себе. Всё нормализовалось.

Вот такие сейчас растут:
пересаживалась в конце января:



пересаживалась в начале марта:



Смесь у меня всегда стандартная - торф и 10-15% перлита. Полив - ручной
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Здесь значит не только вода, получается надо разбираться еще с субстратами и удобрениями к этой проблеме.

В моём случае - проблема была только в воде. Когда корни не росли - из всей агротехники кардинально поменяла лишь воду. И сейчас, когда снова растут - тоже поменяла воду.

========================

Девочки, я не теоретик, я практик, многих вещей не могу объяснить теоретически, но на практике вижу изменения, если они есть. А потом уже пытаюсь выяснить причины, почему произошли эти изменения.
Опыт, который я описала - он лично мой. Возможно, у кого-то он получится совсем не таким, как у меня. Я поделилась лишь своим опытом, своими мыслями по этому вопросу. И больше не считаю для себя нужным к нему возвращаться. Всё равно добавить к тому что написала мне нечего. А доказывать что-то кому-то не считаю нужным. )) В следующий раз пойду варить борщ Гига улыбка
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS