Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала. И хотела измерить содержание хлорид-ионов в водной вытяжке. Но не оказалось нужного электрода сравнения. Электрод на хлорид-ионы есть, а электрод сравнения тоже хлоридный, не пойдёт. Правда, можно тупо измерить соленость вытяжки "детским" электродом, которым солёность воды измеряют. Во вторник это будем пробовать делать.

А то, что кокоска кислая — согласна. Но она ж не одна. Но всё равно ещё раз проверю уже кислотность смеси.

У меня была мысль так делать: держать их с хвостами, но на нижнем поливе. Но это ж такой соблазн — по утрам не наливать воды (я всегда несусь на работу как ошпаренная, некогда мне поливать утром). да и поставлю на фитиль перед отъездом, а потом буду переживать: а вдруг он не заработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Для удаления солей достаточно 3-4 раза промыть в большом количестве воды с замачиванием и отжимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Я бы не использовала водопроводную воду

Uma
А какую?
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Uma писал(а):
Я бы не использовала водопроводную воду

Uma
А какую?

Я на выставке общалась с женщиной, у которой не укореняются листья. Перебрали с ней все мыслимые причины - все делает правильно, листья выставочные, свежие-молодые, класманн с перлитом, маленькие стаканчики, срезает лезвием черешок - ну не придерешься. А листья не укореняются все подряд, и свои, и всех коллекционеров. у которых купила. Я не помню точно, какая проблема была, что с ними было не так.
Единственная разница была - она принципиально брала воду из источника, это Саржин Яр в Харькове. Они пьют только эту воду. Там вода очень чистая, там форель даже живет.
Поэтому я вот думаю - а может быть такое, что вода из источника неправильно влияет на фиалочные листья? Может, там какой-то состав неподходящий? Ну влияет же хрусталь на неукореняемость фиалок!
Кто-нибудь из харьковчан пользовался для фиалок водой из Саржиного Яра с положительным результатом?

Водопроводная вода она же разная бывает. У нас днепровская очищенная, у кого-то артезианская, другие варианты тоже бывают. (я сейчас вцепилась в водопроводную, потому что накололась с другой водой, больше не экспериментирвую!)))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
ж а может быть такое, что вода из источника неправильно влияет на фиалочные листья? Может, там какой-то состав неподходящий? Ну влияет же хрусталь на неукореняемость фиалок!


Ой. чего то не очень верится. Ну можно представить, что как то вода повлияет, когда растение уже давно в грунте растет. Соли накапливаются. Но чтобы на укоренение Очень удивлен
Ну сколько там воды попадает в стаканчик для первичного увлажнения грунта, 2-3 мл? Там что то другое. У меня плохо укореняются в межсезонье, когда холодно. Вот всё как обычно-свет, грунт, тепличка, а они не укореняются. Как потеплеет, всё налаживается.
П.С. а воду из того источника в Харькове я помню. Вкусная вода!

И кстати, сказки это про хрусталь. Отлично укореняются, проверено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После слов Uma снова задумалась об Обратном Осмосе. Много фиалководов восторженно о нем отзываются. Кто пользуется, расскажите, пожалуйста.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кто-то здесь совсем недавно рассказывал про то, что обратноосмотическая вода плохо влияет на фиалки. Никто не помнит? Я найти не могу. Но совсем недавно. По-моему, что-то про корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Спасибо! Поиском близко не нашла, но далеко-далеко (2014) увидела, что обратный осмос использовали tatianavna, elen-koval, Smile (2016).
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=288687&highlight=%EF%E0%E2%E5%EB+%E5%ED%E8%EA%E5%E5%E2#288687
Вот здесь было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Кто-нибудь из харьковчан пользовался для фиалок водой из Саржиного Яра с положительным результатом?

Я не пробовала, но теперь обязательно попробую. :-)
Мне тоже не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
обязательно попробую.
Мне тоже не верится.

О! Вообще супер! друзья
Я буду ждать! :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Да, там есть кокоска. Смесь торфа Greenworld, кокоски и перлита в равных пропорциях

С Мячиком согласна по поводу кокоски. У Вас торф или субстрат Greenworld? И какой - в мелких фасовках или профессиональный? Вот хоть что мне делайте, но я вижу проблему в Вашей посадочной смеси. Не подходит такое фиалкам. А про освещение - отдельный разговор. Если неправильно подобраны светодиоды, к проблемам с субстратом добавится и эта еще.
Мячик писал(а):
Неподходящий состав. Нормального питания деткам нет вообще. Исправь, это реально не годится.

Да-да-да, абсолютно.
Pinus curva писал(а):
Кислотность кокоски проверяла, причём не индикаторными бумажками или жидкостями (метод очень неточный, погрешность больше 1). Получилось около 5, чуть меньше. Кроме неё-то ведь есть и торф. У меня осталось некоторое количество намешанного субстрата, проверю, сколько у него pH.

Напишите про субстрат, пожалуйста. Кислотность меньше 5 - это не годится, а если у торфа еще типа 5.1, то не помогут смеси.

Pinus curva писал(а):
Про торф я кстати чего-то не то написала. Morris Green у меня.

А Вы вначале написали, что у Вас Greenworld, перепутали? У Вас Morris Green, да?
ТатьянаОЗ писал(а):
Для удаления солей достаточно 3-4 раза промыть в большом количестве воды с замачиванием и отжимом.

Правильно. А вот потом какой водой полив Pinus curva?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Агробалта в области является местное тепличное хозяйство. Написала, спросила, не продают ли они в розницу Агробалт С. Ответили, что его неудобно фасовать, а вот "готовый субстрат со всем необходимым" они мне могут предложить. Ну нафиг, кто знает, что они считают необходимым?

Я бы никогда не взяла для комнатных растений субстрат, предлагаемый теплицами. Они могут и использованный продавать. Сумасшедший
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Я бы никогда не взяла для комнатных растений субстрат, предлагаемый теплицами. Они могут и использованный продавать.

Ну вот и я так подумала, просто озвучивать не стала. Может, они честные. А я такие предположения буду высказывать :-)
Uma, да, я чего-то перепутала. Morris Green у меня. Заговариваюсь :-)
Вода водопроводная, отстоянная. Не жёсткая. Абсолютно не жёсткая.

Я знаю, что грунт у меня, мягко говоря, не оптимальный. Но это лучшее, из того, что есть в супермаркетах. Фасовка розничная, по 6,5 л, кажется. Продают ещё и громадные упаковки, но это очень дешёвый торф. Не уверена, что он лучше. У нас не сельскохозяйственный регион, а для цветочков в палисадник и так сойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А какую?

Конечно же воду из обратного осмоса! Подмигивает
Мячик писал(а):
Единственная разница была - она принципиально брала воду из источника,

Вода из источников содержит много солей. Любых источников, пусть как ни рассказывают о пролестях скважин и источников! Они небось ее еще и пьют. :-) Ну из источников еще ладно, а из скважин. Иногда, для лечения или вот захотелось - это не повлияет, а вот при регулярном использовании и люди и растения будут страдать.
Мячик писал(а):
Кто-нибудь из харьковчан пользовался для фиалок водой из Саржиного Яра с положительным результатом?

Вода из милионного города, а, посмотрев на карту, вообще мне не очень хорошо стало, я бы из такого источника никогда бы не брала воду даже для растений. Людям так много сказок рассказывают про целительные источники, а они верят.
Мячик писал(а):
Водопроводная вода она же разная бывает. У нас днепровская очищенная, у кого-то артезианская, другие варианты тоже бывают. (я сейчас вцепилась в водопроводную, потому что накололась с другой водой, больше не экспериментирвую!)))

На какой накололась? На воде из обратного осмоса? Там вода супер, только есть определенная методика применения. Подмигивает
А вообще учитывая огромные размеры ведения у нас сельского хозяйства (бесконтрольного применения пестицидов), наличия шахт, открытой добычи, отработок и другого майнинга и огромных территорий занятых под хвостохранилища я бы не рисковала своим здоровьем и не применяла бы регулярно такие виды воды. Девочки, в Схиднице у местных камни и песок в почках. Как? Ведь люди туда, наоборот, едут от них избавляться. Все дело в количестве и регулярности применения любой воды (неочищенной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Там вода супер, только есть определенная методика применения. Подмигивает

Uma, поделись, пожалуйста роза
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
После слов Uma снова задумалась об Обратном Осмосе. Много фиалководов восторженно о нем отзываются. Кто пользуется, расскажите, пожалуйста.

Оля, а какой водой ты пользуешься? Я, если честоно, думала, что основная масса форумчан-коллекционеров пользуется водой из обратного осмоса. У меня сейчас проблематично с практикой, в основном, теория (уже писала про проблемы), но никогда не поливала свои растения другой водой, кроме как из-под осмоса. Не скажу, что у меня там прямо идеальные были, но от избытка солей не страдали - это минус одна проблема. То есть пользуясь "правильной водой", я предотвращала минимум одну проблему в будущем. Да, есть особенность применения - необходимо с каждым поливом добавлять удобрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Я пользуюсь водопроводной отстоянной.
Но Димы при личной встрече очень восторженно отзывались о воде из обратного осмоса - я это запомнила, а вот секретов не расспросила.
Uma писал(а):
Да, есть особенность применения - необходимо с каждым поливом добавлять удобрения.

А часть водопроводной воды добавлять нужно?
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А часть водопроводной воды добавлять нужно?

Можно, но она должна быть без хлора, то есть часть отстоянной можно добавлять. Тогда можно и без удобрений каждый раз. Но я вносила удобрения в маленьких количествах с каждым поливом. Практически всегда так делала. Мне нравилось. Даже не думала, что люди по-другому делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Мне нравилось.

Т.е. Uma рекомендует и настаивает на поливе растений водой из обратного осмоса?! :-) Подмигивает
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS