Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Белый налет на стенках кома. Плесень или червец?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 5:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
поливала все как и Ниночка 4 раза

Какая Ниночка?
Ирен писал(а):
Грибы были и у меня как и у Танюши.

У какой Танюши?
Я понимаю ваше желание помочь и поделиться опытом, но все спутывается в кучу... :-) В форумной беседе принято использовать ники для различения людей с одинаковыми именам и цитировать текст, о котором пойдет речь в ответе. В теме 6 страниц, первые посты написаны месяц назад, и чтобы понять, о ком вы говорите, нужно пролистать и перечитать обратно предыдущие посты. Я нашла Татьяновну, у которой были грибы, но никакую Нину я в этой теме не нашла.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
какое увеличение нужно чтобы увидеть всю эту радость?

Исходите из того, что размер кактусового червеца (это мелкий, бывают виды крупнее) - около 1 мм. Я его вижу без увеличения. Первичный осмотр корней и грунта я провожу невооруженным глазом (но при очень хорошем освещении, это важно). Мне так удобнее - мне важно видеть всю картину целиком.
Дальше в зависимости от того, что конкретно я хочу увидеть, увеличение от 2х до 40х.

Возьмите для удобства линейку и посмотрите конкретно для себя, какое увеличение конкретно вам необходимо, чтобы чтобы увидеть и рассмотреть одно деление шкалы.
Чем больше вы возьмете увеличение, тем крупнее будет виден рассматриваемый объект. Но тем меньше будет поле зрения, которое вы при этом сможете охватить. Надо найти удобный компромисс. Конкретно под свое зрение.
Повторюсь, что лично я вижу червеца вообще без увеличения, а когда хочу рассмотреть его поближе, смотрю под 2 - 40-кратным увеличением уже готовый найденный объект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):

Я однажды тоже столкнулась с грибами, правда мои были немного другие. я вот тут в темке писала Грибы в земляном коме фиалки
Мне не помогло пролив и химией, и просушку я делала.
Помогла пересадка в новый грунт. Я сменила сам грунт, он был из другой партии и из нового мешка и все наладилось, грибов больше не появлялось.
.
Вот эти грибы не лечатся ничем. Спутать их не возможно. Помогает только пересадка с полным удалением корней.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
поняла. Ниночка - Пчелка. Боролась с червецом.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! Увеличение от 2х до 40х. Искала себе увеличительное стекло, предложили с большим увеличение, но оно и дороже намного.Ну это не важно. Почему спрашиваю. Надо чтобы дома обязательно было увеличительное стекло хорошее. Когда у меня приехал червец, он был похож как у Светланы, которая обратилась в эту тему с вопросом. Только у меня он был на стрепсах. Было похоже на плесень. Когда я написала продавцу, он начал меня уверять что это плесень и не страшно. Я пролила от плесени и успокоилась. После пересадки из стаканчика в горшочек через время я решила посмотреть на корни. И увидела на горшочке внутри белые пятнышки небольшие. Написала опять продавцу, в ответ это плесень... Но у меня новый горшок, торф был без плесени. В общем, когда я достала все растения полученные от того продавца, распотрошила полностью субстрат, оказалось все корни и стволик стрепсов был белый. Получается там был недотравленный червец, пересаженный и отправленный. И если бы я не сомневалась и мне не говорили все, кому я показывала фото что это плесень, мне не пришлось бы травить все. Хотя у меня были сомнения что это червец. Так я считаю что надо сразу посмотреть в увеличение и решить что делать. Вам же не могут все отправлять на проверку.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
от эти грибы не лечатся ничем.

Я на днях смотрела видеолекцию из ДФ, про заболевания фиалок. Среди большого количества противогрибковых препаратоа отдельно был выделен Строби, как тот, что справляется со всеми грибами. Он не использовался или не помог?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается пока мы сомневаемся, теряем время. Хотя трипса я увидела с плохим зрением сразу Очень удивлен
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
Получается пока мы сомневаемся, теряем время. Хотя трипса я увидела с плохим зрением сразу Очень удивлен

Именно. И я ни разу не встречала, чтобы в горшках была именно плесень, которую подозревают.

Близорукие люди часто очень хорошо видят мелкое близко.)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Строби у нас я не нашла. В конце что мне ещё посоветовала попробовать Глиокладин таблетки. Они вроде сразу немного приостановили развитие, но потом дальше пошло. У меня в квартире сухо, я думала влияло бы влажность и прохлада на их развитие. Но это заражённый торф, у меня так было 2 раза. Первый раз очень давно, я ещё на Диметрис писала. Второй раз уже недавно купила торф и там целый мешок такой. Это от не правильного хранения у поставщиков. Надо покупать стараться только у больших, проверенных. Сейчас вот пришёл Классман с Тернополя - очень хороший. А сейчас посмотрела Строби есть в разных фасовках. Но это надо пробовать. Но лучше пусть эти грибы не попадаются. Они ещё есть часто в горшках орхидей.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков


Последний раз редактировалось: Ирен (Пт Мар 30, 2018 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Так и я о том. Что вы с вашим опытом начали сразу сомневаться. И правильно сомневались, посмотрели - червец. А многие ещё заблуждаются что это плесень. А так посмотрел в увеличение и нашёл причину. Но пятна на горшке - сомнения в сторону, червец. :-(
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строби сейчас есть, я нашла в Агролайте в фасовке по 2 г. Х ороший препарат, в своё время очень мне помог. Но им разве можно проливать грунт от грибов? Я думала, только опрыскивать можно.
Мячик писал(а):
Я на днях смотрела видеолекцию из ДФ, про заболевания фиалок.

Татьяна, а не хочешь ссылочку в соответствующей теме выложить? Может, ещё кому-то из наших форумчан пригодится. Мне эта лекция очень понравилась.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Я не могу придумать, в какую именно! Гига улыбка Уже два дня голову ломаю!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, стоп. У нас нет темы про грибы? А Таня-Яблочко как-то хорошую тему по грибковым делала....
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Общей темы по грибам именно и нет. Есть только "Таблица биопрепаратов для борьбы с фитопатогенными грибами".

Вот я туда видео и поместила.

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=302250#302250
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
И если бы я не сомневалась и мне не говорили все, кому я показывала фото что это плесень, мне не пришлось бы травить все.

Не пришлось бы травить всё, если бы была проведена ВХОДЯЩАЯ обработка.
Спасибо за очередное напоминание. В очередной раз, в сто первый, читая подобное, убеждаюсь: хочешь ЗДОРОВУЮ коллекцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывай растения на входе.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывай растения на входе

Оля, от всего обрабатывать: грибы, клещи, трипс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Раствор 10 воды +1 Белизны справляется вроде со всем. Я сейчас так обрабатываю входящее.
Вот только не знаю, как насчет яиц в тканях листьев...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я тоже так обрабатываю всегда.
Ты не замечала, спортов больше не стало?
А то где то читала, что может быть такой эффект.
У меня то растений мало, статистики никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Насчет грибов - согласна, что, как вариант, белизна.
А клещ и трипс? Неужели белизна справится против этих "жЫвотных"? Очень удивлен

А я по старинке последний раз обрабатывала Входящие с выставки: сначала прополоскала в белизне, затем - в Тепеки, затем - в Актофите. (Тепеки впервые в этот раз дополнительно добавила, на всяк случай) Планирую ещё два раза через 7 дн. побрызгать Актофитом и, наверное, Тепеки.

Пока точно не уверена, что белизна работает как акарицид и инсектицид.
Читаю Википедию [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипохлорит_натрия#%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D1%83%D1%8E_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83]Гипохлорит натрия[/url]
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения


Последний раз редактировалось: Оля Манейчик (Вс Апр 01, 2018 14:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Вот так я делаю Обработка входящих фиалок
Иногда что-то добавляю (как в этот раз - Белизну и Тепеки), но ничего не отбавляю.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS