Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Скажите, это - червец?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем
поищу Превикур, спасибо! Вопрос токсичности и аллергии весьма важен!
Мерьем писал(а):
250 стандартов+мини

с ума сойти... и все ж пересаживали потом...
Сильно корявые розетки были? или только нижний ярус листьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хорошо помог Антихрущ. Там два действующих вещества (имидаклоприд, 100 г/л + бифентрин, 100 г/л.), одно как в Конфидоре. Разводила 10 мл на 1 литр. Проливала всю абсолютно коллекцию два раза. Некоторые сорта потом пришлось пересадить, т.к. на листиках появился краевой ожог (край листа подсох примерно на 1-2 мм). Остальные пересаживала обычным порядком.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Вопрос токсичности и аллергии весьма важен!

Мне было очень плохо после использования 1 пакетика Конфидор макси. 15 минут работы с ним - и 2-е суток в постели. Сначала появился сладкий привкус во рту, потом заложило нос. Дальше - ломота в костях и температура.
И я не аллергик, просто чувствительное обоняние. Так что надевайте респиратор.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Очень удивлен Ого! Это при опрыскивании? Или просто при разведении и поливе? %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Мне хорошо помог Антихрущ

Ага, значит. :-) Стало быть, червец был. А какой вид??? А вдруг то не кактусовый, а какой-нибудь другой был? А у меня его нет в коллекции до сих пор (энтомологической коллекции, не бойтесь :-) ) А я ни сном, ни духом. Ну ладно когда это Львов или еще где-то. Но Харьков! Умник

Если все это было давно, беру свои слова обратно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Это сейчас происходит? Или фото архивные? Просто очень интересно глянуть на земляной ком. "Пухи" - это ж они под микроскопом пухи. А так - ну просто пятнышки беленькие, совсем не мохнатые.

Две недели назад фотографировала. Я когда поняла, что это червец, убрала эту розетку от всех остальных. Побежала искать актару. Предлагали жидкую, не взяла. Ели нашла в порошке. Потом не было возможности обработать. Так я ее горячей водой проливала (очень горячей Упс… , рука не терпела). Подумала помрет, так помрет. Упс… Не померла. И в фитильной емкости больше вроде никто не плавал. Потом пролила актарой всех (хотя подозрительных вроде и не нашла больше). Розетку эту все таки выбросила. Фото кома не сделала. :-( Но когда выбрасывала, еще раз все разворошила. Живого ничего не нашла, а вот пушок белый, как плесень был.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
вот пушок белый, как плесень был.

Ну так это же самое оно.

KOV писал(а):
Потом пролила актарой всех

Это очень правильно!

KOV писал(а):
Живого ничего не нашла

А вот это еще рано утверждать. Если попался мелкий вид червеца, а зрение не суперидеальное, его не так просто увидеть! Особенно после разворошения кома.

Продолжайте обработки. Иначе недотравленный червец вылезет где-нибудь через полгода, или через год и придется все по-новой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

KOV писал(а):
вот пушок белый, как плесень был.

Ну так это же самое оно.

Ну да. Но видно то его стало, когда уже его видимо много очень было, раз в фитильную емкость сыпаться начал. До этого то все чисто казалось. На стенках и на коме ничего подозрительного не было. :-(
ViktoriaV писал(а):
Если попался мелкий вид червеца

Нет не мелкий, хорошо было видно его.
ViktoriaV писал(а):
Продолжайте обработки.

Обязательно.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Антихрущ дважды с перерывом а 7дней и все? Больше никаких препаратов/обработок? Alexandra сочувствую очень. Обычного строительного респиратора из Новой Линии достаточно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Мне хорошо помог Антихрущ. Там два действующих вещества (имидаклоприд, 100 г/л + бифентрин, 100 г/л.), одно как в Конфидоре. Разводила 10 мл на 1 литр. Проливала всю абсолютно коллекцию два раза. Некоторые сорта потом пришлось пересадить, т.к. на листиках появился краевой ожог (край листа подсох примерно на 1-2 мм). Остальные пересаживала обычным порядком.

Насколько я понимаю, жидкими средствами лучше не поливать, а опрыскивать. Павел Еникеев советовал использовать для полива сухие ядохимикаты, потому что то, в чем растворяют жидкие, повреждает корни. Краевой некроз на листьях скорее всего возник по этой причине, от полива Конфидором такого не случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Sacura писал(а):
Вопрос токсичности и аллергии весьма важен!

Мне было очень плохо после использования 1 пакетика Конфидор макси. 15 минут работы с ним - и 2-е суток в постели. Сначала появился сладкий привкус во рту, потом заложило нос. Дальше - ломота в костях и температура.
И я не аллергик, просто чувствительное обоняние. Так что надевайте респиратор.

У меня с Конфидором та же история, работаю с ним только в перчатках и относительно надежном респираторе, но привкус появляется мгновенно, стоит открыть упаковку. Чувствую его даже через 2-3 недели, когда промываю поддоны при поливе, тут уж правда без перчаток. Тоже не аллергик, обоняние обычное. Использовала Конфидор все равно, несмотря ни на что, так как препарат у меня сработал эффективно против трипса, и растения не только не пострадали от обработок, наоборот, Конфидор их простимулировал к росту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):

Это Н-Капризуля.

У меня Н-Капризуля ведет себя абсолютно так же, хотя червеца нет. Мне кажется это особенности сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
У меня Н-Капризуля ведет себя абсолютно так же, хотя червеца нет. Мне кажется это особенности сорта.

Ого. Очень удивлен И цветы не раскрываются? И листья оливковые? У всех на фото милая такая. А у меня "кракозябра" получилась. И ведь червец на ней только проявился. Я все на него списала.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV писал(а):
Зося писал(а):
У меня Н-Капризуля ведет себя абсолютно так же, хотя червеца нет. Мне кажется это особенности сорта.

Ого. Очень удивлен И цветы не раскрываются? И листья оливковые? У всех на фото милая такая. А у меня "кракозябра" получилась. И ведь червец на ней только проявился. Я все на него списала.

И цветы не раскрываются, и молодые листья крутит в трубки и мельчит, и взрослые листья становятся оливковыми, и вся розетка включая цветы деревянная. Не сочтите за критику сорта, видимо, мои условия не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Это при опрыскивании? Или просто при разведении и поливе?

При разведении и поливе 2-х полок стартеров. То есть реально я его нюхала минут 15, но этого хватило. И потом еще неделю, подойдя к этим полкам, нос закладывало сразу.

Sacura писал(а):
Обычного строительного респиратора из Новой Линии достаточно будет?

Не знаю, но думаю, все-же лучше, чем без него. Старайтесь не дышать над порошком и разведенным.

Зося писал(а):
У меня с Конфидором та же история, работаю с ним только в перчатках и относительно надежном респираторе, но привкус появляется мгновенно, стоит открыть упаковку.

Я не знала, взяла его впервые и такое случилось, теперь уж ученая. Раньше Актарой пользовалась, на нее не было никакой реакции у моего организма.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося, я не спорю с Павлом, просто конкретно этот препарат все-таки предназначен именно для полива, да и мне хотелось максимально быстро и эффективно избавиться от проблемы невзирая на побочные явления. Фактически хватило даже одного полива. Второй полив был почти через две недели, т.с. контрольный. Два полива обычных заменила поливом с Антихрущом.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Как Ваш организм реагировал на препарат? Что вы имеете в виду под побочными явлениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Нет там пыльцы, это я на этих букашек подумала, что пыльца.

Было и у меня дело. Только у меня "выпрыгивали" уже после обработки Актарой. Вечером полила, а утром подхожу к стеллажу, а на полу что-то беленькое просыпано, как манка с виду. Я за лупу, а там эти личинки, правда дохлые уже, но очень много. Пол темный видно было хорошо. Почему они выскочили не знаю. Спасались наверное. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorik77
мои, видимо, бежали осваивать новые площадЯ Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorik77


   

Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 214
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
мои, видимо, бежали осваивать новые площадЯ

Та не дай Бог. Гадость ещё та. Но факт на лицо, повыпрыгивали. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS