Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Скажите, это - червец?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А кстати, что там с просыпанной пыльцой? От червеца такого не бывает вроде, и на фото твоем я ее не увидела. Она есть?
Может надо еще и цветки осмотреть с пристрастием?

Нет там пыльцы, это я на этих букашек подумала, что пыльца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Почему он вылез аж на подоконник, да еще в таком количестве?

Я тоже от этого обалдела. Наверно потому что кишит и не помещается. чешет затылок А фиалка здоровая, листья не желтые. Наверно он размножился слишком быстро, пока еще симптомы не проявились. И пошел пешком спасаться от перенаселения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время, когда столкнулась с червецом, очень долго не могла понять, что это, на плесень списывала, ясное дело, как все. В результате его было очень много. Но он никуда не выпрыгивал! Разве что падал в фитильные стаканы.

У меня несколько лет уже нет стаканов, емкости с крышками, это ж теперь его в воде не увидишь, если вдруг что...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Если не есть грунт и фиалки, то не опасно ни для людей, ни для кота.

Слава богам - ни фиалки ни цветы кот не ест, только "пересаживает", роняет с подоконника.
Uma писал(а):
Не забывайте, пожалуйста, о средствах личной защиты.

спасибо, обязательно!
Мячик писал(а):
Мы его сами в дом приносим, и без должной входной обработки...

нет бы на чужих ошибках учиться, чо уж теперь Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
И пошел пешком спасаться от перенаселения.

Экстенсивное земледелие, со школы слово помню. Гига улыбка Пошел расширять используемые площади.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
фиалка стояла стакан в стакане, внутренних с прорезями, внешний целый а-ля поддон. Корни видно, мне этот вариант выращивания стартеров очень понравился.
Не может тут причина быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня как раз выползал на подоконник, (хотя растения и стояли на стаканах,и туда тоже падали), вытирала, а он там снова появлялся, только при пересадке увидела червеца.
Поэтому первая мысль , что это червец.
Как правило заражены были растения стоящие рядом, те, что стояли через два, три горшка были чисты. Но тут не известна причина появления. И еще напомню моя борьба с червецом ни к чему не привела, я в целях безопастности других растений, переращивала снова, зараженные выкидывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
В результате его было очень много. Но он никуда не выпрыгивал!

Получается, что не настолько много чтобы он начал массово спасаться бегством.

Лыкова Людмила писал(а):
А у меня как раз выползал на подоконник

Как интересно!

Вообще вот это выползание на подоконник - классный симптом. Я о нем раньше как-то вообще не думала, что их может вывалиться аж столько!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала, поужасалась, пошла в очередной раз изучать в лупу своего "Поэта Юрия Галя", которому нездоровится. В очередной раз испугалась перлита, рассматривала аж под бинокуляром, лапок не обнаружила, в очередной раз убедилась, что оно хрустит под препаровальной иглой и рассыпается в пыль. Немного отпустило.
Ну ведь не могла я его под лупой не узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Ну ведь не могла я его под лупой не узнать?

Если бы ты его увидела, ты бы его узнала сразу же. Он резко отличается от перлита. Самый белый перлит рядом с червецом - грязненький и тускло-серенький. Не морочься. Keep calm и обрабатывай входящие.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Удачи и терпения! Я это прошла... :-( Тут можно почитать, как и чем
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=237219#237219
Я проливала Энжио, Конфидором и Апачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мну еще вопрос - на пакетике актары написано, что содержиме разводить в 10 литрах. Как это потом хранить? Вообще как хранятся химикаты для первичной обработки, в чем и сколько времени? Когда потом пересаживать - через месяц всех?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
я правильно поняла - Вы перевырастили всю коллекцию? Или только зараженные растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
на пакетике актары написано, что содержиме разводить в 10 литрах

Это мало. Надо 1 г на литр.
Там весь пакетик за один раз и используется.
В разведенном виде яды не хранят, если надо оставить на потом, лучше отсыпать порошок и потом снова развести. Если жидкое - в шприц можно набирать для хранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
плюс Фундазол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я в свое время, когда столкнулась с червецом, очень долго не могла понять, что это, на плесень списывала, ясное дело, как все. В результате его было очень много. Но он никуда не выпрыгивал! Разве что падал в фитильные стаканы.

Вот и я с этим столкнулась. Я даже на плесень не списывала. Ну не было никаких пухов и живность не видела, хотя много раз доставала из стаканчика, под лупой рассматривала. Да и стаканчики прозрачные, видно все. Корни нормальные были, беленькие, красивые. Ну пока не увидела в фитильной емкости то, что на первой странице показано. Гига улыбка А рассматривала пристально, потому что из мягкой и послушной детки розетка стала превращаться в настоящую "кракозябру". Вот принесла вам посмотреть. Это Н-Капризуля. Сначала была ровная и красивая розеточка. Из серединки полезли очень красивые пестренькие листья, но стали закручиваться в трубочку. Мерзнет - подумала я. Гига улыбка Потом листья стали жесткие и опустились вниз. Подумала пересвет. Гига улыбка Нижние листья стали "оливковеть". Недокорм? Гига улыбка Полезли цветоносы. Цветы до конца так и не открылись. Ну тут я живность и увидела. Все. Тушите свет. Гига улыбка








_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
плюс Фундазол?

Да, фундазол очень желательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV
Это сейчас происходит? Или фото архивные? Просто очень интересно глянуть на земляной ком. "Пухи" - это ж они под микроскопом пухи. А так - ну просто пятнышки беленькие, совсем не мохнатые.

KOV писал(а):
Вот принесла вам посмотреть

Спасибо! Супер!
Увидеть какие бывают наружные симптомы - это очень ценно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Я добавляла Превикур, он менее токсичный, если не ошибаюсь, чем Фундазол. Я всю коллекцию травила (тогда это было около 250 стандартов+мини, не считая деток в тепличках и листов на укоренении) - 3 раза интервалом в 5-7 дней, и потом еще 2 раза через месяц. Всю живность извела, теперь у меня даже подур нет. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS