Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Скажите, это - червец?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла куда конктретно написать. Симптомы те же - обсыпанная пыльца. При ближайшем рассмотрении оказалось, не пыльца, а какая - то органика. Фиалка в бутонах вся. Lilian Jarrett. Органика эта шевелится. Дорогие форумчане, спасайте. Я в ужасе. Подоконник помыла просто водой. Надо какой-то раствор? И что это вообще?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Скиньте мне оригиналы фоток. v.terekhova@karazin.ua
На ужатых непонятно ничего. Если гадать - ну может быть тля. Хотя на цветке я ее не вижу. Или еще что-то.
И пыльцы на цветке я, кстати, тоже совсем не вижу. А поддон под фиалкой есть? Может быть они из грунта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка стоит стакан 200 граммовый в стакане. В грунте я не могу рассмотреть, вечером плохо видно. Завтра по светлому. Фото выслала. Спасибо большое, ViktoriaV!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все равно ничего не смогла рассмотреть. Цветки и бутоны совершенно чистые, это точно не из них насыпалось. То что рассыпано по подоконнику похоже на сухие прессованные дрожжи из пакетика) Шучу.
А что рядом с этой фиалкой на подоконнике живет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
да, вы правы, оно так и выглядит, как дрожжи. Только шевелится(((
Рядом живут много-много других фиалок и одна орхидея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть получится поближе снять? Там очень большой фрагмент подоконника в кадре, цветок снят с более ближнего расстояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже все смыла и подоконник вытерла) есть смысл оставить как есть и утром сделать фото? Я отставила фиалку выше на шкаф для 'изоляции'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не хочет мне жуков собирать в баночку :-( Только что-то интересное насыпется - так сразу все и смывают. Гига улыбка
Будет что еще - фоткайте. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуки в баночку! А слать их вам как?) *хоть весело Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Иногда и хороших фото достаточно. Только важно не выкинуть сразу фотомодель, чтобы правильный ракурс была возможность подобрать.
Да и выслать можно любой почтой. Мне присылали. Хоть в сухом виде, хоть в спирте, хоть с грунтом, с листьями - как угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Я не спец по букашкам, но скорее всего, это не фиалочный вредитель. Я даже припоминаю, хоть и смутно, что видела когда-то что-то похожее, оно высыпалось из какого-то не помню чего, типа ореха, что ли... на манку было похоже, но шевелилось, как крошечные паучки. Но убей не помню, ни что это было, ни откуда высыпалось!
Но раз это не трипсы и не клещи, то я думаю, что оно вряд ли фиалкам вредит.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это утренний снимок

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
если предположить, что живность не сильно вредная для фиалок, то - достаточно просто пересадить в новый грунт? Цветоносы можно не обрывать? Ничем не обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Я думаю, что они исчезнут сами. Если нечего есть и негде жить, их не будет.
Я бы проанализировала, как они попали на подоконник, откуда высыпались. Чтобы устранить источник их появления. Для клещей слишком крупные, на червяков-нематод не похожи. Они где-то вылупились, вероятно из яиц. Скорее всего это насекомые. На последнем фото похожи на червеца, который плавает в фитильном стакане - но червец явно крупнее, чем на твоем первом фото. Я бы заглянула в корни.
Если очень пугают, то против них есть инсектициды. Тот же Конфидор Макси, например, он системный. В цветах такое не встречалось, я бы не снимала цветы.
Но это я умозрительно, лучше у Виктории спрашивать, я так, рядом проходила.)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
На последнем фото похожи на червеца, который плавает в фитильном стакане - но червец явно крупнее, чем на твоем первом фото. Я бы заглянула в корни.

Похожи. Я не хотела вчера произносить вслух это страшное слово, потому что даже приблизительной уверенности у меня не было никакой.
И не всякий червец крупнее. Кактусовый червец мелкий, и он часто бывает в фиалках.

Хотя я не представляю такое количество червеца, чтобы он через верх горшка насыпался кучей. % Я не случайно вчера про поддон спрашивала. Но мало ли, чего не бывает в этой жизни. Корни по-любому надо смотреть.

Надо сфотографировать так, чтобы они попали в фокус. Подальше отвести объектив, чтобы удалось сфокусироваться. Попробуйте среднее расстояние между вчерашним и сегодняшним фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто же это?
Sacura, а они вот просто по подоконнику ползали или Вы их вытряхнули из чего-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Я уже все смыла и подоконник вытерла) есть смысл оставить как есть и утром сделать фото?

Sacura писал(а):
Это утренний снимок

Получается, это уже следующие?? Не те, которых ты вчера смыла с подоконника? Откуда они? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это следующие, да. Утренние. Очень удивлен Я застелила место под стаканом синим пакетом для контраста, думала так виднее будет.
Их нет рядом с другими фиалками. Я их не вытряхивала, они вокруг стакана кружочком.
Если это червец (слово-то какое страшное), что дальше?
Корни я дома посмотрю вечером.
Кактусов у меня нет вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Кактусов у меня нет вообще.

Это ничего не значит. "Кактусовый" - это просто название у него такое, но он и у фиалок бывает. Два последних присланных мне на идентификацию червеца были именно кактусовые, и они жили в коллекциях фиалок.

Если окажется что червец - надо травить. Это долго, но не трудно вообще. Опрыскивать ничего не надо, только поливать. Просто в определенное время вместо обычного полива - раствором инсектицида. Трижды, это как минимум. Схемы протравок и названия препаратов у нас есть на форуме.

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела новые фото. Похоже, хотя они в резкость не попали.
Сфотографируйте вечером корни, это поставит все на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS