Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Белый налет на стенках кома. Плесень или червец?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:34    Заголовок сообщения: Белый налет на стенках кома. Плесень или червец? Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Последние два года на поверхности грунта в горшках плесень. Фундазол помогает путем опрыскивание. Но проходит месяц и появляется. Меня это здорово раздражает. И от самого фундазола потом неприятно.

А почему не пролить Превикуром? Он хорошо останавливает грибок.
Фундазолом можно поливать, фиалкам он как лимонад, от него плохо не бывает - я поливаю, теперь уже для перестраховки. Грибок же не только на поверхности, он может быть и в толще субстрата, и в сосудах корней, надо более серьезную обработку. Ну и пересадить, конечно, раз с грунтом такой непорядок.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пт Фев 23, 2018 7:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я делаю периодически. Раз в неделю фитоспорин паста, фундазолом раз в месяц тоже. Полностью пересадка была октябрь - ноябрь.
Цвести это все не мешает,цветы не мелкие. Сегодня вот на полке убирала, не совсем еще убрала, темнеть стало, так фото сделала на остатках. Конечно не фонтан. Но выравниваются в лучшую сторону.:-)



Привикуром не пользовалась, что-то про него забыла. Но есть он у меня.
Большая влажность на лоджии и 18 градусов. Отопление не ахти.
Давайте меня разберем и вселим настроение)))
Купила по скидки торфосмесь Compo 40 л. Растениям очень понравился он, но видать неправильное было содержание. Покрылись все горшки плесенью верхний слой. Так было обидно(((
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Превикур как разводить? 1 мл на литр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Большая влажность на лоджии и 18 градусов. Отопление не ахти.

А рыхлители, сколько и какие? При невысокой температуре слишком влагоемкий субстрат не очень хорошо.
Но фиалки не выглядят несчастными, хорошие такие. Оливковые листья немного, конечно, может быть грибок мешает усвоению питания? Или кормежки маловато?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD писал(а):
А Привикур как разводить? 1 мл на литр?

Я разводила по инструкции, дозировку не помню.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А рыхлители, сколько и какие? При невысокой температуре слишком влагоемкий субстрат не очень хорошо.
Но фиалки не выглядят несчастными, хорошие такие. Оливковые листья немного, конечно, может быть грибок мешает усвоению питания? Или кормежки маловато?

У меня полив ручной, вода фильтрованная. С удобрением наверное соглашусь, нужно подкормить, хотя неделю назад кормила в половину дозы. Мешает скорее всего верхняя плесень, но я ее всегда снимаю ложечкой. Завтра покажу, есть по лучше, но пока не цветущие. Обновленные. Дело в том я не могу пролить грунт, я поливаю по немногу
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Дело в том я не могу пролить грунт, я поливаю по немногу

А почему?

Svetlana писал(а):
вода фильтрованная.

А чем именно ты ее фильтруешь? Просто отстаивать нельзя? Чтобы исключить влияние фильтра?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой забыла написать , грунт у меня есть чистый торф и с перлитом. Я не парюсь по этому поводу. Они у меня растут нормально и так, и так. Если мне не нравится, тут же меняю на свежий.
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
хотя неделю назад кормила в половину дозы.

Половина дозы это какого удобрения? 6-3-6 и 20-20-20 разные вещи.
Половинная доза это если надо для здоровых растений, а если они голодные, то я бы поливала полной дозировкой.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Svetlana писал(а):
Дело в том я не могу пролить грунт, я поливаю по немногу

А почему?

Svetlana писал(а):
вода фильтрованная.

А чем именно ты ее фильтруешь? Просто отстаивать нельзя? Чтобы исключить влияние фильтра?
Не могу пролить из за сырости.
Фильтр стоит Аквафор Трио. Горшки хорошо отмываются.
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Svetlana писал(а):
хотя неделю назад кормила в половину дозы.

Половина дозы это какого удобрения? 6-3-6 и 20-20-20 разные вещи.
Половинная доза это если надо для здоровых растений, а если они голодные, то я бы поливала полной дозировкой.

Я уже несколько лет пользуюсь Royal Mix для фиалок (очень хорошая формула). Опрыскиваю раз в месяц BREXIL MIX. Подростков балую Рост концентрат 5-5-5
Есть еще Компо для цветущих, фирма Зеленый дом тоже для цветущих 5,8-4,2-5,8. Есть Мастер разной формулы и Плантафол.
Да надо просто сесть на систему. Года четыре, я себе делала таблицу и все расписывала, кому что и когда.
Маму инсульт прихватил и после этого никак не могу собраться.
Каждый раз при пересадке говорю: "все, исправляюсь!", а потом опять запускаю. Как говориться, потеряла нить.
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Я понимаю, что изнутри все выглядит иначе, когда сам сидишь в проблеме и пытаешься ее решать.
А снаружи выглядит следующим образом.

Фиалки растут в нестандартном субстрате, возможно изначально зараженном грибком (но не обязательно). На лоджии холодно. Рыхлителей в субстрате нет, ком очень влагоемкий и поэтому постоянно сырой и холодный. Из-за этого корни развиваются плохо и не могут сильно тянуть воду и питание из кома. Листья и цветение они обеспечивают, но на пределе собственного здоровья.
Постоянно опрыскивается разными средствами против грибка, но очень слабенько, без ориентации на кардинальное изменение ситуации. К субстрате уже накопилось некоторое количество этих посторонних субстанций.
Питание вероятно недостаточное или же корни просто не в состоянии его взять.

Я могу сказать, как поступила бы сама, но никоим образом не навязываю свой вариант.
Если нет возможности регулярно ухаживать за фиалками, то им хорошо бы обеспечить максимальную автономию. Я бы поставила их на фитиль, но опять же, это дело хозяйское.
Чтобы оздоровить корни, я бы пролила их Превикуром и быстро пересадила бы в свежий субстрат. Добавила бы большое количество рыхлителей, что подвело бы к корням воздух. Кислород. Пролила бы при посадке Фундазолом.
Удобрение разводила бы по Сашиному способу - постоянное регулярное внешнее питание с поливом. остановиться на каком-то удобрении, которое есть и подходит, разводить его в минимальной дозе (посчитать) и постоянно пользоваться этой водой для полива всего. Такой унифицированный уход позволит сильно освободить голову и руки от разнообразных схем кому чего когда и зачем.
Как-то так.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вы реально фундазолом так свободно пользуетесь дома? Я в своё время начитавшись страшилок о его тератогенных и онкогенных свойствах, разных многомилионных исках к производителю (Дюпон) и того, что производитель отозвал регистрацию препарата, даже в дом не заношу. Один пакетик купила зачем то несколько лет назад, так он лежит на балконе в герметичной баночке, которая стоит в ещё одной герметичной баночке.
Насколько я знаю, в России беномил не разрешён для использования в частных хозяйствах даже в открытом грунте. Во всяком случае, несколько лет назад так было, может быть сейчас что и изменилось.
Но я перестраховщик страшный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пару розеток вытащила. Будем учитывать, что они были пересажены в ноябре с малым количество корней.
Кеккила+перлит
Этот горшок чист (нет грибка), но корни тоже свежие-нормальные.



В этом есть белая плесень, но корни чувствуют хорошо.


Я начала поливать, потом решила вытащить и посмотреть корни
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Девочки, а вы реально фундазолом так свободно пользуетесь дома?

Стараюсь по необходимости. Но этой зимой почему эта необходимость чуть ли не каждый месяц.
У меня на него аллергия : привкус соды и руки чешутся, даже если я в перчатках и прикупила марлевую маску
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Нормальные здоровые комы, без проблем.

ТатьянаОЗ
Я когда взяла Фундазол, не знала о нем ничего. Мне нужен был результат, я не вчитывалась в подробности...
Разумеется, нужно очень оглядываться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Svetlana
Нормальные здоровые комы, без проблем.

А что делать с этими мицелиями?
Откуда эта сволочь берется? Что ни так в агротехнике?
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Я перечислила все, что знала и что на мой взгляд не так.
Визуально проблемы нет.
Я не понимаю, почему такой ком ты не можешь пролить, чтобы убить мицелий.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Что ни так в агротехнике?

Меня вот это насторожило:
Svetlana писал(а):
Дело в том я не могу пролить грунт, я поливаю по немногу

Часто вот так заливают. Т.е. каждый день по капельке, по капельке, получается постоянная мокрота. Реально знаю такие примеры. Вроде кажется что каждый день по чайной ложке, а в итоге субстрат постоянно мокрый, а вода вытесняет\замещает воздух из почвенных пор и дыхание нарушается. Думаю, надо пересматривать полив и субстрат. Но посоветовать не знаю что. Я не знаю как в прохладных условиях поливать. Наверное таки добиваться чтобы ком был чуть суше и аэрируемее. Но я бы с субстратом экспериментировала, фракция, рыхлители, дренаж. Как-то проветривать. И сам воздух на лоджии, и земляной ком (если можно так сказать).
Svetlana писал(а):
Каждый раз при пересадки говорю все исправляюсь, а потом опять запускаю. Как говориться потеряла нить.

Слабая постоянная концентрация какого-то одного удобрения, считаю, мегаудобно. Проще простого и до автоматизма легко. Не надо себя заставлять, вспоминать, вести записи.
Фундазол, превикур и т.п. не приходилось применять. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 157
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, пролить то я могу, проблем тут нет. Даже могу и на фитиль посадить, там есть нить. Но у нас плавающая температура и я не уверенна в быстром просыхании.
Цитата:
ком очень влагоемкий и поэтому постоянно сырой и холодный.

Вот этого я и боюсь
По перечисленным проблем в выше, как видно у моих нет
Меня интересует, почему появляются мицелии? Осенью весь грунт пропустила через микроволновку. Что самое интересное, эти мицелии могут быть всего лиш в пару горшках. И еще, раздражают только меня. Фиалки чувствуют себя хорошо.
Я не могу найти ответ на мучающей меня вопрос.
Может кто то еще что то скажет. Критику переношу нормально)))
Если, что не так, можно говорить не боясь.
_________________
клуб Фиалковый Мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS