Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Про вирусную пестролистность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик писал(а):
заболели несколько фиалок. Фиалки выглядели угнетёнными, плохо росли, хотя цвести ещё пытались.
На листьях появилась странная пестролистность, хотя сорта пестролистными не являлись. Её можно было бы отнести к спонтанной, если бы не деформированные листовые пластинки.
В дальнейшем эти листья покрывались тёмными пятнами и отмирали.
Со временем все эти фиалки погибли. Визуально здоровые листья, взятые с них для размножения, не прижились.

Ого! Очень показательные фотографии, действительно специфическая рябость, не пестролистность в полноценном понимании.
Спасибо! Очень полезная информация.
Если честно, я примерно так себе и представляла "пестролистность", вызванную заболеванием.

Пушистик писал(а):
Посылала эти фото своей знакомой биологу, агроному по защите растений

У вас есть доступ к агроному по защите растений?? Вот это да! В фиалочном мире это очень ценные связи! :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Я тоже, все-таки склоняюсь к этому. Хотела избавится от нее, а она такие красивые цветы зацвела! Буду розетку растить, плохие листики потом удалю.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушистик


   

Зарегистрирован: 18.06.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся писал(а):
картина поражения (судя по фото и описанию) напоминает также и нематодное заражение.

Да, такой вариант я тоже рассматривала.
Однако, нематода легко распространяется путём механического переноса с заражённых растений на здоровые. И если бы это была она, у меня за эти годы погибла бы вся коллекция. Но этого не произошло, болели только несколько растений, черенки которых были приобретены из одного источника. Т.е. посадочный материал был уже заражён, но поскольку вирус не распространяется механическим путём, остальные растения не заболели. Распространение вируса возможно только с помощью насекомых-переносчиков в процессе их питания.
Мячик писал(а):
У вас есть доступ к агроному по защите растений?? Вот это да! В фиалочном мире это очень ценные связи!

К сожалению, сейчас мы живём далеко друг от друга и можем общаться только виртуально и не так часто, как хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик писал(а):
Несколько лет назад у меня заболели несколько фиалок. Фиалки выглядели угнетёнными, плохо росли, хотя цвести ещё пытались.
На листьях появилась странная пестролистность, хотя сорта пестролистными не являлись. Её можно было бы отнести к спонтанной, если бы не деформированные листовые пластинки.
В дальнейшем эти листья покрывались тёмными пятнами и отмирали.
Со временем все эти фиалки погибли. Визуально здоровые листья, взятые с них для размножения, не прижились.
Фиалки выращиваю много лет, поэтому списать их гибель на свои огрехи не могу.
Примечательно, что все эти сорта были куплены у одного и того же коллекционера и у неё они тоже погибли. Правда, в подробности она не захотела вдаваться.

Пушистик, разрешите я уточню: вот те фиалки, о которых Вы написали, они приобретались у коллекционера в каком виде: в виде черенков, или деток, или уже взрослыми? Я не могу понять, у того коллекционера, у которого Вы их приобретали, погибли только эти же сорта или вообще все фиалки? Ведь если все фиалки у неё погибли, то почему тогда у Вас только несколько её фиалок? чешет затылок Почему у неё зараза распространилась на всю коллекцию, а у Вас нет? Понимаете, у меня в голове где-то баланс не сходится, поэтому и задаю вопросы ))
А фото листьев, мда.... болезненные они, не радостные....
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пушистик


   

Зарегистрирован: 18.06.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, простите, что отвечаю с запозданием.
Smile писал(а):
разрешите я уточню: вот те фиалки, о которых Вы написали, они приобретались у коллекционера в каком виде: в виде черенков, или деток, или уже взрослыми? Я не могу понять, у того коллекционера, у которого Вы их приобретали, погибли только эти же сорта или вообще все фиалки?

Я приобретала листовые черенки. Из выросших деток были оставлены по 2 экземпляра, все они погибли уже во взрослом состоянии.
У того коллекционера эти же сорта тоже погибли. Но вся коллекция у неё не погибла.
Другие фиалки, выращенные из купленных у неё же черенков, у меня здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик
Спасибо за ответ.

Т.е., как я поняла, поражены были несколько растений и зараза не передавалась другим растениям в коллекции. Вообще, странное поведение для вируса или любого другого паразита. Получается, он не смог распространиться и погиб вместе с организмом-носителем? !
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
поражены были несколько растений и зараза не передавалась другим растениям в коллекции. Вообще, странное поведение для вируса или любого другого паразита.

А вот в понятие мутации такое поведение вполне укладывается.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А вот в понятие мутации такое поведение вполне укладывается.

Таня, мутация сразу на нескольких растениях? - сомневаюсь чешет затылок
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неправильно прочитала, ты права. Я решила, что это несколько растений одного сорта.
Несколько сортов, конечно, не укладываются.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пушистик


   

Зарегистрирован: 18.06.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Вообще, странное поведение для вируса или любого другого паразита. Получается, он не смог распространиться и погиб вместе с организмом-носителем?

Почему странное? Способы распространения вирусов у растений отличны от способов передачи вирусов у людей или животных.
Распространение вируса с больного растения на здоровое возможно только с помощью насекомых-переносчиков, обладающих колюще-сосущим ротовым аппаратом.
После их питания на заражённом растении они становятся вирусоносителями. Затем при прокалывании насекомым тканей здорового растения вирус внедряется в клетку через повреждения в мембране.
Насекомых-вредителей у меня в тот период точно не было, а механическим путём перенести вирус с больного растения на здоровое невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик
Да, спасибо, всё верно. Способы размножения и распространения живых организмов могут быть совершенно невероятными. В общем, это был скорее риторический вопрос, рассуждение вслух. Можно читать с точкой в конце: "он не смог распространиться и погиб вместе с организмом-носителем."
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик писал(а):
Распространение вируса с больного растения на здоровое возможно только с помощью насекомых-переносчиков, обладающих колюще-сосущим ротовым аппаратом.

В природе — да, но в культуре вирусные заболевания растений спокойно переносятся человеком через непродизенфицированный инструмент. То есть срезали черенок с больного растения, а потом тем же лезвием — со здорового, и пожалуйста. Читала даже когда-то о специальном ноже для растениеводов — у него по лезвию дезинфицирующий раствор стекает, чтобы не было такого. Деталей, естественно совершенно не помню — то ли есть уже такие ножи, то ли только в задумках.

И ещё не надо сравнивать вирусные заболевания других растений с фиалочными — вируса обладают специфичностью, и табачные или помидорные явно не будут вредить сенполиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик_в_тумане


   

Зарегистрирован: 04.12.2016
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Удмуртия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 7:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушистик писал(а):
Несколько лет назад у меня заболели несколько фиалок. Фиалки выглядели угнетёнными, плохо росли, хотя цвести ещё пытались.
На листьях появилась странная пестролистность, хотя сорта пестролистными не являлись. Её можно было бы отнести к спонтанной, если бы не деформированные листовые пластинки.
В дальнейшем эти листья покрывались тёмными пятнами и отмирали.
Со временем все эти фиалки погибли. Визуально здоровые листья, взятые с них для размножения, не прижились.


У меня похожая картина. Как у той женщины Крутой Некоторые фиалки становятся пестролистными. И ладно бы парочка! Вот, что было на сегодняшний день.




Посмотрев видео (ДФ), где упоминается, что кислая среда стимулирует появление химеристой окраски цветов, предположила, что моя щелочь (да, у меня вода с рН выше 9, об этом плакалась когда-то в отдельной теме) стимулирует появление спонтанной пестролистности.
Не думаю, что это вирус. Т.к. детки и листья у меня стоят на матах. Но ни разу не замечала, что в одном поддоне несколько таких мутантов. А уж заразиться они были бы просто обязаны!
Теперь насчет темных пятен. Хотя я теперь поливаю постоянно водой с лимонной кислотой (2 чайных ложки лимонной кислоты на 15л воды делают рН 6), но фиалки "стареют" очень быстро. Решает проблему только постоянный "перегоршок". Прощелкаю, пропущу момент, и пошло самоотравление Поп Темнеет край листьев средних ярусов и розетку только переукоренять или заново с листа.
Так же болеют у меня все купленные детки. Наверно, просто в шоке от этой щелочной среды % Я их переукореняю с самого начала, а то шансы их слишком малы.
Думаю, что и у той дамы тоже что-то с кислотностью и ваши условия резко не совпадают. Всех, кто берет у меня деток (с листьями сложностей не возникало), предупреждаю, что лучше сразу пересаживать. Т.к. у них вода точно другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
"стареют" очень быстро

Недавно пересмативала видео о помидорах, где упоминалось про фосфорные удобрения. Что они "старят" растение. Как думаете, может мы слишком усердствуем с ними?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
Некоторые фиалки становятся пестролистными. И ладно бы парочка! Вот, что было на сегодняшний день.

Так это же отлично! Необычные, красивые.
Особенно последняя. Love Можно повозиться, попытаться проверить на передаваемость пасынками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик_в_тумане


   

Зарегистрирован: 04.12.2016
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Удмуртия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
Ёжик_в_тумане писал(а):
"стареют" очень быстро

Недавно пересмативала видео о помидорах, где упоминалось про фосфорные удобрения. Что они "старят" растение. Как думаете, может мы слишком усердствуем с ними?

А у меня, как у многих, Этиссо 1мл/литр. Маты и фитиль. Но в городе ни одного мутанта не было и "старения" тоже, а в деревне, как прорвало Превед
А насчет красивости, не знаю. Умом понимаю, что это у них не от здоровой жизни такое. Поэтому полноценно наслаждаться их пестролистностью не могу Упс…
Кстати, когда начала добавлять кислоту, новых пестриков больше не появлялось. Теперь аккуратно на снеговую воду перехожу. Будем посмотреть, как будут вести себя дальше чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне пестролистность на последнем фото очень нравится! Я там вижу два чётких химерных листика. Вот бы над ними пасыночки вырастить, может, получилась бы красивая листовая химера.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставила фиалки без присмотра на 2 месяца (розетки разрослись и т.к. стояли тесно, то их искривило). Сейчас обнаружила на двух необычную перстролистность. Это вирус? Как лечить?
Сорт Mac's Smoldering Saphire



_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот на еще одной. Это детка из листа обычной промышленной фиалки из теплицы.


_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Сейчас обнаружила на двух необычную перстролистность. Это вирус? Как лечить?

Я не знаю, что это...
У меня похожее было на всех [двух] детках от одного сильно дорогого листа. Они болели-болели-болели и... умерли. Ну там сразу видно было, что не жильцы, хотя довольно крупные выросли.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS