Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мульгикапсад

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 12:23    Заголовок сообщения: Мульгикапсад Ответить с цитатой

"Вы не любите котиков? - Вы просто не умеете их готовить!" Гига улыбка В данном случае речь пойдёт о перловке. Входит в топ-3 самых полезных круп, а на нашем столе гость нечастый. Предлагаемый рецепт вкусен и прост до безобразия!
Мульгикапсад - традиционное эстонское блюдо. Это еда крестьянская, зимняя и праздничная, его готовят на рождество. Название переводится как капуста по-мульгийски. Итак, собственно рецепт:

Ингредиенты:
крупа перловая 300 гр
вода 600 мл
капуста квашеная 1 кг
свинина 1 кг
масло подсолнечное 30 гр
тмин (можно вместо него или в дополнение к нему воспользоваться теми специями, с которыми вы любите готовить мясо)

Перловку заливаем водой 300 мл, оставляем набухать на 2 часа. Свинину режем небольшими кусочками, обваливаем в любимых специях, обжариваем в казанке с растительным маслом (можно взять говядину или телятину,тогда при жарке надо добавить кусочками сало, грамм эдак 50 или ложку смальца с горкой). Выкладываем половину квашеной капусты на мясо, затем перловку, которая уже впитала всю воду, затем вторую половину капусты. Слои не перемешиваем! Заливаем оставшиеся 300 мл воды. Ставим в духовку на самый маленький огонь, на 1,5 часа. Затем перемешиваем, и томим в духовке ещё 30 мин. Можно есть горячим, но лучше дать настояться. Любители соли могут присолить мясо, я этого не делаю - соли в квашеной капусте хватает.

Приятного аппетита! Превед


Последний раз редактировалось: Aelen (Сб Фев 10, 2018 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen, какой интересный рецепт! Спасибо.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И рецепт интересный и название блюда непривычное для меня, вот что значит когда муж сидит на определенной диете. Для себя готовлю по быстрому, сильно не изгаляясь. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Спасибо! Еще вариант, куда капусту пристроить. У нас чаще -щи, винегрет, просто так, с постным маслом.Иногда -пирожки, вареники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Ого, название какое чудное. Мне мультики померещились. Гига улыбка
Судя по ингредиентам, очень сытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Судя по ингредиентам, очень сытно.

да, и по калорийности вполне приличное - 114 КК, что немаловажно для нас, девушек! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Спасибо за рецепт, и за идею!
Перловка в виде гарнира у нас не естся совсем, как ни готовь. Замоченная, не замоченная, поджаренная, рассыпчатая - все равно прикормка для рыбалки получается. Даже если потом подавать с мясом.
Попробую сразу мясом замаскировать Гига улыбка В таком виде, думаю, вкусно будет! Супер!

Elena.L писал(а):
вариант, куда капусту пристроить

А у нас капусту пристраивать не надо. Улетает, только успевай квасить. А вот с перловкой как-то не заладилось. Будем исправлять ситуацию! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А у нас капусту пристраивать не надо. Улетает, только успевай квасить. А вот с перловкой как-то не заладилось. Будем исправлять ситуацию!


Мы квасим за раз по 10кг, уже третью закваску едим. А перловку я вообще не покупаю, раньше только в рассольник ложили, сейчас рассольники не варим. Поскольку ее у меня нет, то и пристраивать нечего, надо купить. А квашенная капуста есть всегда ( кроме лета), и можно еще одно блюдо пробовать для разнообразия.
ViktoriaV писал(а):
все равно прикормка для рыбалки получается

Муж увлекается рыбалкой, потому перловку тоже рассматривает в этом ракурсе. И воспоминания о службе в армии - большое количество перловки в рационе - отсюда и неприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Спасибо, интересный вариант. Это когда хочется одновременно плова и солянки.)))
Я из перловки делала что-то типа плова, с курицей и грибами, тоже неплохо получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ писал(а):
Я из перловки делала что-то типа плова, с курицей и грибами,

на следующие выходные запланировала что-то подобное, перлотто с курицей и сливками :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я готовлю грибной суп с перловкой и солянку. Здешнюю перловку не надо замачивать, готовиться быстро. Папа ест свинину, попробую тоже ему «мультик» приготовить.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen писал(а):
перлотто с курицей и сливками

Рецепт в студию, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перловку люблю в любом виде. Даже просто сваренную на воде со сливочным маслом. А если со сливками и сахаром-вообще песня Гига улыбка
Но готовлю редко, всё же на неё время надо.
А блюдо интересное, необычное. Жаль, что я мяса не ем Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Рецепт в студию,

Обязательно, как только протестирую! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Я перловку люблю в любом виде

Ага. Особенно с домашней тушенкой cердце , это же оно - "Завтрак туриста" советский? :-)
Aelen
Спасибо. роза Ждем про куиицу тоже.
Название прочитала, подумалось, что это такой новый гаджет для фиалок - мульти..., типа, сам поливает, сам удобрение подмешивает, сам вредителей находит и травит (или Вике отсылает), и техучет сам ведет. :-)
Когда прочитала первые строки про перловку, думаю, о, новые перлы, что там еще можно в горшок к фиалке закопать. :-) Потом только догадалась название раздела прочитать.
В общем, не только за рецепт спасибо, но и за настроение. :-) Супер!
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Отчитываюсь по мульгикапсаду.) Приготовила - вот, сижу, наминаю.)) Вкусно! Супер!
И очень просто, крайне просто! (Выговорить и то сложнее, чем приготовить Гига улыбка )
Я перловку даже не замачивала - так всё поскладывала, слой перловки чуть присолила, залила кипятком и в духовку на 2,5 часа, не заглядывая. Перемешала уже при накладывании в тарелку. Очень удобно - особенно учитывая, что у меня сегодня работа "до упора", особо хозяйничать некогда.
Ещё раз спасибо за рецепт! Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ж не отчиталась. Я тоже делала! Лично мне понравилось, и даже очень. Супер! Ничего общего с прикормкой для рыбалки, вопреки опасениям Гига улыбка Правда, не все разделили мой восторг, но съели. :-)
Присоединяюсь к спасибам! Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала. Мне понравилось, вкусно, хотя каждый день такое делать не станешь — у меня получилось жирновато.
А поскольку пришлось купить перловку, а подкормки рыб не намечается, может быть и другими рецептами из неё кто-нибудь поделится? Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ
ViktoriaV
Pinus curva
Пасибы! Мне приятственно, что вам понравилось! друзья

Pinus curva писал(а):
может быть и другими рецептами из неё кто-нибудь поделится?


Еще у меня в перловом арсенале есть пара видов перлотто, ребенку нравится с томатом больше, а мне - с курицей и сливками, вот оно мне больше на тему французской кухни, такое нежно-сливочное. Сейчас рецепт выложу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превед Жду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS