Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
В порядке бреда. Дрожжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:29    Заголовок сообщения: В порядке бреда. Дрожжи Ответить с цитатой

Мне вчера по телефону рассказали, что воспользовались проверенным рецептом, которым "весь интернет набит, все одноклассники этим поливают", и что этим поливали фиалки, потому что они зимой дохли и вообще чувствовали себя очень плохо (подоконник без подсветки). Рецепт я не запомнила, поэтому порылась в интернете.

Комментировать отказываюсь, а то потом окажется, что это чудодейственное средство, а у меня повышенная самоуверенность, и Яблочко как всегда скажет "Я же тебе сто лет назад говорила еще, что вот Татьяна Карповна..." Мало ли.

В общем, я молчу в углу, накрывшись ковриком, сами почитайте.
Я взяла здесь http://udobren.ru/komnatnye/podkormka-cvetov-drozhzhami.html , но если этим "набиты одноклассники", то наверное это везде есть.
От полива, кстати, фиалки не сдохли, но это очевидно и вся польза была.
____________________________________________

"Дрожжи являются эффективным удобрением для домашних цветов, хорошо влияют на их рост и развитие. Они повышают устойчивость зеленых насаждений к болезням и вредителям, цветы становятся более жизнестойкими в условиях недостаточной освещенности или влажности. Даже при не самых благоприятных условиях, черенки и побеги лучше укореняются и корневая система становится больше в три или даже десять раз. Это, в свою очередь, влечет более активный рост и наземной части. Даже прежде вялый стебель становится более массивным и сильным, листья наливаются соком и набирают массу, это, также, приводит к ускоренному развитию бутонов и их более продолжительному цветению.

Дрожжи считаются не только хорошим стимулятором роста, они еще позитивно влияют на иммунитет растений.

Секрет этой подкормки кроется в том, что дрожи представляют собой грибок, который, попадая в почву, начинает изменять ее состав. Микроорганизмы, кроющиеся в земле, пробуждаются, и попав в благоприятную среду, начинают активно перерабатывать органику. В ходе такого распада выделяется большое количество азота и калия, которые, в свою очередь, так необходимы домашним цветам.

Как приготовить полезное угощение? ... Нужно лишь смешать ингредиенты в соотношении по десять граммов сухих дрожжей на десять литров воды.
Некоторые эксперты рекомендуют добавить в получившийся раствор еще три столовых ложки сахара, для усиления эффекта.

Если же дрожжей не оказалось под рукой, то можно использовать даже пищевые отходы, например, остатки хлеба, сухари или других изделий из муки. Главное, чтобы они содержали необходимые вещества.

Существует и еще ряд достаточно популярных и действенных рецептов для подкормки и удобрения комнатных растений.

Согласно первому из них, нужно на каждый литр воды взять по двести граммов дрожжей, все это смешать и дать настояться в течении лишь несколько минут. Потом добавить еще почти девять литров чистой воды, и только после этого следует начинать удобрять почву и растения.

По второму рецепту, опытные цветоводы советуют всыпать в грунт две столовые ложки сахара, два грамма аскорбиновой кислоты, все это перемешать, и потом уже добавить десять граммов дрожжей. Получившуюся смесь нужно залить десятью литрами воды и дать настояться."

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я жутко немодная нонче, но как-то скептически я это прочитала. :-)
У нас же есть настоящие ботаники, что-нибудь они нам, может быть, скажут про это вот все?

Но читать забавно. :-)
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:53    Заголовок сообщения: Re: В порядке бреда. Дрожжи Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Мне вчера по телефону рассказали,

Это может быть и не совсем бредом, потому что в дрожжах много витаминов группы B, а они добавляются и в удобрения, скорее всего полезны.
Но я не сторонник. Я как-то делала настойку из крапивы, но она так пахла, что побоялась гонений родственников Гига улыбка. Такой у меня рецепт был интересный крапива с хвощем полевым. От всего должен был помочь, но запах не дал возможности провести эксперимент Гига улыбка.


Последний раз редактировалось: nyusher (Ср Янв 24, 2018 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С некоторых пор я очень боюсь грибков. Вы не представляете, насколько.
Дрожжи - это грибы. Для меня это очень страшно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
С некоторых пор я очень боюсь грибков. Вы не представляете, насколько.
Дрожжи - это грибы. Для меня это очень страшно.

Что тебе их бояться. У вас вода жесткая. Они даже не разовьются по хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха. Ха.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ха. Ха.

Я думала, у вас с грибами полегче чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Конечно они тут редкость, температура все-таки, солнца много и все такое.
Надо просто места знать.)))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Надо просто места знать.)))

Ты что, нашла? Гига улыбка Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для уличных цветов на дрожжах делают закваску, добавляют еще туда Байкал-М. Наш ученый-агрохимик алтайский Алексей Кузнецов такое советует. Но я не пробовала. Только зачем это в комнате применять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля писал(а):
Только зачем это в комнате применять?

Воот. А тем более на фиалках. Если агротехнику не нарушать и фантасмагорийные эксперименты не проводить, они итак растут прекрасно. :-) Есть, конечно, нюансы, все мы хотим или чего-то лучше, или больше, или чаще, или проще, но дрожжи нам точно это не решат.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сдаёте мне, что вы меня из кустов вытаскиваете Гига улыбка

Я не знаю, насколько это полезно. В принципе, можно придумать возможные механизмы пользы. Тут вроде намекают на стимуляцию почвенной микрофлоры? Только почему бы не воспользоваться для этого специальными органическими удобрениями? А так Воля совершенно права: зачем такое в комнате? Оно ж вонять будет. У меня на работе замочены пробирки с остатками среды для дрозофил, в которую добавляют дрожжи в качестве источника белка и витаминов. Запах, доложу я вам... (голосом Райкина) "спесифисский".

Мне кажется, что это из категории рецептов-плацебо. Помогает не столько растениям, сколько хозяйке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно ещё касторовым маслом поливать. В сети тоже рецептов море. Это видно, чтобы у фиалок запора не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
И ведь не бывает же! Значит, действует! Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
почему бы не воспользоваться для этого специальными органическими удобрениями?

А мы уже в основном и дальше шагнули, к чистым минеральным удобрениям, без органики. Любая органика - это не очень предсказуемый коктейль и лотерея. С какой скоростью будут высвобождаться доступные для питания растений вещества, в какой концентрации - неизвестно. Используя минеральные удобрения с известным составом мы можем добиться той концентрации тех элементов, какие нам надо. Одно дело "оздоровить" грядку на огороде - там действительно органика - неотъемлемый компонент экосистемы. И совсем другое - торф в горшке.

Живые организмы - это отдельная тема. Я, например, периодически поливаю свои растения фитоспорином. Бактерия, сенная палочка, вроде как полезная, антагонист всяких патогенных грибов. Большинство цветоводов ее сухую в грунт вмешивают, но можно и поливать, в инструкции написано, вот я всегда поливала. И нормально. Как-то на вопрос - "а можно ли фитоспорином полить?" я ответила - "конечно можно! смело поливай!" И у этого человека после полива фитоспорином все покрылось плесенью и сгнило. Я вот такая была после этого рассказа! Очень удивлен До сих пор дергаюсь, когда эту историю вспоминаю.

Это я к чему. Поди пойми как оно живое там сработает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, согласна. И это тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже в начале осени эксперимент проводила - полила гуапсином десятка два розеток на одной полке. Хорошо что только на одной. Почитала умные статьи, прикупила препарат. Развела по инструкции. Понюхала. Потом разбавила примерно на треть от рекомендованного. Полила. Через несколько дней все политые розетки дружно повесили "уши" и пришлось переукоренять всех политых товарищей. Корневая покоричневела и умерла. Это все аккурат перед осенней выставкой было. Я тихо радовалась, что не додумалась поливать всех, а ограничилась только одной полкой.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Ну можно ещё касторовым маслом поливать.

Не смейтесь, я пробовала. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Ну надо же испытать, когда такой эффект описывают. Гига улыбка Разницы не увидела никакой. Ну правда оно и не воняло, а от дрожжей наверное еще тот запашок будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из "народного творчества" пробовала только картофельный и буряковый отвары. Вреда не было)
Насчёт пользы пока затрудняюсь сказать. Ну, вроде, пишут, что витамины группы В есть, и калий, и магний...
Ну и эффект плацебо, наверное, тоже присутствует - особенно касательно бурякового отвара. Он на вид такой -ууухх!)) Прям смотришь и думаешь, сколько же в нём всего вкусного)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS