Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фотографируем фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Шикарные растения и красивые фотографии!!!
Но можно немного непрошенных советов? Упс… Меня ведь не убьют?
Это ведь белый фон, не серый? Если так, значит, предполагается что-то наподобие "высокого ключа", а для него снимки недостаточно светлые. Я тут посмотрела гистограммы, и вот что видно:

Белого на снимке вообще нет (гистограмма далеко не доходит до правого края). Пик (фон) приходится на четвертьтона, а не на света. Если немного сдвинуть гистограмму вправо, будет так:



Сделано мной не очень аккуратно, хотя бы потому, что надо с оригиналом это делать, а не с вариантом обработки.
Можете убивать. Хотя лучше пощадите — у меня котик дома один, и фиалочки поливать некому Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да так лучше, светлее. Но я не знаю никаких хитростей в редакторах, не знаю, как это делается. Где такое надо найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Это ведь белый фон, не серый? Если так, значит, предполагается что-то наподобие "высокого ключа", а для него снимки недостаточно светлые.

Pinus curva
А что такое "высокий ключ"?
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Ну это такой стиль, когда всё нежное-светлое. Но фотографии фиалок, конечно, не он, а только похоже. У фиалок же и тёмные листья, и ещё что-то.

Лыкова Людмила
Вы Фотошопом пользуетесь? В принципе, почти всё и в Лайтруме можно делать, но я его совершенно не знаю. В фотошопе есть инструмент Curves (в русской версии — Кривые), им почти всё можно делать. В принципе, могу сделать скрины того, как я это сделала. Но это будет как Изя, напевший Yesterday, лучше всего — найти запись МК Андрея Журавлёва по работе с кривыми. Я нашла только эпизод. Периодически этот МК повторяется, и если есть такая возможность, это нужно прослушать. Ага, неприкрытая реклама. Гига улыбка Но он того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фотошоп здоровскя вещь! У меня на новом ноуте нет. Надо бы озадачиться Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Понятно, спасибо. :-)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Спасибо, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера Ивановна


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 1220
Откуда: г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я фотошопом никогда не пользуюсь.
Мало того, мне это кажется неприличным. Фотографии фиалок должны быть в натуральном виде. Они и так красивые без фотошопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, есть такое мнение. Но вряд ли оно правильно. У всех было не раз — снимаешь что-то красивое, дух аж захватывает, а на снимке — что-то серое и невразумительное. Аж плакать хочется. Вот для того редакторы и нужны, чтобы восстановить справедливость. Конечно, нужно стремиться к естественности, не задирать насыщенность, не перевирать цвета. Но наш глаз видит намного лучше фотоаппарата, поэтому приходится ему помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Согласна. А ещё мне в фотошопе нравится, что можно подтирать что то, что не увидела при фотографировании, а перефотографировать нет возможности. Соринка например в кадр попала, или что то ненужное. Наверняка такая функция есть и в других редакторах. Но я кроме фотошопа, больше ни с чем не знакома лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
И это тоже. Я сегодня фиалку фотографировала, ну вроде все листики пересмотрела, все кисточкой обмела. Смотрю на снимок — ну ё-моё, опять банзаячья шерсть. Хорошо, на чёрном фоне, легко замазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Но наш глаз видит намного лучше фотоаппарата, поэтому приходится ему помогать.

Не соглашусь. Фотоаппарат "видит" жёстко то. что есть на самом деле и беспристрастно отображает это. Человеческий глаз (точнее мозг, т.к. видим мы мозгом) корректирует изображение. Обо всём это хорошо написано у Дэна Маргулиса в "Photoshop для профессионалов"
Попробуйте надеть очки с цветными стёклами и через какое-то время ваш мозг откорректирует и вы "забудете" что у ваших очков цветные стёкла. ))) Фотокамера никогда не забудет о цветном светофильтре. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo, а если сравнить динамический диапазон глаза и фотоаппарата? У глаза намного лучше. Мы в состоянии видеть и тёмные предметы, и оттенки светлого, не производя никакой экспокоррекции. Нет, она, наверное, происходит, но по ходу дела, и мы не замечаем её, зато глядя на закат, например, замечаем и игру красок светлого неба и различаем детали в тёмном лесу. А снять такое — придётся танцы с бубном совершать.

Может, потому, что фотоаппарат не умеет адаптироваться, как адаптируется мозг, и приходится использовать редакторы.

А так-то да, камера позорче будет: вроде весь мусор счистила, с лупой рассмотрела, а на снимке он откуда-то вылез. Но это проблема определённых слепых глаз скорее.

Дэн Маргулис сильно занудный. Журавлёв, которого величают "русским Маргулисом", во-первых, знает тему не хуже и постоянно ссылается на того же Дэна, а во-вторых, гораздо интереснее. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
если сравнить динамический диапазон глаза и фотоаппарата?

Смотря какой у вас фотоаппарат и на сколько профессионально вы пользуетесь его возможностями. Не раз встречала на выставках посетителей с профессиональными камерами, которые делали снимки только в режиме "авто". ))))
Pinus curva писал(а):
Но это проблема определённых слепых глаз скорее.

Нет. Глаз на другом был сосредоточен, а не на поиске мусора. :-)
Pinus curva писал(а):
Дэн Маргулис сильно занудный.

Не заметила.
Pinus curva писал(а):
постоянно ссылается на того же Дэна

Наверно потому и ссылается.
Pinus curva писал(а):
Журавлёв, которого величают "русским Маргулисом"

Печатные работы есть? Нигде не встречала. С удовольствием поработала бы с ним, если есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
а если сравнить динамический диапазон глаза и фотоаппарата? У глаза намного лучше. Мы в состоянии видеть и тёмные предметы, и оттенки светлого, не производя никакой экспокоррекции. Нет, она, наверное, происходит, но по ходу дела, и мы не замечаем её, зато глядя на закат, например, замечаем и игру красок светлого неба и различаем детали в тёмном лесу. А снять такое — придётся танцы с бубном совершать.

Ой, да! Закаты, светлые предметы на темном фоне, да многое! Это легко увидеть, но как же трудно снять! Даже любой обычный летний пейзаж снять - и то головняк. Невозможно без танцев с бубнами получить на фото и адекватную наземную часть, и синеву неба, и красоту белых облаков. Глаз видит это все одновременно, а камера - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Глаз видит это все одновременно,

Вика, глаз не видит всё это одновременно. Он видит всё это по отдельности, сосредотачиваясь на определённой части целого. )))
Pinus curva, спасибо за ссылку. Нашла много записей. Посмотрю. Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Вика, глаз не видит всё это одновременно. Он видит всё это по отдельности, сосредотачиваясь на определённой части целого. )))

Глаз видит по отдельности, мозг собирает в единое целое. В итоге мы видим определенную картину, и видим ее все-таки одновременно. Этот стекинг в мозгу происходит автоматически. Для фото надо делать стекинг в той или иной степени вручную.
Это я перефразирую мысль Pinus curva что "наш глаз видит намного лучше фотоаппарата, поэтому приходится ему помогать". Пусть не один лишь глаз, безусловно это глаз при участии мозга. Но глаз (плюс мозг) дает нам ту картинку, которую не способен дать фотоаппарат без специальных заморочек типа HDR, который по сути тот же стекинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена


   

Зарегистрирован: 24.03.2017
Сообщения: 388
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плагин Camera raw в Фотошопе и муж прописал в него экшн "Резкость". От резкости многое зависит, как я убедилась на последних своих фото. Еще есть плагины, которые собирают несколько фото в одно. Например, фото на штативе: на одном в фокусе передний план, на втором- задний. Реально за пару минут сделать все фото в фокусе путем наложения фотографий друг на друга. Но нужно, чтобы фото не сдвигалось, конечно.
В общем, пользуюсь Плагином Camera raw в Фотошопе (в нем можно исправить и баланс белого, и много чего еще), как основным инструментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если снимать в raw, то файл в фотошопе открывается только после ACR (Adobe Camera Raw), там действительно очень многое можно сделать, но практически всё это можно потом в фотошопе выполнить. И по сравнению с ACR у ФШ всё же более гибкие инструменты: тот же баланс белого можно не на глазок делать, а выставляя точку чёрного и белого.
Тот же стекинг — выполняется в ФШ очень просто, не обязательно писать экшены и тем более искать где-то какие-то готовые плагины. А как, кстати, его в Camera Raw можно выполнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже ,сколько не известных слов, Очень удивлен , сколько вы всего знаете. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS