Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание трипсов - 3. Табачный трипс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Некоторые взрослые погибли на листьях и покрываются плесенью. Фиалка выглядит нормальной.
Трупик.

Фиалка - убийца Гига улыбка.
Один из страхов понемногу уходит. Те, что луковые, фиалки явно не любят.
Спасибо. Хлопает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Я натрусила с луковых перьев трипсов на фиалку и выкинула луковицу оттуда. На фиалку точно напАдали и взрослые и личинки. Через пару дней я не вижу в банке ни одной личинки.

Очень удивлен А как же... как же наш табачный трипс, диагностируемый каждым первым всяким?? Гига улыбка Это же тот самый, "табачный"!
Я в шоке.))
Ну подождем еще взрослых, может потомство будет адаптированное. Лука же нет, кругом одни фиалки, надо как-то приспосабливаться к диете, размножаться опять же...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Один из страхов понемногу уходит.

Стокгольмский синдром?)))) Еще разводить начнем трипсиков, они же такие милые.
Я за собой это тоже заметила и это очень опасно. Можно недооценить врага, легкомыслия он не прощает.
Трипсы не стали меньше портить фиалки с тех пор, как мы увидели их в лицо.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Трипсы не стали меньше портить фиалки с тех пор, как мы увидели их в лицо.

У некоторых была чесотка от одного вида лука Гига улыбка.
Так что приведение в норму системы не лишнее. До потери бдительности, надеюсь не дойдет. Опять же, у меня две лупы и микроскоп. Гига улыбка, не простаивать же им без дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А как же... как же наш табачный трипс, диагностируемый каждым первым всяким?? Это же тот самый, "табачный"!

Да, это тот самый. Табачный.
На фиалках он бывает. Сама лично видела. Очевидно, на луке и на фиалках разные "линии" табачного трипса.


Мячик писал(а):
подождем еще взрослых, может потомство будет адаптированное. Лука же нет, кругом одни фиалки, надо как-то приспосабливаться к диете, размножаться опять же...

Ждем, конечно. Полностью расслабляться, конечно, рано еще.

nyusher писал(а):
Один из страхов понемногу уходит.

Это хорошо. :-)
Мячик писал(а):
Я за собой это тоже заметила и это очень опасно.

Да ладно. Ничего не опасно. Я трипсов у себя если надо травить - травлю, без всякого страха. И входящие обрабатываю, тоже без страха. Просто потому что так надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
У некоторых была чесотка от одного вида лука

Я свой лук (из супермаркета) пересмотрела с лупой! Ничего не нашла. Но он был с хорошо подсушенным хвостом и не проросший. Я перестала дергаться, что там может кто-то лазить.)) Потом весной обсмотрю проросший.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Я свой лук (из супермаркета) пересмотрела с лупой!

Вот и я тоже. А муж и сын ржут с меня Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я свой лук (из супермаркета) пересмотрела с лупой!

Мячик, Астанавись! Гига улыбка А то войдешь в раж и перечистишь весь лук, ничего на еду не останется. У меня одна надежда, что ты хотя бы с интересом это делала, а не только со страхом. Гига улыбка
Ведь на непроросшем луке надо под сухими чешуями искать, там, в глубине, уже на мокреньком. Я это раньше фоткала, вот.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Мячик, Астанавись! А то войдешь в раж и перечистишь весь лук, ничего на еду не останется. У меня одна надежда, что ты хотя бы с интересом это делала, а не только со страхом.

Я не со страхом, я с беспредельным любопытством. :-)
У всех людей в детстве есть любознательность, но у меня она с возрастом не атрофировалась. Патология такая.))
Если мне что-то совсем не интересно, значит я заболела. Нужен врач или хотя бы мандарины.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Тогда Супер! Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю.
Неужели раньше никто не замечал трипса на луке? Я сто раз там его видела. % Особенно на таком, не очень качественном. На весеннем, когда чуть подгнивает уже и чистишь-чистишь чтоб плохие чешуйки убрать. А он там. И видно. Я всегда как чищу - то ищу, это на автомате уже. У донышка, где чешуйка крепится, в пазухах, либо на верхушке, особенно когда уже зелень прорастает, под плёночками. Поэтому проращивание лука на окне меня всегда пугало, там же клондайк!
Лук давно храню только в холодильнике. Это не по-хозяйски, с точки зрения сохранности лука, но в холодильнике хоть какая-то изоляция, поэтому там. Благо понемногу покупаю, дефицита нет и больших запасов тоже нет смысла делать.
И на тюльпанах тоже видела трипса. Или на лилиях. Магазинные в сеточках с красивыми картонными картинками. А под чешуйками он. На гладиолусах ещё.

На огороде на луковой грядке так и вовсе искать не надо, его там вагон, и увидеть легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Неужели раньше никто не замечал трипса на луке? Я сто раз там его видела.

И я сто раз видела. И мне кажется, что на своем огородном его больше намного. Магазинный возможно обрабатывают чем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, на данный момент выжили на фиалке три экземпляра. Хотя натрусила с лука я их не меньше двух десятков. А может и больше, посчитать невозможно было.

Но эти трое выглядят очень хорошо. Бегают активно. Они светлые и очень стройные, не такие упитанные как были на луке. Но ползают между волосков на листьях как у себя дома. Новых личинок нет. Или пока нет. Листья у фиалки здоровы.

У меня такие двойственные ощущения. С одной стороны я хочу, чтобы эти трипсы не оставили потомства на фиалке. А с другой - я к ним уже привыкла и каждый раз, открывая банку, я надеюсь их увидеть.




Последний раз редактировалось: ViktoriaV (Вс Сен 09, 2018 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Интрига, однако. :-) Вика, спасибо. Читаю и смотрю с большим интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
У меня такие двойственные ощущения.

У меня тоже. С одной стороны, интересны твои эксперименты, но когда вижу трипса в твоих роликах, появляется ощущение брезгливости и страха, что такая "бяка" может появиться и на моих фиалках. Упс…
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Citrum_Nobile
Мандаринка

   

Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 2052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумно интересно) Достаю попкорн и усаживаюсь поудобнее Пляж
_________________
Я - Рина, и я - фиалкоголик.
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно слежу за развитием сюжета....
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут молчу в этой теме. Потому что не особо было что сказать. Те трое взрослых тощих трипсов жили долго, потом постепенно закончились. Сейчас, да и не меньше 2 последних недель, я никого не вижу в банке. Личинок снова не получилось. Похоже, что опять все. Game over. Пилот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, так это очень хорошо, что снова не вылупились личинки! Как думаешь, можно делать вывод, что зимой не стоит опасаться овощных трипсов?
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
можно делать вывод, что зимой не стоит опасаться овощных трипсов?

Одно наблюдение - это только одно наблюдение.
Но оно в нашу пользу. :-)
Я, например, их и так не сильно опасалась Гига улыбка Мусорка прямо под окном, на котором фиалки, все очистки туда. Лук, правда, в кладовке храню. Но и никогда не удивлялась если вдруг трипсы на фиалках появлялись. А у меня, еще раз повторюсь, раньше заводились на цветах именно табачные трипсы. Но да, всегда только летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS