Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Содержание взрослых стрептокарпусов. Делимся опытом
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:48    Заголовок сообщения: Содержание взрослых стрептокарпусов. Делимся опытом Ответить с цитатой

Обильно цветущий куст стрептокарпуса очень красив, с каждым днем увеличивается число любителей и ценителей его красоты. Кто вчера еще был спокоен и равнодушен к этим гордым красавцам, сегодня уже имеют по несколько кустиков, но не у всех получается довести куст до обильного цветения, многие не знают как правильно ухаживать за стрептокарпусами, когда следует полить, чем подкормить, пора пересадить или повременить...
Я предлагаю в этой теме всем, у кого есть положительный опыт в выращивании стрептокарпусов, делиться с другими полезной информацией. :-)
В свою очередь, приглашаю новичков, не стесняйтесь, задавайте свои вопросы, постараемся помочь. Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
приглашаю новичков, не стесняйтесь,

Что вы, что вы, некоторые этого так ждали
Вопрос 1-й: какого размера детки отсаживаются от листа (фрагмента)?
Вопрос 2-й: полив в жару проводить лучше на ночь или для стрепсов это не столь важно (корни не " варятся" в жару)?
Вопрос 3-й: удобрения (хоть я уже спрашивала в теме о выращивании от фрагментов, но повторюсь): чем, как часто, микроэлементы или органика, можно ли добавлять сухой навоз в грунт?
Вопрос 4-й: в каком возрасте, или с каким количеством листьев, или с листьями какого размера можно давать процвести растению или это все не важно и пускай цветут когда и сколько им захочется?
Пока все, прямо опросник юного агронома наговорила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. - см 3 достаточно для отсадки, можно и дольше ждать, в целях экономии места.
2. - для любых цветов в жару полив лучше проводить в вечернее время, температура опускается и они хорошо усваивают жидкость, для стрепсов это особо актуально, так как при дневных температурах 28-29 градусов листья теряют тургор.
3. - можно и органику, можно и солевые, главное, что бы присутствовал калий в достаточно большом количестве. Азотными удобрениями кормить не надо...будут болеть. Навоз добавлять можно.
4. - Цветет в любом возрасте, может десяток цветов выдать и при 1 листе.

Для взрослого куста важнее наличие молодых листьев и несгущенность розетки, так как со временем одни листья стареют, а другие интенсивно растут и тут надо следить за тем, что бы старые были вовремя удалены, а молодых было как раз в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я, ИМХО, чем крупнее детка у листа, тем лучше, хотя бы с листиками 3-4 см. Хотя мне приходилось отсаживать и крошечек, с листиками чуть больше 1 см.
Полив летом лучше вечерний, но, ИМХО, это не критично, если в комнате приемлемая температура (до +28-30).
О своих удобрениях говорила.
Можно дать процвести крупной детке. Я обычно оставляю 1 цветонос в первом цветении, остальные убираю. Собственно, убираю первые цветоносы и у взрослых растений, если они слабо набирают силос.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
Вопрос 1-й: какого размера детки отсаживаются от листа (фрагмента)?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, у каждого по разному получается, лично я стараюсь дать возможность деткам подрасти немного и лишь потом отделяю от фрагмента, обычно у детки уже пара листиков и небольшие корешки. Самых крупных отделяю, остальным даю возможность еще немного подрасти. Но есть положительный опыт отделения совсем махоньких деток, почти без корней, укореняются в тепличке и растут неплохо.
Лично я полив стрептокарпусов провожу утром, к вечеру, особенно в жару, листья у стрепсов могут терять тургор, и это можно принять за необходимость в поливе, а утром свеженькие и бодренькие, а вот те у кого и утром листья висят, грунт светлый, горшок легкий, их нужно полить.
Nika_Я писал(а):
Вопрос 4-й: в каком возрасте, или с каким количеством листьев, или с листьями какого размера можно давать процвести растению или это все не важно и пускай цветут когда и сколько им захочется?

Да пусть себе цветут, когда им захочется, заметила, что обрывание цветоносов не влияет ни на что, если пришло время цвести, один цветонос обрываешь, тут же появляется новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
можно ли добавлять сухой навоз в грунт?

Ты хотела спросить перегной? Или все-таки навоз? чешет затылок
При составлении смеси для взрослых стрептокарпусов, я добавляю перегной, предварительно просеяв его от крупных частиц, перегной использую от крупного рогатого скота, он должен быть хорошо перегнившим, кроме перегноя в грунт добавляю гранулы осмокота.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
молодых было как раз в меру.

А сколько в меру?
Nataly писал(а):
О своих удобрениях говорила.

Спасибо.
Пчелка писал(а):
полив стрептокарпусов провожу утром

Я тоже так делала до сегодняшнего утра, потом засомневалась и поэтому спросила (как раз вовремя), значит так и буду продолжать.
Пчелка писал(а):

Да пусть себе цветут, когда им захочется

Почему спросила по поводу цветения: у меня сейчас цветет DS - Джайв, кустик молодой, цветоносов много, но цветы, раскрывшись, долго не держатся. Вот я и подумала - либо еще слаб по молодости, либо питания не хватает, либо у хозяйки ручки - закарлючки, а растение ни причем чешет затылок
Пчелка писал(а):
перегной? Или все-таки навоз?

Я имела в виду сухой навоз (лепешки), но про перегной тоже актуально, а то я уже достала папу с этими лепешками Гига улыбка . Он берет домашнее молоко у одной семьи - вот я к нему и пристала:" Попроси да попроси!"- а он все забывает (или стесняется такое добро просить :-) ).
Девочки, всем большое спасибо за ответы и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же тема кстати!!! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
А сколько в меру?

на выходных сфотографирую подходящие экземплярчики и покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
на выходных сфотографирую


:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот куст Blue Network, очень любит этот сорт сгущаться, вследствии чего цветение может и не состояться, ждать у моря погоды не стоит, уж лучше сразу в парикмахерскую
Вот таким он был


Вот таким я его сделала




ну а эти малыши будут расти отдельно от мамы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо! А оставленные розетки листьев обязательно пересаживать в свежий субстрат, или нужно смотреть по состоянию корней и не дергать их лишний раз (при условии, что пересадка не требуется уже по срокам)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
пересадка по мере роста корневой, если не нужно, то и не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я такую стрижку периодически своим делаю!! тренировалась на сеянцах, это дело они переносили на отлично, но вот проредила DS Мистику и она до сих пор в стрессе, что ли, не растет, не цветет...
_________________
Одна из приятнейших вещей на свете - это обмен мыслями. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
а ты их вырезаешь или выдираешь (простите, плиз, мой жаргон - не случалось заниматься))??? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прореживание кустов - дело очень хорошее и правильное :-)
Я, если занимаюсь этим между пересадками, просто выщипываю лишние розетки. Если сорт ценный, то отделяю пасынки при пересадке. Но! Деленки стрепсов растут и развиваются намного хуже, чем детки, выращенные из листа. Замечено неоднократно и не только мною.
Еще очень полезно в процессе вегетации удалять старые листья, те, которые уже не дают новые цветоносы :-)
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
выдираю. Некоторые старые листья отламываю, если они сами не поддаются. Такие работы лучше проводить в выходные, так как от сока стрепсов ногти потом неприглядно выглядят.

Nataly писал(а):
Но! Деленки стрепсов растут и развиваются намного хуже, чем детки, выращенные из листа. Замечено неоднократно и не только мною.

они дольше укореняються, а растут в дальнейшем хорошо. Если детка от листа укореняется за 2 недели, то деленка от куста - месяц, а то и более, зависит от сорта.

Nativa писал(а):
вот проредила DS Мистику и она до сих пор в стрессе, что ли, не растет, не цветет...

да, согласна...странное поведение, вроди и сорт неплохой, а начинаю подумывать, чтобы вывести его из коллекции чешет затылок Возраст его не красит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Возраст его не красит.

ага, гуляй, пока молодой?)) У меня пока молоденькая... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
от сока стрепсов ногти потом неприглядно выглядят.

а в перчатках не ухватишь...

Nataly писал(а):
полезно в процессе вегетации удалять старые листья

я уже интуитивно это делать стала. Пасиб, сестричка! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
а в перчатках не ухватишь...

чувствительность не та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS