Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание трипсов - 3. Табачный трипс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):


У фиалки сразу гуттация началась и вижу сегодня белесое пятнышко - не то мучнистая роса, не то еще гриб какой.

Вика, немного капни перекись на пятнышко, если гриб - то приостановится.

ViktoriaV писал(а):

Вот такое сегодня сняла. На листе фиалки.

И кормежка на луке.


Ты ж глянь, они покушали и гулять в парк пошли Гига улыбка.
Спасибо. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Выходит, чтобы они с лука перелезли на листья, этот лук надо прямо в горшок с фиалкой положить?)))

Я на интуитивном уровне была в этом уверена и раньше. Теперь подтвердилось. Я лук на кухне чищу, и ничего. Мусорное ведро под подоконником.
Летом заводятся, когда фиалки в маминой квартире на балконе, и куча овощей лежат открыто - на полу несколько ведер лука сушатся, помидоры дозревают, огурцы, перец стоят ведрами. Вопрос вероятности и статистики. Если их 10 штук, шансов что переползут немного. Если их сотни и тысячи вокруг толпятся, то кто-то обязательно и фиалками заинтересуется.

Мячик писал(а):
А может они на цветы быстрее побегут?

Думаю, что да. У меня табачный в основном именно на цветках. Отдельные на листьях попадаются, но в массе - именно на цветках.

Я предложу им цветок сегодня, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Ты ж глянь, они покушали и гулять в парк пошли

Точно! Гига улыбка

nyusher писал(а):
Вика, немного капни перекись на пятнышко, если гриб - то приостановится.

Ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положила я им цветок. Они чихать на него хотели - сколько ни выискивала, не увидела ни одного экземпляра на цветке.
Ну а лук-то во влажной банке начал активно расти. И все трипсы сидят на нем. На листьях фиалки я их с последнего видео тоже не видела.

Повреждения на цветке не от трипсов, это я дала им старый цветок. Жаба задавила им свежие давать.Гига улыбка У меня мало что цветет сейчас, зима однако.




Ну а на луке жизнь кипит! Детей уже полно вылупилось.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты смотри, у мелких ножки черненькие! У тех других такого не было!
Такие кони уже!))) Шустрые, бегают... На еде сидят и едой накрываются.))

С кем мы, интересно. боремся, если эти трипсы и фиалки не любят, и подыхают на счет раз... чешет затылок Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели это какой-то другой трипс?! Нефиалочный. чешет затылок
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Неужели это какой-то другой трипс?! Нефиалочный.

Вот такое оно получается, горе луковое.

Вообще это распространенное явление в биологии, когда растительноядные животные, способные питаться разными видами растений, тем не менее проявляют такую консервативность. И очень неохотно переходят на другой корм. Популяции, поколениями растущие на определенном виде растения, предпочитают именно его. И это не только трипсы, а большинство видов. Даже у такого супервсеядного вида животных как человек (на самом деле таких всеядных животных как мы - еще поискать!), есть и культурные традиции при выборе диеты, и физиологические предпочтения либо ограничения (например, способность переваривать молочный сахар, т.е. наличие фермента лактазы в разных популяциях людей колеблется от 0 до 99%).
Если трипсам есть из чего выбирать - выбирают самое свое любимое, в особенности то, чем были вскормлены их мамы, бабушки, прабабабушки. Если этому трипсу не оставить выбора, возможно он все-таки выживет на фиалке. А может и нет. Я когда-то давно где-то читала об этом именно у трипсов, но потеряла. Буду сама проверять.

Повторюсь, что на своих фиалках раньше я табачного находила неоднократно. И они при этом были немного мельче и светлее, чем в популяциях, выросших на луке.
Т.е. если эти трипсы размножатся на луке, расползутся во все стороны, а потом мы у них лук заберем (съедим, например), и из растений вокруг будут одни только фиалки, то какой-то процент особей (хотя и не все) на фиалке выживет. А вот уже их потомство будет гораздо в большей степени способно есть фиалки. И так далее.

Мячик писал(а):
С кем мы, интересно. боремся

Думаю, что в 90% случаев - с популяциями трипсов, которые однажды выжив на фиалке, прошли там несколько успешных поколений. И с фиалками же, преимущественно, мы их и заносим.
С других растений - я думаю, что существенно реже. Хотя самые всеядные виды, такие как западный цветочный трипс (трипсосериал-2), переключаются с одного на другой вид растения легко. Другие виды переключаются хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
С кем мы, интересно. боремся, если эти трипсы и фиалки не любят, и подыхают на счет раз...

Ну и опять-таки. Одно дело у меня фиалок 3 подоконника. Я обрабатываю с пристрастием. И я если не каждому трипсу в рот яд пшикаю, то на каждый лист с обеих сторон - стопудово. Когда фиалками занято полквартиры и счет идет на сотни, а то и тысячи растений, то вероятность, что где-то останутся какие-нибудь трипсоубежища в виде пропущенных горшков, например - сильно возрастает. Я так себе это представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Хотя самые всеядные виды, такие как западный цветочный трипс (трипсосериал-2), переключаются с одного на другой вид растения легко. Другие виды переключаются хуже.

Я когда-то читала, что трипс - это очень нужное насекомое для фиалок в природе, он разгрызает пыльники и опыляет фиалки. Я была в этом вообще уверена. Но получается, что для фиалок должен существовать какой-то свой специальный фиалочный трипс, который любит именно фиалки. Луковый (табачный) их не любит. Западный цветочный ест, но как-то без энтузиазма. Орхидный? Он вроде фиалки потреблял активно?.. Но там наверное было совсем мало экземпляров, чтобы что-то сказать?.. И выбора у него особо не было.
Вот меня интересует, какой из трипсов - "наш". Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вот меня интересует, какой из трипсов - "наш".

А почему ты думаешь, что "наш" обязан быть одним? Их совершенно точно несколько, этих, "наших".
Как минимум три вида - обычны у нас на фиалках. Западный цветочный, орхидный и табачный - все они на фиалках активно вредят. По-разному вредят.
Жалко, что я не начала снимать трипсосериалы летом, перед протравкой своих растений от табачного трипса, которых фиалки нахватались на мамином овощном балконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
получается, что для фиалок должен существовать какой-то свой специальный фиалочный трипс, который любит именно фиалки

Наверняка есть, но они же в Африке водятся. Вот бы в экспедицию смотаться, в Узамбарские горы. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А почему ты думаешь, что "наш" обязан быть одним? Их совершенно точно несколько, этих, "наших".

Потому что мне показалось, что эти вот трипсы, которые в сериале, не очень активно едят фиалки. Но ведь когда заражение коллекции, там же долго иногда приходится бороться. Может это какой-то другой трипс, специальный? Эти легко как-то дохнут, а бывает же такой злобный, что караул. Вот я и подумала, что это какой-то отдельный вид.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того, что они несколько сотен поколений ели только фиалки, так ещё те же самые поколения происходил отбор на самых стойких к инсектицидам. Лук, наверное, тоже обрабатывают. Но вряд ли так интенсивно, как фиалочник, заметивший трипса... Такие дела...

А если учесть, что не все соблюдают дозировку и количество рекомендованных обработок, так вообще. Примерно, как с антибиотиками и антибиотикоустойчивыми штаммами микроорганизмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Эти легко как-то дохнут, а бывает же такой злобный, что караул. Вот я и подумала, что это какой-то отдельный вид.

Ну они все отдельные виды. Я не знаю. Ну что я могу на это сказать. :-) Приносите мне злобного фиалочного, определю вид.

Литературные данные разные, их не очень много, они иногда противоречивые. Среди супердоминантов, который вытесняет другие виды трипсов в теплицах многие авторы указывают западного цветочного. Но я все равно не знаю, что это за "злобный" фиалочный вид. То что находится в литературе - не по фиалкам. Ну вот, например, данные по Киевскому ботсаду в целом.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
эти вот трипсы, которые в сериале, не очень активно едят фиалки

Не стоит забывать, что мои условия выращивания трипсов далеки от естественных условий выращивания фиалок. И наверно бесконечно далеки от идеальных условий для трипсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
А ты эту кормовую фиалку в банке ранее поливала системником? Давно?
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Нет. Это детка, они прожили летом у меня под пленкой в мое отсутствие и не ездили к маме на балкон. Потом просто отсадила их и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
там же долго иногда приходится бороться.

А может это кусок отравы попадается такой "слабый"? чешет затылок Говорим же мы про фиалки, у которых "все как у всех, а эта вдруг желтеет и пятнами покрывается", что в горшке именно у этой фиалки яд, что возможно из кипы хорошего классмана попался кусок с чем-то ядовитым для фиалки, и она травится. В отравах такого не бывает? Там же не в пакетик набодяживают ее, а из "бака" засыпают..

Не, ну плюс, конечно, резистентность. И вот эти два фактора в сумме..
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Если химикат фирменный, то вероятность этого слабая. Разве что его действительно набодяжили где-то в гараже... Вон неправильным Топазом как мы фиалки траванули. Кто там смотрел на того производителя? А сейчас уже начинаешь высматривать, левая это фирма фасовала или сертифицированный дилер.
Я не знаю...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дела у нас с трипсами такие. Цветок трипсы проигнорировали. Я не нашла на цветке ни единого трипса ни разу. Он пролежал неделю во влажной банке, у него пыльники покрылись плесенью и я его выкинула.

Дальше я психанула. Я натрусила с луковых перьев трипсов на фиалку и выкинула луковицу оттуда. На фиалку точно напАдали и взрослые и личинки. Через пару дней я не вижу в банке ни одной личинки. Две взрослые особи лениво лазят по листьям. Упитанные. Некоторые взрослые погибли на листьях и покрываются плесенью. Фиалка выглядит нормальной.





Трупик.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS