Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание трипса из личинок - 2. Западный цветочный трипс
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 0:19    Заголовок сообщения: Выращивание трипса из личинок - 2. Западный цветочный трипс Ответить с цитатой

Мне прислали сувенир! :-) Спасибо этому доброму анониму!
На этот раз мне достался западный цветочный, он же калифорнийский трипс Frankliniella occidentalis. И я буду его наблюдать. Знакомьтесь. Слева направо - самка, самец и личинка. Эти трое не доехали, поэтому на фото мертвые, но зато все рядышком.



Серьезного эксперимента, конечно, не будет, это не те объемы материала и не те условия. Будут два маленьких контейнера и 20 живых личинок. Первое что я хочу проверить - выживут ли личинки на листьях, протравленных больше чем 3 месяца назад (пересадки после обработок не было). Вероятность что отравятся и сдохнут, конечно, мизерная, но помечтаем :-) Для этого я посадила 10 личинок - опыт - на "отравленный" лист и 10 личинок - контроль - на лист с розетки, которую никогда ничем не травила.



Вон они копошатся. Это свежеотсаженные. Некоторые личинки лежат, им плохо, они наверно подмерзли и подмокли пока ехали. Пакет, в котором они путешествовали сильно вспотел изнутри, и плесень была.



Скажу сразу, что сроки развития я наблюдать не буду. Для западного цветочного трипса это все изучено неоднократно, на нормальном количестве материала, и в литературе описано.
Ну и процитирую здесь, пусть вся инфа по западному цветочному трипсу здесь копится.

Средние сроки развития для западного цветочного трипса Frankliniella occidentalis при температуре +25:

созревание яиц в теле самки - 5 суток.
созревание отложенных в лист яиц - 4 суток
Личинка 1-го возраста (питается сразу после вылупления) - 2 суток,
Личинка 2-го возраста (питается) - 4 суток
Пронимфа (малоподвижная, непитающаяся) - 1 сутки
Нимфа (малоподвижная, непитающаяся) - 2 суток

Вышедшие из нимфы взрослые особи в первые сутки пассивны, позже становятся более активными.


Для разных температур:
Созревание яиц в теле самки при температуре 15° - 11 суток, при температуре +20 и + 30 ° С - 4-6 суток.
Отложенные в лист яйца при температуре +25 - 30 ° С созревают через 4 суток, при +20 - через 6 суток, при температуре 15°С - через 11 суток.
Личинка 1-го возраста питается сразу после вылупления. При температуре 30° С первая линька происходит через 1 сутки, при + 25 ° С - через 1-3 суток, +20 ° С - через 2 суток, + 15° С - через 5 суток.
Личинка 2-го возраста питается и развивается от 3 суток при температуре + 30 ° С до 9-10 суток при температуре + 15° С (при +20 - 5 суток, при + 25 ° С - 4 суток).
Далее личинка 2-го возраста становится все менее подвижной и превращается в пронимфу. Время развития пронимфы и переход в нимфу происходит за 1 сутки при температуре +25 и +30 ° С, при температуре +20 ° С - за 2 суток, при температуре 15° С - за 3-4 суток.
Развитие пронимфы и нимфы происходит в почве.
Преобразование нимфы в имаго наблюдается при 5,5; 3,0; 2,0; 1,5 суток при температуре +15, +20, +25, + 30 ° С соответственно.

Фото не мое

Яйцо
Личинка 1-го возраста
Личинка 2-го возраста
Пронимфа
Нимфа
Самец
Самка


Последний раз редактировалось: ViktoriaV (Сб Дек 30, 2017 0:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Новые приключения трипсят!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вике и спасибо Анониму. :-) роза
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа! Второй сезон! Превед
ViktoriaV писал(а):
На этот раз мне достался западный цветочный, он же калифорнийский трипс

Еще совсем недавно для меня понятие "трипс" было совершенно обобщенным.))) В реке плавает рыба, в небе летают птицы, в лесу водятся звери, а на фиалках трипсы. Как-то так.))

ViktoriaV писал(а):
они наверно подмерзли и подмокли пока ехали.

Т.е. они боятся холода?
Я почему интересуюсь.
Вот мы принесли домой предположительно зараженные растения (получили почтой или привезли с выставки). Транспортировочные коробки и ящики - многоразовые. Мы все растительное обрабатываем после получения, не зная точно, есть ли там кто-то посторонний. А коробки - нет.

Меня беспокоит вопрос, могут ли там выжить те же трипсы, например. Ну или клещ, но это вопрос другой темы.

Если трипсы боятся холода, то какой температуры? чешет затылок Если выставить коробки на холодный балкон, они подохнут? Или не все? И насколько долго их там надо держать? Морозы у нас один месяц в году, если вынести коробки в декабре, например, то коробки быстро отсыреют, испортятся, а потенциальный трипс не убьется.
Или можно сами коробки опрыскивать инсектицидом?.. Но они покоробятся. чешет затылок А под скотч не попадет... чешет затылок
И что делать?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Т.е. они боятся холода?

Ну как боятся. В тепле им однозначно лучше. Но кратковременное замораживание способны выдерживать. Т.е. не особо боятся.
И тут у меня 3 штуки приехали погибшие. Но 20-то живехоньки. Может эти взрослые самец и самка уже от старости погибли, кто знает. И там кроме холода было у них в пакете очень неприятно - мокро, затхло и заплесневело. Может они задохнулись, а не замерзли - я не знаю.
Это как фиалки. Если их просто залить, или просто охладить, они может и оклемаются. Но если их одновременно залить, простудить и поставить в темноту - шансы что они уже не очухаются сильно возрастают.
Про замораживание у меня было такое:

ViktoriaV писал(а):
Привет из Эпицентра.

Не получилось у меня сфоткать его хорошо. Вечером попыталась, на пару кадров его после морозилки хватает, а потом бегает как заведенный. Оставила в морозилке на ночь. Ну чуть на дольше хватило. Для интереса положила градусник, -18 градусов. Ночь при этой температуре пролежал в морозилке, оттаял и побежал.


Я его тогда вернула в морозилку. И через день он уже окончательно погиб.

Мячик писал(а):
Транспортировочные коробки и ящики - многоразовые. Мы все растительное обрабатываем после получения, не зная точно, есть ли там кто-то посторонний. А коробки - нет.

Меня беспокоит вопрос, могут ли там выжить те же трипсы, например.

Могут, конечно. :-(

Мячик писал(а):
Если трипсы боятся холода, то какой температуры? Если выставить коробки на холодный балкон, они подохнут? Или не все? И насколько долго их там надо держать?

Ну это опять же, смотря какой вид. Западный цветочный - теплолюбивый и у нас в природе не зимует. Несколько дней мороза (но не один, как показывает мой опыт) для него, скорее всего будут гибельны. А если табачный - так он наш и в природе прекрасно зимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Еще совсем недавно для меня понятие "трипс" было совершенно обобщенным.))) В реке плавает рыба, в небе летают птицы, в лесу водятся звери, а на фиалках трипсы. Как-то так.))

Гига улыбка
Наверняка так думали большинство здесь и относились к трипсам, как к стихийному бедствию.
ViktoriaV писал(а):
они наверно подмерзли и подмокли пока ехали

Еще чуть-чуть и я начну их жалеть Плачет . Гига улыбка

Вика, с огромным интересом все читаю и смотрю. Ты открываешь для меня новый мир Подмигивает Очень удивлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
18 градусов. Ночь при этой температуре пролежал в морозилке, оттаял и побежал.

Мда. Морозоустойчивые... чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
И там кроме холода было у них в пакете очень неприятно - мокро, затхло и заплесневело. Может они задохнулись, а не замерзли - я не знаю.

Напиши инструкцию, как их надо обустраивать в посылке. Гига улыбка Во что паковать, чтобы они комфортно доехали. :-) А то прям жалко!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, второй сезон любимого сериала! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Напиши инструкцию, как их надо обустраивать в посылке. Во что паковать, чтобы они комфортно доехали

Отопление организовать, курточки выдать, дождевики, сапоги резиновые на все 6 ходильных ног каждому! Гига улыбка
:-) На самом деле, все там нормально доехало. Там был обычный зиппакет с цветками, упакованный в коробочку. Я не знаю как лучше, и так хорошо. Так и паковать, как пакуют растения для пересылки. Фиалочники это умеют куда лучше чем я. Главное чтобы растительный материал не сгнил в кашу. Там же заплесневели и запотели цветки фиалочные, а не трипсы. Основная масса трипсов были куда живее, чем остатки цветочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Отлично! Так интересно! Супер!
Вика, а у тебя есть фото сравнительное разных видов трипсов? Этот западный с цветочным похожи, как же их отличить? чешет затылок
И нужно ли их различать, или всё же подход к схемам протравок будет одинаков (надеюсь).
Какой из этих трипсов более популярен? Мне кажется, что вот этот западный, мне больше "знаком в лицо". Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Вика, а у тебя есть фото сравнительное разных видов трипсов?

Вот тут есть некоторые, но не живые, к сожалению, а в виде микропрепаратов на стеклах. Табачный с декоративным. И табачный с западным цветочными.
Западный цветочный трипс - это один вид, это такое у него длинное название. Тут вся тема про него.
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3593&postdays=0&postorder=asc&start=20

Олли писал(а):
И нужно ли их различать, или всё же подход к схемам протравок будет одинаков (надеюсь).

В общих чертах - принцип одинаков, но я уверена что есть нюансы. Наша универсальная схема суперизбыточна. Для многих видов трипсов этого будет много, с огромным ненужным запасом. Но эти нюансы никто целенаправленно не изучал и не обобщал. Орхидный трипс из прошлого сезона сериала оказался весьма хлипким. Ему хватило бы, скорее всего, одного качественного пролива для полного уничтожения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Какой из этих трипсов более популярен?

Не знаю. Присылайте, показывайте. У меня всегда бывал табачный, я думала что он и есть самый популярный. Но из двух присланных один оказался орхидным, другой - западным цветочным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя, трипс многонационален чешет затылок

ViktoriaV очень интересно узнавать новое! Биологию я в школе очень любила, но это было так давно и про трипсов нам не рассказывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Западный цветочный трипс - это один вид, это такое у него длинное название.

А "западный" это запад чего? Европы? Америки? Ареала обитания трипсов вообще? Или у трипсов ареал обитания это "везде, где растения растут"?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Наша универсальная схема суперизбыточна. Для многих видов трипсов этого будет много, с огромным ненужным запасом. Но эти нюансы никто целенаправленно не изучал и не обобщал.

На упаковке Конфидора Макси написано, что против трипсов надо 1 г на 10 литров воды. 5 грамм должно хватать на 50 литров и на 10 соток (!)
А у нас? 1 г/литр?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А "западный" это запад чего?

Америки. Его естественная область обитания - юго-запад США, он там всегда жил, и так и назывался всегда, western flower thrips. По-русски это просто перевод его изначального американского названия. Но потом он был завезен человеком во многие другие страны, в Европу попал в 80-е годы, и понеслось.

Мячик писал(а):
Или у трипсов ареал обитания это "везде, где растения растут"?

У кого как. Видов много, у них требования разные. Есть узкоареальные виды, есть такие, которые с помощью человека расселились везде, где есть нужные растения, и где позволяют температурные условия. А в защищенном грунте температурные условия благоприятны везде, хоть на северном полюсе.

Мячик писал(а):
На упаковке Конфидора Макси написано, что против трипсов надо 1 г на 10 литров воды. 5 грамм должно хватать на 50 литров и на 10 соток (!)
А у нас? 1 г/литр?

Да. Меня в свое время эта разница поразила! Десятикратное превышение нормы! Мы поливаем 1 г/литр и не меньше. Потому что у нас чаще всего заводятся трипсы из коллекций и теплиц, которые прошли жесточайший отбор на устойчивость к ядам. "Дикие" виды, конечно, не обладают такой устойчивостью. Да и "наши", я уверена, тоже в разной степени устойчивы. Но какие как на что реагируют - неизвестно, и это все стремительно меняется с каждым годом. Поэтому я и считаю важным определять вид трипса в каждом конкретном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Напиши инструкцию, как их надо обустраивать в посылке. Во что паковать, чтобы они комфортно доехали. А то прям жалко

Гига улыбка А то всё "как травить, как защищать коллекцию".

Так и вижу:
Прошло время. На VV появился новый раздел:

Жизнь и удивительные приключения наших трипсов.
Листья и цветы каких сортов предпочитают ваши трипсы? Делимся наблюдениями.
SOS. Помогите! Трипсик второй час не кушает, вялый, что делать???!!!
Пересылка трипсов почтой: советы, рекомендации, полезные приспособления.
Хелп! Подарили орхидного трипса, посоветуйте, что делать, чтобы мои табачные его не сожрали.
Трипс на подоконнике. Делимся опытом.


Вика, ты меняешь взгляд на них, мы их не боимся, а изучаем.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Ой, повеселила. Простите - ржунемагу. Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Гига улыбка

Щас, я еще кое-что отвечу и кино покажу. :-)
Цитата:
На упаковке Конфидора Макси написано, что против трипсов надо 1 г на 10 литров воды. 5 грамм должно хватать на 50 литров и на 10 соток (!)
А у нас? 1 г/литр?

Тут, как мне думается, еще вот в чем дело. Превышение дозы препарата лучше убивает насекомых, но может ведь и растение пожечь. Реальную дозу у нас рассчитывают таким образом, чтобы это не навредило растениям. Остальное не берется в счет (хотя должно браться, потому что препараты небезопасные для человека и очень недешевые, если коллекция большая). 1 г/литр Конфидора растения переносят хорошо, даже некоторые пишут, что стимулирующий эффект оказывает. Ну мы все и рады стараться. А в каком пределе уже достаточно - и не суперизбыточно именно для трипсов - неизвестно. Это надо изучать, причем для каждого конкретного вида, и нестись в ногу со временем. Этого, к сожалению, некому делать.
Если, допустим, (цифры беру с потолка), концентрация 1г/8 литров дает 100% гибель всех насекомых, а 1 г/10 литров - 1000%, и растения при этом не страдают во втором случае, то мы хотим 1000% гарантию. Она идет в ущерб кошельку и своему здоровью, но мы этим жертвуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS