Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Проверим жесткость и кислотность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
Спасибо, очень наглядно.
Мотивирует и самой заняться проверкой. Чтобы знать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious писал(а):
А потом я перешла на дождевую воду.

И каков результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
Очень полезная инфа! Спасибо!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Precious писал(а):
А потом я перешла на дождевую воду.

И каков результат?

Результат хороший.
При водопроводной воде был бешеный налёт на поверхности грунта (как белая глина). При щавельке налета стало в два раза меньше. А при дождевой сейчас налёта почти нет.
Еще. Размер цветов увеличился в бОльшую сторону. Значит удобряшки начали усваиваться в нужном направлении. Соответсвенно и pH подходит.
Я бы снеговой воды попробовала, но такую роскошь мы себе не можем позволить. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
Света, а дождевую воду используешь в чистом виде или подмешиваешь удобрения и таким расствором поливаешь? У тебя фитильный полив, следовательно подкормка постоянно?
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 5:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):

Для "чистой" воды 6,0; для питательного раствора -обычно 5,6


Вот, а у меня ужас получился. Листья желтеют массово.
Вода с крана pH 7.2
Питательный раствот pH 6.5
Очень удивлен
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 6:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана ФЮР писал(а):
Если поливать без щавельки, то у меня быстро нижний ряд листьев стареет и становиться не только желтый, но и жесткий. Где то прочла, что из-за жесткости вымываются микро и макро элементы.


А у меня желтеют листья, но они не жесткие, скорее наоборот. Плачет
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Вот, а у меня ужас получился. Листья желтеют массово.

Потому что твое пожелтение вызвано другими причинами.
У меня pH=7,5 и растения не желтеют.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, да у меня фитили и маты. Удобрение постоянно на любой воде.
Чистой водой проливаю только недавно переваленные детки.

Tatka_ny, читаю о Вашей проблеме, мне вот кажется, что голодные просто растения. Всё-таки концентрация удобрения была "ни о чём". Попробуйте сделать как девочки написали, через время забудете о желтых листьях.
У меня очень давно была проблема, как у Вас, на тот момент были две причины: кокоска и голодание элементарное.

Мячик, кстати, носила я в лабораторию воду из крана, pH более 8. И никаких жёлтых листьев Гига улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое видео от Павла Еникеева.
Самый простой и дешевый способ тестирования воды на пригодность для полива растений.
https://www.youtube.com/watch?v=1hNiAEZsXuU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что просмотрела, и ещё хорошее видео о удобрениях. Много чего объясняет (для меня).
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Спасибо за подсказку, видео очень полезное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукушка


   

Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 115
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то использовал электролит (серную кислоту) для понижения рН воды для полива, какие пропорции использовали?
_________________
Цветы и ангелы — небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукушка, такое не использовала, но какое-то время (примерно полгода) использовала щавелевую кислоту (мне досталось некоторое количество "по-знакомству"). Потом перестала, т.к. особой разницы в развитии растений не ощутила.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много раз пробовала определить кислотность своей воды с помощью дешевых тест-полосок, ничего не выходило у меня что-то. Выписывала какой-то китайский агрегат, вообще дребедень - ничего не показывает. Посмотрела я видео Павла Еникеева про краснокочанную капусту, а где ж её взять в моей деревне да зимой? Вот совершила подвиг- вырастила на окне из семян я несколько штук до такого состояния, какой мы рассаду высаживаем в грунт. Покромсала её, в стакан с водой бросила... Видели бы вы, как я около этого стакана круги нарезала.. Листья-то у меня бугрятся, отчего-не пойму. И что вы думаете- вода стала фиолетовая! Куча улыбок
Ура! Моя вода пригодна для полива! Я думала, что кочевряжатся или от воды, или от осмокота. Но обнаружила, что где мало осмокота, тоже не все хорошо... чешет затылок
Теперь остается освещение. Но оно у меня много лет одинаковое. Ничего не понимаю. Красивые листья получались редко. Мячик в этой теме про пенофол писала,что хотела убрать или затенить. Были результаты? У кого с пенофолом листья гладкие? Не может он быть причиной?
Вот случилось это все после пересадки с полной заменой земли. Осмокот ведь не должен сразу выделяться, вроде бы... Пересушка бывает изредка, но не всех же подряд. Стеллажи неровные- иногда кому-то не достается воды. Help!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Самый простой и дешевый способ тестирования воды на пригодность для полива растений.
https://www.youtube.com/watch?v=1hNiAEZsXuU

Воля писал(а):
И что вы думаете- вода стала фиолетовая!
Ура! Моя вода пригодна для полива!

А я спёрла из магазина обломанный огрызок листа краснокачнной капусты.
И вот результат.
Слева - водопроводная вода, справа - снеговая. Подмигивает


_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ водопроводная вода часто жесткая.
Я сегодня тоже "развлекалась"
Слева - водопроводная


_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет пигмента капусты не от жёсткости меняется, а от кислотности. Чем кислее, тем краснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva У Павла там эта зависимость объясняется, да :-)

"Карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния делают воду жесткой, и не пригодной для полива большинства комнатных растений. Краснокочанная капуста в качестве индикатора. Синий цвет получается в результате двойного действия самых распространенных солей в водах карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния. Поскольку углекислота очень слабая, то ионы кальция и магния подщелачивают воду, что изменяет цвет антоцианов в синюю сторону. Но это еще не все. Двухвалентные катионы (кальций и магний) в отличии от одновалентных (калий, натрий, аммоний), взаимодействуя с антоцианами, дополнительно смещают цвет в синюю сторону. На этом двойном действии жестких металлов на антоцианы и основан механизм тестирования в нашем ролике. Следует уточнить еще раз, что данный тест проводится с водой без предварительного добавления в нее каких-либо удобрений, подкислителей, и любых химических реактивов. Потому как в случае добавления химических реактивов результат будет определяться уже не воды, а химических реактивов, т.е. тесты будут неверными." (с)
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, я не спорю, что щелочная вода может быть жёсткой. То есть что жёсткая вода скорее будет щелочной, чем кислой. Но цвет антоциана меняется не из-за солей кальция и магния, а из-за того, что в воде гидроксид ионов больше, чем ионов гидроксония. А уж из-за чего их там больше — из-за карбонатов или чего другого, это другой вопрос.
То есть вот возьму я дистиллята , капну туда едкого натра, вода не будет жёсткой, но капуста от неё станет синей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS